Veja a lista dos finalistas do Emmy Internacional 2014

13/10/2014 12:47

13/10/2014

 às 10:31 \ Emmy Awards

Indicados ao Emmy Internacional 2014 – Séries e Minisséries

 

A Academia de Televisão Americana anunciou a lista dos indicados ao Emmy Internacional. Esta é uma premiação para a qual concorrem séries, minisséries e programas em geral produzidos em outros países. A cerimônia de entrega será realizada no dia 24 de novembro em evento não televisionado.

Disputam o prêmio produções que se inscreveram entre dezembro de 2013 e fevereiro de 2014. O grupo de jurados é formado por profissionais de diversos países, que se candidatam à função e são selecionados pela Academia.

Durante a cerimônia, a Academia entregará dois prêmios especiais. O primeiro vai para o criador de Mad MenMatthew Weiner, que receber o Emmy Founders Awards. O segundo será entregue ao brasileiro Robero Irineu Marinho, presidente das organizações Globo, que receberá o Emmy Directorate Award.

O Brasil disputa o prêmio em diversas categorias, com as seguintes produções: a série A Mulher do Prefeito (Globo), o especial Alexandre e Outros Heróis (Globo), a novela Jóia Rara (Globo), o documentário De Volta (Canal Futura) e o reality O Infiltrado (History Channel).

http://veja.abril.com.br/blog/temporadas/emmy-awards/indicados-ao-emmy-internacional-2014-series-e-minisseries/

 

42ND INTERNATIONAL EMMY® AWARDS NOMINEES:

Awards Ceremony to be held on November 24, 2014  

    

 

Arts Programming

 

El Informe Kliksberg II - El otro me importa

Mulata Films for Canal Encuentro

Argentina

 

The Exhibition

Jove Pictures

Canada

 

Nonfiction W: Picture Book Touch, Feel, and Fragility

WOWOW INC. Ortus Japan Co.,Ltd.

Japan

 

Wagnerwahn - Mythos und Machenschaften des Richard Wagner ( The Wagner Files)

ARTE / SWR / Gebrueder Beetz, Berlin

Germany

 

Best Performance by an Actor

 

Stephen Dillane

in The Tunnel

Kudos, Shine France Films for Sky Atlantic HD and CANAL+

United Kingdom

 

Claude Legault

in 19-2

Sphere Media Plus / Echo Media

Canada

 

Pablo Rago

in Televisión por la Justicia

On Tv- Llorente y Villarruel Contenidos SA / CIN (Consejo Interuniversitario Internacional)

Argentina

 

Xiubo Wu

in The Orphan of Zhao

China Television Media, Ltd. / TV Series Management Center of China Central Television Beijing / Teamhard TV&Movie Investment Co. Ltd.

People's Republic of China 

 

Best Performance by an Actress

 

Tuba Büyüküstün

in 20 Dakika (20 Minutes)

Ay Yapim and Star Tv

Turkey

 

Olivia Colman

in Broadchurch

Kudos

United Kingdom

 

Romina Gaetani

in Televisión por la Justicia

On Tv- Llorente y Villarruel Contenidos SA / CIN (Consejo Interuniversitario Internacional)

Argentina

 

Bianca Krijgsman

in De Nieuwe Wereld ( The New World)

IJswater Films/NTR Television

Netherlands

 

Comedy

 

Please Like Me

Pigeon Fancier Productions / John & Josh International / Australian Broadcasting Corporation

Australia

 

Late Nite News with Loyiso Gola

Diprente Films / eNCA

South Africa

 

The Mayor´s Wife [A Mulher do Prefeito]

Globo TV

Brazil

 

Wat als 2? ( What if? season 2)

Shelter

Belgium

 

 

Documentary

 

De Volta (Going Back)

Canal Futura / COOPAS

Brazil

 

Frihet bakom galler

( No Burqas Behind Bars)

Nima Film / SVT / NHK / Ikon / DRTV / NRK / Swedish Film Institute / Konstnärsnämnden / Nordic Film & TV fund / APSA Academy Film Fund

Sweden

 

No Fire Zone: The Killing Fields of Sri Lanka

Outsider Films in association with Channel 4 and ITN productions

United Kingdom

 

Phantoms of the Border

The Chosunilbo / TV CHOSUN / Solferino Images / Quartier Latin Media

South Korea

 

 

Drama Series

 

Prófugos

HBO Latin America

Chile

 

The Tunnel

CANAL+ Original Programming / SKY Atlantic HD / Kudos / Shine France Films

France

 

Utopia

Kudos

United Kingdom

 

Yae's Sakura

NHK (Japan Broadcasting Corporation)

Japan

 

Non-Scripted Entertainment

 

Educating Yorkshire

Twofour

United Kingdom

 

Master Chef China

Shanghai Dragon TV

People's Republic of China

 

Missie Mosango

Geronimo Productions

Belgium

 

O Infiltrado

The History Channel Latin America

Brazil 

 

 

Telenovela

 

30 Lives: Maxim Bouchard

(30 Vies)

Aetios Productions

Canada

 

Belmonte

Plural Entertainment Portugal

Portugal

 

My Husband's Lover

GMA Network, Inc.

Philippines

 

Precious Pearl [Joia Rara]

Globo TV

Brazil

 

 

TV Movie / Mini-Series

 

Alexander and Other Heroes [Alexandre e outros Heróis]

Globo TV

Brazil

 

An Adventure in Space and Time

BBC Wales / BBC America

United Kingdom

 

Radio

TV Man Union for NHK in association with NHK Enterprises Inc.

Japan

 

Unsere Mütter, Unsere Väter

( Generation War - The Motion Comic)

teamWorx Television & Film GmbH / ZDF in co-operation with Beta Film and ZDF Enterprises

Germany

 

 

Non-English Language US Primetime Program

 

Pasión Prohibida

( Forbidden Love)

Telemundo Studios / Telemundo Internacional

United States of America

 

La Patrona

( The Return)

Telemundo Internacional

United States of America

 

El Señor de los Cielos

Telemundo Internacional

United States of America

 

Temple de Acero

( Unbreakable)

Rock and Roll Films US for Nat Geo Mundo

United States of America

 

http://www.iemmys.tv/awards_nominees.aspx

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!