Veja a lista dos vencedores do "Troféu Observatório da Televisão"

27/12/2015 19:00
 
 
[voto dos internautas]
 
 
1 - JORNALISMO
 
* Telejornal
 
Jornal da Band
Jornal da Cultura
Jornal da Globo
Jornal da Record
Jornal da Record News
Jornal Hoje
Jornal Nacional
SBT Brasil
 
* Programa Jornalístico
 
Balanço Geral
Conexão Repórter
Domingo Espetacular
Fantástico
Globo Repórter
Profissão Repórter
Repórter Record Investigação
 
* Âncora de Telejornal
 
Adriana Araújo
Boris Casoy
Carlos Nascimento
Celso Freitas
Christiane Pelajo
Evaristo Costa
Rachel Sheherazade
Renata Vasconcellos
Ricardo Boechat – Jornal da Band/Band
Sandra Annenberg
Willian Bonner
Willian Corrêa
 
* Apresentador (a) de Programa Jornalístico
 
Caco Barcellos
Glória Maria
Luíz Bacci
Marcelo Rezende
Poliana Abritta
Reinaldo Gottino
Roberto Cabrini – Conexão Repórter/SBT
Tadeu Schmidt
 
* Repórter
 
Aline Midlej – Band
Ananda Apple – Globo
Carlos Dornelles – Record
Cristina Lemos – Record
Darlisson Dutra – SBT
Gioconda Brasil – Globo
Heloisa Vilela – Record
Kallyna Sabino – SBT
Marcio Campos – Band
Phelipe Siani – Globo
Renata Costa – Globo
Simone Queiroz – SBT
 
* Comentarista de Notícias
 
Alexandre Garcia – Globo
Bruno Vicari – SBT
Caio Ribeiro – Globo
Fernando Mitre – Band
Kennedy Alencar – SBT
Leandro Karnal – TV Cultura
Miguel Daoud – Cabal Rural
Mirian Leitão – Globo
Percival de Souza – Record
Renata Lo Prete – Globo
Renato Lombardi – Record
 
*Melhor Garota (o) do Tempo
 
Carolina Aguaidas – SBT
Izabella Camargo – Globo
Laura Ferreira – Band
Maria Julia Coutinho – Globo
Patrícia Costa – Record
 
* Canal de Notícias
 
Band News
Globo News
Record News
 
2 - REALITY SHOW
 
* Reality Show de Confinamento
 
A Fazenda 8 – Record
Big Brother Brasil 15 – Globo
Lucky Ladies – Fox Life
 
* Reality Show ou Talent Show de Competição Culinária
 
Bake Off Brasil – SBT
Batalha dos Confeiteiros – Record
MasterChef Brasil – Band
 
* Reality Show ou Talent Show de Competição Musical
 
Lucky Ladies – Fox Life
Máquina da Fama – SBT
Mulheres que Brilham – SBT
SuperStar – Globo
The Voice Brasil – Globo
 
* Reality Show de Comportamento
 
Além do Peso – Record
Esquadrão da Moda – SBT
Troca de Família – Record
 
* Reality Show de Aventura ou Esporte
 
Desafiados – Globo
The Ultimate Fighter Brasil – Globo
 
* Participante Destaque em Reality Show ou Talent Show
 
Ayrton Bartoleti – Bake Off Brasil/SBT
Jiang Pu – MasterChef Brasil/Band
Lucas e Orelha – Superstar/Globo
Mara Maravilha – A Fazenda/Record
Michael Levine – Bake Off Brasil/SBT
Renato Vianna – The Voice Brasil/Globo
 
3 - SHOW
 
* Programa de Auditório
 
Domingão do Faustão – Globo
Domingo Legal – SBT
Eliana – SBT
Encontro – Globo
Gugu – Record
Hora do Faro – Record
Legendários – Record
Programa Silvio Santos – SBT
Xuxa Meneghel – Record
 
* Programa Feminino
 
Hoje em Dia – Record
Mais Você – Globo
Mulheres – TV Gazeta
Santa Receita – TV Aparecida
Super Bonita – GNT
Você Bonita – TV Gazeta
 
