Prêmio Arte Qualidade Brasil

COLUNA CONTROLE REMOTO - 02/08/1997
No pódio 
Claudia Raia, Maitê Proença e Ariclê Perez (Salsa e Merengue) estarão hoje em Campinas. Vão receber o Prêmio Qualidade Brasil, por suas atuações na TV em 96. 
 
Jornal: O Globo
Caderno: Segundo Caderno
Editoria: Segundo Caderno
Autor: Renata Reis
 
1999
 
Atriz Coadjuvante - Ângela Vieira (Terra Nostra)
Ator Coadjuvante - Antônio Calloni (Terra Nostra)
Atriz Revelação - Bianca Castanho (Terra Nostra)
Atriz Revelação - Mariana Ximenes (Andando nas Nuvens)
 
2000
 
Atriz - Danielle Winits (Uga Uga)
Atriz Revelação - Giovana Antonelli (Laços de Família)
 
Premiados
Mesmo fora do ar na telinha, Marcello Anthony foi o galã mais assediado na entrega do prêmio Qualidade Brasil 2000, sábado. Já George Moreira, estilista das estrelas, se sentiu nos céus ao entregar o troféu a Ocimar Versolato
http://diariodonordeste.globo.com/2000/12/05/060007.htm
 
De qualidade
Parceiros em “A próxima vítima”, Susana Vieira e Tony Ramos recebem hoje o prêmio Qualidade Brasil 2000. George Moreira, estilista de nove entre dez atrizes, também será premiado.
http://diariodonordeste.globo.com/2000/10/05/060007.htm
 
COLUNA HILDEGARD ANGEL - 06/10/2000
BABY DO Brasil cantou o Hino Nacional na abertura do evento de gala do Qualidade Brasil 2000, ontem, no Sheraton, que premiou Suzana Vieira, Tony Ramos, Edwin Luisi, Leandra Leal, Heitor Martinez, Dercy Gonçalves, Joãosinho Trinta, a dupla Adriana Behar e Chelda, Zagallo, Alda Soares, Tônia Carrero, apresentados por Glória Maria e Fernando Vanucci. A cerimônia de São Paulo será no dia 2 de dezembro, no Monte Líbano.
 
Jornal: Globo 
Caderno: Segundo Caderno
 
COLUNA PESSOAS - 26/11/2000
Eleita a melhor atriz do ano por um grupo de 2.500 empresários brasileiros, Marieta Severo não poderá ir sábado a São Paulo receber o Prêmio Qualidade Brasil 2000, por estar presa aqui no Rio às apresentações de "Quem tem medo de Virginia Woolf". Mas não deixará de dar o ar de sua graça. A atriz gravará um depoimento agradecendo o mimo, e o vídeo será exibido durante a festa no Monte Líbano.
 
Jornal: Globo 
Caderno: Primeiro Caderno
Editoria: Rio 
Autor: César Tartaglia
 
COLUNA RETRATOS DA VIDA - 28/11/2000
Luciana Coutinho receberá no dia 2, o prêmio Qualidade Brasil, como atriz revelação de humor.
 
Jornal: Extra
Caderno: Primeiro Caderno
Editoria: Geral
Autor: Adriana Pizzotti
 
COLUNA RETRATOS DA VIDA - 07/10/2000
Até Capitu foi 
A festa do prêmio Qualidade Brasil movimentou, quinta-feira, o hotel Sheraton. Giovana Antonelli e o marido, Ricardo Medina, Suzana Vieira e o marido Carlson, Isabel Fillardis com sua barriguinha de seis meses de gravidez e muitos outros vips foram lá receber o seu troféu. Zagallo e Adriana Behar estavam entre os premiados do meio esportivo. Glória Maria foi eleita a mais elegante da noite.
 
Jornal: Extra
Caderno: Primeiro Caderno
Editoria: Geral
Autor: Vanessa Bueno
 
04/10/2000
PLIM PLIM 
Tony Ramos e Suzana Vieira recebem hoje à noite, no Hotel Intercontinental, o Prêmio Qualidade Brasil de melhor ator e atriz, respectivamente. Leandra Leal, Heitor Martinez e Cláudia Rodrigues também serão alguns dos premiados.
 
