Veja a lista dos vencedores do "Troféu Observatório da Televisão" (2016)

22/12/2016 22:08
2016
 
[voto de juri]
 
- Jornalismo
 
Jornal da Nacional – TV Globo (Melhor Telejornal)
Conexão Repórter – SBT (Melhor Programa Jornalístico)
Ricardo Boechat – Band (Melhor Âncora de Telejornal)
Roberto Cabrini – SBT (Melhor Apresentador de Programa Jornalístico)
Caco Barcelos – TV Globo (Melhor Repórter)
Maria Júlia Coutinho – TV Globo (Melhor Garota do Tempo)
Arnaldo Jabor – TV Globo (Melhores Comentarista de Telejornal)
Globo News (Melhor Canal de Notícias).
 
- Reality Show
 
Big Brother Brasil 16 – TV Globo (Melhor Reality Show de Confinamento)
Bake Off Brasil – SBT (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Culinária)
The Voice Brasil – TV Globo (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Musical)
Escola Para Maridos – Fox Life (Melhor Reality Show de Comportamento)
Desafio Celebridades – Discovery (Melhor Reality Show de Aventura ou Esporte)
Ana Paula Renault – BBB 16 – TV Globo (Participante Destaque em Reality Show)
 
- Show 
 
Programa Silvio Santos – SBT (Melhor Programa de Auditório)
Mais Você – TV Globo (Melhor Programa Feminino)
Tudo Pela Audiência – Multishow (Melhor Humorístico)
Mariana Godoy Entrevista – RedeTV! (Melhor Programa de Entrevista ou Debate)
Mega Senha – RedeTV! (Melhor Game Show)
The Noite – SBT (Melhor Talk Show)
Encontro – Globo (Melhor Programa de Variedades)
Silvio Santos – SBT (Melhor Apresentador)
Eliana – SBT (Melhor Apresentadora)
Marcelo Adnet – TV Globo (Melhor Humorista)
Dança dos Famosos – Domingão do Faustão / TV Globo (Melhor Quadro)
 
- Infantil
 
Masha e o Urso – Animaccord Studios (Melhor Desenho)
Bom Dia e Cia – SBT (Melhor Programa Infantil)
Cúmplices de Um Resgate – SBT (Melhor Dramaturgia Infantil)
Gloob (Melhor Canal Infantil)
 
- Esporte
 
Esporte Espetacular – TV Globo (Melhor Noticiário Esportivo)
Jogo Aberto – Band (Melhor Mesa Redonda)
Galvão Bueno – TV Globo (Melhor Narrador)
Caio Ribeiro – TV Globo (Melhor Comentarista)
Sportv (Melhor Canal Esportivo)
 
- Dramaturgia
 
Liberdade, Liberdade! – TV Globo (Melhor Novela)
Justiça – TV Globo (Melhor Série, Minissérie ou Seriado)
Domingos Montagner – Velho Chico / TV Globo (Melhor Ator)
Selma Egrei – Velho Chico / TV Globo (Melhor Atriz)
José Luiz Villamarim – Justiça / TV Globo (Melhor Diretor)
Manuela Dias – Justiça / TV Globo (Melhor Autor)
 
- Publicidade e Propaganda
 
comercial Havaianas
 
- Filmes
 
Tela Quente – TV Globo (Melhor Sessão de Filmes)
Telecine Premium (Melhor Canal de Filmes)
 
- Emissora ou Canal de TV 
 
Rede Globo 
 
- Profissional
 
Domingos Montagner - Velho Chico / TV Globo
 
- Revelação do ano 
 
Lucy Alves – Velho Chico / TV Globo
 
-----------------------
[voto popular]
 
- Jornalismo
 
Jornal Nacional – TV Globo (Melhor Telejornal)
Conexão Repórter – SBT (Melhor Programa Jornalístico)
Ricardo Boechat – Band (Melhor Âncora de Telejornal)
Roberto Cabrini – SBT (Melhor Apresentador de Programa Jornalístico)
Caco Barcellos – TV Globo (Melhor Repórter)
Maria Júlia Coutinho – TV Globo (Melhor Garota do Tempo)
Arnaldo Jabor – Band (Melhores Comentarista de Telejornal)
Globo News (Melhor Canal de Notícias)
 
- Reality Show
 
Big Brother Brasil 16 – TV Globo (Melhor Reality Show de Confinamento)
MasterChef Brasil – Band (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Culinária)
The Voice – TV Globo (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Musical)
Esquadrão da Moda – SBT (Melhor Reality Show de Comportamento)
Planeta Extremo – TV Globo (Melhor Reality Show de Aventura ou Esporte)
Ana Paula Renault – Big Brother Brasil 16 – TV Globo (Participante Destaque em Reality Show)
 