* Programa de Humor
 
A Praça é Nossa – SBT
Encrenca – RedeTV!
Pé Na Cova – Globo
Tá No Ar A TV Na TV – Globo
Tomara Que Caia – Globo
Tudo Pela Audiência – Multishow
Vai Que Cola – Multishow
Zorra – Globo
 
* Programa de Variedades
 
CQC – Band
Encontro com Fátima Bernardes – Globo
Hoje em Dia – Record
Mais Você – Globo
Melhor Pra Você – RedeTV!
Metrópolis – TV Cultura
Revista da Cidade – TV Gazeta
Vídeo Show – Globo
Você Na TV – RedeTV!
 
* Talk Show
 
Luciana By Night – RedeTV!
Mariana Godoy Entrevista – RedeTV!
Programa do Jô – Globo
Roberto Justus + – Record
The Noite com Danilo Gentili – SBT
 
* Programa de Entrevista ou Debate
 
Altas Horas – Globo
Canal Livre – Band
Globo News Painel – Globo News
JC Debate – TV Cultura
Maria Godoy Entrevista – RedeTV!
Marilia Gabriela Entrevista – GNT
Programa do Jô – Globo
Revista Combate – Sportv
Roberto Justus + – Record
Roda Viva – TV Cultura
Saia Justa – GNT
Sem Censura – TV Brasil
 
* Game Show
 
Mega Senha – RedeTV!
Passa ou Repassa – SBT
Roda a Roda – SBT
 
* Apresentador
 
Benjamin Back – Boa Noite/Fox Sports
Celso Portiolli – Domingo Legal/Sabadão/SBT
Gugu – Programa Gugu/Record
Otaviano Costa – Vídeo Show/Globo
Rodrigo Faro – Hora do Faro/Record
Silvio Santos – Programa Silvio Santos/SBT
Thiago Leifert – The Voice Brasil/Globo
 
* Apresentadora
 
Ana Hickmann – Hoje em Dia/Record
Angélica – Estrelas/Globo
Eliana – Programa Eliana/SBT
Fátima Bernardes – Encontro/Globo
Monica Iozzi – Vídeo Show/Globo
Sabrina Sato – Programa da Sabrina/Record
Sonia Abrão – A Tarde é Sua/Globo
Ticiane Pinheiro – Hoje em Dia/Record
Xuxa – Xuxa Meneghel/Record
 
* Humorista
 
Alexandre Porpetone – A Praça é Nossa/SBT
Carlos Alberto de Nóbrega – A Praça é Nossa/SBT
Dani Calabresa – Zorra/Globo
Danilo Gentili – The Noite/SBT
Fábio Porchat – Tudo Pela Audiência/Multishow
Leandro Hassum – Chapa Quente/Globo
Luís Miranda – Zorra/Mister Brau/Globo
Marcelo Adnet – Tá no Ar a TV na TV/Globo
Marlei Cevada – A Praça é Nossa/SBT
Márvio Lúcio – Pânico Na Band/Band
Murilo Couto – The Noite/SBT
Paulo Gustavo – Vai Que Cola/220 Volts/Multishow
Rodrigo San’t Anna – Zorra/Globo
Tatá Werneck – Vai Que Cola/Tudo Pela Audiência/Multishow
Tiago Barnabé – Eliana/SBT
Tom Cavalcante – Partiu Shopping/Multishow
 
* Quadro ou Atração
 
Dança dos Famosos – Domingão do Faustão/Globo
Dança Gatinho – Hora do Faro/Record
Do Lado de Lá – Hora do Faro/Record
Hora da Venenosa – Balanço Geral/Record
Jogo dos Pontinhos – Programa Silvio Santos/SBT
O Mestre Mandou – The Noite/SBT
Patrícia Tá Na Rua – Programa Silvio Santos/SBT
Patrulha do Consumidor – Record
Pergunte aos Universitários – Programa Silvio Santos/SBT
Toc Toc – Xuxa/Record
Uma Entrega Pra Você – Eliana/SBT
 
