Os melhores de 2015 eleitos no site "O Planeta TV"

21/12/2015 16:26

O site "O Planeta TV" fez 2 enquetes, na 1ª enquete, perguntou "Qual a melhor novela de 2015?" e na 2ª enquete, os internautas votaram nos "melhores do ano". Abaixo, o resultado:

 

[enquete 1]

 

* Qual a melhor novela de 2015?

 

Além do Tempo
A Regra do Jogo
Babilônia
Cúmplices de um Resgate
I Love Paraisópolis
Os Dez Mandamentos
Sete Vidas
Verdades Secretas

 

[enquete 2]

 

* Novela
 
Além do Tempo
A Regra do Jogo
Babilônia
Cúmplices de um Resgate
I Love Paraisópolis
Os Dez Mandamentos
Sete Vidas
Verdades Secretas
 
* Ator
 
Alexandre Nero (Romero, de "A Regra do Jogo")
Caio Castro (Greg, de "I Love Paraisópolis")
Domingos Montagner (Miguel, de "Sete Vidas")
Enrique Diaz (Cláudio, de "Felizes Para Sempre?")
Guilherme Winter (Moisés, de "Os Dez Mandamentos")
Maurício Destri (Benjamin, de "I Love Paraisópolis")
Rodrigo Lombardi (Alex, de "Verdades Secretas")
Thiago Fragoso (Vinícius, de "Babilônia")
Tony Ramos (Zé Maria, de "A Regra do Jogo")
Rafael Cardoso (Felipe, de "Além do Tempo")
 
* atriz
 
Adriana Esteves (Inês, de "Babilônia")
Alinne Moraes (Lívia, de "Além do Tempo")
Bruna Marquezine (Marizete, de "I Love Paraisópolis")
Gloria Pires (Beatriz, de "Babilônia")
Débora Bloch (Lígia, de "Sete Vidas")
Drica Moraes (Carolina, de "Verdades Secretas")
Giovanna Antonelli (Atena, de "A Regra do Jogo")
Irene Ravache (Condessa Vitória, de "Além do Tempo")
Isabelle Drummond (Júlia, de "Sete Vidas")
Marieta Severo (Fanny, de "Verdades Secretas")
Vanessa Giácomo (Tóia, de "A Regra do Jogo")
 
* Ator Coadjuvante
 
Angelo Antonio (Vicente, de "Sete Vidas")
Eduardo Moscovis (Orlando, de "A Regra do Jogo")
Frank Menezes (Júnior, de "I Love Paraisópolis")
João Miguel (Hugo, de "Felizes Para Sempre?")
Marco Pigossi (Dante, de "A Regra do Jogo")
Marcos Palmeira (Aderbal, de "Babilônia")
Rainer Cadete (Visky, de "Verdades Secretas")
Reynaldo Gianecchini (Anthony, de "Verdades Secretas")
Tonico Pereira (Ascânio, de "A Regra do Jogo")
Zécarlos Machado (Faraó Seti I, de "Os Dez Mandamentos")
 
* Atriz Coadjuvante
 
Adriana Garambone (Yunet, de "Os Dez Mandamentos")
Ana Beatriz Nogueira (Emília, de "Além do Tempo")
Arlete Salles (Consuelo, de "Babilônia")
Agatha Moreira (Giovanna, de "Verdades Secretas")
Cássia Kis (Djanira, de "A Regra do Jogo")
Grazi Massafera (Larissa, de "Verdades Secretas")
Maria Casadevall (Margot, de "I Love Paraisópolis")
Maria Eduarda (Laila, de "Sete Vidas")
Malu Galli (Irene, de "Sete Vidas")
Regina Duarte (Esther, de "Sete Vidas")
 
* Tema de Novela
 
A Noite - Tiê (I Love Paraisópolis)
Cor do Brasil - Victor Kreutz (I Love Paraisópolis)
Juízo Final - Alcione (A Regra do Jogo)
Palavras ao Vento - Cássia Eller (Além do Tempo)
Pra que Chorar? - Martin'ália (Babilônia)
Só Falta Você - Pitty (Malhação)
 