Jornal: Extra
Caderno: Sessão Extra
Editoria: Cultura
Autor: Vanessa Lippelt
 
2001
 
- Rio de Janeiro
 
* Melhor Telenovela - A Padroeira 
* Melhor Autor Telenovela - Aguinaldo Silva E Ricardo Linhares - Porto Dos Milagres 
* Melhor Ator Telenovela - Antonio Fagundes - Porto Dos Milagres 
* Melhor Atriz Telenovela - Arlete Sales - Porto Dos Milagres 
* Melhor Ator Coadjuvante Telenovela - Otávio Augusto - A Padroeira
* Melhor Atriz Coadjuvante Telenovela - Zezé Polessa - Porto Dos Milagres 
* Melhor Ator Revelação Telenovela - Tadeu Melo - Porto Dos Milagres 
* Melhor Atriz Revelação Telenovela - Débora Falabella - Um Anjo Caiu Do Céu 
* Melhor Diretor Telenovela - Marcos Paulo - Porto Dos Milagres 
* Melhor Ator Projeto Especial Teledramaturgia - Selton Melo - Os Maias 
 
- São Paulo
 
* Melhor Telenovela - Porto Dos Milagres 
* Melhor Ator Telenovela - Antonio Fagundes - Porto dos Milagres
* Melhor Atriz Telenovela - Arlete Sales - Porto dos Milagres
* Melhor Ator Coadjuvante Telenovela - Otávio Augusto - A Padroeira
* Melhor Atriz Coadjuvante Telenovela - Zezé Polessa - Porto dos Milagres
* Ator Revelação Telenovela - Guilherme Piva - Porto dos Milagres
* Atriz Revelação Telenovela - Débora Falabella - Um Anjo Caiu do Céu
* Melhor Autor Telenovela - Aguinaldo Silva e Ricardo Linhares - Porto dos Milagres
* Melhor Direção Telenovela - Marcos Paulo - Porto dos Milagres
* Melhor Projeto Especial Teledramaturgia - Os Maias
* Melhor Ator Projeto Especial Teledramaturgia - Fábio Assunção - Os Maias
* Melhor Atriz Projeto Especial Teledramaturgia - Marília Pêra - Os Maias
* Melhor Autor de Projeto Especial de Teledramaturgia Sit Com - Maria Adelaide Amaral - Os Maias
 
http://web.archive.org/web/20011204223140/http://www.premioqualidadebr.org.br/pesquisa/lista.htm
http://web.archive.org/web/20030802223147/http://www.premioqualidadebr.org.br/pesquisa/ganhadores_sp.htm
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_rj_2001
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_sp_2001
 
2002
 
- Rio de Janeiro
 
* Melhor Telenovela - O Clone 
* Melhor Autor Telenovela - Glória Perez - O Clone 
* Melhor Ator Telenovela - Murilo Benício - O Clone / Tony Ramos - As Filhas da Mãe
* Melhor Atriz Telenovela - Giovana Antonelli - O Clone 
* Melhor Ator Coadjuvante Telenovela - Stênio Garcia - O Clone
* Melhor Atriz Coadjuvante Telenovela - Jandira Martini - O Clone 
* Melhor Ator Revelação Telenovela - Ranieri Gonzales - Esperança 
* Melhor Atriz Revelação Telenovela - Carla Dias - O Clone 
* Melhor Diretor Telenovela - Luiz Fernando de Carvalho - Esperança
 
- São Paulo
 
* Melhor Telenovela - Esperança 
* Melhor Autor Telenovela - Benedito Ruy Barbosa - Esperança
* Melhor Ator Telenovela - Raul Cortez - Esperança
* Melhor Atriz Telenovela - Priscila Fantin - Esperança
* Melhor Ator Coadjuvante Telenovela - Othon Bastos - Esperança
* Melhor Atriz Coadjuvante Telenovela - Ângela Vieira - Coração de Estudante / Julia Lemmertz - O Beijo do Vampiro
* Ator Revelação Telenovela - Ranieri Gonzáles - Esperança
* Atriz Revelação Telenovela - Gisele Itié - Esperança
* Melhor Direção Telenovela - Luiz Fernando Carvalho - Esperança
 
http://web.archive.org/web/20021011013629/http://www.premioqualidadebr.org.br/pesquisa/ganhadores_rj.htm
http://web.archive.org/web/20041217035718/http://www.premioqualidadebr.org.br/pesquisa/ganhadores_sp02.htm
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_rj_2002
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_sp_2002
 
