Os vencedores do "Troféu Imprensa" e do "Troféu Internet" (SBT) 2015

23/05/2016 10:15
 
Na quinta-feira, dia 17 de maio de 2016, aconteceu, nos estúdios do SBT, a gravação do "Troféu Imprensa", referente aos melhores do ano de 2015. A exibição do programa foi no domingo, dia 22 de abril de 2016.
 
Estiveram presentes para receberem estatuetas, referentes aos anos anteriores: Rodrigo Faro, Eliana, Gustavo Lima, Paula Fernandes, o novelista Sílvio de Abreu (2006 - pela novela "Belíssima", que empatou com a novela "Páginas da Vida", de Manoel Carlos), os integrantes do programa "The Noite com Danilo Gentili", entre outros.
 
Entre os 11 jurados que votaram nesta edição, estavam Cristina Padiglione (O Estado de S. Paulo), Décio Piccinini (Rede Brasil), Flávio Ricco (Diário de S. Paulo e Uol), José Armando Vanucci (Rádio Jovem Pan e TV Gazeta), Leão Lobo (TV Gazeta e Rádio Tropical), Lígia Mesquita (Folha de S. Paulo), Marcelo Bartolomei (Revista Caras), Nelson Rubens (Rede TV e Rádio Capital), Ricardo Feltrin (Uol), Sônia Abrão (Rede TV) e Valença Sotero (Revista Caras).
 
Durante o período de 30 de novembro a 20 de dezembro de 2015 foi realizada a 1ª fase de votos abertos aos internautas para o "Troféu Internet". E do dia 24 de dezembro de 2015 a 31 de janeiro de 2016 aconteceu a 2ª fase da votação, com os dez finalistas mais votados da 1ª fase.
 
Os 11 jurados elegeram os vencedores do "Troféu Imprensa" numa votação, onde os 3 finalistas mais votados pelos internautas, em cada categoria, concorreram, e, em seguida, Sílvio Santos divulgou os vencedores do "Troféu Internet", informando o nome do finalista mais votado, em cada categoria.
 
 
Abaixo, as listas dos vencedores:
 
 
[Eleitos pelos jurados - INDICADOS | VENCEDORES]
 
 
*  CANTOR
 
ANDERSON FREIRE
DANIEL
EDUARDO COSTA
GUSTTAVO LIMA
LUAN SANTANA
LUCAS LUCCO
PABLO
ROBERTO CARLOS
SAM ALVES
THIAGUINHO
 
* CANTORA
 
ALINE BARROS
ANA CAROLINA
ANA PAULA VALADÃO
ANITTA
CLAUDIA LEITTE
IVETE SANGALO
LUDMILLA
MARA MARAVILHA
PAULA FERNANDES
PITTY
 
* NOVELA
 
A REGRA DO JOGO
ALÉM DO TEMPO
BABILÔNIA
CHIQUITITAS
CÚMPLICES DE UM RESGATE
I LOVE PARAISÓPOLIS
MALHAÇÃO
OS DEZ MANDAMENTOS
TOTALMENTE DEMAIS
VERDADES SECRETAS
 
* ATRIZ
 
ADRIANA GARAMBONE (OS DEZ MANDAMENTOS)
BRUNA MARQUEZINE (I LOVE PARAISÓPOLIS)
CAMILA RODRIGUES (OS DEZ MANDAMENTOS)
DENISE DEL VECCHIO (OS DEZ MANDAMENTOS)
DRICA MORAES (VERDADES SECRETAS)
GIOVANNA ANTONELLI (A REGRA DO JOGO)
GRAZI MASSAFERA (VERDADES SECRETAS)
LARISSA MANOELA (CÚMPLICES DE UM RESGATE)
MARINA RUY BARBOSA (TOTALMENTE DEMAIS)
PAOLLA OLIVEIRA (ALÉM DO TEMPO)
 
* ATOR
 
ALEXANDRE NERO (A REGRA DO JOGO)
ARTHUR AGUIAR (MALHAÇÃO)
CAIO CASTRO (I LOVE PARAISÓPOLIS)
CAUÃ REYMOND (A REGRA DO JOGO)
FELIPE SIMAS (TOTALMENTE DEMAIS)
GUILHERME WINTER (OS DEZ MANDAMENTOS)
RAFAEL CARDOSO (ALÉM DO TEMPO)
RODRIGO LOMBARDI (VERDADES SECRETAS)
SÉRGIO MARONE (OS DEZ MANDAMENTOS)
TONY RAMOS (A REGRA DO JOGO)
 