* Revelação do Ano
 
Camila Queiroz (Angel, de "Verdades Secretas")
Gabriel Leone (Gui, de "Verdades Secretas")
Ghilherme Lobo (Bernardo, de "Sete Vidas")
Isabella Santoni (Karina, de "Malhação")
João Baldasserini (Joel, de "Felizes para Sempre?")
Luísa Arraes (Laís, de "Babilônia")
Rafael Vitti (Pedro, de "Malhação")
 
* Série ou Minissérie
 
Amorteamo (Globo)
Felizes para Sempre? (Globo)
Na Mira do Crime (Record)
Os Experientes (Globo)
 
* Apresentador (a)
 
Ana Paula Padrão
Ana Maria Braga
Eliana
Fátima Bernardes
Faustão
Luciano Huck
Monica Iozzi
Rodrigo Faro
Silvio Santos
Tiago Leifert
Xuxa Meneghel
 
* Programa de Entretenimento
 
Altas Horas (Globo)
Caldeirão do Huck (Globo)
Domingo Show (Record)
Encontro com Fátima Bernardes (Globo)
Esquenta (Globo)
Hora do Faro (Record)
Legendários (Record)
Programa Eliana (SBT)
Programa da Sabrina (Record)
Programa Silvio Santos (SBT)
Vídeo Show (Globo)
 
* Programa Humorístico
 
A Praça é Nossa (SBT)
Chapa Quente (Globo)
Encrenca (RedeTV!)
Mister Brau (Globo)
Tá no Ar: A TV Na TV (Globo)
Tapas & Beijos (Globo)
Tudo pela Audiência (MultiShow)
Pânico na Band (Band)
Vai que Cola (MultiShow)
Zorra (Globo)
 
* Reality Show
 
A Fazenda (Record)
Batalha de Confeiteiros (Record)
Big Brother Brasil (Globo)
Bake Off Brasil (SBT)
Cozinha Sob Pressão (SBT)
MasterChef (Band)
The Voice Brasil (Globo)
 
* Talk-Show (programa de entrevistas)
 
Mariana Godoy Entrevista (RedeTV!)
Programa Amaury Jr. (RedeTV!)
Programa do Jô (Globo)
Roberto Justus + (Record)
The Noite com Danilo Gentili (SBT)
 
* Telejornal
 
Bom Dia Brasil (Globo)
Jornal da Band (Band)
Jornal da Record (Record)
Jornal da Globo (Globo)
Jornal Hoje (Globo)
Jornal Nacional (Globo)
SBT Brasil (SBT)
 
* Jornalista
 
Adriana Araújo (Jornal da Record)
Evaristo Costa (Jornal Hoje)
Marcelo Rezende (Cidade Alerta)
Poliana Abritta (Fantástico)
Reinaldo Gottino (Balanço Geral SP)
Renata Vasconcellos (Jornal Nacional)
Ricardo Boechat (Jornal da Band)
Roberto Cabrini (Conexão Repórter)
Sandra Annenberg (Jornal Hoje)
William Bonner (Jornal Nacional)
William Waack (Jornal da Globo)
 
* Programa Jornalístico
 
Balanço Geral (Record)
Cidade Alerta (Record)
Conexão Repórter (SBT)
Domingo Espetacular (Record)
Fantástico (Globo)
Globo Repórter (Globo)
Profissão Repórter (Globo)
Repórter Record Investigação (Record)
 
* Programa Esportivo
 
Band Esporte Clube (Band)
Esporte Espetacular (Globo)
Esporte Fantástico (Record)
Globo Esporte (Globo)
Jogo Aberto (Band)
Mesa Redonda (TV Gazeta)
Terceiro Tempo (Band)
 
 
O Planeta TV
 
 
 
FONTE:
 
OBS.: qualquer resultado de enquete e/ou votação deve ser considerado, no mínimo, como pesquisa de OPINIÃO PÚBLICA, que pode comprovar a credibilidade dos resultados das premiações tradicionais.
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!