Os vencedores do "Troféu Imprensa" e do "Troféu Internet" (SBT) 2016

11/04/2017 22:01
 
 
Na quinta-feira, dia 06 de abril de 2017, aconteceu, nos estúdios do SBT, a gravação do "Troféu Imprensa", referente aos melhores do ano de 2016. A exibição do programa foi no domingo, dia 09 de abril de 2017.
 
Estiveram presentes para receberem estatuetas, referentes aos anos anteriores: as apresentadoras Eliana e Patrícia Abravanel, a novelista Vivian de Oliveira (autora de "Os Dez Mandamentos"), a atriz Tatá Werneck (revelação da novela "Amor à Vida"), os apresentadores Jô Soares e Celso Portiolli, os integrantes do programa "The Noite com Danilo Gentili", entre outros.
 
Entre os 10 jurados que votaram nesta edição, estavam: Eli Correa ("Rádio Capital" - São Paulo), Flávio Ricco (jornal "Diário de São Paulo" e UOL), Hugo Gloss (site de famosos), Jorge Brasil (revista "Minha Novela"), Lígia Mesquita (jornal "Folha de São Paulo"), Marcelo Bartolomei (revistas "Caras"e "Contigo!"), Márcia Piovesan (revista "Ti ti ti"), Nelson Rubens (TV Fama/Rede TV e Rádio Capital), Ricardo Feltrin (UOL) e Sônia Abrão (A Tarde é Sua/Rede TV) 
 
Durante o período de 30 de novembro a 31 de dezembro de 2016 foi realizada a 1ª fase de votos abertos aos internautas para o "Troféu Internet". E do dia 09 de janeiro de 2017 a 31 de janeiro de 2017 aconteceu a 2ª fase da votação, com os dez finalistas mais votados da 1ª fase.
 
Os 11 jurados elegeram os vencedores do "Troféu Imprensa" numa votação, onde os 3 finalistas mais votados pelos internautas, em cada categoria, concorreram, e, em seguida, Sílvio Santos divulgou os vencedores do "Troféu Internet", informando o nome do finalista mais votado, em cada categoria.
 
Abaixo, as listas dos vencedores:
 
 
[Eleitos pelos jurados - INDICADOS | VENCEDORES]
 
 
* NOVELA
 
A LEI DO AMOR
A TERRA PROMETIDA
CARINHA DE ANJO
CÚMPLICES DE UM RESGATE
ÊTA MUNDO BOM!
HAJA CORAÇÃO
LIBERDADE, LIBERDADE
ROCK STORY
TOTALMENTE DEMAIS
VELHO CHICO
 
* ATRIZ
 
CAMILA PITANGA (Velho Chico)
CAMILA QUEIROZ (Êta Mundo Bom!)
GRAZI MASSAFERA (A Lei do Amor)
LARISSA MANOELA (Cúmplices de um Resgate)
LUCERO (Carinha de Anjo)
MARIANA XIMENES (Haja Coração)
MARINA RUY BARBOSA (Totalmente Demais)
SABRINA PETRAGLIA (Haja Coração)
TAÍS ARAÚJO (Mister Brau)
VIVIANNE PASMANTER (Totalmente Demais)
 
* ATOR
 
ALEXANDRE NERO (A Regra do Jogo)
BRUNO GAGLIASSO (Sol Nascente)
CARLO PORTO (Carinha de Anjo)
DANIEL BLANCO (Totalmente Demais)
FELIPE SIMAS (Totalmente Demais)
HUMBERTO MARTINS (Totalmente Demais)
JOÃO GUILHERME (Cúmplices de um Resgate)
MALVINO SALVADOR (Haja Coração)
MARCO NANINI (Êta Mundo Bom!)
SERGIO GUIZÉ (Êta Mundo Bom!)
 
