APCA - Associação Paulista de Críticos de Arte

Edições anteriores:
http://www.imdb.com/event/ev0001151/
 
2001
 
Grande Prêmio da Crítica: Brava Gente - Guel Arraes 
Programa: "Os Normais", com Fernanda Torres e Luis Fernando Guimarães 
Utilidade Pública: TV Senado 
Apresentador: Sílvio Santos 
Ator: Tony Ramos (As Filhas da Mãe)
Atriz: Christiane Torloni (Um Anjo Caiu do Céu) 
Revelação: Supla, em "Casa dos Artistas"
 
Votaram: Edianez Parente, Fátima Cardeal, Leila Reis
 
http://www1.folha.uol.com.br/folha/ilustrada/ult90u19740.shtml
http://www.terra.com.br/istoegente/140/urgente/urgente_03.htm
 
2002
 
Grande Prêmio da Crítica: "Cidade dos Homens", de Fernando Meireles
Programa: Meninas Veneno, com Marina Person - MTV 
Apresentador: William Bonner 
Humor: A Grande Família, de Maurício Farias 
Ator: Marcos Nanini (A Grande Família)
Atriz: Eliane Giardini (O Clone)
Revelação: Sthefany Brito (O Clone)
 
Votaram: Cristina Padiglione, Fátima Cardeal, Leila Reis, Leão Lobo 
 
http://www1.folha.uol.com.br/folha/ilustrada/ult90u29349.shtml
 
2003
 
Grande Prêmio da Crítica: A Casa das Sete Mulheres
Categoria humor: Rock'n Gol, da MTV
Melhor programa: Cena Aberta, da Globo
Melhor ator: Dan Stulback (Mulheres Apaixonadas)
Melhor atriz: Nívea Maria (A Casa das Sete Mulheres)
Revelação: Pânico, de Rede TV1
Melhor entrevistador: João Gordo, da MTV
 
Votaram: Alessandra Porro, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fátima Cardeal, Kike Costa, Leão Lobo, Leila Reis, Ricardo Feltrin e Sílvio Testa
 
http://diversao.terra.com.br/noticias/0,,OI235932-EI1540,00-Confira+todos+os+ganhadores+do+Premio+APCA.html
 
2004
 
Revelação - João Emanuel Carneiro, por "Da Cor do Pecado"
Ator - Tony Ramos, por "Cabocla"
Atriz - Renata Sorrah, por "Senhora do Destino"
Novela - "Celebridade", de Gilberto Braga
Comediante - Cláudia Rodrigues, por "A Diarista"
Adaptação para TV - "Contos da Meia-Noite"
Animação - "Mega Liga de VJs Paladinos"
 
http://www1.folha.uol.com.br/folha/ilustrada/ult90u48429.shtml
 
2005
 
Grande Prêmio da Crítica - "Hoje é Dia de Maria" (TV Globo)
Atriz - Fernanda Montenegro ("Belíssima" - TV Globo)
Ator - Fúlvio Stefanini ("Alma Gêmea" - TV Globo)
Programa - "Senhor Brasil" - Rolando Boldrin (TV Cultura)
Revelação - autor Thiago Santiago ("Prova de Amor" e "Escrava Isaura" - TV Record)
Infantil - TV Rá Tim Bum
Esporte - "Caravana do Esporte" (ESPN Brasil)
 
http://www.ofuxico.com.br/noticias-sobre-famosos/marilia-gabriela-e-luis-melo-comandam-festa-da-apca/2006/04/05-24088.html
http://www1.folha.uol.com.br/fsp/ilustrad/fq0604200618.htm
 
2006
 
Grande Prêmio da Crítica: os Filhos do Carnaval - Cao Hamburger (HBO/O2)
Documentário: Série Chico Buarque de Hollanda - Roberto de Oliveira (DirecTV/Band)
Programa: Central da Periferia - Regina Casé (Globo)
Atriz - Lília Cabral - Paginas da Vida (Globo)
Ator - Lázaro Ramos - Cobras & Lagartos (Globo)
Infantil - As Novas Aventuras do Menino Maluquinho (TVE)
Humor - Dira Paes - A Diarista (Globo)
 
Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fátima Cardeal e Leila Reis.
 
http://www.canalcontemporaneo.art.br/blog/archives/001076.html
 
2007
 
Novela: Paraíso Tropical/Gilberto Braga (TV Globo) 
Atriz: (empate) Camila Pitanga - Paraíso Tropical (TV Globo) e Jussara Freire - Vidas Opostas (TV Record) 
Ator: (empate) Wagner Moura - Paraíso Tropical (TV Globo) e Marcelo Serrado - Vidas Opostas (TV Record) e Mandrake (HBO) 
Programa de Entrevistas: Irritando Fernanda Young/GNT 
Programa Feminino: Hoje em Dia/TV Record 
 
Votaram: Edianez Parente, Etienne Jacintho e Leila Reis.
 
http://www.apca.org.br/noticias.asp?template=46
 
Folha Online - Entrega aos melhores de 2007
http://www1.folha.uol.com.br/folha/ilustrada/ult90u399018.shtml
 
Wagner Moura recebendo o APCA 2007
http://br.youtube.com/watch?v=ykoobkFUxNU
 
2008
 
Série: 9mm / Fox
Musical: Por Toda Minha Vida / Globo
Humor: CQC / Bandeirantes
Esporte: A Copa do Mundo é Nossa / ESPN Brasil
Autor: João Emanuel Carneiro / A Favorita / Globo
Atriz: Patrícia Pillar / A Favorita / Globo
Ator: Guilherme Weber / Caros Amigos / Globo
 
http://www.apca.org.br/noticias.asp?template=51
 
2009
 
TELEVISÃO 
 
Grande Prêmio da Crítica: Capitu (final de 2008) 
Minissérie: Som & Fúria (TV Globo/02)
Ator: Felipe Camargo (Som & Fúria)
Atriz: Larissa Maciel (Maysa)
Apresentador: Thiago Leifert - (Globo Esporte/TV Globo)
Infantil: Peixonauta - Discovery Kids/TV Pinguim
Humor: Larica Total - (Canal Brasil)
 
www.estadao.com.br/noticias/arteelazer,confira-a-lista-dos-vencedores-do-premio-apca-2009,480042,0.htm
www.apca.org.br
 
2010
 
Série: A Cura (de João Emanuel Carneiro, TV Globo)
Humor: Comédia MTV (MTV)
Infantil: Meu Amigãozão (2dLab/Discovery Kids)
Atriz: Irene Ravache (Passione/TV Globo)
Ator: Murilo Benício (Tititi e Força Tarefa/TV Globo)
Apresentador: Rodrigo Faro (TV Record)
Programa Jornalístico: A Liga (TV Bandeirantes)
 
2011
 
TELEVISÃO
 
Novela: Cordel Encantado (TV Globo)
Seriado: Tapas e Beijos (TV Globo)
Infanto-Juvenil: Julie e os Fantasmas (Band/Mixer/Nickelodeon)
Atriz: Glória Pires (Insensato Coração/TV Globo)
Ator: Gabriel Braga Nunes (Insensato Coração/TV Globo)
Programa: Chegadas e Partidas (GNT)
Revelação: Elisa Volpato (atriz de Mulher de Fases/HBO)
 
Votaram: André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Leão Lobo, Paulo Gustavo Pereira e Robinson Borges
 
2012
 
TELEVISÃO
 
* Grande Prêmio da Crítica: Avenida Brasil (TV Globo) 
* Atriz: Adriana Esteves (Avenida Brasil/TV Globo)
* Ator: José de Abreu  (Avenida Brasil/TV Globo)
* revelação - Filipe Miguez e Izabel de Oliveira (Cheias de Charme)
* Seriado: FDP (Pródigo/HBO)
* Programa de Comédia: Porta dos Fundos (YouTube)
* Humorista: Marcelo Adnet (MTV Brasil)
 
