Prêmio Jovem Brasileiro 2015 - Lista dos vencedores

18/11/2015 22:03
 
 
 
(Resultado parcial, informações sujeitas a alterações)
 
 
 
[voto popular / voto da comissão de jurados]
 
 
 
* CATEGORIA #TV
 
- MELHOR ATOR JOVEM
 
ARTHUR AGUIAR (Malhação)
CAIO CASTRO (I Love Paraisópolis)
CHAY SUEDE (Babilônia)
FELIPE SIMAS (Malhação)
GHILHERME LOBO (Sete Vidas)
HUGO BONEMER (Alto Astral)
MICAEL BORGES (Milagres de Jesus)
NICHOLAS TORRES (Patrulha Salvadora)
RAFAEL VITTI (Malhação)
RODRIGO SIMAS (Boogie Oogie)
 
- MELHOR ATOR COADJUVANTE
 
RAINER CADETE (Verdades Secretas)
 
- MELHOR ATRIZ JOVEM
 
ANAJU DORIGON (Malhação)
BRUNA HAMÚ (Malhação)
BRUNA MARQUEZINE (I Love Paraisópolis)
CAMILA QUEIRÓZ (Verdades Secretas)
GIOVANNA LANCELLOTTI (Alto Astral)
ISABELLA SANTONI (Malhação)
LARISSA MANOELA (Patrulha Salvadora / Cúmplices de um Regate)
LUA BLANCO (Pecado Mortal)
MARINA RUY BARBOSA (Amorteamo)
SOPHIA ABRAHÃO (Alto Astral)
 
- MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
 
AGATHA MOREIRA (Verdades Secretas)
 
- MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO
 
CAMILA QUEIRÓZ (Verdades Secretas)
 
- MELHOR APRESENTADOR(A) JOVEM
 
ANDRE VASCO
DANNY PINK
FELIPE TITTO
GUI SANTANA
LUIZ BACCI
MARI GONZALEZ
MEL FRONCKOWIAK
NICOLE BAHLS
MARIA EUGÊNIA
RAFA BRITES
 
- PROGRAMA OU SÉRIE JOVEM
 
A LIGA
ALTAS HORAS
CQC
ENCRENCA
LEGENDÁRIOS
MALHAÇÃO (SONHOS)
PÂNICO NA BAND
SUPER HDB
THE NOITE
TUDO PELA AUDIÊNCIA
 
 
* CATEGORIA #ESPORTE
 
- ESPORTE
 
OSMAR EMBOABA
DAVID LUIZ
NEYMAR JR
GABRIEL MEDINA
MARCEL STURMER
THIAGO PEREIRA
LETICIA BUFONI (skatista)
FERNANDA GARAY
JOANNA MARANHÃO
KYRA GRACIE
 
 
* CATEGORIA #BALADA
 
- FESTA OU BALADA
 
EAZY TEEN
GAMBIARRA
BANDIT-TEX
Z FESTIVAL
LOLLAPALOOZA
TOMORROWLAND
SUNSET DREAM
CHA DA ALICE
WOODS - SP
 
- DJ BRASILEIRO
 
ALOK
CHRIS LEÃO
DJ SKULL BLONDIE (CLARA AGUILAR)
EK MUZIK
FELGUK
JAKE LEAL
JESUS LUZ
MARCELA RICA
VINTAGE CULTURE
WEHBBA
 
 
* CATEGORIA #TEATRO/MUSICAL
 
- MELHOR ESPETÁCULO TEATRAL OU MUSICAL
 
CHACRINHA - O MUSICAL
CONTO DE VERÃO
DEIXA EU TE CONTAR
LUA DE CRISTAL - O MUSICAL
MEMÓRIAS DE UM GIGOLÔ
MENINO MALUQUINHO - O MUSICAL
MEU PASSADO ME CONDENA
MUDANÇA DE HÁBITO
O ANIVERSÁRIO DO PALHAÇO
PRIMEIRO SINAL
 
 
* CATEGORIA #HUMOR
 
- MELHOR HUMORISTA JOVEM
 
GUILHERME SANTANA
EDUARDO STERBLITCH
FABIO PORCHAT
TATA WERNECK
MURILO GUN
PAULO VIEIRA
KÉFERA
MURILO COUTO
LEO LINS
CLARISSE FALCÃO
 
 
* CATEGORIA #INTERNET
 
- SITE OU BLOG 
 
AIMORRIDESUNGABRANCA
BLOG DA SOPHIA ABRAHÃO
CATRACA LIVRE
HYPENESS
JOVEM NERD
NAOSALVO.COM.BR
PAPEL POP
QUEMNUNCA.COM
SWEETRAYOFSTYLE.COM
YOUPIX
 
- PERSONALIDADE JOVEM DO TWITTER
 
AGUIARTHUR
CLARA AGUILAR (SKULLBLONDIE)
DANY_PINK
DEBORAMLYRA
FABIOPORCHAT
LUA_BLANCO
MANUGAVASSI
NICHOLASTORRES3
OFICIALJAKELEAL
SOPHIAABRAHAO
 
