Site "Central de Notícias"

2007
 
* novela - Paraíso Tropical
* atriz - Camila Pitanga (Paraíso Tropical)
* ator - Wagner Moura (Paraíso Tropical)
* telejornal - Jornal Nacional
* melhor apresentador de telejornal - William Bonner
* melhor apresentadora de telejornal - Fátima Bernardes
* repórter - Caco Barcellos e Luciano Faccioli
* programa jornalístico - SBT Realidade
* programa esportivo - Globo Esporte
* apresentador de programa esportivo - Tadeu Schmidt
* comentarista - Galvão Bueno
* narrador esportivo - Galvão Bueno
* entrevistador - Jô Soares
* programa de entrevistas - Programa do Jô
* programa de TV - Hoje em Dia
* programa feminino - Hoje em Dia
* programa de auditório - Qual é a Música
* animador de auditório - Silvio Santos
* revelação do ano - Thaeme Mariôto
* música - Rotina (Thaeme Mariôto)
* animadora - Hebe Camargo
* seriado da TV - “Lost” e “Chaves”
* programa infantil - “Bom Dia e Cia”
* reality-show - “Big Brother Brasil 7”
* cantor - Charles Chill (Companhia do Calypso)
* cantora - Ivete Sangalo
* conjunto musical - Babado Novo
* programa humorístico - “Toma Lá, Dá Cá” e “Pânico na TV”
* humorista masculino - Tom Cavalcante (Show do Tom)
* humorista feminina - Arlete Salles (Toma Lá, Dá Cá) e Cláudia Rodriguez (A Diarista)
* menção póstuma - Pedro de Lara
 
http://centraldenoticias.wordpress.com/2008/01/13/melhores-de-2007-os-premiados-sao/
 
2008
 
Novela – A Favorita
Atriz – Patrícia Pillar (A Favorita)
Ator – Cauã Reymond (A Favorita) e Mauro Mendonça (A Favorita)
Humorista Masculino – Tom Cavalcante
Revelação – Maisa Silva
Cantora – Cláudia Leitte
Programa Infantil - “Bom Dia & Cia”
Desenho Animado – “Pica-Pau”
Série de TV – “Ó Paí Ó”
Repórter de TV – Caco Barcellos/Danilo Gentili
Programa Humorístico - “CQC”
Música – “Amigo Apaixonado”
Conjunto Musical – NX Zero
Programa Jornalístico - “Profissão Repórter”/”SBT Realidade”
Telejornal – “Jornal Nacional”
Apresentador de Telejornal – Carlos Nascimento
Apresentadora de Telejornal – Fátima Bernardes
Humorista Feminina – Katiúscia Canoro
Locutor Esportivo – Cléber Machado/Luciano do Valle
Programa Esportivo – “Globo Esporte”
Programa de Entrevistas – “Altas Horas”/”Programa do Jô”/”Vídeo Show”
Dupla Sertaneja – Victor e Léo
Entrevitador – Jô Soares
Programa de TV - “CQC”
Reality-Show - “Big Brother Brasil”
Jurado de TV – José Messias
Animadora de Auditório – Hebe Camargo
Programa de Auditório – “Programa Silvio Santos”
Animador de Auditório – Silvio Santos
Cantor – Daniel
Homenagem Póstuma – Dercy Gonçalves
 
http://centraldenoticias.wordpress.com/2009/01/13/melhores-de-2008-vencedores-geral/
 
2009
 
Melhor Novela – Caminho das Índias
Melhor Ator – Bruno Gagliasso (Caminho das Índias) 
Melhor Atriz -  Juliana Paes (Caminho das Índias) / Lília Cabral (Viver a Vida) / Míriam Freeland (Poder Paralelo)
Melhor Série/Seriado/Minissérie Nacional – “Maysa, Quando Fala o Coração”
Revelação 2009 – Mateus Solano (Maysa, Quando Fala o Coração / Viver a Vida)
Melhor Cantor – Leonardo 
Melhor  Cantora – Claudia Leitte
Melhore Música – “Faz um Milagre em Mim” / ”Quando o Amor Chega”
Melhor Conjunto Musical – NX Zero
Melhor Dupla Sertaneja – Victor & Léo
Melhor Programa Feminino – “Mulheres”
Melhor Programa de TV – “CQC”
Melhor Humosístico – “CQC”
Melhor Reality-Show – “A Fazenda”
Melhor Telejornal – “Jornal Nacional”
Melhor Programa Jornalístico – “Profissão Repórter”
Melhor Apresentador de Telejornal – William Bonner
Melhor Apresentadora de Telejornal – Fátima Bernardes
Melhor Repórter de TV – Caco Barcellos
Melhor Programa de Entrevistas – “Programa do Jô”
Melhores Entrevistador – Jô Soares
Melhores Entrevistadora – Marília Gabriela
Melhor Programa de Auditório – “Programa Silvio Santos”
Melhor Animador de Auditório – Luciano Huck 
Melhor Animadora de Auditório – Eliana
Melhor Programa Infantil – “Bom Dia & Cia.”
Melhor Programa Esportivo – “Globo Esporte”
Melhor Narrador Esportivo – Galvão Bueno
Melhores Comentaristas Esportivos – Falcão e Neto
Melhor Humorista Masculino – Tom Cavalcante
Melhor Humorista Feminina – Katiúscia Canoro
Homenagem Póstuma – Lombardi (locutor do SBT)
 
