Veja a lista dos vencedores dos "Melhores do Ano NT 2016"

23/12/2016 12:05
 
* NOVELA
 
"A Terra Prometida" (Record)
"Êta Mundo Bom" (Globo)
"Liberdade, Liberdade" (Globo)
"Totalmente Demais" (Globo)
"Velho Chico" (Globo)
 
* ATRIZ
 
Adriana Esteves - Fátima, de "Justiça" (Globo)
Camila Pitanga - Maria Tereza, de "Velho Chico" (Globo)
Débora Bloch - Elisa, de "Justiça" (Globo)
Mariana Ximenes - Tancinha, de "Haja Coração" (Globo)
Miriam Freeland - Raabe, de "A Terra Prometida" (Record)
 
* ATOR
 
Domingos Montagner - Santo, de "Velho Chico" (Globo)
Jesuíta Barbosa - Vicente, de "Justiça" (Globo)
Marcelo Serrado - Carlos Eduardo, de "Velho Chico" (Globo)
Marco Nanini - Pancrácio, de "Êta Mundo Bom" (Globo)
Sérgio Guizé - Candinho, de "Êta Mundo Bom" (Globo)
 
* ATOR OU ATRIZ COADJUVANTE
 
Irandhir Santos - Bento, de "Velho Chico" (Globo)
Jussara Freire - Urraca, de "Escrava Mãe" (Record)
Malu Galli - Rosângela, de "Totalmente Demais" (Globo)
Sabrina Petraglia - Shirlei, de "Haja Coração" (Globo)
Selma Egrai - Encarnação, de "Velho Chico" (Globo)
 
* ATOR OU ATRIZ REVELAÇÃO
 
Bárbara França - Bárbara, de "Malhação" (Globo)
Giullia Buscacio - Olívia, de "Velho Chico" (Globo)
Lee Taylor - Martim, de "Velho Chico" (Globo)
Lucy Alves - Luzia, de "Velho Chico" (Globo)
Pedro Carvalho - Miguel, de "Escrava Mãe" (Record)
 
* ATOR OU ATRIZ MIRIM/ADOLESCENTE
 
Giovanna Rispoli - Jojô, de "Totalmente Demais" (Globo)
João Guilherme Ávila - Joaquim, de "Cúmplices de um Resgate" (SBT)
JP Rufino - Pirulito, de "Êta Mundo Bom" (Globo)
Larissa Manoela - Isabela e Manuela, de "Cúmplices de um Resgate" (SBT)
Mel Maia - Joaquina Xavier (criança), de "Liberdade, Liberdade" (Globo)
 
* CASAL
 
Bezalel e Deborah, de "Os Dez Mandamentos - Nova temporada" (Record)
Gerusa e Osório, de "Êta Mundo Bom" (Globo)
Jonatas e Eliza, de "Totalmente Demais" (Globo)
Santo e Tereza, de "Velho Chico" (Globo)
Shirlei e Felipe, de "Haja Coração" (Globo)
 
* SÉRIE OU MINISSÉRIE NACIONAL
 
"1 Contra Todos" (Fox)
"Conselho Tutelar" (Record)
"Justiça" (Globo)
"Ligações Perigosas" (Globo)
"Magnífica 70" (HBO)
 
* AUTOR DE TV
 
Benedito Ruy Barbosa ("Velho Chico", Globo)
Manuela Dias (Justiça e Ligações Perigosas, Globo)
Renato Modesto ("A Terra Prometida", Record)
Rosane Svartman e Paulo Halm ("Totalmente Demais", Globo)
Walcyr Carrasco ("Êta Mundo Bom", Globo)
 
* DESTAQUE TÉCNICO/PRODUÇÃO
 
"A Terra Prometida" - Alexandre Avancini (Record)
"Justiça" - José Luiz Villamarim (Globo)
"Liberdade, Liberdade" - Vinícius Coimbra (Globo)
"Supermax" - José Alvarenga Jr. (Globo)
"Velho Chico" - Luiz Fernando Carvalho (Globo)
 
* APRESENTADOR OU APRESENTADORA
 
Eliana (SBT)
Fátima Bernardes (Globo)
Fausto Silva (Globo)
Rodrigo Faro (Record)
Silvio Santos (SBT)
 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
"Domingão do Faustão" (Globo)
"Eliana" (SBT)
"Hora do Faro" (Record)
"Programa da Sabrina" (Record)
"Programa Silvio Santos" (SBT)
 
