Confira a lista dos vencedores do "Prêmio ABRA de Roteiro" (2016)

12/07/2017 10:00

 

[FINALISTAS | VENCEDORES]

 

* novela

 
- A Lei do Amor (Autores: Maria Adelaide Amaral e Vincent Villari. Roteiristas: Álvaro Ramos, Juliano Righetto, Letícia Mey, Marta Nehring, Paola Prestes, Rodrigo Amaral)
- A Terra Prometida (Roteiristas: Renato Modesto, Aimar Labaki, Ecila Pedroso, Jaqueline Vargas, Marcos Lazarini, Stephanie Mendes e colaboração de Cristiane Cardoso)
- Carinha de Anjo (Adaptação: Leonor Corrêa)
- Escrava Mãe (Autor: Gustavo Reiz. Roteiristas: Aline Garbati, Camilo Pellegrini, Jussara Fazolo, Mariana Vielmond e Valéria Motta)
- Êta Mundo Bom! (Autor: Walcyr Carrasco. Roteiristas: Maria Elisa Berredo, Daniel Berlinsky, Márico Haiduck, Cláudia Tajes)
- Haja Coração (Autor: Daniel Ortiz. Roteiristas: Patrícia Moretzsohn, Flávia Bessone, Isabel Muniz e Nilton Braga. Baseada na obra de Sílvio de Abreu)
- Liberdade, Liberdade (Autor: Mário Teixeira, baseada em argumento de Márcia Prates. Roteiristas: Sérgio Marques, Tarcísio Lara Puiati)
- Malhação – Para o Dia Nascer Feliz (Autor: Emanuel Jacobina. Roteiristas: Zé Dassilva, Cristiane Dantas, Rodrigo Salomão, Juliana Perez, Dino Cantelli)
- Os Dez Mandamentos – 2ª Temporada (Autora: Vivian de Oliveira)
- Rock Story (Autora: Maria Helena Nascimento. Roteiristas: Angela Chaves, Chico Soares, Claudio Lisboa, Daisy Chaves, Eliane Garcia)
- Sol Nascente (Autores: Walther Negrão, Suzana Pires e Júlio Fischer. Roteiristas: Jackie Velego, Fausto Galvão, Sérgio Marques)
- Velho Chico (Autor: Benedito Ruy Barbosa. Roteiristas: Edmara Barbosa, Bruno Luperi, Luis Alberto de Abreu)
 
* série de 60 minutos
 
- #MeChamadeBruna (Roteiristas: Armando Praça, Gustavo Pizzi, Leda Cartum, Vitor Leite, Marcia Fari)
- 1 Contra Todos (Roteiristas: Breno Silveira, Thomas Stavros, Gustavo Lipsztein)
- 3% (Autor: Pedro Aguilera. Roteiro: Pedro Aguilera, Jotagá Crema, Cássio Koshikumo, Ivan Nakamura e Denis Nielsen)
- A Garota da Moto (Roteiristas: David França Mendes, Cláudio Felicio, Patrícia Lopes, Rodrigo Ferrari, Isabela Poppe)
- Alemão, os dois lados do Complexo (Roteiristas: Gabriel Martins e Claudia Jouvin. Ideia Original: Rodrigo Teixeira)
- Fim do Mundo (Roteirista: Hilton Lacerda)
- Justiça (Autora: Manuela Dias. Roteiristas: Lucas Paraízo, Mariana Mesquita, Roberto Vitorino)
- Ligações Perigosas (Manuela Dias, Maria Helena Nascimento, Walter Daguerre e Duca Rachid)
- Lucia McCartney (Roteiristas: José Henrique Fonseca e Gustavo Bragança)
- Magnífica 70 (Roteiristas: Cláudio Torres, Renato Fagundes, Leandro Assis, Luiz Noronha, baseado em um roteiro de Toni Marques)
- Nada Será Como Antes (Roteiristas: Guel Arraes, João Falcão, Mauro Wilson e Jorge Furtado)
- O Negócio (Autores: Luca Paiva Mello e Rodrigo Castilho. Roteiristas: Fabio Danesi, Camila Raffanti e Alexandre Soares Silva)
- Supermax (Roteiristas: José Alvarenga Júnior, Fernando Bonassi, Marçal Aquino, Bráulio Mantovani, Carolina Kotscho, Denisson Ramalho, Raphael Montes, Juliana Rojas, Raphael Draccon)
- Vai Que Cola (Roteiristas: Renato Ferreira Fagundes, Leandro Soares de Almeida, Pedro Nicolau Tomé Simas, Jaiê Saavedra Farias, Allan Sieber, Bruno Rocha Maron, Felipe Vianna Bezerra de Mello, Andrea Batitucci de Gusmão, Larissa Viana Câmara)
 
