Veja a lista dos vencedores dos "Melhores do Ano NT 2015"

29/12/2015 08:45
 
* NOVELA
 
A Regra do Jogo - Globo
Além do Tempo - Globo
Os Dez Mandamentos - Record
Sete Vidas - Globo
Verdades Secretas - Globo
 
* ATRIZ
 
Adriana Garambone (Yunet, de "Os Dez Mandamentos")
Drica Moraes (Carolina, de "Verdades Secretas")
Grazi Massafera (Larissa, de "Verdades Secretas")
Irene Ravache (Condessa Vitória, de "Além do Tempo")
Paolla Oliveira (Denise, de "Felizes para Sempre")
 
* ATOR
 
Alexandre Nero (Romero Rômulo, de "A Regra do Jogo")
Domingos Montagner (Miguel, de "Sete Vidas")
Guilherme Winter (Moisés, de "Os Dez Mandamentos")
Rodrigo Lombardi (Alex, de "Verdades Secretas")
Tony Ramos (Zé Maria, de "A Regra do Jogo")
 
* ATOR OU ATRIZ COADJUVANTE
 
Agatha Moreira (Giovanna, de "Verdades Secretas")
Giuseppe Oristânio (Paser, de "Os Dez Mandamentos")
Isabella Santoni (Karina, de "Malhação")
Rafael Vitti (Pedro, de "Malhação")
Reynaldo Gianecchini (Anthony, de "Verdades Secretas")
 
* ATOR OU ATRIZ REVELAÇÃO
 
Camila Queiroz (Angel, de "Verdades Secretas")
Conrado Caputo (Pepito, de "Alto Astral")
Gabriel Leone (Gui, de "Verdades Secretas")
João Vitor Silva (Bruno, de "Verdades Secretas")
Luísa Arraes (Laís, de "Babilônia")
 
* ATOR OU ATRIZ MIRIM/ADOLESCENTE
 
Greg Blanzat (Lourenço, de "I Love Paraisópolis")
JP Ruffino (Adeilton, o Azeitona, de "Alto Astral")
Larissa Manoela (Manuela e Isabela, de "Cúmplices de um Resgate")
Phelipe Gomes (Téo, de "Cúmplices de um Resgate")
Raffael Pietro (Pedroca, de "I Love Paraisópolis")
 
* SÉRIE OU MINISSÉRIE NACIONAL
 
Amorteamo - Globo
Conselho Tutelar - Record
Felizes para Sempre - Globo
Mister Brau - Globo
Pé na Cova - Globo
 
* AUTOR DE TV
 
Elizabeth Jhin ("Além do Tempo")
Euclydes Marinho ("Felizes para Sempre")
Lícia Manzo ("Sete Vidas")
Vivian de Oliveira ("Os Dez Mandamentos")
Walcyr Carrasco ("Verdades Secretas")
 
* DESTAQUE TÉCNICO/PRODUÇÃO
 
A Regra do Jogo - Amora Mautner
Além do Tempo - Rogério Gomes
Os Dez Mandamentos - Alexandre Avancini
Sete Vidas - Jayme Monjardim
Verdades Secretas - Mauro Mendonça Filho
 
* APRESENTADOR OU APRESENTADORA
 
Fátima Bernardes
Fausto Silva
Rodrigo Faro
Silvio Santos
Xuxa Meneghel
 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
Domingão do Faustão - Globo
Encontro com Fátima Bernardes - Globo
Hora do Faro - Record
Legendários - Record
Programa Silvio Santos - SBT
 
* REALITY SHOW
 
A Fazenda - Record
Batalha de Confeiteiros - Record
Big Brother Brasil - Globo
MasterChef - Band
The Voice Brasil - Globo
 
* PROGRAMA HUMORÍSTICO
 
A Praça é Nossa - SBT
Encrenca - RedeTV!
Pânico na Band - Band
Tá no Ar: A TV na TV - Globo
Zorra - Globo
 
* TELEJORNAL
 
Bom Dia Brasil - Globo
Jornal da Band
Jornal da Record
Jornal Hoje - Globo
Jornal Nacional - Globo
 
* ÂNCORA
 
Adriana Araújo - Record
Ricardo Boechat - Band
Sandra Annenberg - Globo
William Bonner - Globo
William Waack - Globo
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
Conexão Repórter - SBT
Domingo Espetacular - Record
Fantástico - Globo
Globo Repórter - Globo
Profissão Repórter - Globo
 
