Veja a lista dos vencedores ao "Banff World Media Festival"

12/06/2015 16:20
 
A novela infanto-juvenil “Gaby Estrella” concorreu ao prêmio "Banff World Media Festival", no Canadá. 
 
Abaixo, a lista dos indicados:
 
 
Animation
 
Barakamon, Japan
Munya in me, Netherlands
Nobunaga Concerto: The Anime, Japan
The Legend of Korra, USA
The Octonauts, United Kingdom
The Rooster of St-Victor, Canada
 
Arts and Performance
 
Legend of Lead Belly, United Kingdom
Skyscraper Live With Nik Wallenda, USA
Supermensch: The Legend of Shep Gordon, USA
The Carsony Brothers: From Vienna to Las Vegas, Austria
The Island of 1000 Violins, Taiwan
Trial of Chunhyang: A Girl Prosecuted by Feudalism, South Korea
 
Brand Content
 
Brojects, Canada
Clover Little Big Cook Off, South Africa
Educating Binky, United Kingdom
LEGO Legends Of Chima, Denmark
Open Gym, Canada
Villa Paraiso, USA
 
Children’s Fiction [Ficção infantil]
 
100 Things To Do Before High School, USA
Diddy Movies 2, United Kingdom
Gaby Star, Brazil [Gaby Estrella (canal Gloob)]
Race Against Time, Denmark
Raving Rabbids Invasion, France
The Jungle Bunch: To The Rescue, France
 
Children’s Nonfiction
 
Born Lucky, United Kingdom
Cracker Snap!, Austria
Shimajiro’s WOW!, Japan
The Sand Artist and the War, Netherlands
Thyago und der Klang der Trommel, Germany
Wacky World Beaters, Australia
 
Digital Scripted Series
 
Convos With My 2-Year-Old, Canada
Guidestones: Sunflower Noir, Canada
Pitch, Canada
Quart de Vie, Canada
Taxi, Sweden
Welcome to the Wayne, USA
 
Digital Unscripted Series
 
Cosmos: A National Geographic Deeper Dive, USA
I Was There: Boston Marathon Bombings, USA
Secrets of the Vikings, Canada
Subway Stories, Canada
The Black Lesbian Handbook, United Kingdon
We the Economy, USA
 
Environmental and Wildlife
 
I Bought A Rainforest, United Kingdom
Ocean Mysteries with Jeff Corwin, USA
Shark Girl, Australia
Toxic Bees: Nature’s Mayday, Taiwan
What’s The Catch?, Australia
Wild Things with Dominic Monaghan, Canada
 
History and Biography
 
14 Diaries of the Great War, Germany
In Line for Anne Frank, Netherlands
Sports on Fire, Canada
The Great War: The People’s Story, United Kingdom
Born to Dance, Japan
The Story of Xiazhuang Village, China
 
Humanitarian and Investigation
 
Borderland, USA
Bugarach, Spain
Defectors, South Korea
Prison Songs, Australia
Snowden’s Great Escape, Denmark
Via Annemie, Belgium
 
Interactive Fiction
 
Book of Negroes Interactive, Canada
CIRCA 1948, Canada
Dina Foxx: Deadly Contact, Germany
Our World War Interactive, United Kingdom
Strange Empire: The Curiosities of Rebecca Blithely, Canada
The Tale of the Bookworm, South Korea
 
Interactive Nonfiction
 
Avatar Secrets, Canada
Canada’s Smartest Person, Canada
Don’t Stop the Music, United Kingdom
Reverse the Odds for Stand Up To Cancer, United Kingdom
Seven Digital Deadly Sins, Canada
War of Words VR, United Kingdom
 
Lifestyle
 
Little Big Girls, Canada
Super Soul Sunday, USA
Niklas Mat (The Intern Chef), Sweden
The Liquidator, Canada
Trust Me, I’m a Doctor, United Kingdom
Vintage Hunter, Singapore
 
Made for TV Movie
 
Houdini, USA
Marvellous, United Kingdom
The Free Man, Taiwan
The Good Sister, Canada
The Witness House, Germany
Woman Under Influence, France
 
Melodrama
 
30 Vies, Canada
Discovery of Love, South Korea
EastEnders, United Kingdom
Grey’s Anatomy, USA
My Sunshine, China
Mysterious Summer, Japan
 
Music and Variety
 
Graham Norton Show, United Kingdom
Immortal Songs: The Michael Bolton Episode, South Korea
Jimmy Kimmel Live, USA
The JUNO Awards 2014, Canada
The Voice UK, United Kingdom
This Is Opera, Spain
 
Pre-School
 
Dinosaur Train, USA
Lily’s Driftwood Bay, United Kingdom
Mike the Knight, Canada
Odd Squad, Canada
Peter Rabbit, USA
The Adventures of Napkin Man, Canada
 
Procedural Drama
 
Den Fjarde Mannen, Sweden
Happy Valley, United Kingdom
How To Get Away With Murder, USA
Rogue, Canada
Suits, USA
The Blacklist, USA
 
Reality
 
Deadliest Catch, USA
Endless Love, China
The Body of Coppens, Belgium
The Fjord Cowboys, Norway
Unusually Thicke, Canada
What’s Your Choice, India
 
Science and Technology
 
COSMOS: A SpaceTime Odyssey, USA
Human Universe, United Kingdom
Mayday, Canada
MythBusters, Australia
Secret Life of Cats, United Kingdom
The Great Human Odyssey, Canada
 
Science Fiction, Fantasy, and Action
 
Continuum, Canada
Doctor Who, United Kingdom
Marvel’s Agent Carter, USA
Outlander, USA
The Flash, USA
Utopia 2, United Kingdom
 
Serial Drama
 
19-2, Canada
Fargo, USA
Jordskott, Sweden
Atles Geld, Austria
MOZU: Night Cry of the MOZU, Japan
Ramses, Netherlands
 
Sitcom
 
black-ish, USA
Catastrophe, United Kingdom
Les Beaux Malaises, Canada
Mohawk Girls, Canada
W1A, United Kingdom
Welcome to Sweden, Sweden/USA
 
Sketch and Comedy
 
Comedians in Cars Getting Coffee, USA
En Toen Kwam Ons Ma Binnen (That Awkward Moment), Belgium
Horrible Histories Special, United Kingdom
Lang Leve (Long Live), Belgium
Sunnyside, Canada
The Incredible Adventure of Professor Branestawm, United Kingdom
 
Youth Fiction
 
A Komajmok Haza, Hungary
Heartland, Canada
Jorgens, Netherlands
Nowhere Boys , Australia
Open Heart, USA/Canada
Pirate’s Passage, Canada
 
Youth Non-Fiction
 
Made in SA, South Africa
Mensjesrechten, Netherlands
MY:24, Australia
The Specials, United Kingdom
Undercover High, Canada
You Are Style, Germany
 
O evento ocorreu entre os dias 7 e 10 de junho de 2015, no Canadá.
 
 
FONTE:
 
 
 
 
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!