Veja a lista dos vencedores do "Prêmio TV Foco 2015"

31/12/2015 14:45
 
 
* novela
 
A Regra do Jogo - Globo
Além do Tempo – Globo
Os Dez Mandamentos – Record
Verdades Secretas – Globo
 
* autor de novelas
 
Elizabeth Jhin (Além do Tempo)
Rosane Svartman e Paulo Halm (Malhação Sonhos/Totalmente Demais)
Vivian de Oliveira (Os Dez Mandamentos)
Walcyr Carrasco (Verdades Secretas)
 
* série / minissérie
 
Amorteamo – Globo
Felizes Para Sempre – Globo
Mister Brau – Globo
Tapas & Beijos – Globo
 
* atriz
 
Adriana Garambone (Yunet – Os Dez Mandamentos)
Cássia Kis (Djanira – A Regra do Jogo)
Drica Moraes (Carolina – Verdades Secretas)
Grazi Massafera (Larissa – Verdades Secretas)
Marieta Severo (Fanny - Verdades Secretas)
 
* ator
 
Guilherme Winter (Moisés – Os Dez Mandamentos)
Rodrigo Lombardi (Alex – Verdades Secretas)
Tonico Pereira (Ascânio – A Regra do Jogo)
Tony Ramos ( Zé Maria – A Regra do Jogo)
 
* ator / atriz Mirim
 
Fhelipe Gomes (Téo – Cúmplices de Um Resgate)
JP Ruffino (“Azeitona” – Alto Astral)
Larissa Manoela (Isabela/Manuela – Cúmplices de Um Resgate)
Mel Maia (Felícia – Além do Tempo)
 
* ator/ atriz revelação
 
Agatha Moreira (Giovanna - Verdades Secretas)
Camila Queiroz (Angel – Verdades Secretas)
Conrado Caputo (Pepito – Alto Astral)
Gabriel Leone (Guilherme – Verdades Secretas)
Luísa Arraes (Laís – Babilônia)
 
* programa de auditório
 
Domingão do Faustão – Globo
Domingo Show - Record
Hora do Faro – Record
Programa do Ratinho – SBT
Programa Silvio Santos – SBT
 
* apresentador
 
Celso Portiolli - SBT
Fausto Silva – Globo
Ratinho - SBT
Rodrigo Faro – Record
Silvio Santos – SBT
 
* apresentadora
 
Ana Paula Padrão - Band
Angélica - Globo
Eliana – SBT
Fátima Bernardes – Globo
Xuxa Meneghel - Record
 
* programa humorístico
 
A Praça é Nossa – SBT
Encrenca – RedeTV!
Pânico na Band – Band
Tá no Ar: a TV na TV – Globo
 
* programa de entrevistas
 
Estrelas – Globo
Mariana Godoy Entrevista – RedeTV!
Programa do Jô – Globo
The Noite com Danilo Gentili – SBT
 
* reality
 
Bake Off Brasil – SBT
Batalha dos Confeiteiros Brasil – Record
Big Brother Brasil - Globo
MasterChef – Band
 
* telejornal
 
Jornal da Band – Band
Jornal da Record – Record
Jornal Nacional – Globo
SBT Brasil - SBT
 
* jornalístico
 
Conexão Repórter – SBT
Domingo Espetacular – Record
Fantástico – Globo
Profissão Repórter – Globo
 
* apresentador de programa policial
 
José Luiz Datena
Luiz Bacci
Marcelo Rezende
Reinaldo Gottino
 
* programa de variedades
 
A Tarde é Sua – RedeTV!
Encontro com Fátima Bernardes – Globo
Mais Você – Globo
Hoje em Dia – Record
 
* âncora
 
Adriana Araújo – Record
Carlos Nascimento – SBT
Rachel Sheherazade - SBT
Sandra Annenberg – Globo
William Bonner – Globo
 
* programa infantil
 
Bom Dia & Cia – SBT
Mundo Disney - SBT
Quintal da Cultura – TV Cultura
Sábado Animado – SBT
 
 
 
 
FONTE
 
 
 
 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!