4 - INFANTIL
 
* Desenho ou Animação
 
Apenas Um Show – Cartoon Network
Bob Esponja – Nickelodeon/SBT
Os Pinguins de Madagascar – Nickelodeon
Os Simpsons – Fox/Band
Peppa Pig – Channel 5/Discovery Kids/TV Cultura
Pica Pau – Universal
Pocoyo – Granada International
Que Monstro Te Mordeu – TV Cultura
Três Espiãs Demais – Disney
 
* Programa Infantil
 
Bom dia & Cia – SBT
Chaves – SBT
Gaby Estrela – Gloob
Mundo Disney – SBT
Que Monstro Te Mordeu – TV Cultura
Sábado Animado – SBT
 
* Dramaturgia Infantil (série, seriado, minissérie ou novela)
 
Carrossel – SBT
Chiquititas – SBT
Cúmplices de Um Resgate – SBT
Gaby Estrela – Gloob
 
* Canal Infantil
 
Cartoon Network
Discovery Kids
Disney Channel
Gloob
Nickelodeon
 
5 - ESPORTE
 
* Noticiário Esportivo
 
Esporte Espetacular – Globo
Esporte Fantástico – Record
Gazeta Esportiva – TV Gazeta
Globo Esporte – Globo
Jogo Aberto – Band
Os Donos da Bola – Band
RIT Esportes – RIT
SportsCenter – Sportv
 
* Mesa Redonda Esportiva
 
Bem Amigos – Sportv
Corujão do Esporte – Globo
Debate Bola – TV Diário
Jogando em Casa – TV Esporte Interativo
Jogo Aberto – Band
Mesa Redonda – TV Gazeta
Os Donos da Bola – Band
Redação Sportv – Sportv
Terceiro Tempo – Band
 
* Locutor Esportivo
 
Cléber Machado – Globo
Everaldo Marques – ESPN
Galvão Bueno – Globo
Luis Roberto – Globo
Milton Leite – Sportv
Sílvio Luiz – RedeTV!
Téo José – Band
 
* Comentarista Esportivo
 
André Rizek – Sportv
Caio Ribeiro – Globo
Denílson – Band
Juca Kfoury – ESPN
Juninho Pernambucano – Globo
Junior – Globo
Mauro Betting – Fox Sports
Milton Neves – Band
Neto – Band
Walter Casagrande – Globo
 
* Canal Esportivo
 
Band Sports
ESPN
Esporte Interativo
Fox Sports
Sportv
 
6 - DRAMATURGIA
 
* Novela
 
Além do Tempo – Globo
Cúmplices de Um Resgate – SBT
Os Dez Mandamentos – Record
Totalmente Demais – Globo
Verdades Secretas – Globo
 
* Série, Minissérie ou Seriado
 
Amorteamo – Globo
Conselho Tutelar – Record
Felizes Para Sempre – O2/Globo
Mister Brau – Globo
O Grande Gonzales – Fox
Pé Na Cova – Globo
Pedro e Bianca – TV Cultura
Rei Davi – Record
 
* Ator
 
Alexandre Nero – A Regra do Jogo/Globo
Fhelipe Gomes – Cúmplices de Um Resgate/SBT
Gabriel Braga Nunes – Babilônia/Globo
Guilherme Winter – Os Dez Mandamentos/Record
Jean Paulo Campos – Carrossel/SBT
Paulinho Serra – Vai Que Cola/Multishow
Paulo Gorgulho – Os Dez Mandamentos/Record
Petronio Gontijo – Os Dez Mandamentos/Record
Rodrigo Lombardi – Verdades Secretas/Globo
Sergio Marone – Os Dez Mandamentos/Record
Tony Ramos – A Regra do Jogo/Globo
Vladmir Brichta – Tapas e Beijos/Globo
 