* série de 30 minutos
 
- A Cara do Pai (Roteiristas: Leandro Hassum, Paulo Cursino, Daniel Adjafre, Angélica Lopes, Bruno Lima Penido, Cláudia Sardinha, Mateus Barbosa)
- A Secretária do Presidente (Roteiristas: Emílio Boechat, Valéria Motta e Aldo Camolez)
- Chamado Central (Roteiristas: Adonis Berggren Comelato Filho, Nigel Brian Victoria Goodman, Rafael Silva Fanganiello, Daniel Alves de Castro Nascimento)
- Chapa Quente (Roteiristas: Cláudio Paiva, Márcio Wilson, Adriana Chevalier, Bíbi da Pieve, Alexandre Plosk, Victor Leal e Jovane Nunes)
- Condomínio Jaqueline (Roteiristas: Silvia Lourenço, Luciano Patrick, Tony Goes)
- Décimo Andar (Roteiristas: Caito Mainier, Daniel Furlan e Leandro Ramos)
- E aí? Comeu? (Roteiristas: Bruno Mazzeo, Guilherme Siman, Guga Gessullo, Pedro Henrique Neschling, Claudia Tajes e Marcelo Rubens Paiva)
- Escolinha do Professor Raimundo (Roteiristas: Daniel Adjafre, Péricles Barros, Nani, Nizo Neto, Leandro Muniz, Leonardo Lanna e Ulisses Mattos)
- Insônia (Roteirista: Roberta Canuto)
- Lili, a Ex (Roteiristas: Caco Galhardo, Marcelo Montenegro, Lilian Amarante, Andrea Barata Ribeiro)
- Mister Brau (Roteiristas: Jorge Furtado, Adriana Falcão, Marcelo Gonçalves, Péricles Barros, Bernardo Guilherme, Claudia Jouvin)
- Os Suburbanos (Roteiristas: Denise Crispun, Rodrigo Sant´anna, Caike Luna, Odete Damico, Laura Rissin, Isabel Muniz)
- Partiu?! (Roteirista: Bruno Carvalho)
- Pé na Cova (Roteiristas: Miguel Falabella, Alessandra Poggi, Antonia Pellegrino, Artur Xexéo, Flávio Marinho, Ana Quintana)
- Procurando Casseta & Planeta (Roteiristas: Roberto Adler, Hubert de Carvalho, Claudio Manoel Mascarenhas)
- Programa Porta dos Fundos (Roteiristas: Gabriel Esteves, Gregório Duvivier)
- Quatro Milagres de um Santo Ladrão(Roteiristas: Alan Mendonça Furtado, Felipe Iesbick e Rogério Rodrigues)
- República do Peru (Roteirista: Márcia Zanelatto)
- Ribanceira (Roteiristas: Saulo Aride, Clara Deák, Marcelo Lino, Melise Maia, Leandro Matos)
- Sala dos Roteiristas (Roteiristas: Bernardo Barvellos, Francisco Guarnieri, Leonardo Levis e Renata Kochen)
- Tá no Ar (Roteiristas: Marcelo Adnet, Marcius Melhem, Alexandre Pimenta, Angélica Lopes, Daniela Ocampo, Leonardo Lanna, Maurício, Rizzo, Thiago Gadelha, Wagner Pinto)
- Tempero Secreto (Roteiristas: Gustavo Suzuki, Jasmin Tenucci, Matias Mariani)
- Terminadores (Roteiristas: Maria Clara Mattos, Arnaldo Branco, Marina Meria, Paula Santos, Lucas Calmon e Thiago Amendoeira)
- TOCs de Dalila (Roteiristas: Heloisa Perisse, Denise Crispum e João Brandão)
- Toda Vez que Dizemos Adeus (Roteiristas: Daniela Strack, Débora Palhares, Gabriel Pessoto, Guilherme Caron, José Augusto Mauro Jr. e Martina Manfrin / Fernando Bassani e Yuri Correa)
- Treme Treme (Roteiristas: Jaiê Saavedra Farias, Larissa Viana Câmara, Leonardo Augusto Silva A. da Luz, Luanna Guimarães de Britto, Felipe Vianna Bezerra de Mello, Marcelo Souza Costa, Regiana Coscarelli Antonini, Letícia Dornelles da Silva)
- Tudo Tudo (Roteiristas: Katiuscia Caroline Canoro Nekic, William Martins)
- Unidade Básica (Roteiristas: Newton Cannito, Marcos Takeda, Helena Petta e Ana Petta)
- Xilindró (Roteiristas: Felipe Vianna, Pedro Antonio, Daniel Campos, Larissa Câmara, Luanna GB, Lucas Hoffman, Paula Rocha, Regiana Antonini, Ulisses Mattos)
- ZORRA (Roteiristas: Maurício Farias, Marcius Melhem, Antonio Dias, Bruna Paixão, Celso Taddei, Cesar Cardoso, Claudio Lobato, Edson Aran, Fernando Aragão, Gabriela Amaral, Haroldo Mourão, Joana Penna, Juca Filho, Luciana Fregolente, Luiza Yabrudi, Marcelo Martinez, Martha Mendonça, Nelito Fernandes, Renan Magalhães, Ricardo VR, Tatá Lopes, Vinicius Antunes)
 
