Prêmio Jovem Brasileiro

2002
 
Carla Diaz - Atriz – O Clone - Rede Globo
Cinthia Raquel - Atriz e apresentadora e jornalista
Wagner Santisteban - Ator – seriado "Sandy & Junior" - Rede Globo
Amanda Françoso - Apresentadora – TV Gazeta 
Ana Luiza Castro - Apresentadora – Band 
Daniel Aguiar - Modelo Internacional 
Evandro Amorym - Repórter – Rede Record 
Fabiana Saba - Apresentadora – Rede TV! 
Helena Loro - BBB 1
Johnny Cancilleri - Cantor independente 
José Duailib Saad - Dir. Comercial – Rede Bandeirantes. 
Leka - BBB 1
Luka - Locutora – Rádio 89 Fm 
Pedro & Thiago - Dupla Musical 
Peep MTV - Melhor programa de informação ao jovem 
Sandy e Júnior - Dupla Musical 
Supla - Cantor revelação – escolha do público jovem 2002 
Twister - Grupo Musical 2002 
Zapping Zone / Disney Channel - Programa apresentado por jovens
 
http://www.agenciazapping.com.br/premiojovem/
 
2003
 
Ana Paula Tabalipa - Atriz – Jamais te Esquecerei - SBT
Bianca Rinaldi - Atriz - Pequena Travessa - SBT
Fernanda Paes Leme - Atriz – seriado "Sandy & Junior" - Rede Globo
Leonardo Miggiorin - Ator - Mulheres Apaixonadas – Rede Globo
Paulo Nigro - Campeão Brasileiro de Kung Fu e ator - Malhação – Rede Globo
Pierre Bittencourt - Ator - Pequena Travessa - SBT
Robson Nunes - Ator – Dadá do Filme Carandiru
Sthefany Brito - Atriz – Agora é Que São Elas - Rede Globo 
Kayky Brito - Ator - O Beijo do Vampiro – Rede Globo 
Fernando Meirelles - Apresentador – Rota 21
Jovens Tardes - Programa apresentado por jovens – Rede Globo
Juliana Pantalena - Apresentadora – Rede Record
Kadu Fabreti - Apresentador - Uniband Nota 10
Kaká - Jogador da Seleção Brasileira de Futebol
Léo - Madeira Vj MTV
Luisa Mell - Apresentadora – Rede TV!
Luiza Possi - Cantora Pop
Marco Plá - Ator - Teatro
Marcos Mion - Apresentador - Band
Mirella Walesko - Apresentadora – Rota 21
Rádio Jovem Pan - Melhor Rádio
Sabrina Sato - BBB 3
 
http://www.agenciazapping.com.br/premiojovem/
http://br.geocities.com/sthefanybritohp/news.htm
 
2004
 
Domingos Meira - Ator – Metamorphoses - Rede Record
Fabiano Augusto - Ator e Garoto Propaganda Casas Bahia
Jair Oliveira - Cantor – MPB
Kaleidoscópio - Grupo Musical
Luciana Mello - Cantora - MPB
Maria João Abujamra - Repórter – Amaury Jr. - Rede TV!
Renata Fan - Assistente de palco e comentarista – Rede Record
Sarah Oliveira - VJ. – MTV
 
http://www.pernambuco.com/diario/2004/04/20/revistatv3_0.html
 
2005
 
Malhação - Melhor série de TV – Rede Globo – representado pelo autor Ricardo Hofstetter 
Guilherme Beringer – Ator – Gustavo de "Malhação" – Rede Globo
Marjorie Estiano - Atriz – Natasha de "Malhação" - Rede Globo 
Juliana Lohmann - Atriz – Teka de "Começar de Novo" - Rede Globo
Thadeu Mattos - Ator – Bruno de "Senhora do Destino" - Rede Globo
Rodrigo Scarpa - Repórter Vesgo – Pânico na TV – Rede TV! 
Alan Passos - BBB 5
Carla Lamarca - VJ - MTV 
Dead Fish - Grupo musical 
DollFlesh - Grupo musical 
Fabrício Battaglini - Jornalista – Rede Globo
Falamansa - Grupo Musical 
Hugo e Thiago - Dupla musical Sertaneja
Lucas Sallata - Seleção Brasileira de Natação – Olimpíadas de Athenas 
PG - Cantor Gospel
Rafael Losso - VJ MTV
Revista MTV - Melhor revista de Entretenimento Jovem 
Rodrigo Piquet - Piloto Automobilístico
Vivianne Brafman - Vencedora de "O Aprendiz" – Rede Record
 