http://centraldenoticias.wordpress.com/2010/01/17/melhores-2009-11/
 
2010
 
* melhor série/seriado/minissérie - Dalva & Herivelto – Uma Canção de Amor
* atriz - Cláudia Raia (Ti ti ti)
* ator - Murilo Benício (Ti ti ti)
* novela - Passione
* telejornal - Jornal da Record
* programa jornalístico - Domingo Espetacular
* apresentador de telejornal - William Bonner
* apresentadora de telejornal  - Fátima Bernardes
* programa policial - Brasil Urgente
* humorista masculino - Tom Cavalcante
* humorista feminina - Katiuscia Canoro
* entrevistador/entrevistadora - Marília Gabriela
* programa de entrevistas - De Frente com Gabi
* programa infantil  - Bom Dia & Cia
* animadora/apresentadora - Eliana
* animador/apresentador - Silvio Santos
* reality-show - Big Brother Brasil 10
* programa de TV - Vídeo Show
* programa esportivo - Esporte Espetacular
* narrador - Galvão Bueno
* apresentador esportivo - Tiago Leifert
* comentarista esportivo - Caio Ribeiro
* revelação - Banda Restart / Tiago Leifert
* cantora - Claudia Leitte  / Ivete Sangalo 
* cantor - Luan Santana
* homenagem póstuma – Armando Nogueira
 
http://centraldenoticias.wordpress.com/2011/01/09/os-melhores-de-2010/
 
2011
 
* melhor novela - Insensato Coração
* série/minissérie/seriado - Tapas & Beijos
* atriz - Cássia Kis Magro (Morde & Assopra)
* ator - Gabriel Braga Nunes (Insensato Coração) 
* revelação feminina - Giovana Lancelotti (Insensato Coração) 
* revelação masculina - Rodrigo Sant’anna (Zorra Total) 
* humorístico - CQC
* humorista feminina - Thalita Caruta (Zorra Total)  
* humorista masculino - Rodrigo Sant’anna (Zorra Total) 
* programa de auditório  - Caldeirão do Huck 
* animador - Silvio Santos
* animadora - Ana Hickmann
* jornalístico - Fantástico
* telejornal - Jornal Nacional
* apresentador de telejornal - William Bonner
* apresentadora de telejornal - Fátima Bernardes
* repórter masculino - Vinícius Dônola
* repórter feminina - Adriana Araújo 
* entrevistas - De Frente com Gabi
* entrevistador/entrevistadora - Marília Gabriela
* programa esportivo - Globo Esporte
* comentarista - Caio Ribeiro
* narrador - Luís Roberto 
* programa infantil - TV Globinho
* reality - BBB 11
* programa de TV - Amor & Sexo
* homenagem póstuma - Adriano Reys
 
http://centraldenoticias.wordpress.com/2012/01/02/veja-quem-foram-os-melhores-de-2011/
 
2012
 
* novela – Avenida Brasil
* atriz – Adriana Esteves (Avenida Brasil)
* ator – Marcos Caruso (Avenida Brasil)
* revelação – Titina Medeiros (Cheias de Charme)
* seriado – Louco por Elas
* minissérie – Rei Davi
* atração infantil – Carrossel
* humorista feminina – Dani Calabresa
* humorista masculino – Márvio Lúcio "Carioca"
* programa de TV – Agora é Tarde
* programa de auditório – Programa Silvio Santos
* apresentador – Silvio Santos
* apresentadora – Angélica
* apresentador de telejornal – Chico Pinheiro
* apresentadora de telejornal – Sandra Annenberg
* telejornal – Hoje
* jornalístico – Fantástico
* repórter feminina – Sonia Bridi
* repórter masculino – Maurício Kubrusly
* programa de entrevistas – Roberto Justus +
* programa esportivo – Esporte Espetacular
* narrador esportivo – Cléber Machado
* programa da TV paga – Reviva
* programa musical – Som Brasil
* programa temático – Bem Estar
* reality-show – The Voice
 
http://centraldenoticias.wordpress.com/2013/01/12/os-melhores-de-2012-foram-eles/?relatedposts_exclude=19712
 
2013
 
Atriz – Lilia Cabral (Saramandaia)
Ator – Antonio Fagundes (Amor à Vida)
Novela - Amor à Vida
Série/minissérie/seriado – José do Egito
Telejornal – Jornal da Record
Jornalístico – Domingo Espetacular
Apresentadora de telejornal – Sandra Annenberg
Apresentador de telejornal – Marcelo Rezende
Repórter feminina – Thatiana Brasil 
Repórter masculino – Raul Dias FIlho
Locutor esportivo – Cléber Machado  
Programa de auditório - Programa Silvio Santos
Reality-show – The Voice Brasil 2 
Programa da TV paga – Saia Justa
Programa infantil – Detetives do Prédio Azul
Programa de TV – Fantástico
Programa de entrevistas – Gabi Quase Proibida 
Programa temático – Bem Estar
Programa musical – Samba na Gamboa
Programa esportivo – Esporte Espetacular
Animadora – Ticiane Pinheiro
Animador – Silvio Santos 
 
http://centraldenoticias.wordpress.com/2013/12/29/eles-foram-os-melhores-de-2013/?relatedposts_exclude=29075

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!