* Infanto-juvenil
 
- A Grande Viagem (Roteiristas: Caroline Fioratti e Ricardo Inhan)
- As Fabulosas Coleções do Seu Gonçalo (Roteiristas: Camila Agustini, Cláudia Dallaverde, Augustio Dallaverde, Alan Arraes e Caetano Curi)
- Detetives do Prédio Azul (Roteiristas: Flávia Lins e Silva, Alice Gomes, Celso Garcia, Gustavo Colombo, Thamires S. Gomes e Vitor Pimentel)
- Glitter Model (Roteiristas: Keka Reis e Gisela Marques)
- Grandes Pequeninos Chefs (Roteirista: Mariana Elisabetsky)
- Irmão do Jorel (Autor: Juliano Enrico - Roteiristas: Juliano Enrico, Daniel Furlan, Caito Mainier, David Benincá, Raul Chequer, Arnaldo Branco, Zé Brandão, Vini Wolf, Pedro Leite, Nigel Goodman, Felipe Berlinck, Valentina Castello Branco, Elena Altheman, Victor Canela, Arthur Warren e Marcos Ferraz)
- O Desafio de Elmo (Roteiristas: Antonio Arruda e Regina Negrini)
- O Laboratório do Professor Policarpo (Roteirista: Edu Salemi)
- O Show da Luna! (Roteiristas: Marcela Catunda, Camille Helm, Rita Catunda, Ricardo Sasaki)
- O Zoo da Zu (Roteiristas: Natalia Maeda, Thiago Faelli, Inaê Luz, Rodrigo Batista, Henrique Moreira, Cássio Koshikumo)
- Os Under-Undergrounds (Roteiristas: Hugo Oda, Keka Reis, Gisela Marques, Henrique Melhado Barbosa, Ricardo Grynszpan e Rodolfo Vicentim)
- Papo Animado com Marcelo Tas (Autora: Manoela Muraro)
- Parque Patati Patatá (Roteiristas: Clara Luz, Lipe Trezza, Natália Maeda, Rodrigo Batista, Andréa Midori Simão, Claudio Yosida, Thiago Faelli)
- SOS Fada Manu (Roteiristas: Henrique Moreira, Inaê Luz, Natalia Maeda, Pedro Aguilera, Cassio Koshikumo e Jotagá Crema)
- Tromba Trem (Roteiristas: Zé Brandão, Sandro Menezes, Ivan Fernandes, Suzanne Lang)
- Turma da Mônica Toy (Maurício de Sousa Produções)
- Zupt! com Senninha (Roteiristas: Rogério Martins e Ridaut Dias Jr)
 