2003
 
- Rio de Janeiro
 
* Melhor Telenovela - Mulheres Apaixonadas
* Melhor Autor Teledramaturgia - Manoel Carlos (Mulheres Apaixonadas)
* Melhor Ator Teledramaturgia - Tony Ramos (Mulheres Apaixonadas) 
* Melhor Atriz Teledramaturgia - Eliane Giardini (A Casa das Sete Mulheres)
* Melhor Ator Coadjuvante Teledramaturgia - Dan Stulbach (Mulheres Apaixonadas) 
* Melhor Atriz Coadjuvante Teledramaturgia - Giulia Gam (Mulheres Apaixonadas) 
* Melhor Ator Revelação Teledramaturgia - Werner Schünemann (A Casa das Sete Mulheres) 
* Melhor Atriz Revelação Teledramaturgia - Bruna Marquezine (Mulheres Apaixonadas) / Camila Morgado (A Casa das Sete Mulheres)
* Melhor Diretor Teledramaturgia - Jaime Monjardim (A Casa das Sete Mulheres)
 
- São Paulo
 
* Melhor Telenovela - Mulheres Apaixonadas
* Melhor Autor Teledramaturgia - Manoel Carlos (Mulheres Apaixonadas) 
* Melhor Ator Teledramaturgia - Luis Melo (A Casa Das Sete Mulheres)
* Melhor Atriz Teledramaturgia - Nívea Maria (A Casa Das Sete Mulheres)
* Melhor Ator Coadjuvante Teledramaturgia - Dan Stulbach (Mulheres Apaixonadas)
* Melhor Atriz Coadjuvante Teledramaturgia - Giulia Gam (Mulheres Apaixonadas)
* Melhor Ator Revelação Teledramaturgia - Werner Schünemann (A Casa Das Sete Mulheres) 
* Melhor Atriz Revelação Teledramaturgia - Paula Picarelli (Mulheres Apaixonadas)
* Melhor Diretor Teledramaturgia - Jayme Monjardim (A Casa Das Sete Mulheres) 
 
http://web.archive.org/web/20040919083607/http://www.premioqualidadebr.org.br/pesquisa/ganhadores_rj_2003.htm
http://web.archive.org/web/20041113064251/http://www.premioqualidadebr.org.br/pesquisa/ganhadores_sp_graf_2003.htm
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_rj_2003
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_sp_2003
 
 
2004
 
- Rio de Janeiro
 
* Melhor Telenovela - Celebridade
* Melhor Autor de Teledramaturgia - Gilberto Braga (Celebridade)
* Melhor Ator de Teledramaturgia - Fábio Assunção (Celebridade)
* Melhor Atriz de Teledramaturgia - Cláudia Abreu (Celebridade)
* Melhor Ator Coadjuvante de Teledramaturgia - Márcio Garcia (Celebridade)
* Melhor Atriz Coadjuvante de Teledramaturgia - Ana Beatriz Nogueira (Celebridade)
* Melhor Ator Revelação de Teledramaturgia - Sérgio Malheiros (Da Cor do Pecado)
* Melhor Atriz Revelação de Teledramaturgia - Maria Flor (Cabocla)
* Melhor Diretor de Teledramaturgia - Dennis Carvalho e Marcos Schechtman (Celebridade)
 
