Veja a lista dos vencedores da APCA 2015

02/12/2015 21:50
 
A Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA)  elegeu na noite desta quarta-feira (02) os melhores da televisão em 2015. A eleição dos vencedores aconteceu em assembleia no Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo. A entrega dos prêmios acontecerá em cerimônia no primeiro trimestre de 2016.
 
Participaram da votação, que elegeu os vencedores na categoria televisão, os críticos Nilson Xavier, Bárbara Sacchitiello, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo e Neuber Fischer.
 
A indicação dos finalistas foi realizada no dia 4 de novembro pelos críticos Nilson Xavier, André Mermelstein, Bárbara Sacchitiello, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fábio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Neuber Fischer, Leão Lobo e Paulo Gustavo Pereira.
 
Confira a lista completa dos indicados, com destaque para os eleitos em cada categoria:
 
* Ator
 
Alexandre Nero (A Regra do Jogo)
Domingos Montagner (Sete Vidas)
Juca de Oliveira (Os Experientes)
Rafael Cardoso (Além do Tempo)
Tony Ramos (A Regra do Jogo)
 
* Atriz
 
Drica Moraes (Verdades Secretas)
Grazi Massafera (Verdades Secretas)
Irene Ravache (Além do Tempo)
Marieta Severo (Verdades Secretas)
Simone Spoladore (Magnífica 70)
 
* Diretor
 
Cláudio Torres (Magnífica 70)
Fernando Meirelles (Os Experientes)
Jayme Monjardim (Sete Vidas)
Mauro Mendonça Filho (Verdades Secretas)
Rogério Gomes (Além do Tempo)
 
* Novela
 
Além do Tempo (Elizabeth Jhin)
I Love Paraisópolis (Alcides Nogueira e Mário Teixeira)
Os Dez Mandamentos (Vívian de Oliveira)
Sete Vidas (Lícia Manzo)
Verdades Secretas (Walcyr Carrasco)
 
* Série/Minissérie/Seriado
 
Amorteamo (Cláudio Paiva, Guel Arraes e Newton Moreno)
Felizes Para Sempre (Euclydes Marinho)
Magnífica 70 (Claudio Torres, Renato Fagundes e Leandro Assis)
Os Experientes (Quico Meirelles)
Pé na Cova (Miguel Falabella)
 
* Apresentador
 
Dan Stulbach (CQC)
Fátima Bernardes (Encontro com Fátima Bernardes)
Mariana Godoy (Mariana Godoy Entrevista)
Mônica Iozzi (Vídeo Show)
Sarah Oliveira (Calada Noite)
 
* Programa
 
Lucky Ladies (Fox)
Masterchef Brasil (Band)
Que Monstro Te Mordeu (TV Cultura)
Todas as Manhãs do Mundo (Nat Geo)
Zorra (Globo)
 
* Grande Prêmio da Crítica
 
Silvio Santos
 
* Menção honrosa
 
Mulheres - TV Gazeta - 35 anos
 
 
FONTE:
https://twitter.com/leao_lobo/status/672218133738975232
http://www.portaldoleaolobo.com.br/Noticias/news/77165
https://twitter.com/NeuberFischer
http://observatoriodatelevisao.com.br/noticias-da-tv/2015/12/apca-elege-os-melhores-da-tv-em-2015-verdades-secretas-e-o-grande-destaque-do-ano
http://www.fabiotv.com.br/manchete.aspx?id=43599
https://twitter.com/parabolica_jp
http://www.edianez.blogspot.com.br/2015/12/apca-elege-os-melhores-de-2015-nas-artes.html
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!