* longa-metragem de ficção
 
- A Bruta Flor do Querer (Roteiro de Dida Andrade e Andradina Azevedo)
- A Despedida (Roteiro de Marcelo Galvão)
- A Frente Fria que a Chuva Traz (Roteiro de Neville D’Almeida e Michel Melamed, baseado na peça de Mário Bortolotto)
- A Luneta Do Tempo (Roteiro de Alceu Valença)
- A Vizinhança Do Tigre (Roteiro de Affonso Uchoa, Eldo Rodrigues, João Dumans, Wederson Patrício, Maurício Chagas, Adílson Cordeiro e Aristides de Sousa)
- Amor Em Sampa (Roteiro de Bruna Lombardi)
- Amores Urbanos (Roteiro de Vera Egito)
- Apaixonados – O Filme (História de Leandro Matos e Saulo Aride, roteiro de Alessandro Marson e Paulo Fontenelle)
- Aquarius (Roteiro de Kleber Mendonça Filho)
- Através Da Sombra (Roteiro de Nelson Caldas, Adriana Falcão, Guilherme Vasconcelos e Walter Lima Jr, com base no romance de Henry James)
- Big Jato (Roteiro de Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco com base no livro homônimo de Xico Sá)
- Boi Neon (Roteiro de Gabriel Mascaro)
- BR 716 (Roteiro de Domingos de Oliveira)
- Brasil S/A (Roteiro de Marcelo Pedroso)
- Campo Grande (Roteiro de Sandra Kogut e Felipe Sholl)
- Canção da Volta (Roteiro de Leonardo Lévis e Gustavo Rosa de Moura)
- Carrossel 2: O sumiço de Maria Joaquina (Roteiro de Márcio Alemão e Mirna Nogueira)
- Charlote SP (Roteiro de Alexei José e Frank Mora)
- De Onde Eu Te Vejo (Roteiro de Rafael Gomes e Leonardo Moreira (conceito de Luiz Villaça e Sérgio Roveri))
- Deixe-me Viver (Roteiro de Clóvis Vieira)
- Desculpe o Transtorno (Roteiro de Tatiana Maciel e Célio Porto, com colaboração de Gregório Duvivier e Clarice Falcão. Texto final: Adriana Falcão. Argumento: Pedro Carvalhães)
- É Fada! (Roteiro de Patrícia Andrade, Fernando Ceylão e Sylvio Gonçalves, com base no livro de Thalita Rebouças)
- Ela Volta Na Quinta (Roteiro de André Novais Oliveira)
- Elis (Roteiro de Luiz Bolognesi, Hugo Prata e Vera Egito)
- Em Nome Da Lei (Roteiro de Sergio Rezende, Rodrigo Lages e Rafael Dragaud)
- Entre Idas e Vindas (Roteiro de Claudia Jouvin e José Eduardo Belmonte)
- Estive Em Lisboa e Lembrei De Você (Roteiro de José Barahona Baseado no livro homônimo de Luís Ruffato)
- Exilados do vulcão (Roteiro de Paula Gaitán e Rodrigo de Oliveira)
- Fome (Roteiro de Cristiano Burlan e Henrique Zanoni)
- Hector (Roteiro de Júlio Meloni)
- Histórias de Alice (Roteiro de Oswaldo Caldeira)
- Invasores (Roteiro de Ana Paul)
- Jonas (Roteiro de Lo Politi e Élcio Verçosa)
- Lua Em Sagitário (Roteiro de Márcia Paraíso e Willi Martins)
- Mãe Só Há Uma (Roteiro de Anna Muylaert)
- Magal e Os Formigas (Roteiro de Newton Cannito e Marcos Takeda)
- Mais Forte Que o Mundo: A História de José Aldo (Roteiro de Afonso Poyart)
- Maresia (Roteiro de Rafael Cardoso, Melanie Dimantas e Marcos Guttmann)
- Mate-me Por Favor (Roteiro de Anita Rocha da Silveira)
- Meu Amigo Hindu (Roteiro de Hector Babenco)
- Minha Mãe É Uma Peça 2 (Roteiro de Fil Braz e Paulo Gustavo, baseado no trabalho de Paulo Gustavo)
- Muleque Tá Doido: A Lenda de Dom Sebastião (Roteiro de Erlanes Duarte)
- Mulheres No Poder (Roteiro de Gustavo Acioli)
- Mundo Cão (Roteiro de Marcos Jorge e Lusa Silvestre)
- Mundo Deserto de Almas Negras (Roteiro de Ruy Veridiano)
- Nascida De Novo (Roteiro de Mary Grace Hughes)