http://www.agenciazapping.com.br/premiojovem/
 
2006
 
Fernanda Nobre – Atriz - Prova de Amor – Rede Record
Bianca Castanho - Atriz – Cristal - SBT
André Vasco - Vj MTV
Beto Marden - Apresentador - Ídolos - SBT
Charlie Brown Júnior - Melhor música - Ela vai voltar
Detonautas Rock Club - Grupo Musical
Edu Ribeiro - Cantor Reggae
Fábio Porcel Executivo – Vencedor de "O Aprendiz 2" 
Fantástico – quadro Profissão Repórter
Felipe Solari - Vj MTV
Gabriel Guerra - Cantor MPB
Gilson Campos - Cantor Gospel
Léo Maia - Cantor MPB
Lígia Mendes - Apresentador - Ídolos - SBT
Mix FM - Melhor Rádio Jovem
Negra Li - Cantora hip hop
Pedro Galaso - Ator teatral
Renata Fan - Comentarista esportiva
Saulo Fernandes - Vocalista – Banda Eva
Virgula.com. br - Melhor portal com conteúdo jovem.
 
http://www2.virgula.com.br/virgulando/interna.php?ID=43406
http://ofuxico.terra.com.br/materia/noticia/2006/09/18/leandro-de-idolos-recebe-o-premio-jovem-brasileiro-31241.htm
 
2007
 
Douglas da Silva – Ator – Filme Cidade dos Homens
Leilah Moreno - Cantora e atriz – Série Antônia – Rede Globo
Paulinho Vilhena – Ator – Paraíso Tropical - Rede Globo
Rafinha Bastos - Ator – Série Mothern - GNT
Cabal - Cantor Rap 
Caco - VJ - Mix TV 
Céu – Cantora revelação da MPB
Charlie Brown Júnior - Melhor banda indicada pelos jovens
Cidade dos Homens - Filme estrelado por jovens 
Ivete Sangalo - Melhor cantora escolhida pelos jovens 
Kasino - Cantor dance music 
Lissah Martins – Atriz e cantora - Protagonista do musical Miss Saigon 
Luisa Micheletti - VJ - MTV 
Maria João Abujamra – Apresentadora – programa Amaury Júnior
Maryeva - VJ - Mix TV
Profissão Repórter - melhor quadro de conteúdo jornalístico produzido por jovens
Rede Transamérica FM – destaque rádio jovem
 
http://ofuxico.terra.com.br/galeria/galeria/2007/09/18/entrega-do-6-premio-jovem-brasileiro-em-sao-paulo-3671.htm
 
2008
 
Thiago Mendonça – Ator – Rede Globo - Bernardinho de Duas Caras
Kayky Brito – Ator – Rede Globo – Paulinho de três irmãs
Caio Castro – Ator – Malhação – Rede Globo
Julianne Trevisol – Atriz – Rede Record
Malhação – Melhor série de TV apresentada por jovens
89 Fm – Rádio Jovem
Carol Paixão – Expedição Gastronômica Terra Brasilis
Chorão – Charlie Brown Júnior – Melhor cantor escolhido pelo público jovem
Detonautas Rock Clube – Grupo Musical
Diogo Nogueira – Cantor – Samba
Érika Ikezili – Estilista destaque no SPFW
Jeito Moleque – Grupo musical – Pagode
Lucas Foster - Idealizador do JUP - Jogos Universitários Paulista
MariMoon – VJ MTV
MTV na Rua - Melhor programa de conteúdo para os jovens
Série Jovens do Brasil – Jornal Hoje – Rede Globo – Representado por Evaristo Costa
Strike - Grupo musical - Rock Pop
Wanessa Camargo – melhor cantora jovem – Cantora Pop
 