* REVELAÇÃO
 
AMANDA DE GODOI (Malhação - Seu Lugar no Mundo)
BARBARA FRANÇA (Malhação - Pro Dia Nascer Feliz)
CAMILLA CAMARGO (Carinha de Anjo)
FELIPE ARAÚJO
LORENA QUEIROZ (Carinha de Anjo)
LUCY ALVES (Velho Chico)
MAIARA & MARAÍSA
MARÍLIA MENDONÇA
NAIARA AZEVEDO
PRISCILA STEINMAN (Totalmente Demais)
 
* CANTORA
 
ALINE BARROS
ANA CAROLINA
ANITTA
CLAUDIA LEITTE
IVETE SANGALO
JOELMA
LUDMILLA
PAULA FERNANDES
SANDY
WANESSA CAMARGO
 
* CANTOR
 
BIEL
GUSTTAVO LIMA
LÉO MAGALHÃES
LUAN SANTANA
LUCAS LUCCO
NEGO DO BOREL
ROBERTO CARLOS
SAM ALVES
TIAGO IORC
WESLEY SAFADÃO
 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
CALDEIRÃO DO HUCK
DOMINGÃO DO FAUSTÃO
DOMINGO LEGAL
ELIANA
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
HORA DO FARO
LEGENDÁRIOS
PROGRAMA DO RATINHO
PROGRAMA SILVIO SANTOS
XUXA MENEGHEL
 
* PROGRAMA DE ENTREVISTA
 
ALTAS HORAS
CASOS DE FAMÍLIA
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
ESTRELAS
LUCIANA BY NIGHT
MARIANA GODOY ENTREVISTA
PROGRAMA DO JÔ
PROGRAMA DO PORCHAT
THE NOITE COM DANILO GENTILI
XUXA MENEGHEL
 
* PROGRAMA INFANTIL
 
ALGODÃO DOCE
BOM DIA & COMPANHIA
CARROSSEL ANIMADO
CLUBTI
DETETIVES DO PRÉDIO AZUL
HORA DE BRINCAR
MUNDO DISNEY
PARQUE PATATI PATATÁ
QUE MONSTRO TE MORDEU?
QUINTAL DA CULTURA
 
* PROGRAMA HUMORÍSTICO
 
A PRAÇA É NOSSA
ADNIGHT
ENCRENCA
ESCOLINHA DO PROFESSOR RAIMUNDO - NOVA GERAÇÃO
MISTER BRAU
PÂNICO NA BAND
TÁ NO AR: A TV NA TV
TUDO PELA AUDIÊNCIA
VAI QUE COLA
ZORRA
 
* APRESENTADOR OU ANIMADOR
 
CELSO PORTIOLLI
DANILO GENTILI
FÁBIO PORCHAT
LUCIANO HUCK
MÁRCIO GARCIA
MARCOS MION
RATINHO
RODRIGO FARO
SERGINHO GROISMAN
SILVIO SANTOS
 
* APRESENTADORA OU ANIMADORA 
 
ANA MARIA BRAGA
CHRISTINA ROCHA
ELIANA
FÁTIMA BERNARDES
LUCIANA GIMENEZ
PATRÍCIA ABRAVANEL
SABRINA SATO
SILVIA ABRAVANEL
TATÁ WERNECK
XUXA MENEGHEL
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
A LIGA
CÂMERA RECORD
CONEXÃO REPÓRTER
DOMINGO ESPETACULAR
FANTÁSTICO
GLOBO REPÓRTER
POLÍCIA 24 HORAS
PROFISSÃO REPÓRTER
REPÓRTER EM AÇÃO
REPÓRTER RECORD INVESTIGAÇÃO
 
* JORNAL DE TV
 
BOM DIA BRASIL
CIDADE ALERTA
JORNAL DA BAND
JORNAL DA GLOBO
JORNAL DA RECORD
JORNAL DO SBT
JORNAL HOJE
JORNAL NACIONAL
SBT BRASIL
SBT NOTÍCIAS
 
 
[eleitos pelos internautas]
 
* NOVELA
 
A LEI DO AMOR
A TERRA PROMETIDA
CARINHA DE ANJO
CÚMPLICES DE UM RESGATE
ÊTA MUNDO BOM!
HAJA CORAÇÃO
LIBERDADE, LIBERDADE
ROCK STORY
TOTALMENTE DEMAIS
VELHO CHICO
 