* REPÓRTER NACIONAL
 
Camila Bomfim - Globo
Felipe Santana - Globo
Marcelo Canellas - Globo
Neide Duarte - Globo
Sônia Bridi - Globo
 
* CORRESPONDENTE INTERNACIONAL
 
Heloísa Villela (Record - EUA)
Márcio Gomes (Globo - Japão)
Pedro Vedova (Globo - Alemanha)
Rodrigo Alvarez (Globo - Oriente Médio)
Yula Rocha (SBT - EUA)
 
* PROGRAMA DE ENTREVISTAS/ENTREVISTADOR
 
Mariana Godoy Entrevista - Mariana Godoy - RedeTV!
Programa Amaury Jr. - Amaury Jr. - RedeTV!
Programa do Jô - Jô Soares - Globo
Roberto Justus + - Roberto Justus - Record
The Noite com Danilo Gentili  - Danilo Gentili - SBT
 
* PROGRAMA ESPORTIVO
 
Band Esporte Clube - Band
Esporte Espetacular - Globo
Esporte Fantástico - Record
Globo Esporte - Globo
Jogo Aberto - Band
 
* NARRADOR
 
Cléber Machado - Globo
Galvão Bueno - Globo
Luís Roberto - Globo
Silvio Luiz - RedeTV!
Téo José - Band
 
* COMENTARISTA DE FUTEBOL
 
Caio Ribeiro - Globo
Juninho Pernambucano - Globo
Júnior - Globo
Neto - Band
Walter Casagrande Jr. - Globo
 
* REPÓRTER ESPORTIVO
 
Carlos Gil - Globo
Carol Barcellos - Globo
Eric Faria - Globo
Marcelo Courrege - Globo
Mauro Naves - Globo
 
* APRESENTADOR DE PROGRAMA POLICIAL
 
José Luiz Datena - Band
Luiz Bacci - Record
Marcelo Rezende - Record
Reinaldo Gottino - Record
Wagner Montes - Record
 
- TV Paga 
 
* PROGRAMA NACIONAL
 
Calada Noite - GNT
Chegadas e Partidas - GNT
Lugar Incomum - Multishow
Mundo Selvagem com Richard Rasmussen - Nat Geo
Vai que Cola - Multishow
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO/DOCUMENTÁRIO
 
Águias da Cidade - Discovery Channel
Arquivo N - Globo News
Brasil Visto de Cima - +Globosat
Em Pauta - Globo News
Estúdio I - Globo News
 
* PROGRAMA ESPORTIVO
 
Expediente Futebol - Fox Sports
Fox Sports Rádio - Fox Sports
Linha de Passe - ESPN Brasil
Redação SporTV - SporTV
SportsCenter - ESPN Brasil
 
* NARRADOR ESPORTIVO DE TV PAGA
 
André Henning - Esporte Interativo
Everaldo Marques - ESPN Brasil
João Guilherme - Fox Sports
Milton Leite - SporTV
Paulo Andrade - ESPN Brasil
 
* COMENTARISTA ESPORTIVO DE TV PAGA
 
Maurício Noriega - SporTV
Mauro Beting - Fox Sports
Mauro Cezar Pereira - ESPN Brasil
Paulo Calçade - ESPN Brasil
Paulo Vinícius Coelho - Fox Sports
 
- TV Local 
 
* PROGRAMA LOCAL
 
A Bahia que a Gente Gosta - Ana Paula Farias - Record Bahia
Carona - Cecília Ribeiro - TV Integração/Globo (Uberlândia/MG)
Clube TV - Arthur Luís - TV Brasília/RedeTV!
Se Liga no Pida! - Léo Sampaio - TV Aratu/SBT (Bahia)
Terra de Minas - Juliana Perdigão - Globo Minas
 
* JORNAL LOCAL
 
Bahia no Ar - Jéssica Senra - Record Bahia
Bom Dia São Paulo - Rodrigo Bocardi - Globo São Paulo
Jornal do Almoço - Cristina Ranzolin e Daniela Ungaretti - RBSTV Rio Grande do Sul/Globo
Jornal do Meio-Dia - Jordevá Rosa e Luciana Finholdt - TV Serra Dourada/SBT (Goiás)
Jornal SBT Rio - Isabele Benito - SBT Rio
 
 
Internautas consagram
 
 
FONTE:
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!