* APRESENTADOR OU ANIMADOR
 
ANDRÉ VASCO
CELSO PORTIOLLI
DANILO GENTILI
GERALDO LUÍS
LUCIANO HUCK
MARCOS MION
OTAVIANO COSTA
RATINHO
RODRIGO FARO
SILVIO SANTOS
 
* APRESENTADORA OU ANIMADORA
 
ANA MARIA BRAGA
ANGÉLICA
ELIANA
FÁTIMA BERNARDES
MEL FRONCKOWIAK
MONICA IOZZI
PATRÍCIA ABRAVANEL
REGINA CASÉ
SABRINA SATO
XUXA MENEGHEL
 
* APRESENTADOR OU APRESENTADORA DE TELEJORNAL
 
ADRIANA ARAÚJO
CARLOS NASCIMENTO
CELSO FREITAS
EVARISTO COSTA
MARCELO REZENDE
RACHEL SHEHERAZADE
RENATA VASCONCELLOS
RICARDO BOECHAT
SANDRA ANNENBERG
WILLIAM BONNER
 
* PROGRAMA HUMORÍSTICO
 
A PRAÇA É NOSSA
CQC
ENCRENCA
LEGENDÁRIOS
PÂNICO NA BAND
PÉ NA COVA
TÁ NO AR: A TV NA TV
TAPAS & BEIJOS
VAI QUE COLA
ZORRA
 
* PROGRAMA INFANTIL
 
A HORA DA ALEGRIA
BOM DIA & COMPANHIA
CARROSSEL ANIMADO
CLUBTI
COCORICÓ
GABY ESTRELLA
HORA DE BRINCAR
MUNDO DISNEY
PARQUE PATATI PATATÁ
QUE MONSTRO TE MORDEU
QUINTAL DA CULTURA
 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
ALTAS HORAS
CALDEIRÃO DO HUCK
DOMINGÃO DO FAUSTÃO
DOMINGO LEGAL
HORA DO FARO
LEGENDÁRIOS
PROGRAMA DO RATINHO
PROGRAMA ELIANA
PROGRAMA SILVIO SANTOS
PROGRAMA XUXA MENEGHEL
 
* PROGRAMA DE ENTREVISTA
 
AGORA É TARDE
ALTAS HORAS
AMAURY JR SHOW
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
LUCIANA BY NIGHT
MARÍLIA GABRIELA ENTREVISTA
PROGRAMA DO JÔ
ROBERTO JUSTUS +
RODA VIVA
THE NOITE COM DANILO GENTILI
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
A LIGA
CÂMERA RECORD
CONEXÃO REPÓRTER
CQC
DOMINGO ESPETACULAR
FANTÁSTICO
GLOBO REPÓRTER
POLÍCIA 24 HORAS
PROFISSÃO REPÓRTER
REPÓRTER RECORD
 
* JORNAL DE TV
 
BALANÇO GERAL
BOM DIA BRASIL
CIDADE ALERTA
JORNAL DA BAND
JORNAL DA GLOBO
JORNAL DA RECORD
JORNAL DO SBT
JORNAL HOJE
JORNAL NACIONAL
SBT BRASIL
 
* REVELAÇÃO
 
AGATHA MOREIRA (VERDADES SECRETAS)
ANAJÚ DORIGON (MALHAÇÃO)
CAMILA QUEIROZ (VERDADES SECRETAS)
FERNANDO SAMPAIO (OS DEZ MANDAMENTOS)
JOAO GABRIEL D'ALELUIA (ALÉM DO TEMPO)
MARIA JULIA COUTINHO (JORNAL NACIONAL)
MAURÍCIO DESTRI (I LOVE PARAISÓPOLIS)
RENATO LIVERA (OS DEZ MANDAMENTOS)
TIÊ
WESLEY SAFADÃO
 
 
 
[eleitos pelos internautas]
 
