Melhores do Ano NaTelinha (site da "UOL") 

2011
 
* Melhor Novela - Fina Estampa
* Melhor Atriz - Cássia Kis Magro (Dulce, Morde & Assopra)
* Melhor Ator - Marcelo Serrado (Crô, Fina Estampa)
* Melhor ator/atriz revelação - Domingos Montagner (Herculano, Cordel Encantado)
* Melhor minissérie/microssérie - Chico Xavier – Globo
* Maior destaque técnico/produção - Cordel Encantado - Amora Mautner e Ricardo Waddington – Globo
* Melhor Apresentador - Silvio Santos
* Melhor Apresentadora - Eliana
* Melhor Programa de Auditório - Programa Silvio Santos – SBT
* Melhor Reality-show - Big Brother Brasil – Globo
* Melhor game-show - Um Milhão na Mesa
* Melhor programa humorístico - Custe o que Custar (CQC) – Band
* Melhor humorista - Rodrigo Sant’anna (Valéria, Zorra Total)
* Melhor seriado nacional - Tapas e Beijos – Globo
* Melhor telejornal - Jornal Nacional – Globo
* Melhor âncora - William Bonner
* Melhor programa jornalístico - Fantástico – Globo
* Melhor programa infantil - Bom Dia e Cia – SBT
* Melhor programa de entrevistas - De Frente com Gabi – SBT
* Melhor programa feminino - Mais Você – Globo
* Melhor atração infanto-juvenil - Os Caras de Pau – Globo
* Melhor programa esportivo - Globo Esporte – Globo
* Melhor narrador - Cléber Machado – Globo
 
http://natelinha.uol.com.br/noticias/2011/12/28/melhores-do-ano-nt-globo-domina-lista-e-silvio-santos-vence-em-tres-categorias-081432.php
 
2012
 
* Melhor Novela - Avenida Brasil
* Melhor Atriz - Adriana Esteves (Avenida Brasil) 
* Melhor Ator - Murilo Benício (Avenida Brasil)
* Melhor Ator/Atriz Revelação - Mel Maia (Avenida Brasil) 
* Melhor Ator ou Atriz Coadjuvante - Isis Valverde (Avenida Brasil)
* Melhor Ator ou Atriz Adolescente - Lua Blanco (Rebelde)
* Melhor Minissérie/Microssérie - As Brasileiras
* Melhor Autor de TV - João Emanuel Carneiro (Avenida Brasil)
* Maior Destaque Técnico/Produção - Avenida Brasil (Ricardo Waddington)
* Melhor Apresentador - Rodrigo Faro (Record)
* Melhor Apresentadora - Eliana (SBT)
* Melhor Programa de Auditório - O Melhor do Brasil – Record
* Melhor Reality-show - The Voice Brasil - Globo
* Melhor game-show - Cante se Puder - SBT
* Melhor Programa Humorístico - Pânico na Band - Band
* Melhor Humorista - Eduardo Sterblitch (Pânico na Band)
* Melhor Seriado Nacional - Tapas e Beijos - Globo
* Melhor Telejornal - Jornal Nacional - Globo
* Melhor Âncora - William Bonner - Globo
* Melhor Programa Jornalístico - Profissão Repórter - Globo
* Melhor Programa Infantil - Bom Dia e Cia - SBT 
* Melhor Programa de Entrevistas - De Frente com Gabi - SBT
* Melhor Programa Feminino - Hoje em Dia - Record 
* Melhor Atração Infanto-juvenil - Rebelde
* Melhor Programa Esportivo - Globo Esporte - Globo
* Melhor Narrador - Galvão Bueno - Globo
* Melhor Entrevistador - Marília Gabriela - SBT
* Melhor Apresentador de Programa Policial - José Luiz Datena - Band
* TV Paga - Melhor Programa Nacional - Estúdio I (Globo News)
* TV Paga - Melhor Programa Estrangeiro - The X Factor (Sony)
* TV Paga - Melhor Programa Esportivo - Redação Sportv (Sportv)
 
http://natelinha.uol.com.br/noticias/2012/12/28/internautas-elegem-os-melhores-do-ano-nt-confira-lista-completa-de-vencedores-192252.php
http://natelinha.uol.com.br/noticias/2012/12/28/avenida-brasil-confirma-favoritismo-e-vence-premiacao-em-todas-as-categorias-152238.php
http://natelinha.uol.com.br/noticias/2012/12/28/rodrigo-faro-desbanca-silvio-santos-e-e-eleito-o-melhor-apresentador-de-2012-120600.php
 
