Os melhores de 2014 eleitos no site "ADNTV"

11/01/2015 22:30

 

* Novela
 
Boogie Oogie (Globo)
Chiquititas (SBT)
Império (Globo)
 
* Ator
 
Alexandre Nero (José Alfredo, de Império)
Bruno Gagliasso (Edu, de Dupla Identidade)
Tony Ramos (Carlos Braga, de O Rebu)
 
* Atriz
 
Drica Moraes (Cora, de Império)
Juliana Paes (Catarina, Meu Pedacinho de Chão)
Patrícia Pilar (Ângela, de O Rebu)
 
* Ator / atriz Coadjuvante
 
Ailton Graça (Xana Summer, de Império)
Betty Faria (Madalena, de Boogie Oogie)
Giovanna Antonelli (Clara, de Em Família)
 
* Ator / atriz Revelação
 
Jesuíta Barbosa (Fortunato, de Amores Roubados)
Paula Barbosa (Gina, de Meu Pedacinho de Chão)
Nando Rodrigues (Virgílio [2ª fase], de Em Família)
 
* Ator / atriz Mirim
 
Giovanna Grigio (Mili, de Chiquititas)
Giovanna Rispoli (Claudia, de Boogie Oogie)
Tomás Sampaio (Serelepe, de Meu Pedacinho de Chão)
 
* Série Nacional
 
Amores Roubados (Globo)
Dupla Identidade (Globo)
Plano Alto (Record)
 
* Autor
 
Aguinaldo Silva (Império)
George Moura (O Rebu e Amores Roubados)
Rui Vilhena (Boogie Oogie)
 
* Destaque Técnico/Produção (direção)
 
Amores Roubados (José Luiz Villamarim)
Meu Pedacinho de Chão (Luiz Fernando Carvalho)
O Rebu (José Luiz Villamarim)
 
* Programa Esportivo
 
Esporte Fantástico (Record)
Globo Esporte (Globo)
Jogo Aberto (Band)
 
* Programa Feminino
 
Encontro com Fátima Bernardes (Globo)
Hoje em Dia (Record)
Mais Você (Globo)
 
* Programa de Entrevista
 
De Frente com Gabi (SBT)
Programa do Jô (Globo)
The Noite (SBT)
 
* Programa Jornalístico
 
Domingo Espetacular (Record)
Fantástico (Globo)
Globo Repórter (Globo)
 
* Programa Humorístico
 
A Praça é Nossa (SBT)
Pânico na Band (Band)
Tá no Ar – A TV na TV (Globo)
 
* Programa de Auditório
 
Amor & Sexo (Globo)
Hora do Faro (Record)
Programa Silvio Santos (SBT)
 
* Reality Show
 
MasterChef (Band)
Super Star (Globo)
The Voice Brasil (Globo)
 
* Telejornal
 
Jornal da Band (Band)
Jornal Nacional (Globo)
SBT Brasil (SBT)
 
* Âncora
 
Adriana Araújo (Record)
Ricardo Boechat (Band)
William Bonner (Globo)
 
* Humorista
 
Leandro Hassum (Globo)
Marcelo Adnet (Globo)
Marcius Melhem (Globo)
 
* Apresentadora
 
Eliana (Programa Eliana, SBT)
Fátima Bernardes (Encontro, Globo)
Fernanda Lima (Amor e Sexo, Globo)
 
* Apresentador
 
Celso Portiolli (Domingo Legal, SBT)
Fausto Silva (Domingão do Faustão, Globo)
Silvio Santos (Programa Silvio Santos , SBT)
 
 
 
 
OBS.: qualquer resultado de enquete e/ou votação deve ser considerado, no mínimo, como pesquisa de OPINIÃO PÚBLICA, que pode comprovar a credibilidade dos resultados das premiações tradicionais.
 

FONTE:

https://adntvaudienciadatv.wordpress.com/2015/01/11/resultados-premios-adntv-2014-2a-edicao/

https://adntvaudienciadatv.wordpress.com/2015/01/11/resultados-premios-adntv-2014-2a-edicao-parte-ii/

https://adntvaudienciadatv.wordpress.com/2015/01/11/resultados-premios-adntv-2014-2a-edicao-ultima-parte/

 

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!