* Atriz
 
Adriana Esteves – Babilônia/Globo
Adriana Garambone – Os Dez Mandamentos/Record
Bianca Rinaldi – Rei Davi/Record
Camila Queiroz – Verdades Secretas/Globo
Camila Rodrigues – Os Dez Mandamentos/Record
Cássia Kis Magro A Regra do Jogo/Globo
Denise Del Vecchio – Os Dez Mandamentos/Record
Drica Moraes – Verdades Secretas/Globo
Glória Pires – Babilônia/Globo
Grazi Massafera – Verdades Secretas/Globo
Larissa Manoela – Cúmplices de Um Resgate/SBT
Maisa Silva – Carrossel/SBT
Marina Ruy Barbosa – Totalmente Demais/Globo
 
* Autor ou Novelista
 
Iris Abravanel – Cúmplices de Um Resgate/Chiquititas/Carrossel/SBT
Miguel Falabella – Pé na Coca/Globo
Paulo Halm – Totalmente Demais
Vivian de Oliveira – Os Dez Mandamentos/Record
Walcyr Carrasco – Verdades Secretas/Globo
 
* Diretor
 
Alexandre Avancini – Os Dez Mandamentos/Record
Fernando Meirelles – Felizes Para Sempre/Os Experientes/O2/Globo
Luiz Henrique Rios – Totalmente Demais/Globo
Mauro Mendonça Filho – Verdades Secretas/Globo
Reynaldo Boury – Cúmplices de Um Resgate/Chiquititas/Carrossel/SBT
Rogério Gomes – Além do Tempo/Globo
 
7 - PUBLICIDADE
 
* Comercial, Propaganda ou Publicidade
 
Coca-Cola
Dolly
Havaianas
Heinekken
Itaipava
Like a Girls
McDonalds
Oi Livre
OLX
Perfume Eliana Jequiti
Tim
Vigor
Vivo
Zero Cal
 
8 - FILMES
 
* Sessão de Filmes
 
Cine Aventura – Record
Cine Espetacular – SBT
Cine Família – SBT
Corujão – Globo
Sessão da Tarde – Globo
Sessão Interativa – Canal Brasil
Super Cine – Globo
Super Tela – Record
Tela de Sucessos – SBT
Tela Quente – Globo
 
* Canal de Filmes
 
Canal Brasil
Cinemax
Fox
Space
Telecine Premium
Turnner Classic Movies
Universal Channel
 
9 - EMISSORA OU CANAL DE DESTAQUE
 
Canção Nova
Combate
FOX
Globo
Record
RedeTV!
SBT
TV Cultura
 
10 - PROFISSIONAL DESTAQUE DO ANO
 
Alexandre Avancini (Os Dez Mandamentos)
Buddy Valastro
Carlos Nascimento
Geraldo Luís
Grazi Massafera (Verdades Secretas)
Guilherme Winter (Os Dez Mandamentos)
Laerte
Maria Julia Coutinho
Mariana Godoy
Marina Ruy Barbosa (Totalmente Demais)
Regiane Tápias
Renato Livera (Os Dez Mandamentos)
Roberto Cabrini
Roberto Justus
Rodrigo Faro
Silvio Santos
Xuxa Meneghel
 
11 - REVELAÇÃO DO ANO
 
Agatha Moreira (Verdades Secretas)
Camila Queiroz (Verdades Secretas)
Gabriel Leone (Verdades Secretas)
Grazi Massafera (Verdades Secretas)
Isabella Santoni (Malhação)
Kadu Schons (Além do Tempo)
Maisa Silva
Maria Julia Coutinho
Monica Iozzi
Patricia Abravanel
Renata Alves
Sérgio Marone (Os Dez Mandamentos)
Silvia Abravanel
 
 
[voto dos críticos]
 
 
1 – JORNALISMO
 
* TELEJORNAL
 
Bom Dia Brasil
Jornal da Band
Jornal da Globo
Jornal da Record
Jornal do SBT
Jornal Hoje
Jornal Nacional
SBT Brasil
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
Câmera Record
Conexão Repórter
Fantástico
Globo Repórter
Leitura Dinâmica
Profissão Repórter
Repórter Record
 