*  CANTOR
 
ANDERSON FREIRE
DANIEL
EDUARDO COSTA
GUSTTAVO LIMA
LUAN SANTANA
LUCAS LUCCO
PABLO
ROBERTO CARLOS
SAM ALVES
THIAGUINHO
 
* CANTORA
 
ALINE BARROS
ANA CAROLINA
ANA PAULA VALADÃO
ANITTA
CLAUDIA LEITTE
IVETE SANGALO
LUDMILLA
MARA MARAVILHA
PAULA FERNANDES
PITTY
 
 
 
* NOVELA
 
A REGRA DO JOGO
ALÉM DO TEMPO
BABILÔNIA
CHIQUITITAS
CÚMPLICES DE UM RESGATE
I LOVE PARAISÓPOLIS
MALHAÇÃO
OS DEZ MANDAMENTOS
TOTALMENTE DEMAIS
VERDADES SECRETAS
 
* ATRIZ
 
ADRIANA GARAMBONE (OS DEZ MANDAMENTOS)
BRUNA MARQUEZINE (I LOVE PARAISÓPOLIS)
CAMILA RODRIGUES (OS DEZ MANDAMENTOS)
DENISE DEL VECCHIO (OS DEZ MANDAMENTOS)
DRICA MORAES (VERDADES SECRETAS)
GIOVANNA ANTONELLI (A REGRA DO JOGO)
GRAZI MASSAFERA (VERDADES SECRETAS)
LARISSA MANOELA (CÚMPLICES DE UM RESGATE)
MARINA RUY BARBOSA (TOTALMENTE DEMAIS)
PAOLLA OLIVEIRA (ALÉM DO TEMPO)
 
* ATOR
 
ALEXANDRE NERO (A REGRA DO JOGO)
ARTHUR AGUIAR (MALHAÇÃO)
CAIO CASTRO (I LOVE PARAISÓPOLIS)
CAUÃ REYMOND (A REGRA DO JOGO)
FELIPE SIMAS (TOTALMENTE DEMAIS)
GUILHERME WINTER (OS DEZ MANDAMENTOS)
RAFAEL CARDOSO (ALÉM DO TEMPO)
RODRIGO LOMBARDI (VERDADES SECRETAS)
SÉRGIO MARONE (OS DEZ MANDAMENTOS)
TONY RAMOS (A REGRA DO JOGO)
 
* APRESENTADOR OU ANIMADOR
 
ANDRÉ VASCO
CELSO PORTIOLLI
DANILO GENTILI
GERALDO LUÍS
LUCIANO HUCK
MARCOS MION
OTAVIANO COSTA
RATINHO
RODRIGO FARO
SILVIO SANTOS
 
* APRESENTADORA OU ANIMADORA
 
ANA MARIA BRAGA
ANGÉLICA
ELIANA
FÁTIMA BERNARDES
MEL FRONCKOWIAK
MONICA IOZZI
PATRÍCIA ABRAVANEL
REGINA CASÉ
SABRINA SATO
XUXA MENEGHEL
 
* APRESENTADOR OU APRESENTADORA DE TELEJORNAL
 
ADRIANA ARAÚJO
CARLOS NASCIMENTO
CELSO FREITAS
EVARISTO COSTA
MARCELO REZENDE
RACHEL SHEHERAZADE
RENATA VASCONCELLOS
RICARDO BOECHAT
SANDRA ANNENBERG
WILLIAM BONNER
 
* PROGRAMA HUMORÍSTICO
 
A PRAÇA É NOSSA
CQC
ENCRENCA
LEGENDÁRIOS
PÂNICO NA BAND
PÉ NA COVA
TÁ NO AR: A TV NA TV
TAPAS & BEIJOS
VAI QUE COLA
ZORRA
 
* PROGRAMA INFANTIL
 
A HORA DA ALEGRIA
BOM DIA & COMPANHIA
CARROSSEL ANIMADO
CLUBTI
COCORICÓ
GABY ESTRELLA
HORA DE BRINCAR
MUNDO DISNEY
PARQUE PATATI PATATÁ
QUE MONSTRO TE MORDEU
QUINTAL DA CULTURA
 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
ALTAS HORAS
CALDEIRÃO DO HUCK
DOMINGÃO DO FAUSTÃO
DOMINGO LEGAL
HORA DO FARO
LEGENDÁRIOS
PROGRAMA DO RATINHO
PROGRAMA ELIANA
PROGRAMA SILVIO SANTOS
PROGRAMA XUXA MENEGHEL
 
