Veja a lista dos vencedores dos "Melhores do Ano NT 2014"

29/12/2014 18:04

 

MELHOR NOVELA
 
Boogie Oogie - Globo
Chiquititas - SBT
Império - Globo
Meu Pedacinho de Chão - Globo
 
MELHOR AUTOR DE TV
 
Aguinaldo Silva - Império
Benedito Ruy Barbosa - Meu Pedacinho de Chão
George Moura - O Rebu e Amores Roubados
Rui Vilhena - Boogie Oogie
 
MAIOR DESTAQUE TÉCNICO/PRODUÇÃO (DIREÇÃO)
 
Amores Roubados (José Luiz Villamarim)
Meu Pedacinho de Chão (Luiz Fernando Carvalho)
O Rebu (José Luiz Villamarim)
Plano Alto (Ivan Zettel)
 
MELHOR ATRIZ
 
Drica Moraes (Cora, de Império)
Juliana Paes (Catarina, Meu Pedacinho de Chão)
Patrícia Pilar (Ângela, de O Rebu)
Vanessa Gerbelli (Juliana, de Em Família)
 
MELHOR ATOR
 
Alexandre Nero (José Alfredo, de Império)
Bruno Gagliasso (Edu, de Dupla Identidade)
Osmar Prado (Coronel Epa, de Meu Pedacinho de Chão)
Tony Ramos (Carlos Braga, de O Rebu)
 
MELHOR ATOR OU ATRIZ COADJUVANTE
 
Ailton Graça (Xana Summer, de Império)
Betty Faria (Madalena, de Boogie Oogie)
Giovanna Antonelli (Clara, de Em Família)
Marcello Melo Jr. (Jairo, de Em Família)
 
MELHOR ATOR/ATRIZ REVELAÇÃO
 
Jesuíta Barbosa (Fortunato, de Amores Roubados)
Nando Rodrigues (Virgílio [2ª fase], de Em Família)
Paula Barbosa (Gina, de Meu Pedacinho de Chão)
Vinícius Tardio (Rafa, de Além do Horizonte)
 
MELHOR ATOR/ATRIZ MIRIM OU ADOLESCENTE
 
Geytsa Garcia (Pituca, de Meu Pedacinho de Chão)
Giovanna Grigio (Mili, de Chiquititas)
Giovanna Rispoli (Claudia, de Boogie Oogie)
Tomás Sampaio (Serelepe, de Meu Pedacinho de Chão)
 
MELHOR SÉRIE OU MINISSÉRIE NACIONAL
 
A Grande Família - Globo
Amores Roubados - Globo
Dupla Identidade - Globo
Plano Alto - Record
 
MELHOR APRESENTADOR
 
Celso Portiolli
Fausto Silva
Rodrigo Faro
Silvio Santos
 
MELHOR APRESENTADORA
 
Ana Maria Braga
Eliana
Fátima Bernardes
Fernanda Lima
 
MELHOR PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
Amor & Sexo - Globo
Domingão do Faustão - Globo
Hora do Faro - Record
Programa Silvio Santos - SBT
 
MELHOR REALITY-SHOW
 
Big Brother Brasil - Globo
MasterChef - Band
Super Star - Globo
The Voice Brasil - Globo
 
MELHOR PROGRAMA HUMORÍSTICO
 
A Praça é Nossa - SBT
Custe o que Custar (CQC) - Band
Pânico na Band - Band
Tá no Ar - A TV na TV - Globo
 
MELHOR HUMORISTA
 
Eduardo Sterblitch - Band
Leandro Hassum - Globo
Marcelo Adnet - Globo
Marcius Melhem - Globo
 
MELHOR TELEJORNAL
 
Jornal da Band
Jornal da Record
Jornal Nacional - Globo
SBT Brasil
 
MELHOR ÂNCORA
 
Adriana Araújo - Record
Carlos Nascimento - SBT
Ricardo Boechat - Band
William Bonner - Globo
 
MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
Conexão Repórter - SBT
Domingo Espetacular - Record
Fantástico - Globo
Globo Repórter - Globo
 
MELHOR PROGRAMA DE ENTREVISTAS
 
Agora é Tarde - Band
De Frente com Gabi - SBT
Programa do Jô - Globo
The Noite - SBT
 
MELHOR PROGRAMA FEMININO
 
Encontro com Fátima Bernardes - Globo
Hoje em Dia - Record
Mais Você - Globo
Programa da Tarde - Record
 
MELHOR PROGRAMA ESPORTIVO
 
Esporte Espetacular - Globo
Esporte Fantástico - Record
Globo Esporte - Globo
Jogo Aberto - Band
 
MELHOR NARRADOR
 
Cléber Machado - Globo
Galvão Bueno - Globo
Luís Roberto - Globo
Milton Leite - Globo
 
MELHOR COMENTARISTA DE FUTEBOL
 
Caio Ribeiro - Globo
Edmundo - Band
Juninho Pernambucano - Globo
Walter Casagrande Jr. - Globo
 
MELHOR ENTREVISTADOR
 
Danilo Gentili - SBT
Jô Soares - Globo
Marília Gabriela - SBT
Rafinha Bastos - Band
 
MELHOR APRESENTADOR DE PROGRAMA POLICIAL
 
José Luiz Datena - Band
Luiz Bacci - Band
Marcelo Rezende - Record
Reinaldo Gottino - Record
 
* TV Paga 
 
MELHOR PROGRAMA NACIONAL
 
Extra Ordinários - SporTV
Música Boa - Multishow
Sessão de Terapia - GNT
Tudo pela Audiência - Multishow
 
MELHOR PROGRAMA ESTRANGEIRO
 
Cake Boss - TLC
Game of Thrones - HBO
The Big Bang Theory - Warner
The Walking Dead - Fox
 
MELHOR PROGRAMA ESPORTIVO DIÁRIO
 
Bate Bola - ESPN Brasil
Central Fox - Fox Sports
Redação SporTV - SporTV
Sportscenter - ESPN Brasil
 
MELHOR PROGRAMA DE DEBATE ESPORTIVO
 
Baita Amigos - Band Sports
Bem, Amigos - SporTV
Fox Sports Rádio - Fox Sports
Linha de Passe - ESPN Brasil
 
MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO/DOCUMENTÁRIO
 
Águias da Cidade - Discovery Channel
Em Pauta - Globo News
Estúdio I - Globo News
O Mundo Visto do Céu - Discovery HD Theater
 
* TV Local 
 
MELHOR PROGRAMA LOCAL
 
Carona - TV Integração/Globo - Uberlândia
Clube TV - TV Brasília/RedeTV!
Pratos e Panelas - Globo Minas
Se Liga no Pida! - TV Aratu/SBT - Bahia
 
MELHOR JORNAL LOCAL
 
Bahia no Ar - Record Bahia
Jornal do Meio-Dia - TV Serra Dourada/SBT
SBT Rio - SBT Rio de Janeiro
SPTV 1ª Edição - Globo São Paulo
 
 
 
Em votação recorde, público elege os
 
NaTelinha
 
 
FONTE:
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!