Os melhores de 2015 eleitos no "Blog do Calil Neto"

03/01/2016 11:35
 
* NOVELA
 
A Regra do Jogo
Além do Tempo
Babilônia
Chiquititas
Cumplices de um Resgate
I Love Paraisópolis
Malhação
Os Dez Mandamentos
Sete Vidas
Verdades Secretas
 
* ATOR
 
Alexandre Nero (A Regra do Jogo)
Arthur Aguiar (Malhação)
Duda Nagle (Cumplices de um Regate)
Emílio Dantas (Além do Tempo)
Emílio Eric Surita (Chiquititas)
Guilherme Winter (Os Dez Mandamentos)
Maurício Destri (I Love Paraisópolis)
Nicolas Prattes (Malhação Seu Lugar no Mundo)
Rafael Cardoso (Além do Tempo)
Rafael Vitti (Malhação)
Rainer Cadete (Verdades Secretas)
Rodrigo Lombardi (Verdades Secretas)
Sérgio Marone (Os Dez Mandamentos)
 
* ATRIZ
 
Alinne Moraes (Além do Tempo)
Bruna Marquezine (I Love Paraisópolis)
Camila Queiroz (Verdades Secretas)
Camila Rodrigues (Os Dez Mandamentos)
Gisele Itié (Os Dez Mandamentos)
Grazi Massafera (Verdades Secretas)
Isabella Santoni (Malhação)
Larissa Manoela (Cumplices de um Resgate)
Maria Casadevall (I Love Paraisópolis)
Marieta Severo (Verdades Secretas)
Paolla Oiveira (Além do Tempo)
 
* PROGRAMA DE HUMOR
 
A Grande Farsa (Multishow)
A Praça é Nossa (SBT)
Escolinha do Profº Raimundo (Rede Globo/Viva)
Legendários (Rede Record)
Pânico na Band (TV Bandeirantes)
Partiu Shopping (Multishow)
Porta dos Fundos (FOX)
Tá no Ar (Rede Globo)
Tomara que Caia (Rede Globo)
Vai que Cola (Multishow)
 
* HUMORISTA
 
Alexandre Porpetone ("A Praça é Nossa"/SBT)
Danilo Gentili ("The Noite"/SBT)
Fábio Porchat ("Porta dos Fundos"/FOX)
Marcelo Adnet ("Tá no Ar"/Rede Globo)
Marcelo Médici ("Vai que Cola"/Multishow)
Márvio Lúcio "Carioca" ("Pânico na Band"/TV Bandeirantes)
Matheus Ceará ("A Praça é Nossa"/SBT)
Nelson Freitas ("Zorra"/Rede Globo)
Paulo Gustavo ("Vai que Cola"/Multishow)
Tom Calvacante ("Partiu Shopping"/Multishow)
Wellington Muniz "Ceará"("A Grande Farsa"/Multishow)
 
* PROGRAMA DE VARIEDADES
 
Altas Horas (Rede Globo)
Amaury Júnior (Rede TV!)
Domingão do Faustão (Rede Globo)
Domingo Legal (SBT)
Hora do Faro (Rede Record)
Máquina da Fama (SBT)
Programa da Sabrina (Rede Record)
Programa Xuxa Meneghel (Rede Record)
Todo Seu (TV Gazeta de São Paulo)
TV Fama(Rede TV!)
 
* APRESENTADOR DE VARIEDADES 
 
Amaury Júnior ("Amaury Júnior"-Rede TV!)
Celso Portiolli ("Domingo Legal"/"Sabadão"-SBT)
Danilo Gentili ("The Noite com Danilo Gentili"-SBT)
Emílio Surita ("Pânico"-TV Bandeirantes)
Fausto Silva ("Domingão do Faustão"-Rede Globo)
Luciano Huck ("Caldeirão do Huck"-Rede Globo)
Nelson Rubens ("TV Fama"-Rede TV!)
Rodrigo Faro ("Hora do Faro"-Rede Record)
Ronnie Von ("Todo Seu"-TV Gazeta de São Paulo)
Serginho Groisman ("Altas Horas"-Rede Globo)
 