http://www.premiojovem.com.br/premiados.html
 
2009
 
Bruno Gagliasso - Ator - Caminho das Índias – Rede Globo
Andre Vasco - Apresentador - Qual é o Seu Talento - SBT 
Cine - Banda Revelação
CQC - melhor programa jovem 
D Black - Melhor cantor jovem
Daniela Albuquerque - Dr. Hollywood - Rede TV
Daniela Beyruti - Diretora - SBT
Fernanda Motta - Modelo Internacional
Fiorella Mattheis - Apresentadora - Vídeo Show - Rede Globo
Jeito Moleque - Melhor grupo jovem
Karyn Garcia - Revelação internet
Lipstick - Revelação Banda Feminina
Luiz Bacci - Jornalista - SBT
Marcos Mion - Apresentador - Quinta Categoria e Descarga MTV
Profissão Repórter - Melhor programa jornalístico produzido e apresetado por jovens - Rede Globo
Renata Fan - Jogo Aberto - Band
Roque Malízia - Caçadores de Aventuras - Rede TV
Spyzer - Revelação Música eletrônica
Wanessa - Melhor cantora jovem
 
http://ego.globo.com/Gente/Fotos/0,,GF75178-9801,00-BRUNO+GAGLIASSO+E+FIORELLA+MATTHEIS+RECEBEM+HOMENAGEM+VEJA+MAIS+PREMIADOS.html
http://www.sitedosfamosos.com.br/destaque/bruno-gagliasso-fiorella-mattheis-wanessa-camargo-e-fernanda-motta-sao-premiados-em-sao-paulo/
 
2010
 
Nathalia Dill – Melhor Atriz Jovem – Escrito nas Estrelas - Rede Globo
Fiuk – Melhor Ator Jovem – Malhação ID - Rede Globo
Erika Mader – Apresentadora - Multishow 
Gianne Albertoni – Apresentadora de Tv – Destaque - Record
MariMoom – Melhor apresentadora Jovem - MTV
Priscila Alcântara – Apresentadora de Tv - SBT
Profissão Repórter – Melhor programa de jornalismo produzido por jovens – Rede Globo
Renata Fan – Apresentador de Tv - Band
Yudi Tamashiro – Apresentador - SBT
Pânico na TV – Melhor programa jovem – Rede TV!
Banda Parangolé - Léo Santana 
Carol Celico – Melhor cantora Gospel
Jesus Luz - DJ
Lipstick – Banda Rock-Pop
Luan Santana – Melhor cantor jovem
Restart – Melhor banda jovem
Banda Believe 
Jeito Moleque – Melhor grupo de samba/pagode
NX Zero – Melhor vídeo-clipe musical – Só rezo
 
http://diversao.terra.com.br/gente/noticias/0,,OI4678960-EI13419,00-Fiuk+e+Nathalia+Dill+ganham+premio+para+jovens+talentos+em+Sao+Paulo.html
 
2011
 
Categoria TV - Porto Seguro
Gianne Albertoni – melhor apresentadora jovem – destaque no comando do feminino Hoje em Dia da Rede Record 
Danny Pink – apresentadora revelação 
André Vasco – melhor apresentador 
Rebelde - melhor série jovem 
Profissão Repórter - melhor programa jornalístico feito por jovens 
Comédia MTV – melhor programa humorista comandado por jovens 
Rodrigo Branco – o diretor leva prêmio produção executiva da transmissão do Miss Universo 2011 no Brasil 
Pânico na TV – melhor programa de entretenimento
Leonardo Miggiorin (Insensato Coração) – ator coadjuvante 
Rodrigo Andrade (Insensato Coração) – ator revelação 
Adriana Birolli (Fina Estampa) – melhor atriz 
Marina Ruy Barbosa (Morde & Assopra) - atriz revelação 
Caio Castro (Fina Estampa) – melhor ator
 
Categoria Esporte – Houston Bikes 
Pedro Barros, skatista 
Diego Vaz, freestyle 
Fernando Fernandes, campeão de parocanoagem 
 
Categoria Moda – Ecko 
Vanessa Donófrio, modelo Angel do Brasil no Concurso Conrad 
Du E-Holic, estilista 
 
Categoria Games - Level Up! 
Premiados serão divulgados na hora 
 
Categoria Entretenimento – R7 
Gambiarra, a Festa – melhor festa 
Chupim, da Metropolitana FM - melhor programa jovem de rádio 
 
Categoria Publicidade e Internet – Lawrence Publicidade 
Caronetas - destaque 
Pedro Tourinho - reconhecimento pelo trabalho no programa de web Vivo On Web Show, no qual é diretor 
Marco Gomes – empresário recebe destaque por ser criador da Boobox em parceria com Inpress 
A Banda Mais Bonita da Cidade - reconhecimento pelo sucesso do videoclipe Oração
 