* ÂNCORA DE TELEJORNAL
 
Adriana Araujo – Jornal da Record/Record
Cesar Tralli – SPTV/Globo
Evaristo Costa – Jornal Hoje/Globo
Monalisa Perrone – Hora Um/Globo
Raquel Sheherazade – SBT Brasil/SBT
Renata Vasconcelos – Jornal Nacional/Globo
Ricardo Boechat – Jornal da Band/Band
Sandra Annenmberg – Jornal Hoje/Globo
Willian Bonner – Jornal Nacional/Globo
 
* APRESENTADOR DE PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
Caco Barcellos – Profissão Repórter/Globo
Marcelo Rezende – Cidade Alerta/Record
Poliana Abritta – Fantástico/Globo
Reinaldo Gottino – Balanço Geral/Record
Roberto Cabrini – Conexão Repórter/SBT
 
* REPÓRTER
 
Danilo Vieira – Globo
Darlisson Dutra – SBT
Ernesto Paglia – Globo
Gioconda Brasil – Globo
Kallyna Sabino – SBT
Marcelo Canelas – Globo
Natália Ariede – Globo
Pedro Bassan – Globo
Phelipe Siani – Globo
Rodrigo Vianna – Record
Victor Ferreira – Globo
Zelda Mello – Globo
 
* GAROTA(O) DO TEMPO
 
Carolina Aguaidas – SBT
Izabella Camargo – Globo
Maria Julia Coutinho – Globo
 
* COMENTARISTA DE TELEJORNAL
 
Alexandre Garcia – Globo
Arnaldo Jabor – Globo
Carlos Alberto Sardenberg – Globo
Celso Cardoso – TV Gazeta
Gerson Camarote – Globo News
João Batista Natali – TV Gazeta
José Nêumanne – TV Gazeta
Kennedy Alencar – SBT
Luiz Carlos Prates – RedeTV!
Percival de Souza – Record
Renato Lombardi – Record
Ricardo Kotscho – Record News
 
* CANAL DE NOTÍCIAS
 
Band News
Globo News
Record News
 
2 – REALITY SHOW
 
* REALITY SHOW DE CONFINAMENTO
 
A Fazenda – Record
Big Brother Brasil – Globo
 
* REALITY/TALENT SHOW DE CULINÁRIA
 
Bake Off Brasil – SBT
Hell’s Kitchen Brasil – SBT
MasterChef Brasil – Band
The Taste Brasil – GNT
 
* REALITY/TALENT SHOW MUSICAL
 
SuperStar – Globo
The Voice Brasil – Globo
 
* REALITY SHOW DE COMPORTAMENTO
 
Esquadrão da Moda – SBT
The Bachelor – RedeTV!
Troca de Família – Record
 
* REALITY SHOW DE AVENTURA/ESPORTE
 
Desafiados – Globo
Menino de Ouro – SBT
Planeta Extremo – Globo
The Ultimate Fighter Brasil – Globo
 
* PARTICIPANTE DESTAQUE EM REALITY/TALENT SHOW
 
Ayrton Bartoleti – Bake Off Brasil/SBT
Carla Prata – A Fazenda/Record
Isabel Alvarez – MasterChef Brasil/Band
Jiang Pu – MasterChef Brasil/Band
Mara Maravilha – A Fazenda/Record
Michael Levine – Bake Off Brasil/SBT
 
3 – SHOW
 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
Altas Horas – Globo
Eliana – SBT
Encontro – Globo
Esquenta – Globo
Programa Silvio Santos – SBT
Xuxa Meneghel – Record
 
* PROGRAMA FEMININO
 
Mais Saúde – TV Canção Nova
Mais Você – Globo
Mulheres – TV Gazeta
Super Bonita – GNT
 
* PROGRAMA DE VARIEDADES
 
A Tarde é Sua – RedeTV!
Bem Estar – Globo
Encontro com Fátima Bernardes – Globo
Hoje em Dia – Record
Mais Você – Globo
Melhor Pra Você – RedeTV!
Revista da Cidade – TV Gazeta
Vídeo Show – Globo
 