- São Paulo
 
* Melhor Telenovela - Cabocla
* Melhor Autor de TV - Benedito Ruy Barbosa, Edmara Barbosa e Edilene Barbosa (Cabocla)
* Melhor Ator - Tony Ramos (Cabocla)
* Melhor Atriz - Cláudia Abreu (Celebridade)
* Melhor Ator Coadjuvante - Danton Mello (Cabocla)
* Melhor Atriz Coadjuvante - Ana Beatriz Nogueira (Celebridade) / Jussara Freire (Cabocla)
* Melhor Ator Revelação - Malvino Salvador (Cabocla)
* Melhor Atriz Revelação - Vanessa Giácomo (Cabocla)
* Melhor Diretor - Ricardo Waddington (Cabocla)
 
http://web.archive.org/web/20070912224838/http://www.premioqualidadebr.org.br/pesquisa/rio2004/votacao.asp
http://web.archive.org/web/20050315155930/http://www.premioqualidadebr.org.br/pesquisa/sp2004/votacao.asp
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_rj_2004
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_sp_2004
 
2005
 
- Rio de Janeiro
 
* Melhor Telenovela - Senhora do Destino (Globo) 
* Melhor Projeto Especial de Teledramaturgia - Hoje é Dia de Maria (Globo) 
* Melhor Autor de Teledramaturgia - Calos Alberto Sofredine, com adaptação de Luis Alberto de Abreu e Luiz Fernando Carvalho (Hoje é Dia de Maria) 
* Melhor Ator de Teledramaturgia - José Wilker (Senhora do Destino) 
* Melhor Atriz de Teledramaturgia - Renata Sorah (Senhora do Destino) 
* Melhor Ator Coadjuvante de Teledramaturgia - Francisco Cuoco (América) 
* Melhor Atriz Coadjuvante de Teledramaturgia - Leandra Leal (Senhora do Destino) 
* Melhor Ator Revelação de Teledramaturgia - Ailton Graça (América) 
* Melhor Atriz Revelação de Teledramaturgia - Carolina Oliveira (Hoje é Dia de Maria) 
* Melhor Diretor de Teledramaturgia - Luiz Fernando Carvalho (Hoje é Dia de Maria)
 
- São Paulo
 
* Melhor Telenovela - Senhora do Destino (Globo) 
* Melhor Projeto Especial de Teledramaturgia - Hoje é dia de Maria (Globo) 
* Melhor Autor de Teledramaturgia - Calos Alberto Sofredine, com adaptação de Luis Alberto de Abreu e Luiz Fernando Carvalho (Hoje é Dia de Maria) 
* Melhor Ator de Teledramaturgia - José Wilker (Senhora do Destino) 
* Melhor Atriz de Teledramaturgia - Renata Sorah (Senhora do Destino) 
* Melhor Ator Coadjuvante de Teledramaturgia - Matheus Nachtergaele (América) 
* Melhor Atriz Coadjuvante de Teledramaturgia - Eliane Giardini (América) 
* Melhor Ator Revelação de Teledramaturgia - Ailton Graça (América) 
* Melhor Atriz Revelação de Teledramaturgia - Cléo Pires (América) 
* Melhor Diretor de Teledramaturgia - Luiz Fernando Carvalho (Hoje é Dia de Maria - Segunda Jornada)
 
http://web.archive.org/web/20061128221324/http://www.premioqualidadebr.org.br/pesquisa/ganhadores_rj_2005.htm
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_rj_2005
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_sp_2005
 
2006
 
* Melhor Telenovela ou Projeto Especial de Teledramaturgia - JK – Rede Globo
* Melhor Autor Teledramaturgia - Maria Adelaide Amaral e Alcides Nogueira (JK – Rede Globo)
* Melhor Ator Teledramaturgia - Tony Ramos (Belíssima – Rede Globo)
* Melhor Atriz Teledramaturgia - Fernanda Montenegro (Belíssima – Rede Globo)
* Melhor Ator Coadjuvante Teledramaturgia - Reynaldo Gianechini (Belíssima – Rede Globo)
* Melhor Atriz Coadjuvante Teledramaturgia - Cláudia Raia (Belíssima – Rede Globo) / Fernanda Souza (Alma Gêmea – Rede Globo)
* Melhor Ator Revelação Teledramaturgia - Marcelo Médici (Belíssima – Rede Globo)
* Melhor Atriz Revelação Teledramaturgia - Paola Oliveira (Belíssima – Rede Globo)
* Melhor Direção Teledramaturgia - Dênis Carvalho (JK – Rede Globo)
 
http://web.archive.org/web/20071016062028/http://www.premioqualidadebr.org.br/pesquisa/ganhadores_sp_2006.htm
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_rj_2006
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_sp_2006
 