Categoria Música – Toddy 
NXZero – melhor vídeoclipe e melhor álbum Projeto Paralelo 
Ivete Sangalo – melhor DVD eleito pelo público jovem 
Manú Gavassi – cantora revelação 
Thiago Pethit – cantor revelação 
Wanessa - melhor cantora jovem 
Restart – banda do ano 
Jorge e Mateus – melhor dupla sertaneja 
Claudia Leitte - melhor cantora jovem do Carnaval 2011
Luan Santana – melhor cantor jovem 
Jeito Moleque – destaque grupo musical 
 
Categoria Especial - SOS Educação Profissional 
Renata Pacheco – autora do Selo SOS Sustentável 
Wanderson Pereira – único brasileiro no Campeonato Mundial da Microsoft 
 
Categoria Social – Agência Zapping 
Coordenadoria Estadual da Juventude 
Coordenadoria Municipal de Juventude 
Programa Educacional de Resistência às drogas e à violência – Polícia Militar de São Paulo 
Renê Silva – adolescente de 17 anos, morador da comunidade do Morro do Adeus, no Complexo do Alemão (Rio de Janeiro), que criou o jornal Voz da Comunidade. O jovem narrou a invasão da polícia no Complexo do Alemão em tempo real
ONG Um Teto Para Meu País - pelas mil casas que serão construídas no Brasil até o final do ano; o projeto conta com a participação de jovens universitários voluntários 
 
Categoria Cultural / Literatura - Editora ID 
Carolina Munhoz – melhor escritora jovem pelo livro A Fada
 
Categoria Estudante - CIEE 
Monica de Oliveira Rocha 
Atléticas – premiados serão revelados na hora 
 
Categoria Meio Ambiente – OAK Educação e Meio Ambiente 
Oscip Ideas -melhor projeto pela iniciativa Jovens da Floresta 
 
Categoria Empresarial – CJE - FIESP 
Lito Rodriguez, empresário e diretor do CJE – FIESP 
Camila Monteiro – destaque empresarial com a Cia TPM 
 
Categoria Fotografia – Espaço da Fotografia 
Cintia Santana
 
Saúde e Estética – Cia Athletica 
Silvia Zimbres, dermatologista 
José Otávio, dentista 
 
Categoria Dança – Pony Brasil 
Paula Alves – melhor bailarina 
Igor Gasparini - melhor coreógrafo 
 
Categoria Teatro – Nova Brasil FM 
Cia Loucos do Tarô – melhor companhia teatral formada por jovens 
Tiago Abravanel – por Tim Maia - Vale Tudo, O Musical 
Mariana Ximenes – pela produção e como atriz na peça Os Altruístas 
Oscar Filho – pelo stand up comedia Putz Grill
 
http://revistaquem.globo.com/Revista/Quem/0,,EMI265218-9531,00-ADRIANA+BIROLLI+E+RODRIGO+ANDRADE+RECEBERAO+PREMIO.html
http://entretenimento.r7.com/jovem/noticias/rebelde-e-gianne-albertoni-levam-trofeus-no-premio-jovem-brasileiro-nesta-segunda-19-20110919.html?question=0
 
2012
 
TV 
Daniel Rocha – Ator – Avenida Brasil – Rede Globo
Dany Pink – Apresentadora - Rede Vida
Didi Effe – Apresentador - MTV
Fabrício Pietro – Apresentador – Mega TV
Furo MTV (Dani Calabresa e Bento Ribeiro) – Jornalismo jovem
Gominho – Repórter – Muito+  –  Band
Marcos Veras – Humorista – Zorra Total e Encontro – Rede Globo
Marimoon – Apresentadora - MTV
Marisy Idalino – Apresentadora – TV Gazeta
Panico na Band – Melhor programa Jovem- Band
Rebeldes – Melhor série da TV – Rede Record
Rosanne Mulholland – Atriz – Professora Helena - Carrossel - SBT
Tatá Werneck – Humorista – Programas “Trolalá” e “Comédia Ao Vivo” – MTV
 