* HUMORÍSTICO
 
A Praça é Nossa – SBT
Encrenca – RedeTV!
Pânico na Band – Band
Tá no Ar A TV Na TV – Globo
Tudo Pela Audiência – Multishow
Vai que Cola – Multishow
 
* PROGRAMA DE ENTREVISTA/DEBATE
 
Calada Noite – GNT
Mariana Godoy Entrevista – RedeTV!
Marília Gabriela – GNT
Programa do Jô – Globo
Roda Viva – TV Cultura
Saia Justa – GNT
The Noite – SBT
 
* GAME SHOW
 
Mega Senha – RedeTV!
Passa ou Repassa – SBT
Roda a Roda – SBT
 
* TALK SHOW
 
Programa do Jô – Globo
Roberto Justus + – Record
The Noite com Danilo Gentilli – SBT
 
* APRESENTADOR
 
Celso Portiolli – Domingo Legal/Sabadão/SBT
Danilo Gentili – The Noite/SBT
Fernando Rocha – Bem Estar/Globo
Jô Soares – Programa do Jô/Globo
Luciano Huck – Caldeirão do Huck/Globo
Rodrigo Faro – Hora do Faro/Record
Ronie Von – Todo Seu/TV Gazeta
Serginho Groisman – Altas Horas/Globo
Silvio Santos – Programa Silvio Santos/SBT
 
* APRESENTADORA
 
Astrid Fontenelle – Saia Justa/Chegadas e Partidas/GNT
Cátia Fonseca – Mulheres/TV Gazeta
Eliana – Programa Eliana/SBT
Fátima Bernardes – Encontro/Globo
Fernanda Lima – Superstar/Globo
Mariana Ferrão – Bem Estar/Globo
Mariana Godoy – Mariana Godoy Entrevista/RedeTV!
Monica Iozzi – Vídeo Show/Globo
Patricia Abravanel – Máquina da Fama/SBT
Sonia Abrão – A Tarde é Sua/RedeTV!
Xuxa – Xuxa Meneghel/Globo
 
* DIRETOR
 
Arial Jacobovitz – Programa Eliana/SBT
Boninho – The Voice/Globo
Creso Eduardo Macedo – Superstar/Globo
Fabiano Wicher – Programa Silvio Santos/SBT
João Fonseca – Vai Que Cola/Multishow
Marcio Tavolari – Chega Mais/RedeTV!
Mariozinho Vaz – Xuxa Meneghel/Record
Michael Ukstin – Máquina da Fama/SBT
Nilton Travesso – Todo Seu/TV Gazeta
Rafael Perantunes – Domingo Show/Record
Rodrigo Ricco – Mulheres/TV Gazeta
Virgília Abranches – Programa Gugu/Record
 
* HUMORISTA
 
Dani Calabresa – Zorra/Globo
Fábio Porchat – Tudo Pela Audiência/SBT
Marcelo Adnet – Tá No Ar A TV Na TV/Globo
Marcius Melhen – Tá No AR A TV Na TV – Globo
Marcos Majela – Ferdinando Show/Vai Que Cola/Multishow
Marlei Cevada/Nina – A Praça é Nossa/SBT
Marvio Lúcio/Carioca – Pânico na Band/Band
Maurício Manfrini/Paulinho Gogó – A Praça é Nossa/SBT
Monica Iozzi – Vídeo Show/Globo
Paulo Gustavo – Vai Que Cola/220 Volts/Multishow
Tatá Werneck – Vai Que Cola/Tudo Por Audiência/Multishow
Tiago Barnabé/Narcisa – Eliana/SBT
Tom Cavalcante – Partiu Shopping/Multishow
 
* QUADRO
 
Conto de Fadas – Xuxa Meneghel/Record
Dança dos Famosos – Domingão do Faustão/Globo
Jogo dos Pontinhos – Programa Silvio Santos/SBT
Lata Velha – Caldeirão do Huck/Globo
O Grande Plano – Fantástico/Globo
O Mestre Mandou – The Noite/SBT
Os Velhinhos se Divertem – Programa Silvio Santos/SBT
Rede da Fama – Eliana/SBT
Visitando o Passado – Caldeirão do Huck/Globo
 