- Show
 
Programa Silvio Santos – SBT (Melhor Programa de Auditório)
Mais Você – TV Globo (Melhor Programa Feminino)
Vai Que Cola – Multishow (Melhor Humorístico)
Programa do Jô – TV Globo (Melhor Programa de Entrevista ou Debate)
Tamanho Família – TV Globo (Melhor Game Show)
The Noite – SBT (Melhor Talk Show)
Encontro – TV Globo (Melhor Programa de Variedades)
Silvio Santos – SBT (Melhor Apresentador)
Eliana – SBT (Melhor Apresentadora)
Dani Calabresa – TV Globo (Melhor Humorista)
Dança dos Famosos – Domingão do Faustão / TV Globo (Melhor Quadro)
 
- Infantil
 
Bob Esponja – Nickelodeon/SBT (Melhor Desenho)
Bom Dia e Cia – SBT (Melhor Programa Infantil)
Cúmplices de Um Resgate – SBT (Melhor Dramaturgia Infantil)
Cartoon Network (Melhor Canal Infantil)
 
- Esporte
 
Globo Esporte – TV Globo (Melhor Noticiário Esportivo)
Jogo Aberto – Band (Melhor Mesa Redonda)
Galvão Bueno – Globo (Melhor Narrador)
Caio Ribeiro – TV Globo (Melhor Comentarista)
Sportv (Melhor Canal Esportivo)
 
- Dramaturgia
 
Velho Chico – TV Globo (Melhor Novela)
Justiça – TV Globo (Melhor Série, Minissérie ou Seriado)
Antonio Fagundes – Velho Chico / TV Globo (Melhor Ator)
Camila Pitanga – Velho Chico / TV Globo (Melhor Atriz)
Luiz Fernando Carvalho – Velho Chico / TV Globo (Melhor Diretor)
Benedito Ruy Barbosa – Velho Chico / TV Globo (Melhor Autor)
 
- Publicidade e Propaganda
 
comercial Havaianas
 
- Filmes
 
Tela Quente – TV Globo (Melhor Sessão de Filmes) 
Megapix (Melhor Canal de Filmes)
 
- Emissora ou Canal de TV 
 
Rede Globo 
 
- Profissional
 
Domingos Montagner - Velho Chico / TV Globo
 
- Revelação do ano 
 
Cassius Zeilmann, âncora do SBT Notícias
Resultado de imagem para maria tereza afranio
 
[voto de juri]
 
- Jornalismo
 
Jornal da Nacional – TV Globo (Melhor Telejornal)
Conexão Repórter – SBT (Melhor Programa Jornalístico)
Ricardo Boechat – Band (Melhor Âncora de Telejornal)
Roberto Cabrini – SBT (Melhor Apresentador de Programa Jornalístico)
Caco Barcelos – TV Globo (Melhor Repórter)
Maria Júlia Coutinho – TV Globo (Melhor Garota do Tempo)
Arnaldo Jabor – TV Globo (Melhores Comentarista de Telejornal)
Globo News (Melhor Canal de Notícias).
 
- Reality Show
 
Big Brother Brasil 16 – TV Globo (Melhor Reality Show de Confinamento)
Bake Off Brasil – SBT (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Culinária)
The Voice Brasil – TV Globo (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Musical)
Escola Para Maridos – Fox Life (Melhor Reality Show de Comportamento)
Desafio Celebridades – Discovery (Melhor Reality Show de Aventura ou Esporte)
Ana Paula Renault – BBB 16 – TV Globo (Participante Destaque em Reality Show)
 
- Show 
 
Programa Silvio Santos – SBT (Melhor Programa de Auditório)
Mais Você – TV Globo (Melhor Programa Feminino)
Tudo Pela Audiência – Multishow (Melhor Humorístico)
Mariana Godoy Entrevista – RedeTV! (Melhor Programa de Entrevista ou Debate)
Mega Senha – RedeTV! (Melhor Game Show)
The Noite – SBT (Melhor Talk Show)
Encontro – Globo (Melhor Programa de Variedades)
Silvio Santos – SBT (Melhor Apresentador)
Eliana – SBT (Melhor Apresentadora)
Marcelo Adnet – TV Globo (Melhor Humorista)
Dança dos Famosos – Domingão do Faustão / TV Globo (Melhor Quadro)
 
- Infantil
 
Masha e o Urso – Animaccord Studios (Melhor Desenho)
Bom Dia e Cia – SBT (Melhor Programa Infantil)
Cúmplices de Um Resgate – SBT (Melhor Dramaturgia Infantil)
Gloob (Melhor Canal Infantil)
 
- Esporte
 
Esporte Espetacular – TV Globo (Melhor Noticiário Esportivo)
Jogo Aberto – Band (Melhor Mesa Redonda)
Galvão Bueno – TV Globo (Melhor Narrador)
Caio Ribeiro – TV Globo (Melhor Comentarista)
Sportv (Melhor Canal Esportivo)
 