2007
 
* Melhor Telenovela - Paraíso Tropical
* Melhor Projeto Especial de Teledramaturgia - Amazônia
* Melhor Autor Teledramaturgia - Gilberto Braga e Ricardo Linhares (Paraíso Tropical – Rede Globo)
* Melhor Ator Teledramaturgia - Wagner Moura (Paraiso Tropical – Rede Globo)
* Melhor Atriz Teledramaturgia - Camila Pitanga (Paraíso Tropical – Rede Globo)
* Melhor Ator Coadjuvante Teledramaturgia - Bruno Gagliasso (Paraíso Tropical – Rede Globo) / Chico Diaz (Paraíso Tropical – Rede Globo)
* Melhor Atriz Coadjuvante Teledramaturgia - Vera Holtz (Paraíso Tropical – Rede Globo)
* Melhor Atriz Revelação Teledramaturgia - Grazielli Massafera (Páginas da Vida – Rede Globo)
* Melhor Ator Revelação Teledramaturgia - Léo Rosa (Vidas Opostas – Rede Record) 
* Melhor Direção Teledramaturgia - Dennis Carvalho (Paraíso Tropical – Rede Globo)
 
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_rj_2007
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_sp_2007
 
Vídeo:
http://contigo.abril.com.br/galeria_video/video_263410.shtml
http://www.premioqualidadebr.org.br/?pg=videos
 
Troféu de Bruno Gagliasso longe da estante
http://ego.globo.com/Gente/Noticias/0,,MUL318342-9798,00-TROFEU+DE+BRUNO+GAGLIASSO+LONGE+DA+ESTANTE.html
 
2008
 
Melhor Telenovela - A Favorita– Rede Globo
Melhor Projeto Especial de Teledramaturgia - Queridos Amigos – Rede Globo
Melhor Autor Teledramaturgia - João Emanuel Carneiro – A Favorita
Melhor Direção Teledramaturgia - Ricardo Waddington – A Favorita
Melhor Ator Teledramaturgia - Antônio Fagundes - Duas Caras 
Melhor Atriz Teledramaturgia - Patrícia Pilar - A Favorita
Melhor Ator Coadjuvante Teledramaturgia - Osmar Prado – Ciranda de Pedra
Melhor Atriz Coadjuvante Teledramaturgia - Lilia Cabral – A Favorita
Melhor Ator Revelação Teledramaturgia - Thiago Mendonça - Duas Caras 
Melhor Atriz Revelação Teledramaturgia - Malu Galli – Queridos Amigos
Melhor Programa Humorístico - C.Q.C. (Rede Bandeirantes)
Melhor Ator Programa Humorístico - Vladimir Brichta (Faça sua História – Rede Globo) 
Melhor Atriz Programa Humorístico - Alessandra Maestrini (Toma Lá, Dá Cá – Rede Globo)
 
http://www.premioqualidadebr.org.br/artecultura/index.php?pg=ganhadores_televisao_2008
Fotos:
http://exclusivo.terra.com.br/galerias/0,,OI77552-EI1118,00.html
Texto:
http://exclusivo.terra.com.br/interna/0,,OI3291565-EI1118,00-Juliana+Paes+e+Isis+Valverde+roubam+cena+em+premiacao+no+Rio.html
Todos da novela:
http://ego.globo.com/Gente/Fotos/0,,GF64076-9801,00-WILLIAM+BONNER+FATIMA+BERNARDES+E+OUTROS+HOMENAGEADOS+EM+PREMIO+NO+RIO.html#fotogaleria=14
Festa de São Paulo
http://ofuxico.terra.com.br/materia/noticia/2008/11/26/antonio-fagundes-e-marcelo-medici-sao-os-destaques-de-2008-em-premiacao-95032.htm
 
