Prêmio Extra de Televisão

Em 1998, no ano de sua criação, o jornal carioca "EXTRA" fez a enquete dos melhores do ano na TV, para ser votada pelos seus leitores, com o nome de "Canal do Voto". No mês de janeiro de 2007,  foi criado o evento "Prêmio Extra de Televisão", avaliando os melhores de 2006 e, no mês de novembro, foram avaliados os melhores de 2007. De 2008 em diante, nos últimos meses do ano, o jornal promove a votação.
 
1998
 
NOVELA - Torre de Babel
ATOR - Tony Ramos (Torre de Babel)
ATRIZ - Suzana Vieira (Por Amor) 
REVELAÇÃO - Ana Paula Arósio (Hilda Furacão)
PROGRAMA INFANTIL - Xuxa Park 
PROGRAMA DE AUDITÓRIO - Planeta Xuxa 
PROGRAMA JORNALÍSTICO - Jornal Nacional
PROGRAMA HUMORÍSTICO - Sai de Baixo
 
1999
 
ATOR - Marco Nanini (Andando nas nuvens)
ATRIZ - Letícia Spiller (Suave veneno)
REVELAÇÃO - Luis Carlos Tourinho (Suave veneno)
NOVELA OU MINISSÉRIE - Terra nostra
APRESENTADOR - Xuxa
PROGRAMA DE AUDITÓRIO - Planeta Xuxa
HUMORÍSTICO - Casseta & Planeta
INFANTIL - Xuxa Park
 
2000
 
ATOR - Eduardo Moscovis (O cravo e a rosa)
ATRIZ - Giovanna Antonelli (Laços de família)
REVELAÇÃO - Reynaldo Gianecchini (Laços de família)
NOVELA OU MINISSÉRIE - Laços de família
APRESENTADOR - Xuxa
PROGRAMA DE AUDITÓRIO - Planeta Xuxa
HUMORÍSTICO - Casseta & Planeta
INFANTIL - Xuxa Park
 
2001
 
ATOR - Antonio Fagundes (Porto dos milagres)
ATRIZ - Zezé Polessa (Porto dos milagres)
REVELAÇÃO - Tadeu Mello (Porto dos milagres)
NOVELA OU MINISSÉRIE - Presença de Anita
APRESENTADOR - Xuxa
PROGRAMA DE AUDITÓRIO - Planeta Xuxa
HUMORÍSTICO - Casseta & Planeta
INFANTIL - Gente inocente
 
2002
 
ATOR - Vladimir Brichta (Coração de Estudante)
ATRIZ - Débora Falabella (O clone)
REVELAÇÃO - Nuno Lopes (Esperança)
NOVELA OU MINISSÉRIE - O clone
APRESENTADOR - Xuxa
PROGRAMA DE AUDITÓRIO - Show do milhão
HUMORÍSTICO - Casseta & Planeta
ATOR-MIRIM - Pedro Malta (Coração de Estudante)
 
2003
 
ATOR - Tony Ramos (Mulheres apaixonadas)
ATRIZ - Giulia Gam (Mulheres apaixonadas)
REVELAÇÃO - Dan Stulbach (Mulheres apaixonadas)
NOVELA OU MINISSÉRIE - Mulheres apaixonadas
APRESENTADOR - Angélica
PROGRAMA DE AUDITÓRIO - Caldeirão do Huck
HUMORÍSTICO - A grande família
ATOR/ATRZ MIRIM - Bruna Marquezine (Mulheres apaixonadas)
 
2004
 
* NOVELA - Celebridade
* ATOR - Tony Ramos (Cabocla)
* ATRIZ - Susana Vieira (Senhora do Destino) 
* REVELAÇÃO - Vanessa Giácomo (Cabocla)
* PROGRAMA OU SÉRIE - Carga pesada 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO - Caldeirão do Huck
* PROGRAMA HUMORÍSTICO - A grande família 
* COMEDIANTE - Cláudia Rodrigues (A Diarista)
 