* ATRIZ
 
CAMILA PITANGA (Velho Chico)
CAMILA QUEIROZ (Êta Mundo Bom!)
GRAZI MASSAFERA (A Lei do Amor)
LARISSA MANOELA (Cúmplices de um Resgate)
LUCERO (Carinha de Anjo)
MARIANA XIMENES (Haja Coração)
MARINA RUY BARBOSA (Totalmente Demais)
SABRINA PETRAGLIA (Haja Coração)
TAÍS ARAÚJO (Mister Brau)
VIVIANNE PASMANTER (Totalmente Demais)
 
* ATOR
 
ALEXANDRE NERO (A Regra do Jogo)
BRUNO GAGLIASSO (Sol Nascente)
CARLO PORTO (Carinha de Anjo)
DANIEL BLANCO (Totalmente Demais)
FELIPE SIMAS (Totalmente Demais)
HUMBERTO MARTINS (Totalmente Demais)
JOÃO GUILHERME (Cúmplices de um Resgate)
MALVINO SALVADOR (Haja Coração)
MARCO NANINI (Êta Mundo Bom!)
SERGIO GUIZÉ (Êta Mundo Bom!)
 
* REVELAÇÃO
 
AMANDA DE GODOI (Malhação - Seu Lugar no Mundo)
BARBARA FRANÇA (Malhação - Pro Dia Nascer Feliz)
CAMILLA CAMARGO (Carinha de Anjo)
FELIPE ARAÚJO
LORENA QUEIROZ (Carinha de Anjo)
LUCY ALVES (Velho Chico)
MAIARA & MARAÍSA
MARÍLIA MENDONÇA
NAIARA AZEVEDO
PRISCILA STEINMAN (Totalmente Demais)
 
* CANTORA
 
ALINE BARROS
ANA CAROLINA
ANITTA
CLAUDIA LEITTE
IVETE SANGALO
JOELMA
LUDMILLA
PAULA FERNANDES
SANDY
WANESSA CAMARGO
 
* CANTOR
 
BIEL
GUSTTAVO LIMA
LÉO MAGALHÃES
LUAN SANTANA
LUCAS LUCCO
NEGO DO BOREL
ROBERTO CARLOS
SAM ALVES
TIAGO IORC
WESLEY SAFADÃO
 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
CALDEIRÃO DO HUCK
DOMINGÃO DO FAUSTÃO
DOMINGO LEGAL
ELIANA
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
HORA DO FARO
LEGENDÁRIOS
PROGRAMA DO RATINHO
PROGRAMA SILVIO SANTOS
XUXA MENEGHEL
 
* PROGRAMA DE ENTREVISTA
 
ALTAS HORAS
CASOS DE FAMÍLIA
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
ESTRELAS
LUCIANA BY NIGHT
MARIANA GODOY ENTREVISTA
PROGRAMA DO JÔ
PROGRAMA DO PORCHAT
THE NOITE COM DANILO GENTILI
XUXA MENEGHEL
 
* PROGRAMA INFANTIL
 
ALGODÃO DOCE
BOM DIA & COMPANHIA
CARROSSEL ANIMADO
CLUBTI
DETETIVES DO PRÉDIO AZUL
HORA DE BRINCAR
MUNDO DISNEY
PARQUE PATATI PATATÁ
QUE MONSTRO TE MORDEU?
QUINTAL DA CULTURA
 
* PROGRAMA HUMORÍSTICO
 
A PRAÇA É NOSSA
ADNIGHT
ENCRENCA
ESCOLINHA DO PROFESSOR RAIMUNDO - NOVA GERAÇÃO
MISTER BRAU
PÂNICO NA BAND
TÁ NO AR: A TV NA TV
TUDO PELA AUDIÊNCIA
VAI QUE COLA
ZORRA
 