* APRESENTADORA DE VARIEDADES
 
Ana Hickmann ("Hoje em Dia"-Rede Record)
Eliana ("Eliana"-SBT)
Fátima Bernardes ("Encontro com Fátima Bernardes"-Rede Globo)
Flávia Noronha ("TV Fama"-Rede TV!)
Mariana Godoy ("Mariana Godoy Entrevista"-Rede TV!)
Patrícia Abravanel ("Máquina da Fama"-SBT)
Patrícia Poeta ("É de Casa"-Rede Globo)
Sabrina Sato ("Programa da Sabrina"-Rede Record)
Sarah Oliveira ("Calada Noite"-GNT)
Xuxa Meneghel ("Programa Xuxa Meneghel"-Rede Record)
 
* REALITY-SHOW
 
A Fazenda (Rede Record)
Bake Off Brasil Mão na Massa (SBT)
Batalha dos Confeiteiros Brasil (Rede Record)
Big Brother Brasil (Rede Globo)
Cozinheiros em Ação (GNT)
Hell´s Kitchen (SBT)
Lucky Ladies (FOX)
Master Chef Brasil (TV Bandeirantes)
MasterChef Júnior (TV Bandeirantes)
The Taste Brasil (GNT)
The Voice Brasil(Rede Globo)
 
* APRESENTADOR DE REALITY-SHOW
 
André Marques ("Super Star"-Rede Globo)
Buddy Vallastro "Cake Boss" ("Batalha dos Confeiteiros"-Rede Record)
Carlos Bertolazzi ("Hell´s Kitchen"-SBT)
Claude Troisgros ("The Taste Brasil"-GNT)
Fábio Arruda ("The Bachelor Brasil"-Rede TV!)
Fausto Silva ("Dança dos Famosos"-Rede Globo)
Olivier Anquier ("Cozinheiros em Ação"-GNT)
Pedro Bial ("Big Brother Brasil"-Rede Globo)
Roberto Justus ("A Fazenda"-Rede Record)
Tiago Leifert ("The Voice Brasil"-Rede Globo)
 
* TELEJORNAL
 
Café com Jornal (TV Bandeirantes)
Jornal da Band (TV Bandeirantes)
Jornal da Noite (TV Bandeirantes)
Jornal da Record (Rede Record)
Jornal da Record News (Record News)
Jornal das 10 (Globo News)
Jornal do SBT (SBT)
Jornal Nacional (Rede Globo)
Rede TV! News (Rede TV!)
SBT Brasil (SBT)
 
* APRESENTADOR TELEJORNAL
 
Augusto Xavier (Rede TV!)
Bóris Casoy (TV Bandeirantes)
Carlos Nascimento (SBT)
Celso Freitas (Rede Record)
Evaristo Costa (Rede Globo)
Joseval Peixoto (SBT)
Paulo Henrique Amorim (Rede Record)
Ricardo Boechat (TV Bandeirantes)
William Bonner (Rede Globo)
 
* APRESENTADORA TELEJORNAL
 
Adriana Araújo (Rede Record)
Amanda Klein (Rede TV!)
Christiane Pelajo (Rede Globo)
Karyn Bravo (SBT)
Paloma Tocci (TV Bandeirantes)
Poliana Abritta (Rede Globo)
Rachel Sheherazade (SBT)
Sandra Annemberg (Rede Globo)
Stella Gontijo (TV Gazeta de São Paulo)
 
* APRESENTADOR ESPORTIVO
 
Alexandre Gimenes (Esporte Interativo)
Bruno Vicari (SBT-ESPN Brasil)
Elia Júnior (Band Sports)
Felipe Motta (FOX Sports Brasil
Fernando Fontana (Rede TV!)
Lucas Pereira (Rede Record)
Marcelo Barreto (SporTV)
Milton Neves (TV Bandeirantes)
Paulo Soares (ESPN Brasil)
Vladir Lemos (TV Cultura de São Paulo)
 
* APRESENTADORA ESPORTIVA 
 
Fernanda Gentil (Rede Globo)
Glenda Kozlowski (Rede Globo)
Helena Calil (FOX Sports Brasil)
Juliana Veiga(ESPN Brasil)
Larissa Erthal (TV Bandeirantes)
Lívia Nepomuceno (FOX Sports Brasil)
Michelle Giannella (TV Gazeta de São Paulo)
Mylena Ciribelli (Rede Record)
Renata Fan (TV Bandeirantes)
Vanessa Riche (SporTV)
 