* REALITY SHOW
 
"Bake Off Brasil" (SBT)
"Big Brother Brasil" (Globo)
"MasterChef" (Band)
"Power Couple" (Record)
"The Voice Brasil" (Globo)
 
* PROGRAMA HUMORÍSTICO
 
"A Praça é Nossa" (SBT)
"Encrenca" (RedeTV!)
"Pânico na Band" (Band)
"Tá no Ar: a TV na TV" (Globo)
"Zorra" (Globo)
 
* PROGRAMA DE ENTREVISTAS/ENTREVISTADOR
 
"Mariana Godoy Entrevista" - Mariana Godoy (RedeTV!)
"Ofício em Cena" - Globo News
"Programa do Jô" - Jô Soares (Globo)
"Programa do Porchat" - Fábio Porchat (Record)
"The Noite" - Danilo Gentili (SBT)
 
* TELEJORNAL
 
"Bom Dia Brasil" (Globo)
"Jornal da Band"
"Jornal da Globo"
"Jornal Nacional" (Globo)
"RedeTV! News"
 
* ÂNCORA
 
Adriana Araújo (Record)
Renata Vasconcellos (Globo)
Ricardo Boechat (Band)
Sandra Annenberg (Globo)
William Bonner (Globo)
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
"Conexão Repórter" (SBT)
"Fantástico" (Globo)
"Globo News em Pauta" (Globo News)
"Globo Repórter" (Globo)
"Profissão Repórter" (Globo)
 
* REPÓRTER
 
Andréia Sadi (Globo News)
Fábio Diamante (SBT)
Luiz Carlos Azenha (Record)
Marcos Uchôa (Globo)
Sônia Bridi (Globo)
 
* PROGRAMA ESPORTIVO
 
"Balada Olímpica" (Globo)
"É Campeão - Rio 2016" (SporTV)
"Esporte Espetacular" (Globo)
"Linha de Passe" (ESPN Brasil)
"Redação SporTV" (SporTV)
 
* NARRADOR ESPORTIVO
 
Cléber Machado (Globo)
Gustavo Villani (Fox Sports)
Luís Roberto (Globo)
Milton Leite (SporTV)
Paulo Andrade (ESPN Brasil)
 
* COMENTARISTA ESPORTIVO
 
Caio Ribeiro (Globo)
Flávia Delaroli (ESPN Brasil)
Lautner Nogueira (SporTV)
Mauro Beting (Fox Sports/Esporte Interativo)
Paulo Vinícius Coelho (Fox Sports)
 
* REPÓRTER ESPORTIVO
 
Carlos Gil (Globo)
José Renato Ambrósio (ESPN Brasil)
Karin Duarte (SporTV)
Mariana Becker (Globo)
Mauro Naves (Globo)
 
- TV Paga 
 
* PROGRAMA NACIONAL DA TV PAGA
 
"De Férias com o Ex Brasil" (MTV Brasil)
"Entubados" (Canal Sony)
"Nova Escolinha do Professor Raimundo" (Viva)
"Programa com Bial" (GNT)
"Vai que Cola" (Multishow)
 
- TV Local
 
* PROGRAMA
 
"Clube dos Confeiteiros" - TV Clube/Record
"Dendê na Mochila" - TV Aratu/SBT
"Estudio C" - RPCTV/Globo Paraná
"Gente na TV" - TV Jangadeiro/SBT
"Terra de Minas" - Globo Minas Gerais
 
* TELEJORNAL
 
"Bahia no Ar" - Record Bahia
"Balanço Geral SP" - Record SP
"Jornal do Almoço" - RBSTV/Globo Rio Grande do Sul
"Jornal do Meio Dia" - TV Serra Dourada/SBT Goiás
"SPTV - 1ª Edição" Globo SP
 
* APRESENTADOR OU APRESENTADORA DE TELEJORNAL
 
Ana Luiza Guimarães (Globo Rio)
César Tralli (Globo SP)
José Eduardo (Record Bahia)
Mauro Tramonte (Record Minas)
Neila Medeiros (SBT Brasília)
 
Imagem relacionada
 
Com votação recorde, público elege os "Melhores do Ano NT 2016"; confira
 
 
FONTE:
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!