4 – INFANTIL
 
* DESENHO
 
Alvin e os Esquilos – Fox/Globo
Bob Esponja – Nickelodeon/SBT
Chaves – Televisa/SBT
De Onde Vem? – TV Pinguim/TV Cultura/TV Escola
Hora da Aventura – Cartoon Network
Looney Tunes – Warner
Moranguinho – Discovery Kids
Osmar, a primeira fatia do pão de forma – Gloob
Peixonauta – TV Pinguim/Discovery Kids
Peppa Pig – Channel 5/Discovery Kids/TV Cultura
Show da Luna – TV Pinguim/Discovery Kids/TV Brasil
Simpsons – Fox/Band
 
* PROGRAMA
 
Bom Dia e Cia – SBT
Mundo Disney – SBT
Que Monstro Te Mordeu – TV Cultura
Quintal da Cultura – TV Cultura
Turma do Cocórico – TV Cultura
 
* DRAMATURGIA
 
Carrossel – SBT
Chiquititas – SBT
Cúmplices de Um Resgate – SBT
Gaby Estrella – Gloob
Que Monstro Te Mordeu – TV Cultura
 
* CANAL INFANTIL
 
Cartoon Network
Discovery Kids
Disney Channel
Disney Júnior
Gloob
Nickelodeon
 
5 – ESPORTE
 
* NOTICIÁRIO ESPORTIVO
 
Esporte Espetacular – Globo
Esporte Fantástico – Record
Gazeta Esportiva – TV Gazeta
Globo Esporte – Globo
Jogo Aberto – Band
Os Donos da Bola – Band
Redação Sportv – Sportv
Sports Center – ESPN
 
* MESA REDONDA
 
Bate Bola – ESPN
Bem, Amigos – Sportv
Cartão Verde – TV Cultura
Central Fox – Fox Sports
Jogo Aberto – Band
Linha de Passe – ESPN
Mesa Redonda – TV Gazeta
Terceiro Tempo – Band
Trocas de Passe – Sportv
 
* NARRADOR
 
Cléber Machado – Globo
Galvão Bueno – Globo
Gustavo Vilani – Fox Sports
Luiz Carlos Júnior – Sportv
Luiz Roberto – Globo
Milton Leite – Sportv
Silvio Luiz – RedeTV!
Téo José – Band
 
* COMENTARISTA
 
André Rizek – Sportv
Arnaldo César Coelho – Globo
Caio Ribeiro – Globo
Casagrande – Globo
Juca Kfouri – ESPN
Júnior – Globo
Mauro Betting – Fox Sports
Neto – Band
Paulo Vinícius Coelho – Fos Sports
Ronaldo – Globo
 
* CANAL ESPORTIVO
 
BandSports
ESPN
Fox Sports
Sportv
 
6 – DRAMATURGIA
 
* NOVELA
 
A Regra do Jogo – Globo
Além do Tempo – Globo
Cúmplices de Um Resgate – SBT
Império – Globo
Mil e Uma Noites – Band
Os Dez Mandamentos – Record
Sete Vidas – Globo
Verdades Secretas – Globo
 
* SÉRIE/SERIADO/MINISSÉRIE
 
Felizes Para Sempre – O2/Globo
Magnífica 70 – HBO
Mister Brau – Globo
O Negócio – HBO
Os Experientes – O2/Globo
Pé na Cova – Globo
Tapas e Beijos – Globo
 
* ATOR
 
Alexandre Nero – A Regra do Jogo/Globo
Domingos Montagner – Sete Vidas/Globo
Fhelipe Gomes – Cúmplices de Um Resgate/SBT
Guilherme Boury – Chiquititas/SBT
Guilherme Winter – Os Dez Mandamentos/Record
Rafael Cardoso – Além do Tempo/Globo
Rainer Cadete – Verdades Secretas/Globo
Rodrigo Lombardi – Verdades Secretas/Globo
Sergio Marone – Os Dez Mandamentos/Record
Tony Ramos – A Regra do Jogo/Globo
 