- Nervos De Aço (Roteiro de Maurice Capovilla)
- Nise – O Coração Da Loucura (Roteiro de Flávia Castro, Mauricio Lissovski, Maria Camargo e Chris Alcazar. Roteiro final de Patrícia Andrade, Leonardo Rocha e Roberto Berliner)
- Nós Duas Descendo A Escada (Roteiro de Fabiano de Souza)
- Nos Passos Do Mestre (Roteiro de André Marouço)
- O Amor de Catarina (Roteiro de Gil Baroni e Mônica Rischbieter)
- O Amor No Divã (Roteiro de Juliana Rosenthal K.)
- O Caseiro (Roteiro de Julio Santi e João Segall, ideia original de Julio Santi e Felipe Santi)
- O Diabo Mora Aqui (Roteiro de Rafael Bailú. Argumento de Guilherme Aranha, Rafael Bailú e M.M. Izidoro)
- O Escaravelho Do Diabo (Roteiro de Melanie Dimantas e Ronaldo Santos. Baseado no livro de Lúcia Machado de Almeida)
- O Filho Eterno (Roteiro de Leonardo Levis, baseado no romance homônimo de Cristovão Tezza)
- O Outro Lado Do Paraíso (Roteiro de Marcelo Müller, José Rezende, André Ristum e Ricardo Tiezzi)
- O Roubo Da Taça (Roteiro de Caíto Ortiz e Lusa Silvestre)
- O Shaolin Do Sertão (Roteiro de L.G. Bayão)
- O Signo Das Tetas (Roteiro de Frederico Machado)
- O Silêncio Do Céu (Roteiro de Sergio Bizzio, Caetano Gotardo e Lucía Puenzo, baseado no romance de Sergio Bizzio)
- O Último Virgem (Roteiro de Felipe Adler e L.G. Bayão)
- O Vendedor De Sonhos (Roteiro de L.G. Bayão e L.G. Tubaldini Jr. Baseado no romance de Augusto Cury)
- Os Dez Mandamentos – O Filme (Roteiro de Vivian de Oliveira)
- Os Senhores Da Guerra (Roteiro de José Antônio Severo e Tabajara Ruas, baseado no romance de José Antônio Severo)
- Os Sonhos De Um Sonhador – A História de Frank Aguiar (Roteiro de Caco Milano)
- Para Minha Amada Morta (Roteiro de Aly Muritiba)
- Pequeno Segredo (Roteiro de Victor Atherino, Marcos Bernstein e David Schurmann, história de Eliane Carneiro Ribeiro, Heloisa Schurmann e Gabriela Tocchi)
- Ponto Zero (Roteiro de José Pedro Goulart)
- Porta Dos Fundos – Contrato Vitalício (Roteiro de Gabriel Esteves e Fábio Porchat, argumento de Ian Sbf.)
- Prova de Coragem (Roteiro de Isaac Eshete e Roberto Gervitz, baseado no romance “Mãos de Cavalo” de Daniel Galera)
- Ralé (Roteiro de Helena Ignez)
- Reza A Lenda (História de Homero Olivetto Roteiro de Homero Olivetto, Patrícia Andrade e Newton Cannito)
- Rondon, O Desbravador (Roteiro de Mathias Bastos e Wagner de Assis)
- Sinfonia Da Necrópole (Roteiro de Juliana Rojas)
- Sob Pressão (Roteiro de Leandro Assis e Renato Fagundes)
- Tamo Junto (Roteiro de Bruno Bloch, Pedro Cadore e Matheus Souza)
- Teobaldo Morto, Romeu Exilado (Roteiro de Rodrigo de Oliveira)
- Tô Ryca (Roteiro de Fil Braz)
- Toro (Roteiro de Júlio Meloni)
- Trago Comigo (Roteiro de Thiago Dottori e Willem Dias, história de Tata Amaral, Matias Mariani e Thiago Dottori)
- Turbulência (Roteiro de Arthur Vinciprova)
- Um Homem Só (Roteiro de Cláudia Jouvin)
- Um Namorado Para Minha Mulher (Roteiro de Lusa Silvestre)
- Um Suburbano Sortudo (Roteiro de L.G Bayão e Paulo Cursino)
- Uma Loucura De Mulher (Roteiro de Kristen Carthew, Marcus Ligocki e Angélica Lopes)
- Uma Noite Em Sampa (Roteiro de Ugo Giorgetti)
- Vai Que Dá Certo 2 (Roteiro de Maurício Farias)
- Vampiro 40º (Roteiro de Fausto Fawcett, Henrique Tavares e João Paulo Reys)
- Vidas Partidas (Roteiro de José Carvalho)
 