2013
 
* Melhor Novela - Chiquititas
* Melhor Autor - Walcyr Carrasco (Amor à Vida) 
* Maior Destaque Técnico/Produção (direção) - Alexandre Avancini (José do Egito)
* Melhor Atriz - Paolla Oliveira (Amor à Vida) 
* Melhor Ator - Mateus Solano (Amor à Vida)
* Melhor Ator/Atriz Revelação - Giovanna Grigio (Chiquititas) 
* Melhor Ator ou Atriz Coadjuvante - Elizabeth Savalla (Amor à Vida)
* Melhor Ator ou Atriz mirim/adolescente - Giovanna Grigio (Chiquititas)
* Melhor Apresentador - Silvio Santos (SBT)
* Melhor Apresentadora - Eliana (SBT)
* Melhor Programa de Auditório - Eliana - SBT
* Melhor Reality-show - The Voice Brasil - Globo
* Melhor game-show - Passa ou Repassa (Domingo Legal) - SBT
* Melhor Programa Humorístico - A Praça é Nossa - SBT
* Melhor Humorista - Fábio Porchat (Porta dos Fundos)
* Melhor Seriado Nacional - Tapas e Beijos - Globo
* Melhor Telejornal - Jornal Nacional - Globo
* Melhor Âncora - William Bonner - Globo
* Melhor Programa Jornalístico - Cidade Alerta - Record 
* Melhor Programa Infantil - Bom Dia e Cia - SBT 
* Melhor Programa de Entrevistas - De Frente com Gabi - SBT
* Melhor Programa Feminino - Encontro com Fátima Bernardes - Globo  
* Melhor Programa Esportivo - Esporte Espetacular - Globo 
* Melhor Narrador - Cléber Machado - Globo
* Melhor Comentarista de Futebol - Caio Ribeiro - Globo
* Melhor Entrevistador - Marília Gabriela - SBT
* Melhor Apresentador de Programa Policial - Luiz Bacci - Record
* TV Paga - Melhor Programa Nacional - Sai de Baixo - Episódios inéditos - Viva
* TV Paga - Melhor Programa Estrangeiro - The Walking Dead - Fox
* TV Paga - Melhor Programa Esportivo - Redação SporTV - SporTV
 
http://natelinha.ne10.uol.com.br/noticias/2013/12/27/melhores-do-ano-natelinha-globo-e-sbt-dominam-lista-de-vencedores-69437.php
 
2014
 
Novela - Chiquititas - SBT
Autor - Aguinaldo Silva - Império
Destaque Técnico/Produção (Direção) - Meu Pedacinho de Chão (Luiz Fernando Carvalho)
Atriz - Drica Moraes (Império) 
Ator - Alexandre Nero (Império) 
Ator ou Atriz Coadjuvante - Giovanna Antonelli (Em Família) 
Ator/Atriz Revelação - Jesuíta Barbosa (Amores Roubados) 
Ator/Atriz Mirim ou Adolescente - Giovanna Grigio (Chiquititas)
Série ou Minissérie Nacional - Plano Alto - Record
Apresentador - Silvio Santos 
Apresentadora - Eliana 
Programa de Auditório - Programa Silvio Santos - SBT 
Reality-Show - MasterChef - Band 
Programa Humorístico - A Praça é Nossa - SBT
Humorista - Eduardo Sterblitch - Band 
Telejornal - Jornal da Record
Âncora - Adriana Araújo - Record 
Programa Jornalístico - Domingo Espetacular - Record 
Programa de Entrevistas - The Noite - SBT 
Programa Feminino - Hoje em Dia - Record 
Programa Esportivo - Esporte Fantástico - Record
Narrador - Milton Leite - Globo
Comentarista de Futebol - Edmundo - Band
Entrevistador - Danilo Gentili - SBT
Apresentador de Programa Policial - Luiz Bacci - Band
 
* TV Paga 
 
Programa Nacional- Tudo pela Audiência - Multishow
Programa Estrangeiro - The Walking Dead - Fox
Programa Esportivo Diário - Sportscenter - ESPN Brasil
Programa de Debate Esportivo - Linha de Passe - ESPN Brasil
Programa Jornalístico/Documentário - Águias da Cidade - Discovery Channel
 