2005 
 
ATOR - Murilo Rosa (América)
ATRIZ - Eliane Giardini (América)
REVELAÇÃO - Cléo Pires (América)
NOVELA OU MINISSÉRIE - América
APRESENTADOR - Fausto Silva
PROGRAMA DE AUDITÓRIO - Caldeirão do Huck
HUMORÍSTICO - A grande família
ATOR/ATRZ MIRIM - Bruna Marquezine (América)
 
2006
 
Revelação: Fernanda Vasconcellos (Páginas da Vida) 
Melhor Ator/Atriz Mirim: Joana Morcazel (Páginas da Vida)
Melhor Maquiagem: Fernando Torquato (Belíssima)
Melhor Tema de Novela: "Se quiser", Tânia Mara (Páginas da Vida)
Melhor Programa de Auditório: Caldeirão do Huck 
Melhor Programa Humorístico: A Grande Família
Melhor Programa: Big Brother Brasil 6 
Melhor Apresentador: Luciano Huck
Melhor Figurino: Gogoia Sampaio e Rô Gonçalves (Belíssima)
Melhor Ator: Lázaro Ramos (Cobras & Lagartos)
Melhor Atriz: Lilia Cabral (Páginas da Vida) 
Melhor Novela: Páginas da Vida
 
2007
 
Revelação Masculina: Gustavo Leão em Paraíso Tropical 
Revelação Feminina: Samantha Schmütz
Melhor Ator/Atriz Mirim: Vitor Novelo em Paraíso Tropical 
Melhor Maquiagem: Carmen Bastos e Fernando Torquato em Paraíso Tropical 
Melhor Tema de Novela: Cabide, de Mart’nália em Paraíso Tropical 
Melhor Programa de Auditório: Caldeirão do Huck 
Melhor Programa Humorístico: A Grande Família
Melhor Programa: Vídeo Show 
Melhor Apresentador: Luciano Huck
Melhor Figurino: Helena Gastal e Natália Duran, de Paraíso Tropical
Melhor Ator: Wagner Moura em Paraíso Tropical 
Melhor Atriz: Camila Pitanga em Paraíso Tropical 
Melhor Novela: Paraíso Tropical
 
http://extra.globo.com/lazer/premiotv/default.asp?a=325
 
2008
 
Revelação Masculina: Thiago Mendonça em Duas Caras 
Revelação Feminina: Katiuscia Canoro em Zorra Total
Melhor Ator/Atriz Mirim: Eduardo Mello em A Favorita 
Melhor Maquiagem: Emílio Reck em Os Mutantes 
Melhor Tema de Novela: Amado, de Vanessa da Mata em A Favorita 
Melhor Programa de Auditório: Caldeirão do Huck 
Melhor Programa Humorístico: Zorra Total
Melhor Série: Toma lá dá cá
Melhor Programa: Profissão Repórter 
Melhor Apresentador: Luciano Huck
Melhor Apresentadora: Ana Maria Braga
Melhor Figurino: Gogóia Sampaio e Rô Gonçalves, de Ciranda de pedra
Melhor Ator Coadjuvante: Cauã Reymond em A Favorita 
Melhor Atriz Coadjuvante: Isis Valverde em Beleza Pura 
Melhor Ator: Antônio Fagundes em Duas Caras 
Melhor Atriz: Patricia Pilar em A Favorita 
Melhor Novela: A Favorita
Homenagem: Renato Aragão
 