2009
 
Melhor Telenovela - Caminho das Índias – Rede Globo 
Melhor Ator de Telenovela - Rodrigo Lombardi – Caminho das Índias
Melhor Atriz de Telenovela - Juliana Paes – Caminho das Índias 
Ator Coadjuvante Telenovela - Bruno Gagliasso – Caminho das Indias 
Atriz Coadjuvante Telenovela - Dira Paes – Caminho das Índias 
Ator Revelação Telenovela - Fábio Lago – Caras & Bocas 
Atriz Revelação Telenovela - Priscilla Marinho – Caminho das Índias 
Melhor Autor de Telenovela - Glória Perez – Caminho das Índias 
Melhor Direção Telenovela - Marcos Schechtman – Caminho das Índias 
Melhor Série ou Minissérie de Televisão - Maysa – Quando Fala o Coração 
Ator Série ou Minissérie de Televisão - Felipe Camargo – Som e Fúria 
Atriz Série ou Minissérie de Televisão - Larissa Maciel – Maysa
Ator Coadjuvante Série ou Minissérie de Televisão - Mateus Solano – Maysa 
Atriz Coadjuvante Série ou Minissérie de Televisão - Cecília Homen de Melo – Som e Fúria 
Autor Série ou Minissérie de Televisão - Manoel Carlos e Angela Chaves – Maysa 
Diretor Série ou Minissérie de Televisão - Jayme Monjardim – Maysa 
Seriado ou Projeto Especial deTeledramaturgia - Aline 
Ator Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Lazaro Ramos – Ó Paí, Ó 
Atriz Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Julia Lemmertz – Clara Vianna - Tudo Novo de Novo 
Autor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Jorge Furtado, Guel Arraes e Mauro Lima – Ó Pai, ó 
Diretor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Monique Gardenberg – Ó Paí, ó
Programa Humorístico - C.Q.C. (Rede Bandeirantes) 
Ator Programa Humorístico - Pedro Cardoso - A Grande Familia 
Atriz Programa Humorístico - Marisa Orth - Toma Lá, Dá Cá
Telejornal - Jornal Nacional 
Apresentação de Telejornal - Willian Bonner e Fátima Bernardes 
Telejornal Regional/Rio - RJTV – Rede Globo 
Apresentação de Telejornal Regional/Rio - Márcio Gomes e Renata Capucci - RJTV 1 
Programa Jornalístico - Fantástico
Programa de Entrevistas - Programa do Jô 
Apresentador(a) de Programa de Entrevistas - Jô Soares 
Programa Esportivo - Esporte Espetacular 
Programa com Temática Feminina - Mais Você 
Apresentador de Programa com Temática Feminina - Ana Maria Braga e Tom Veiga/Louro José 
Programa de Auditório - Caldeirão do Huck 
Apresentador(a) de Programa de Auditório - Luciano Huck - Caldeirão do Huck 
Reality Show - Big Brother Brasil
Apresentador de Reality Show - Pedro Bial – Big Brother Brasil
 
http://www.premioartequalidade.org.br/?pg=ganhadores_televisao_2009
http://diversao.terra.com.br/gente/noticias/0,,OI4106035-EI13419,00.html
http://diversao.terra.com.br/tv/fotos/0,,OI111752-EI12993,00-Globais+sao+premiados+no+Rio.html
http://ego.globo.com/Gente/Noticias/0,,MUL1381567-9798,00-BRUNO+GAGLIASSO+GANHA+BEIJO+APAIXONADO+DE+EWBANK+EM+PREMIACAO+NO+RIO.html
 