Música 
CINE –Melhor DVD Ao Vivo
College 11  - Dupla Revelação POP – Disney Brasil 
Fiuk – Melhor Clipe – “Quero toda noite”
Lorena Simpson – Revelação e-music
Manu Gavassi – Melhor Cantora Teen
MC Naldo – Melhor cantor deFunk
NXZERO – Melhor grupo de Rock
Projota – Cantor revelação
Rebelde – Melhor Banda
Restart – Melhor Música – “Menina Estranha”
Thaeme e Thiago – Dupla Revelação do Sertanejo Universitário 
Chay Suede – Melhor Cantor Jovem
Mel Fronckowiak – Melhor Cantora Jovem
Wanessa - Melhor cantora Pop
 
Internet 
Gina Indelicada – Destaque do Facebook
Legendários na Web – Melhor programa da Web
 
Moda 
Du e-Holic – Estilista de Chapéus
Gabriel Spaniol – Estilista de Sapatos de Luxo
 
http://entretenimento.r7.com/jovem/noticias/rebeldes-e-o-grande-vencedor-do-11-premio-jovem-brasileiro-20121001.html?question=0
 
2013
 
TV
 
Alice Wegman (Atriz – Malhação)
Caio Castro (Ator – Amor à Vida)
Chay Suede (Apresentador - Hora do Chay)
Caco de Castro (Apresentador [VJ] - MixTV)
Danny Pink (Apresentadora - Rede Vida)
Monica Iozzi (Repórter - CQC)
Pânico na Band (Programa)
Thammy Miranda (Revelação – Salve Jorge)
Thiago Oliveira (Apresentador Esportivo - TV Gazeta)
Angelis Borges (Jovem - Fazenda de Verão - Rede Record)  
 
MÚSICA
 
Fiuk (cantor)
Banda Pollo (música do ano - "Vagalumes")
Banda Girls (banda revelação)
Jammil e Uma noites (música do ano - "Celebrar")
Manu Gavassi (cantora)
Mc Rashid (cantor)
Nx Zero (banda)
P9 (banda pop revelação)
Pietros e Lua Blanco (videoclipe)
Dexters (grupo de música eletrônica)
O Teatro Mágico (grupo de música)
Luan Santana (cantor)
 
ENTRETENIMENTO
 
Cine & Friends (vídeo mais irado da internet)
Colegas - O Filme
Edu Sterblicht (Humorista - Pânico na Band)
Gambiarra - A festa
Improvável (espetáculo de stand up comedy)
Pânico da Jovem Pan (programa de rádio)
Comédia em Preto e Branco (espetáculo de stand up comedy)
 
TEATRO
 
Tudo por um pop star (espetáculo)
 
ESPORTE
 
Tony Azevedo (polo aquatico)
Sheilla Castro (Seleção Brasileira de Volei) 
Matheus Serafim (MMA)
 
INTERNET
 
Legendários na Web
Irmã Zuleide 
Sophia Abrahão (blog)
AMA (comunicação)
 
SENAC
 
Gabriela Sakate (Moda)
Ivan Santinho (Gastronomia)
Juca Duarte (Gastronomia)
Luciana Coutinho (Empreendedora)
Patricia Tashima (Estética)
 
DANÇA
 
Cia Fernanda Bianchini de ballet de cegos (cia de dança)
Cia de dança Sandrinha Sargentelli
 
ESRTUDANTES
 
Douglas Silva dos Santos 
UNE (União Nacional dos Estudantes)
Bel Pesce (Empreendedora)
Gabriel Andrada (Empreendedor)
Ricardo Oliva (fotografia)
 
MEIO AMBIENTE
 
Minhocários Urbanos - Cadico Minhocas
 
SOCIAL
 
Conselho Municipal da Juventude de São Paulo
Coordenadoria da juventude
Four Life Foundation - fundação
Um Teto para o meu País - ONG latino-americana  
Samba se aprende na escola (sociedade "Rosas de Ouro")
 
FONTE:
http://www.premiojovem.com.br/
http://entretenimento.r7.com/jovem/fotos/veja-quais-celebridades-brilharam-na-edicao-2013-do-premio-jovem-brasileiro-01102013
 

 

2014
 
TV
 
André Vasco - apresentador - Band 
Danny Pink - apresentadora - Rede Vida
Malhação - série - Rede Globo (representada por Isabella Santoni e Antônio Carlos Gomes [Mussunzinho]) 
Marina Ruy Barbosa - atriz - Império - Rede Globo 
Mel Fronckowiak - repórter - A Liga - Band 
Pânico na Band - programa - Band 
Rene Thristan - ator revelação - Chiquititas - SBT
 