http://extra.globo.com/lazer/premiotv2008/default.asp
 
2009
 
Melhor Novela: Caminho das Índias
Melhor Ator: Rodrigo Lombardi, por Raj em Caminho das Índias
Melhor Atriz: Letícia Sabatella, por Yvone em Caminho das Índias
Melhor Ator Coadjuvante: Bruno Gagliasso, por Tarso de Caminho das Índias
Melhor Atriz Coadjuvante: Dira Paes, por Norminha de Caminho das Índias
Melhor Revelação: Marco Pigossi, o Cássio de Caras & Bocas
Melhor Tema de Novela: "Você não Vale Nada", do grupo Calcinha Preta, tema de Norminha em Caminho das Índias
Melhor Apresentador: Luciano Huck
Melhor Programa: Caldeirão do Huck
Melhor Série: Maysa
Melhor reality show: BBB9
Melhor Humorístico: CQC, da Band
Melhor Maquiagem: Marlene Moura e Rubens Liborio, por Caminho das Índias
Melhor Figurino: Emília Duncan, por Caminho das Índias
Prêmio Extraordinário: Glória Perez, autora de "Caminho das Índias"
 
http://home.areavip.com.br/noticia.php?id=35528
http://extra.globo.com/lazer/premioTv2009/
http://virgula.uol.com.br/ver/noticia/celebridades/2009/11/19/229358-confira-a-lista-de-finalistas-do-premio-extra-de-televisao-2009
 
2010
 
Figurino - Passione (TV Globo)
Maquiagem - Pânico na TV (Rede TV) 
Tema de novela - Shimbalaiê (Maria Gadu / Viver a Vida - TV Globo)
Atriz coadjuvante - Giovanna Antonelli (Viver a Vida – TV Globo)
Atriz - Nathalia Dill (Escrito nas Estrelas – TV Globo)
Ator coadjuvante - Cauã Reymond (Passione - TV Globo)
Ator - Murilo Benício (Ti ti ti - TV Globo) 
Novela - Passione (TV Globo)
Humorístico - Os cara de pau (TV Globo)
Reality show - BBB (TV Globo) 
Programa - Caldeirão do Huck (TV Globo)
Série - A Grande Família (TV Globo)
Apresentador - Luciano Huck (TV Globo)
Revelação do ano - Klara Castanho (Viver a vida - TV Globo)
 
2011
 
* Novela - Cordel Encantado
* Atriz - Andréa Beltrão (Tapas & Beijos) 
* Ator - Gabriel Braga Nunes (Insensato Coração)
* Atriz coadjuvante - Deborah Secco (Insensato Coração) 
* Ator coadjuvante - André Gonçalves (Morde & Assopra)
* Revelação feminina - Thalita Carauta (Zorra Total) 
* Revelação masculina - Chay Suede (Rebelde)
* Figurino - Cordel Encantado
* Maquiagem - Pânico na TV
* Tema de novela - "Entre Tapas e Beijos", Banda Calypso (Tapas & Beijos)
* Humorístico - Zorra Total
* Programa - Caldeirão do Huck 
* Série - Tapas & Beijos 
* Apresentador - Luciano Huck
* Esporte - Tiago Leifert
* Prêmio Extraordinário - Xuxa Meneghel
 
2012
 
* Novela - Avenida Brasil
* Atriz - Adriana Esteves (Avenida Brasil)
* Ator - Marcelo Serrado (Fina Estampa)
* Atriz coadjuvante - Ísis Valverde (Avenida Brasil) 
* Ator coadjuvante - José de Abreu (Avenida Brasil)
* Revelação - Cacau Protásio (Avenida Brasil) 
* Revelação infantil - Mel Maia (Avenida Brasil) 
* Ídolo teen - Isabelle Drummond (Cheias de Charme) 
* Humor - Tapas & Beijos
* Figurino - Cheias de Charme (Gogoia Sampaio)
* Maquiagem - Cheias de Charme (Marcelo Dias e Núbia Maisa)
* Tema musical -  "Vida de Empreguete", Empreguetes (Cheias de Charme)
* Estréia do ano - The Voice Brasil
* Apresentador - Luciano Huck
* Personalidade do esporte - Tadeu Schmidt
* Prêmio Extraordinário - Glória Menezes e Tarcísio Meira
 