2010
 
Melhor Telenovela - Ti-ti-ti - Rede Globo 
Melhor Autor de Telenovela - Maria Adelaide Amaral - Ti-ti-ti
Melhor Direção Telenovela - Jorge Fernando - Ti-ti-ti 
Melhor Ator de Telenovela - Murilo Benício - Victor Valentin - Ti-ti-ti 
Melhor Atriz de Telenovela - Alinne Moraes - Luciana - Viver a Vida
Melhor Ator Coadjuvante Telenovela - Alexandre Nero - Gilmar - Escrito nas Estrelas
Melhor Atriz Coadjuvante Telenovela - Gabriela Duarte – Jéssica - Passione 
Melhor Ator Revelação Telenovela - Caio Castro – Edgar Sampaio - Ti-ti-ti
Melhor Atriz Revelação Telenovela - Mayana Neiva - Desirée - Ti-ti-ti
Melhor Atriz Infantil/Juvenil de Telenovela - Clara Tiezzi – Maria Beatriz (Mabi) - Ti-ti-ti
Melhor Ator Infantil/Juvenil de Telenovela - David Lucas – Luiz Felipe (Lipe) - Ti-ti-ti
Melhor Série ou Minissérie de Televisão - Dalva e Herivelto – Uma Canção de Amor
Melhor Autor Série ou Minissérie de Televisão - João Emanuel Carneiro e Marcos Bernstein – A Cura
Melhor Diretor Série ou Minissérie de Televisão - Dennis Carvalho e Cristiano Marques – Dalva e Herivelto
Melhor Ator Série ou Minissérie de Televisão - Fábio Assunção – Herivelto Martins – Dalva e Herivelto
Melhor Atriz Série ou Minissérie de Televisão - Adriana Esteves - Dalva de Oliveira - Dalva e Herivelto
Melhor Ator Coadjuvante Série ou Minissérie de Televisão - Luis Melo – Senador Viegas - Na Forma da Lei
Melhor Atriz Coadjuvante Série ou Minissérie de Televisão - Nívea Maria – Margarida Bevilláqua – A Cura
Melhor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Separação
Melhor Autor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Alexandre Machado e Fernanda Young - Separação
Melhor Diretor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - José Alvarenga Jr - Separação
Melhor Ator Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Vladimir Britchta – Agnaldo - Separação
Melhor Atriz Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Débora Bloch – Karin – Separação
Melhor Programa Humorístico - C.Q.C – Custe o Que Custar - Rede Bandeirantes
Melhor Ator Programa Humorístico - Bruno Mazzeo – Junto e Misturado
Melhor Atriz Programa Humorístico - Dani Calabresa - Comédia MTV
 
2011
 
* Televisão
 
Melhor Telenovela - Cordel Encantado – Rede Globo
Melhor Ator - Bruno Gagliasso - Cordel Encantado
Melhor Atriz - Gloria Pires – Insensato Coração 
Melhor Ator Coadjuvante - André Gonçalves – Morde & Assopra – Rede Globo
Melhor Atriz Coadjuvante - Cássia Kiss Magro – Morde & Assopra 
Melhor Ator Revelação - Chay Suede – Rebelde 
Melhor Atriz Revelação - Giovanna Lancellotti – Insensato Coração
Melhor Ator Infantil / Juvenil - Matheus Costa – Cordel Encantado
Melhor Atriz Infantil / Juvenil – (não divulgado)
Melhor Autor  - Duca Rachid e Thelma Guedes – Cordel Encantado – Rede Globo
Melhor Direção - Ricardo Waddington – Cordel Encantado
Melhor Série ou minissérie de TV - O Bem Amado – Rede Globo
Melhor Ator Série ou minissérie de TV - Michel Melamed – Afinal, o que querem as mulheres?
Melhor Atriz Série ou minissérie de TV - Christiane Torloni - Chico Xavier 
Melhor Ator Coadjuvante Série ou minissérie de TV - José Wilker – O Bem Amado
Melhor Atriz Coadjuvante Série ou minissérie de TV - Bruna Linzmeyer – Afinal, o que querem as mulheres?
Melhor Autor Série ou Minisérie de TV
Melhor Diretor Série ou Minisérie de TV
Melhor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Tapas e Beijos – Rede Globo
Melhor Ator Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Erico Brás – Tapas e Beijos
Melhor Atriz Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Andrea Beltrão – Tapas e Beijos
Melhor Autor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Claudio Paiva – Tapas e Beijos
Melhor Diretor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia - Mauricio Farias – Tapas e Beijos
 
http://premioartequalidade.org.br/site/?page_id=816
 
OBS.: Depois de não ser realizado em 2012, o prêmio volta em 2013 à capital paulista celebrando os grandes destaques do TEATRO que cumpriram temporada na cidade.
 
Os prêmios de TELEVISÃO estão sendo reformulados pelos organizadores e devem acontecer no Rio de Janeiro em 2014. 
 
http://premioartequalidade.org.br/site/?page_id=624

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!