* REPÓRTER ESPORTIVO
 
André Plihal (ESPN Brasil)
Anselmo Caparica (SporTV)
Bruno Reis (Esporte Interativo)
Cícero Mello (ESPN Brasil)
Eric Faria (Rede Globo)
Fernando Fernandes (TV Bandeirantes)
Fernando Fontana (Rede TV!)
Helena Calil (FOX Sports Brasil)
Janaína Xavier (SporTV)
Mauro Naves (Rede Globo)
Victorino Chermont (FOX Sports Brasil)
 
* NARRADOR ESPORTIVO
 
Cléber Machado (Rede Globo)
Everaldo Marques (ESPN Brasil)
Galvão Bueno (Rede Globo)
Jota Júnior (SporTV)
Luiz Carlos Júnior (SporTV)
Milton Rodrigues Leite (SporTV)
Nivaldo Prieto (FOX Sports Brasil)
Oliveira Andrade (TV Bandeirantes-Band Sports)
Sílvio Luiz (Rede TV!)
Téo José (TV Bandeirantes)
 
* CANTOR
 
Daniel
Eduardo Costa
Erasmo Carlos
Fábio Júnior
Leonardo
Lucas Lucco
Naldo Benny
Pablo
Roberto Carlos
Tiago Abravanel
Wesley Safadão
Zeca Pagodinho
 
* CANTORA
 
Anitta
Gal Costa
Ivete Sangalo
Larissa Manoela
Lexa
Ludmilla
Maísa Silva
Paula Fernandes
Sandy Leah
Valesca Popozuda
 
* SURPRESA
 
A chegada da Xuxa Meneghel pra Rede Record depois de 30 Anos na Rede Globo
A chegada do Dan Stulbach ao "CQC" da TV Bandeirantes no lugar do Marcelo Tas
A consolidação do "Master Chef Brasil" da TV Bandeirantes
A saída do Tiago Leifert do Departamento de Esportes da Rede Globo pra área de Variedades!
A saída surpresa de Wellington Muniz "Ceará" em sair do "Pânico na Band" da TV Bandeirantes para o "A Grande Farsa" do Multishow
A troca de Britto Júnior por Roberto Justus para apresentar o Reality 'A Fazenda 8" da Rede Record
A vitória da novela "Os Dez Mandamentos" da Rede Record em cima do "Jornal Nacional" da Rede Globo
As vitórias do "Máquina da Fama" de Patrícia Abravanel do SBT em cima do "Programa Xuxa Meneghel" da Rede Record
O fracasso do 'Tomara que Caia" da Rede Globo
O sucesso do 'Malhação Sonhos" com a dupla de atores Isabella Santoni e Rafael Vitti
 
* DESTAQUE MASCULINO
 
Arthur Aguiar (Malhação)
Caio Castro (I Love Paraisópolis)
Cauã Reymond (A Regra do Jogo)
Luan Santana
Lucas Lucco (Malhação Seu Lugar no Mundo)
Maurício Destri (I Love Paraisópolis)
Nicolas Prattes (Malhação Seu Lugar no Mundo)
Rafael Cardoso (Além do Tempo)
Rafael Vitti (Malhação)
Rodrigo Lombardi (Verdades Secretas)
Sérgio Marone (Os Dez Mandamentos)
 
* DESTAQUE FEMININO
 
Alessandra Ambrósio (Verdades Secretas)
Aline Mineiro (Pânico na Band)
Anitta
Bruna Marquezine (I Love Paraisópolis)
Camila Queiroz (Verdades Secretas)
Gisele Bundchen
Li Martins (A Fazenda)
Maria Casadevall (I Love Paraisópolis)
Mariana Gonzalez (Pânico na Band)
Patrícia Abravanel
Tatá Werneck (I Love Paraisópolis)
 
 
 
 
 
 
FONTE:
http://www.blogdocalilneto.com.br/2016/01/confira-os-destaques-do-blog-em-2015.html
http://www.blogdocalilneto.com.br/2015/12/vote-nos-destaques-da-televisao.html
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!