- Dramaturgia
 
Liberdade, Liberdade! – TV Globo (Melhor Novela)
Justiça – TV Globo (Melhor Série, Minissérie ou Seriado)
Domingos Montagner – Velho Chico / TV Globo (Melhor Ator)
Selma Egrei – Velho Chico / TV Globo (Melhor Atriz)
José Luiz Villamarim – Justiça / TV Globo (Melhor Diretor)
Manuela Dias – Justiça / TV Globo (Melhor Autor)
 
- Publicidade e Propaganda
 
comercial Havaianas
 
- Filmes
 
Tela Quente – TV Globo (Melhor Sessão de Filmes)
Telecine Premium (Melhor Canal de Filmes)
 
- Emissora ou Canal de TV 
 
Rede Globo 
 
- Profissional
 
Domingos Montagner - Velho Chico / TV Globo
 
- Revelação do ano 
 
Lucy Alves – Velho Chico / TV Globo
 
 
[voto popular]
 
 
- Jornalismo
 
Jornal Nacional – TV Globo (Melhor Telejornal)
Conexão Repórter – SBT (Melhor Programa Jornalístico)
Ricardo Boechat – Band (Melhor Âncora de Telejornal)
Roberto Cabrini – SBT (Melhor Apresentador de Programa Jornalístico)
Caco Barcellos – TV Globo (Melhor Repórter)
Maria Júlia Coutinho – TV Globo (Melhor Garota do Tempo)
Arnaldo Jabor – Band (Melhores Comentarista de Telejornal)
Globo News (Melhor Canal de Notícias)
 
- Reality Show
 
Big Brother Brasil 16 – TV Globo (Melhor Reality Show de Confinamento)
MasterChef Brasil – Band (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Culinária)
The Voice – TV Globo (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Musical)
Esquadrão da Moda – SBT (Melhor Reality Show de Comportamento)
Planeta Extremo – TV Globo (Melhor Reality Show de Aventura ou Esporte)
Ana Paula Renault – Big Brother Brasil 16 – TV Globo (Participante Destaque em Reality Show)
 
- Show
 
Programa Silvio Santos – SBT (Melhor Programa de Auditório)
Mais Você – TV Globo (Melhor Programa Feminino)
Vai Que Cola – Multishow (Melhor Humorístico)
Programa do Jô – TV Globo (Melhor Programa de Entrevista ou Debate)
Tamanho Família – TV Globo (Melhor Game Show)
The Noite – SBT (Melhor Talk Show)
Encontro – TV Globo (Melhor Programa de Variedades)
Silvio Santos – SBT (Melhor Apresentador)
Eliana – SBT (Melhor Apresentadora)
Dani Calabresa – TV Globo (Melhor Humorista)
Dança dos Famosos – Domingão do Faustão / TV Globo (Melhor Quadro)
 
- Infantil
 
Bob Esponja – Nickelodeon/SBT (Melhor Desenho)
Bom Dia e Cia – SBT (Melhor Programa Infantil)
Cúmplices de Um Resgate – SBT (Melhor Dramaturgia Infantil)
Cartoon Network (Melhor Canal Infantil)
 
- Esporte
 
Globo Esporte – TV Globo (Melhor Noticiário Esportivo)
Jogo Aberto – Band (Melhor Mesa Redonda)
Galvão Bueno – Globo (Melhor Narrador)
Caio Ribeiro – TV Globo (Melhor Comentarista)
Sportv (Melhor Canal Esportivo)
 
- Dramaturgia
 
Velho Chico – TV Globo (Melhor Novela)
Justiça – TV Globo (Melhor Série, Minissérie ou Seriado)
Antonio Fagundes – Velho Chico / TV Globo (Melhor Ator)
Camila Pitanga – Velho Chico / TV Globo (Melhor Atriz)
Luiz Fernando Carvalho – Velho Chico / TV Globo (Melhor Diretor)
Benedito Ruy Barbosa – Velho Chico / TV Globo (Melhor Autor)
 
- Publicidade e Propaganda
 
comercial Havaianas
 
- Filmes
 
Tela Quente – TV Globo (Melhor Sessão de Filmes) 
Megapix (Melhor Canal de Filmes)
 
- Emissora ou Canal de TV 
 
Rede Globo 
 
- Profissional
 
Domingos Montagner - Velho Chico / TV Globo
 
- Revelação do ano 
 
Cassius Zeilmann, âncora do SBT Notícias
 
Resultado de imagem para horta solano
 
 
 
 
FONTE:
https://observatoriodatelevisao.bol.uol.com.br/noticia-da-tv/2016/12/criticos-elegem-os-melhores-do-ano-no-trofeu-observatorio-da-televisao-2
https://observatoriodatelevisao.bol.uol.com.br/noticia-da-tv/2016/12/publico-elege-os-melhores-do-ano-no-trofeu-observatorio-da-televisao-2
 
 
 
 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!