- MELHOR INSTAGRAM 
 
BARBARAEVANS22
CAROLINAMUNHOZ
DANNY_PINK
DEBORAMLYRA
GABRIELAPUGLIESI
HUGOGLOSS
INSTAMISSION
IVETE SANGALO
OFICIALJAKELEAL
SOPHIAABRAHAO
 
- MELHOR PROGRAMA OU WEB-SÉRIE
 
5INCO MINUTOS - KEFERA
AMADA FOCA
CABEÇA DE TINTA
EU FICO LOKO
NÃO FAZ SENTIDO - FELIPE NETO
OMELETEVE
PARAFERNALHA
PORTA DOS FUNDOS
RANGELDOVINE - LUCAS RANGEL
WHINDERSSON NUNES
 
 
* CATEGORIA #MÚSICA
 
- MELHOR CANTOR JOVEM
 
LUCAS LUCCO
MIKA (MICAEL BORGES)
GUSTTAVO LIMA
LUAN SANTANA
CHAY SUEDE
ARTHUR AGUIAR
SAM ALVES
RODRIGO RIOS
DI FERRERO
MC GUI
 
- MELHOR CANTORA JOVEM
 
ANITTA
DANY PINK
MANU GAVASSI
LUDMILLA
LUA BLANCO
SOPHIA ABRAHÃO
PITTY
PAULA FERNANDES
GABI LUTHAI
LEXA
 
- MELHOR CANTORA REVELAÇÃO
 
LEXA
 
- MELHOR BANDA JOVEM
 
FLY
JAMZ
MALTA
NX ZERO
OITO7NOVE4
ONZE:20
P9
POLLO
SCALENE
SURICATO
 
- MUSICA DO ANO
 
AMIGAS - DANNY PINK
CABELOS DE ALGODÃO - FLY
DIZ PRA MIM - MALTA
ESCREVE AI - LUAN SANTANA
HOJE - LUDMILLA
ME SINTO TÃO BEM - MIKA
NO FINAL - SOPHIA ABRAHÃO
RITMO PERFEITO - ANITTA
DOMINGO DE MANHA - MARCOS & BELUTTI
EU NÃO MERECIA ISSO - LUAN SANTANA
 
- CLIPE DO ANO
 
AMIGAS - DANNY PINK
CABELO DE ALGODÃO ? FLY
ESSE AMOR TÃO ERRADO - MANU GAVASSI
EU VIM PRA FICAR - MC GUIMÊ
ESCREVE AI - LUAN SANTANA
ME SINTO TÃO BEM - MIKA (Micael Borges)
NO FINAL - SOPHIA ABRAHÃO
NO MEU TALENTO - ANITTA
VAI VENDO - LUCAS LUCCO
VAMOS SEGUIR - NX ZERO
 
(clipe escolhido pela comissão de jurados)
PATRICINHA - TRIO YEAH
 
- MELHOR DUPLA
 
BRUNINHO & DAVI
DANILO REIS & RAFAEL
HENRIQUE & JULIANO
HUGO & TIAGO
JORGE & MATEUS
LUCAS E ORELHA
MARCOS & BELUTTI
MUNHOZ & MARIANO
SIMONE E SIMARIA
THAEME & THIAGO
 
 
* CATEGORIA #SHOW
 
- MELHOR SHOW
 
ANITTA
CLAUDIA LEITTE
FLY
IVETE SANGALO
LUAN SANTANA
LUCAS LUCCO - TOUR O DESTINO
MC GUIME
MUNHOZ E MARIANO
P9
THIAGUINHO
 
 
* CATEGORIA #JOVEM DO ANO
 
- JOVEM DO ANO
 
ANITTA
ARTHUR AGUIAR
CAIO CASTRO 
DÉBORA LYRA
ISABELLA SANTONI
LUA BLANCO
LUAN SANTANA
NEYMAR
RAFAEL VITTI
SOPHIA ABRAHÃO
 
* CATEGORIA #PUBLICIDADE
 
- PUBLICIDADE
 
BIG MAC - MC DONALD'S (DA DPZ&T)
CLUBE SOCIAL (DA FCB) 
VIVO (DA Y&R BRASIL)
 
* CATEGORIA #SOCIAL
 
- SOCIAL
 
FUNDO POSITHIVO
INSTITUTO NEYMAR
 
* CATEGORIA #LITERATURA
 
- LITERATURA
 
EDUARDO LIRA
 
* CATEGORIA #MODA
 
- MODA
 
VANESSA BELLINI (BEE ATELIÊ)
 
 
* CATEGORIA #ENTRETENIMENTO
 
- ENTRETENIMENTO
 
O FABULOSO MUNDO DAS DESCOBERTAS
 
 
 
 
 
FONTE:
 
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!