Votaram: Alberto Pereira Jr., André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente e Leão Lobo
 
http://www1.folha.uol.com.br/ilustrada/1199252-avenida-brasil-e-a-grande-vencedora-do-premio-apca-2012-na-categoria-tv.shtml
http://entretenimento.r7.com/blogs/teatro/2012/12/11/conheca-os-melhores-de-2012-pela-apca/
 
2013
 
MELHOR ATOR  - Mateus Solano ("Amor à Vida"/TV Globo)
MELHOR ATRIZ - Bianca Comparato ("A Menina sem Qualidades"/MTV e "Sessão de Terapia"/GNT) /  Elizabeth Savalla ("Amor à Vida"/TV Globo)
MELHOR SÉRIE - "Latitudes" (TNT/YouTube)
MELHOR DIRETOR - Felipe Hirsch ("A Menina Sem Qualidades"/MTV Brasil)
MELHOR PROGRAMA INFANTIL - "Historietas Assombradas" (Cartoon Network)
MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES - "Amor & Sexo" (TV Globo)
MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO/DOCUMENTÁRIO - "Presidentes Africanos" (Band/Discovery)
MENÇÕES HONROSAS: I - Canal Arte 1 (Iniciativa Grupo Band) e II - “Sai de Baixo” (Reunião - 4 novos Episódios – Canal Viva)
 
Votaram: Alberto Pereira Jr., André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fernanda Teixeira, João Fernando, Keila Jimenez, Leão Lobo e Paulo Gustavo Pereira.
 
 
2014
 

* Dramaturgia - Amores Roubados (Globo)
* Atriz - Cássia Kis Magro (Amores Roubados e O Rebu)
* Ator - Irandhir Costa (Amores Roubados e Meu Pedacinho de Chão)
* Direção - José Luiz Villamarim (Amores Roubados e O Rebu)
* Programa Infantil - Quintal da Cultura (TVCultura)
* Programa de Variedades - O Infiltrado (History Channel)
* Programa de Humor - Tá no Ar (Globo)
* Menção Honrosa - A Grande Família (último episódio)

Votaram:  André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fernanda Teixeira, Flávio Ricco, João Fernando, José Armando Vanucci e Keila Jimenez

http://observatoriodatelevisao.com.br/apca-elege-os-melhores-da-tv-em-2014-amores-roubados-e-o-grande-destaque-ano/

http://cultura.estadao.com.br/noticias/geral,apca-elege-os-melhores-de-2014-amores-roubados-e-o-destaque,1600777

 
2015
 
Grande Prêmio da Crítica: Silvio Santos – pela trajetória na TV Brasileira
Novela: “Verdades Secretas” (Walcyr Carrasco/TV Globo)
Atriz: Grazi Massafera (Verdades Secretas/TV Globo)
Ator: Alexandre Nero (A Regra do Jogo/TV Globo)
Diretor: Mauro Mendonça Filho (Verdades Secretas/TV Globo)
Programa: Masterchef Brasil (TV Bandeirantes/CuatroCabezasEyeworks)
Apresentadora: Mônica Iozzi (TV Globo)
Menção Honrosa: programa “Mulheres” (pelos 35 anos – TV Gazeta)
 
Votaram: Bárbara Sacchitiello, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer e Nilson Xavier
 
http://www.miguelarcanjoprado.com/2015/12/03/veja-lista-completa-dos-vencedores-do-premio-apca-em-2015/
 
2016
 
Grande Prêmio da Crítica: Domingos Montagner, pelo conjunto da obra (In Memoriam)
Novela: “Velho Chico” (Benedito Ruy Barbosa/TV Globo)
Atriz: Selma Egrei (Velho Chico/TV Globo)
Ator: Marco Ricca (Liberdade, Liberdade/TV Globo)
Diretor: José Luiz Villamarim (Justiça/TV Globo)
Série: Justiça (de Manuela Dias/TV Globo)
Infantil: “D.P.A – Detetives do Prédio Azul” (Gloob)
Cobertura Rio-2016: SporTV
 
Votaram: Bárbara Sacchitiello, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira
 
http://blogdoarcanjo.blogosfera.uol.com.br/2016/12/01/veja-lista-completa-dos-ganhadores-do-premio-apca-2016/
 
 
 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!