* APRESENTADOR OU ANIMADOR
 
CELSO PORTIOLLI
DANILO GENTILI
FÁBIO PORCHAT
LUCIANO HUCK
MÁRCIO GARCIA
MARCOS MION
RATINHO
RODRIGO FARO
SERGINHO GROISMAN
SILVIO SANTOS
 
* APRESENTADORA OU ANIMADORA 
 
ANA MARIA BRAGA
CHRISTINA ROCHA
ELIANA
FÁTIMA BERNARDES
LUCIANA GIMENEZ
PATRÍCIA ABRAVANEL
SABRINA SATO
SILVIA ABRAVANEL
TATÁ WERNECK
XUXA MENEGHEL
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
A LIGA
CÂMERA RECORD
CONEXÃO REPÓRTER
DOMINGO ESPETACULAR
FANTÁSTICO
GLOBO REPÓRTER
POLÍCIA 24 HORAS
PROFISSÃO REPÓRTER
REPÓRTER EM AÇÃO
REPÓRTER RECORD INVESTIGAÇÃO
 
* JORNAL DE TV
 
BOM DIA BRASIL
CIDADE ALERTA
JORNAL DA BAND
JORNAL DA GLOBO
JORNAL DA RECORD
JORNAL DO SBT
JORNAL HOJE
JORNAL NACIONAL
SBT BRASIL
SBT NOTÍCIAS
 
[categorias votadas apenas no "Troféu Internet"]
 
* MÚSICA 

50 REAIS - NAIARA AZEVEDO 
A MALA É FALSA - FELIPE ARAÚJO 
AMEI TE VER - TIAGO IORC 
CASA BRANCA - FERNANDO & SOROCABA 
CORAÇÃO EMBRIAGADO - WANESSA CAMARGO 
EU, VOCÊ , O MAR E ELA - LUAN SANTANA 
INFIEL - MARÍLIA MENDONÇA 
NÃO TEVE AMOR - JOELMA 
SIM OU NÃO - ANITTA 
VEJO SÓ VOCÊ - SAM ALVES 

* CONJUNTO MUSICAL 

AVIÕES DO FORRÓ 
JOTA QUEST 
MOLEJO 
NX ZERO 
RAÇA NEGRA 
ROUPA NOVA 
SKANK 
SORRISSO MAROTO 
TURMA DO PAGODE 
VILLA BAGGAGE 

* DUPLA SERTANEJA 

BRUNO & MARRONE 
FERNANDO & SOROCABA 
HENRIQUE & JULIANO 
JORGE & MATEUS 
MARCOS & BELUTTI 
MATHEUS & KAUAN 
SIMONE & SIMARIA 
THAEME & THIAGO 
VICTOR & LEO 
ZE NETO & CRISTIANO 

* PROGRAMA DE TV 

ALTAS HORAS 
CALDEIRÃO DO HUCK 
ELIANA 
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES 
HORA DO FARO 
LEGENDÁRIOS 
MÁQUINA DA FAMA 
PÂNICO NA BAND 
PROGRAMA SILVIO SANTOS 
THE NOITE COM DANILO GENTILI 

* APRESENTADOR(A) DE TELEJORNAL 

ANA PAULA ARAÚJO 
CARLOS NASCIMENTO 
EVARISTO COSTA 
MARCELO REZENDE 
RACHEL SHEHERAZADE 
REINALDO GOTTINO 
RENATA VASCONCELLOS 
RICARDO BOECHAT 
SANDRA ANNENBERG 
WILLIAM BONNER 

* COMERCIAL 

CACAU SHOW 
CAFÉ NÚMERO UM 
COCA - COLA 
DOLLY 
HAVAIANAS 
ITAIPAVA 
ITAÚ 
JEQUITI 
O BOTICÁRIO 
VIVO
 
 
Imagem relacionada
 
 
FONTE:
http://www.sbt.com.br/trofeuimprensa/ganhadores/?id=7281
http://www.sbt.com.br/trofeuinternet/ganhadores/default.asp?id=7282
 
 
 
 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!