ENTRETENIMENTO 
 
Em pé na Rede  
Gambiarra – A Festa 
Ghilherme Lobo 
Lascados – O Filme 
 
TEATRO 
 
Loucos do Tarô 
 
DANÇA 
 
Sampa – O Musical 
 
MÚSICA 
 
Anitta  
Banda Fly 
Ek Muzik 
Ivo Mozart 
Juliana D’Agostini 
Leandro Léo 
Lucas Lucco 
Mc Gui 
Munhoz & Mariano 
Projota 
 
ESPORTE 
 
Alaya Team  
Arthur Zanetti 
 
MODA 
 
Bee Ateliê 
Melissa Gurgel 
 
GASTRONOMIA 
 
Jonhathan Santos  
 
SOCIAL 
 
Coordenadoria da Juventude  
Instituto Ayrton Senna 
Instituto Baccarelli 
Instituto Criar 
Social Skate 
Teto 
 
EMPRESARIAL 
 
Marcelo Ostia 
 
PUBLICIDADE 
 
Filme Terror - AlmapBBDO 
 
TURISMO 
 
Cidade de Porto Seguro 
 
MEIO AMBIENTE 
 
Hortas Verticais  
Lista PEA 
Poliway
 
ESTUDANTE 
 
Sthefany de Sá
 
GAMES 
 
Ivan Ramalho Monteiro 
 
INTERNET 
 
Vanguart e Chay Suede cantam Molejo
You Pix
Bode Gaiato 
 

http://entretenimento.r7.com/pop/premio-jovem-brasileiro-reune-talentos-de-diversas-areas-e-empolga-plateia-veja-os-vencedores-12112014

 

2015
 
(voto dos internautas)
 
* CATEGORIA #TV
 
ATOR - ARTHUR AGUIAR (Malhação)
ATRIZ - ANAJU DORIGON (Malhação)
APRESENTADOR(A) - MEL FRONCKOWIAK
PROGRAMA OU SÉRIE - MALHAÇÃO (SONHOS)
 
* CATEGORIA #ESPORTE
 
ESPORTE - LETICIA BUFONI (skatista)
 
* CATEGORIA #BALADA
 
FESTA OU BALADA - GAMBIARRA
DJ BRASILEIRO - CHRIS LEÃO
 
* CATEGORIA #TEATRO/MUSICAL
 
ESPETÁCULO TEATRAL OU MUSICAL - PRIMEIRO SINAL
 
* CATEGORIA #HUMOR
 
HUMORISTA - KÉFERA
 
* CATEGORIA #INTERNET
 
SITE OU BLOG - CATRACA LIVRE
PERSONALIDADE DO TWITTER - CLARA AGUILAR (SKULLBLONDIE)
INSTAGRAM - HUGOGLOSS
PROGRAMA OU WEB-SÉRIE - 5INCO MINUTOS - KEFERA
 
* CATEGORIA #MÚSICA
 
CANTOR - LUAN SANTANA
CANTORA - ANITTA
BANDA JOVEM - FLY
MUSICA - DIZ PRA MIM - MALTA
CLIPE - ME SINTO TÃO BEM - MIKA (Micael Borges)
DUPLA - BRUNINHO & DAVI
 
* CATEGORIA #SHOW
 
SHOW - IVETE SANGALO
 
* CATEGORIA #JOVEM DO ANO
 
JOVEM DO ANO - LUAN SANTANA
 
* CATEGORIA #PUBLICIDADE
 
PUBLICIDADE - VIVO (DA Y&R BRASIL)
 
(comissão de jurados)
 
* CATEGORIA #TV
 
ATOR - CAIO CASTRO (I Love Paraisópolis)
ATRIZ - LARISSA MANOELA (Patrulha Salvadora / Cúmplices de um Regate)
ATOR COADJUVANTE - RAINER CADETE (Verdades Secretas)
ATRIZ COADJUVANTE - AGATHA MOREIRA (Verdades Secretas)
ATRIZ REVELAÇÃO - CAMILA QUEIRÓZ (Verdades Secretas)
APRESENTADOR(A) - DANNY PINK / RAFA BRITES
 