* longa-metragem de documentário
 
- A Loucura Entre Nós (Roteiro: Fernanda Vareille e Marcelo Veras, baseado em livro homônimo de Marcelo Veras)
- A Morte de J.P. Cuenca (Roteiro: João Paulo Cuenca)
- Abaixando a Máquina 2 (Roteiro: Guillermo Planel)
- Cícero Dias, o Compadre de Picasso (Roteiro: Vladimir Carvalho)
- Coragem (Roteiro: Sebastião Braga)
- Curumim (Roteiro: Marcos Prado)
- Do Pó da Terra (Roteiro: Di Moretti)
- Epidemia de Cores (Roteiro: Mário Saretta)
- Espaço Além – Marina Abramovic e o Brasil (Roteiro: Marco Del Fiol)
- Eu sou Carlos Imperial (Roteiro: Renato Terra, Ricardo Calil e Denilson Monteiro)
- Futuro Junho (Roteiro: Maria Augusta Ramos)
- Geraldinos Roteiro: Pedro Asberg e Renato Martins)
- Glauco do Brasil (Roteiro: Zeca Brito)
- Guitarra Baiana: a Voz do Carnaval (Roteiro: Carolina Migoya)
- Hestórias da Psicanálise – Leitores de Freud (Roteiro: Francisco Ronald Capoulade Nogueira)
- Jaime Lerner – Uma História de Sonhos (Roteiro: Carlos Deiró)
- Marginal (Roteiro: Alex Miranda)
- Marias – A Fé no Feminino (Roteiro: Joana Mariani)
- Menino 23 – Infâncias perdidas no Brasil (Roteiro: Bianca Lenti e Belisário Franca)
- Meu nome é Jacque (Roteiro: Angela Zoé)
- Mídia em Movimento (Roteiro: Marcelo Ernandez)
- Miller & Fried – As origens do país do futebol (Roteiro: Guilherme Aguilar)
- No Vermelho (Ideia original: Guilherme Reis Roteiro: Marcelo Reis)
- O Começo da Vida (Roteiro: Estela Renner)
- O Futebol (Roteiro: Sergio Oksman)
- Os Outros (Roteiro: Sandra Werneck)
- Paratodos (Roteiro: Peppe Siffredi)
- Quanto Tempo o Tempo Tem (Roteiro: Adriana L. Dutra, Flávia Guimarães)
- São Paulo em HI-FI (Roteiro: Lufe Steffen)
- São Sebastião do Rio de Janeiro – A Formação de uma Cidade (Roteiro: Carlos Haag)
- Teresinha (Roteiro: Victor Ribeiro)
- Yorimatã (Roteiro: Rafael Saar)
 
* homenagem especial 
 
- Manoel Carlos
 
 
Resultado de imagem para PREMIO ABRA ROTEIROS
 
 
FONTE:
 
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!