2013
 
Personalidade do Esporte - Tadeu Schmidt
Apresentador - Luciano Huck
Humor - “Tapas e beijos”
Ídolo Teen - Caio Castro (“Amor à vida”)
Maquiagem - Saramandaia (Marcelo Dias)
Figurino - Lado a Lado (Beth Filipecki / Renaldo Machado)
Tema Musical - “Esse cara sou eu” (Roberto Carlos - “Salve Jorge”)
Atriz Revelação - Tatá Werneck (“Amor à vida”)
Ator Revelação - Adriano Garib (“Salve Jorge”)
Atriz Coadjuvante - Elizabeth Savalla (“Amor à vida”)
Ator Coadjuvante - Alexandre Nero (“Salve Jorge”)
Ator/Atriz Mirim - Klara Castanho (“Amor à vida”)
Ator - Mateus Solano (“Amor à vida”)
Atriz - Giovanna Antonelli (“Salve Jorge”)
Novela - “Amor à vida”
Premio Extraordinário - Tony Ramos
 
 

2014

* Melhor novela - Império
* Melhor ator - Alexandre Nero (Império)
* Melhor atriz - Lília Cabral (Império)
* Melhor ator coadjuvante - Aílton Graça (Império)
* Melhor atriz coadjuvante - Giovanna Antonelli (Em família)
* Melhor música de novela - Dan Torres, "Lucy in the sky with diamonds" (Império)
* Revelação - Viviane Araújo (Império)
* Ator/Atriz mirim - Mel Maia (Joia rara)
* Melhor série - Amores roubados
* Melhor apresentador(a) - Fernanda Lima (Amor & sexo)
* Personalidade do esporte - Fernanda Gentil
* Melhor programa - The voice Brasil
* Melhor programa de humor - Tapas e beijos
* Melhor figurino - Thanara Schönardie (Meu pedacinho de chão)
* Melhor maquiagem - Rubens Liborio (Meu pedacinho de chão)
* Prêmio Extraordinário (conjunto da obra) - Fernanda Montenegro

 

http://extra.globo.com/tv-e-lazer/premio-extra-tv/

 

2015

 

* Tema de novela - A Noite - Tiê (I Love Paraisópolis) 
* Revelação masculina - Rafael Vitti (Malhação)
* Revelação feminina - Camila Queiroz (Verdades Secretas) 
* Ator coadjuvante - Rainer Cadete (Verdades Secretas) 
* Atriz coadjuvante - Grazi Massafera (Verdades Secretas) 
* Ator/Atriz mirim - Mel Maia (Além do Tempo)
* Ator - Rodrigo Lombardi (Verdades Secretas) 
* Atriz - Marieta Severo (Verdades Secretas) 
* Novela - Verdades Secretas  
* Série - Felizes para Sempre? 
* Apresentador - Monica Iozzi 
* Programa - Vídeo Show
* Programa de humor - Vai que Cola
* Prêmio Extraordinário (conjunto da obra) - 50 anos da Globo
 

http://extra.globo.com/tv-e-lazer/premio-extra-tv/

 
2016 
 
* Atriz - Adriana Esteves (Justiça) 
* Ator - Domingos Montagner (Velho Chico) 
* Atriz coadjuvante - Selma Egrei (Velho Chico) 
* Ator coadjuvante - Irandhir Santos (Velho Chico) 
* Revelação feminina - Lucy Alves (Velho Chico) 
* Revelação masculina - Lee Taylor (Velho Chico) 
* Ator/Atriz mirim - Gabriel Palhares (Liberdade, liberdade) 
* Tema de novela - “Farol”, de Ivete Sangalo (Haja Coração) 
* Novela - Êta mundo bom! 
* Série - Justiça 
* Programa de humor - Escolinha do Professor Raimundo - nova geração 
* Apresentador (a) - Marcio Garcia, do “Tamanho família” 
* Programa - The voice kids 
* Prêmio Extraordinário (conjunto da obra) - Glória Pires 
 
http://extra.globo.com/tv-e-lazer/premio-extra-tv/

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!