* CATEGORIA #INTERNET
 
SITE OU BLOG - BLOG DA SOPHIA ABRAHÃO
 
* CATEGORIA #MÚSICA
 
REVELAÇÃO MUSICAL - LEXA
BANDA - MALTA
CLIPE DO ANO - PATRICINHA - TRIO YEAH
MELHOR DUPLA - MARCOS & BELUTTI 
 
* CATEGORIA #SOCIAL
 
SOCIAL - FUNDO POSITHIVO / INSTITUTO NEYMAR
 
* CATEGORIA #LITERATURA
 
LITERATURA - EDUARDO LIRA
 
* CATEGORIA #MODA
 
MODA - VANESSA BELLINI (BEE ATELIÊ)
 
* CATEGORIA #ENTRETENIMENTO
 
ENTRETENIMENTO - O FABULOSO MUNDO DAS DESCOBERTAS
 
 
2016
 
(voto dos internautas)
 

* CATEGORIA #TV

 

* atriz - Anajú Dorigon (Esta Noite Encarnarei No Teu Corpinho)

* ator  - João Guilherme (Cúmplices de um Resgate)

* apresentadora ou repórter - Tatá Werneck

* apresentador ou repórter - Fabio Porchat

* programa ou série - Pânico na Band (Band)

 

* CATEGORIA #MÚSICA

 

* cantora - Anitta

* cantor - Luan Santana

* banda - Fly

* musica - Aquele 1% (Marcos & Belutti part. Wesley Safadão)

* dupla - Thaeme & Thiago

* show - Ivete Sangalo

 

* CATEGORIA #ENTRETENIMENTO

 

* espetáculo teatral ou musical - Meninos e Meninas

* programa de rádio - De cara (FM o Dia)

* festa ou balada - Gambiarra

* espetáculo teatral ou musical - Meninos e Meninas
* programa de rádio - De cara (FM o Dia)
* festa ou balada - Gambiarra

 

* CATEGORIA #HUMOR

 

* humorista - Tatá Werneck

 

* CATEGORIA #ESPORTE

 

* esporte - Neymar Jr

 

* CATEGORIA #INTERNET

 

* site ou blog - Hugo Gloss

* Personalidade jovem do Facebook ou Twitter - Nah Cardoso

* Snapchat - Thaynara Og

* Instagram - Sophia Abrahão

* programa ou web-série - Geração Z

 

 
(comissão de jurados)
 

* CATEGORIA #TV

 

* atriz - Larissa Manoela (Cúmplices de um Resgate)

* ator - Gabriel Leone (Velho Chico)  

* apresentadora ou repórter - Mel Fronckowiak

* programa ou série - Cumplices de um Resgate (SBT) / Caldeirão do Huck (Rede Globo)

* tv - Lorenzo Ravioli (MasterChef Kids)

 

* CATEGORIA #MÚSICA

 

* cantora - Ludmilla

* cantor - Tiago Iorc [Aposta PJB] / Renato Vianna

* cantora revelação - Nono Lellis

* cantor revelação - Rodrigo Marim

* banda - Twoal [Aposta PJB]

* musica - Chuva de Arroz (Luan Santana) 

* clipe - Sem Noção (Trio Yeah)

* percussionista - Guga Machado

 

* CATEGORIA #ENTRETENIMENTO

 

* espetáculo teatral ou musical - Cria Criou 

 

* CATEGORIA #HUMOR

 

* humorista - Whinderson Nunes

 

* CATEGORIA #ESPORTE

 

* jogos olímpicos - Arthur Nory

 

* CATEGORIA #INTERNET

 

* site ou blog - Catraca Livre

* Personalidade jovem do Facebook ou Twitter - Whinderson Nunes 

 

* CATEGORIA #MODA

 

* moda - Laéllyo Mesquita (estilista)

 

* CATEGORIA #MEIO AMBIENTE 

 

* Meio Ambiente - Ilhas Solares

 

* CATEGORIA #TURISMO 

 

* destino turístico - Beach Par 

 

* OUTRAS CATEGORIAS

 

Rafael Puglisi (Emrpreendedor - saúde)

Ronaldo Tenório - Hand Talk (Empreendedor - Tecnologia)

Guto Koech (Empreendedor - moda)

Leonardo Precioso - Gerando Falcoes

Marcela Tavares (show de Stand Up)

Marcus Marques - IBC (Empresario)

Marilia - Aprendendo Iphone (Tecnologia)

Nossa Toca - Artistas independentes

Pablo Oliveira - Fabrica de Cultura

S.E.L.V.A (projeto eletrônico)

Vinicius Possebon - Q48

Danny Pink (Eu conheço um jovem talento)

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!