* PROGRAMA DE ENTREVISTA
 
AGORA É TARDE
ALTAS HORAS
AMAURY JR SHOW
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
LUCIANA BY NIGHT
MARÍLIA GABRIELA ENTREVISTA
PROGRAMA DO JÔ
ROBERTO JUSTUS +
RODA VIVA
THE NOITE COM DANILO GENTILI
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
A LIGA
CÂMERA RECORD
CONEXÃO REPÓRTER
CQC
DOMINGO ESPETACULAR
FANTÁSTICO
GLOBO REPÓRTER
POLÍCIA 24 HORAS
PROFISSÃO REPÓRTER
REPÓRTER RECORD
 
* JORNAL DE TV
 
BALANÇO GERAL
BOM DIA BRASIL
CIDADE ALERTA
JORNAL DA BAND
JORNAL DA GLOBO
JORNAL DA RECORD
JORNAL DO SBT
JORNAL HOJE
JORNAL NACIONAL
SBT BRASIL
 
* REVELAÇÃO
 
AGATHA MOREIRA (VERDADES SECRETAS)
ANAJÚ DORIGON (MALHAÇÃO)
CAMILA QUEIROZ (VERDADES SECRETAS)
FERNANDO SAMPAIO (OS DEZ MANDAMENTOS)
JOAO GABRIEL D'ALELUIA (ALÉM DO TEMPO)
MARIA JULIA COUTINHO (JORNAL NACIONAL)
MAURÍCIO DESTRI (I LOVE PARAISÓPOLIS)
RENATO LIVERA (OS DEZ MANDAMENTOS)
TIÊ
WESLEY SAFADÃO
 
[categorias votadas apenas no "Troféu Internet"]
 
* CONJUNTO MUSICAL
 
BANDA FLY
BANDA JAMZ
BANDA ONZE:20
DIANTE DO TRONO
JOTA QUEST
MALTA
NX ZERO
ROUPA NOVA
SKANK
SORRISO MAROTO
 
* DUPLA SERTANEJA
 
BRUNO & MARRONE
CHITÃOZINHO & XORORÓ
FERNANDO & SOROCABA
HENRIQUE & JULIANO
JORGE & MATEUS
MARCOS & BELUTTI
MUNHOZ & MARIANO
THAEME & THIAGO
VICTOR & LEO
ZEZÉ DI CAMARGO & LUCIANO
 
* PROGRAMA DE TV
 
DOMINGO LEGAL
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
HORA DO FARO
LEGENDÁRIOS
PROGRAMA DO RATINHO
PROGRAMA ELIANA
PROGRAMA SILVIO SANTOS
PROGRAMA XUXA MENEGHEL
THE NOITE COM DANILO GENTILI
VÍDEO SHOW
 
* COMERCIAL
 
BAGAGGIO
COCA-COLA
HAVAIANAS
ITAIPAVA
JEQUITI
O BOTICÁRIO
OLX
POSTO IPIRANGA
VIVO
VOLKSWAGEN
 
* REALITY SHOW
 
A FAZENDA
BATALHA DOS CONFEITEIROS BRASIL
BIG BROTHER BRASIL
ESQUADRÃO DA MODA
HELL'S KITCHEN - COZINHA SOB PRESSÃO
MASTERCHEF BRASIL
SUPERSTAR
THE VOICE BRASIL
 
 
 
FONTE:
 
https://br.celebridades.yahoo.com/post/144555486085/guilherme-winter-desbanca-alexandre-nero-e-caio
http://diariosp.com.br/noticia/detalhe/92435/guilherme-winter-ganha-premio-de-melhor-ator
http://www.purepeople.com.br/noticia/grazi-massafera-camila-queiroz-e-verdades-secretas-ganham-o-trofeu-imprensa_a116213/1
https://www.facebook.com/hashtag/trofeuimprensa?fref=ts
https://twitter.com/hashtag/TrofeuImprensa?src=hash
https://twitter.com/search?q=%22trof%C3%A9u%20imprensa%22&src=typd
 
 
 
 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!