Veja a lista dos vencedores da APCA 2014

01/12/2014 22:58

APCA elege os melhores da TV em 2014, Amores Roubados é o grande destaque do ano

 

A Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA)  elegeu na noite desta segunda-feira (01) os melhores da televisão em 2014. A eleição dos vencedores aconteceu em assembleia no Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo, onde também foram apontados os eleitos de todas as 11 categorias da APCA. A entrega dos prêmios acontecerá em cerimônia no primeiro trimestre de 2015.

Amores Roubados foi o grande destaque do ano na televisão e faturou o prêmio nas principais categorias, melhor trabalho de dramaturgia, melhor diretor para José Luiz Villamarim, melhor atriz para Cássia Kis Magro e melhor ator para Irandhir Santos.

Nas outras categorias, os eleitos foram: melhor programa infantil para Quintal da Cultura, melhor programa de variedades O Infiltrado e melhor programa de humor o Ta no Ar.

Participaram da votação, que elegeu o vencedores na categoria televisão, os críticos Cristina Padiglione, Edianez Parente, Flávio Ricco, João Fernando, José Armando Vannucci, Leão Lobo e Neuber Fischer.

A indicação dos finalista foi realizada no dia 21 de novembro pelos críticos André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fernanda Teixeira, Flávio Ricco, João Fernando, José Armando Vanucci e Keila Jimenez.

Confira a lista completa dos indicados, com destaque para os eleitos em cada categoria:

 

* Dramaturgia


Amores Roubados (Globo)
O Rebu (Globo)
Plano Alto (Record)
Meu Pedacinho de Chão (Globo)
A Teia (Globo)

 

* Atriz


Cássia Kis Magro (Amores Roubados e O Rebu)
Drica Moraes (Império)
Dira Paes (Amores Roubados)
Patricia Pillar (Amores Roubados e O Rebu)
Letícia Sabatella (Sessão de Terapia)

 

* Ator


Tony Ramos (O Rebu)
Irandhir Santos (Amores Roubados e Meu Pedacinho de Chão)
Cauâ Reymond (Amores Roubados e O Caçador)
Jesuíta Barbosa (Amores Roubados e O Rebu)
Bruno Gagliasso (Dupla Identidade)

 

* Direção


José Luiz Villamarim (Amores Roubados e O Rebu)
Luiz Fernando Carvalho (Meu Pedacinho de Chão)
Heitor Dhalia (O Caçador)
Michel Tikhomiroff (O Negócio)
Mauro Mendonça Filho (Dupla Identidade)

 

* Programa Infantil


Quintal da Cultura (TV Cultura)
Zica e os Camaleões (Nickelodeon)
O Irmão do Jorel (Cartoon)
Gaby Estrela (Gloob)
Patrulha Salvadora (SBT)

 

* Programa de Variedades


O Infiltrado (History)
100 Anos de Seleção Brasileira (Nat Geo)
Cultura Livre (TV Cultura)
Elas (TCM)
Agora é Tarde (Band)

 

* Programa de Humor


Tá no Ar (Globo)
Cobertura Especial de Humor na Copa (Fox Sports 2)
Tudo pela Audiência (Multishow)
Politicamente Incorreto (FX)

 

Como menção honrosa receberá o prêmio o seriado A Grande Família, que chegou ao fim em 2014, após 14 anos no ar pela Rede Globo.

 

 

 

FONTE:

http://observatoriodatelevisao.com.br/apca-elege-os-melhores-da-tv-em-2014-amores-roubados-e-o-grande-destaque-ano/

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!