* TV Local 
 
Programa Local - Pratos e Panelas - Globo Minas
Melhor Jornal Local - SPTV 1ª Edição - Globo São Paulo
 
http://natelinha.ne10.uol.com.br/noticias/2014/12/29/em-votacao-recorde-publico-elege-os-melhores-do-ano-nt-2014-veja-lista-83907.php
 
2015
 
* novela - Os Dez Mandamentos - Record
* atriz - Adriana Garambone (Yunet, de Os Dez Mandamentos)
* ator = Guilherme Winter (Moisés, de Os Dez Mandamentos)
* ator ou atriz coadjuvante - Giuseppe Oristânio (Paser, de Os Dez Mandamentos)
* ator ou atriz revelação - Camila Queiroz (Angel, de Verdades Secretas)
* ator ou atriz mirim/adolescente - Larissa Manoela (Manuela e Isabela, de Cúmplices de um Resgate) 
* série ou minissérie nacional - Conselho Tutelar - Record
* autor - Vivian de Oliveira (Os Dez Mandamentos)
* destaque técnico/produção - Os Dez Mandamentos - Alexandre Avancini
* apresentador(a) - Rodrigo Faro - Record
* programa de auditório - Programa Silvio Santos - SBT
* reality show - MasterChef - Band
* programa humorístico - A Praça é Nossa - SBT
* telejornal -Jornal da Record
* âncora - Adriana Araújo - Record
* programa jornalístico - Domingo Espetacular - Record
* repórter nacional - Sônia Bridi - Globo
* correspondente internacional - Heloísa Villela (Record - EUA)
* programa de entrevistas/entrevistador -The Noite com Danilo Gentili - SBT
* programa esportivo - Globo Esporte - Globo
* narrador - Cléber Machado - Globo
* comentarista de futebol - Caio Ribeiro - Globo
* repórter esportivo - Mauro Naves - Globo
* apresentador de programa policial - Luiz Bacci - Record 
* programa nacional de TV paga - Vai que Cola - Multishow 
* programa jornalístico/documentário de TV paga - Águias da Cidade - Discovery Channel
* programa esportivo de TV paga - Redação SporTV - SporTV
* narrador esportivo de TV paga - Milton Leite - SporTV
* comentarista esportivo de TV paga - Maurício Noriega - SporTV
* programa local - Clube TV - Arthur Luís - TV Brasília/RedeTV!
* jornal local - Bahia no Ar - Jéssica Senra - Record Bahia
 
http://natelinha.uol.com.br/noticias/2015/12/29/publico-elege-os-melhores-do-ano-natelinha-2015-confira-os-vencedores-95240.php
 
2016
 
* novela - Êta Mundo Bom 
* atriz - Adriana Esteves (Justiça) 
* ator - Marco Nanini (Êta Mundo Bom) 
* ator/atriz coadjuvante - Sabrina Petraglia (Haja Coração) 
* ator/atriz revelação - Lucy Alves (Velho Chico) 
* ator/atriz mirim/adolescente - JP Rufino (Êta Mundo Bom) 
* casal - Gerusa e Osório (Êta Mundo Bom) 
* série ou minissérie nacional - Justiça 
* autor de TV - Walcyr Carrasco (Êta Mundo Bom) 
* destaque técnico/produção - A Terra Prometida (Alexandre Avancini) 
* apresentador ou apresentadora - Silvio Santos (SBT) 
* programa de auditório - Programa Silvio Santos (SBT) 
* reality show- MasterChef (Band) 
* programa humorístico - A Praça é Nossa (SBT) 
* telejornal - Jornal Nacional (Globo) 
* âncora - Sandra Annenberg (Globo) 
* programa jornalístico - Conexão Repórter (SBT) 
* repórter - Marcos Uchôa (Globo) 
* programa de entrevistas/entrevistador - The Noite com Danilo Gentili (SBT) 
* programa esportivo - Esporte Espetacular (Globo) 
* narrador esportivo - Cléber Machado (Globo) 
* comentarista esportivo - Caio Ribeiro (Globo) 
* repórter esportivo - Mauro Naves (Globo) 
* programa nacional de TV paga - Escolinha do Professor Raimundo (Viva) 
* programa local - Dendê na Mochila (TV Aratu/SBT) 
* telejornal local - Bahia no Ar (Record Bahia) 
* apresentador(a) de telejornal local - José Eduardo (Record Bahia) 
 
http://natelinha.uol.com.br/noticias/2016/12/22/com-votacao-recorde-publico-elege-os-melhores-do-ano-nt-2016-confira-104173.php
 
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!