* ATRIZ
 
Adriana Garambone – Os Dez Mandamentos/Record
Cássia Kis – A Regra do Jogo/Globo
Débora Bloch – Sete Vidas/Globo
Drica Moraes – Verdades Secretas/Globo
Giovanna Antonelli – A Regra do Jogo/Globo
Grazi Massafera – Verdades Secretas/Globo
Irene Ravache – Além do Tempo/Globo
Larissa Manoela – Cúmplices de Um Resgate/SBT
 
* DIRETOR
 
Alexandre Avancini – Os Dez Mandamentos/Record
Amora Mautner – A Regra do Jogo/Globo
Cininha de Paula – Pé Na Cova/Globo
Jayme Monjardim – Sete Vidas/Globo
Mauro Mendonça Filho – Verdades Secretas/Globo
Reynaldo Boury – Cúmplices de Um Resgate/SBT
Rogerio Gomes – Além do Tempo/Globo
 
* AUTOR
 
Agnaldo Silva – Império/Globo
Elizabeth Jhin – Além do Tempo/Globo
Gilberto Braga – Babilônia/Globo
Iris Abravanel – Cúmplices de Um Resgate/SBT
João Emanuel Carneiro – A Regra do Jogo/Globo
Lícia Manzo – Sete Vidas/Globo
Miguel Falabella – Pé Na Cova/Globo
Vivian de Oliveira – Os Dez Mandamentos/Record
Walcyr Carrasco – Verdades Secretas/Globo
 
7 – PUBLICIDADE/PROPAGANDA
 
* COMERCIAL
 
Coca-Cola
Dia das Maes – Casa e Vídeo
Golf Desejos
Havaianas
Itaú – Leia um Livro
Itaú – Rock in Rio
Jequiti
Nova Schin
O Boticário – Egeo Dia dos Namorados
OLX
Toddynho
Vivo
 
8 – FILMES
 
* SESSÃO DE FILMES
 
Cine Belas Artes – SBT
Cine Espetacular – SBT
Cine Família – Record
Sessão da Tarde – Globo
Sessão Megapix – Megapix
Tela de Sucessos – SBT
Tela Quente – Globo
 
* CANAL DE FILMES
 
Canal Brasil
Fox
HBO
Megapix
Telecine Action
Telecine Premium
TNT
 
9 – EMISSORA/CANAL DESTAQUE
 
Band
Globo
Record
SBT
 
10 – PROFISSIONAL DESTAQUE
 
Camila Queiroz (Verdades Secretas)
Fernanda Gentil
Franz Vacek
Guilherme Winter (Os Dez Mandamentos)
Maria Júlia Coutinho
Mauro Mendonça Filho (Verdades Secretas)
Miguel Falabella (Pé na Cova)
Monica Iozzi
Paulo Franco
Regiane Taipas
Sandra Annenberg
Sergio Marone (Os Dez Mandamentos)
Silvio de Abreu
Silvio Santos
Sonia Abrão
Vivian de Oliveira (Os Dez Mandamentos)
Xuxa
 
 
Link permanente da imagem incorporada
 
 
FONTE:
http://observatoriodatelevisao.com.br/noticias-da-tv/2015/12/publico-elege-os-melhores-do-ano-no-trofeu-observatorio-da-televisao
http://observatoriodatelevisao.com.br/noticias-da-tv/2015/12/confira-a-lista-dos-indicados-e-vencedores-do-premio-popular-do-trofeu-observatorio-da-televisao
http://observatoriodatelevisao.com.br/noticias-da-tv/2015/11/criticos-elegem-os-melhores-do-ano-no-trofeu-observatorio-da-televisao
http://observatoriodatelevisao.com.br/noticias-da-tv/2015/11/confira-a-lista-dos-indicados-e-vencedores-do-premio-da-critica-do-trofeu-observatorio-da-televisao
 
 
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!