Melhores do Ano - Troféu Domingão do Faustão

* Os melhores do ano eram escolhidos diretamente pelos funcionários da Rede Globo até o ano de 2001. A partir de 2002, os funcionários da Globo escolhem 3 finalistas e o público, pela internet ou pelo telefone, escolhe os vencedores.
* Nas primeiras edições do "Melhores do Ano", os artistas não ganhavam estatuetas, apenas compareciam ao programa para um longo "bate-papo" com o Faustão.
* Em 2001, o ator Mário Lago foi o primeiro a receber um prêmio na categoria "Conjunto da obra", porém, meses depois, o ator faleceu e a categoria foi rebatizada como "Troféu Mário Lago", em sua homenagem.
 
1995
 
Ator - José Mayer (História de Amor)
Atriz - Aracy Ballabanian (A Próxima Vítima) 
Ator Revelação - Cláudio Lins (História de Amor) 
Humorista Masculino - Tom Cavalcante
Música - "Mulheres", Matinho da Vila 
Globo 30 anos - Tony Ramos
Momento Inesquecível - a volta dos "Beatles"
Sucesso do ano - Lulu Santos
 
1996
 
Ator - Antônio Fagundes (O Rei do Gado)
Atriz - Eva Wilma (O Rei do Gado)
Ator Coadjuvante - Luís Salém (Salsa & Merengue)
Atriz Coadjuvante - Stela Miranda (Salsa & Merengue) 
Ator Revelação - Marcelo Antony (O Rei do Gado / Salsa & Merengue) 
Atriz Revelação - Lavínia Vlasak (O Rei do Gado) 
Humorista Feminino - Marisa Orth (Sai de Baixo) 
Música - "A primeira vista", Daniela Mercury
Sucesso do ano - Zeca Pagodinho
 
1997
 
(não houve)
 
1998
 
Melhor Ator Coadjuvante - Cacá Carvalho (Torre de Babel) 
Melhor Atriz Coadjuvante - Eliane Costa (Torre de Babel) 
Melhor Ator - Tony Ramos (Torre de Babel) 
Melhor Atriz - Adriana Esteves (Torre de Babel) 
Ator Revelação - Thiago Lacerda (Hilda Furacão / Pecado Capital) 
Atriz Revelação - Ana Paula Arósio (Hilda Furacão) 
Música - "Resposta ao tempo", Nana Caymmi 
Revelação Musical - Fat Family
 
1999
 
Ator Coadjuvante - Antônio Calloni (Terra Nostra) 
Atriz Coadjuvante - Lu Grimaldi (Terra Nostra) 
Ator - Marco Nanini (Andando nas Nuvens) 
Atriz - Malu Mader (Força de um Desejo) 
Atriz Revelação - Maria Fernanda Cândido (Terra Nostra) 
Ator Revelação - Thiago Lacerda (Terra Nostra) 
Destaque do ano - André Luiz Miranda (Terra Nostra) 
Humorista - Cláudia Rodrigues(Escolinha do Professor Raimundo) 
Grupo Musical - Raimundos 
Cantor - Aguinaldo Rayol 
Cantora - Gal Costa 
Revelação Musical - "mano" Junior 
Música - "Sozinho", Caetano Veloso 
Disco do ano - Leonardo
Dupla do ano - Sandy & Junior
 
2000
 
Melhor Ator Coadjuvante - Alexandre Borges (Laços de Família) 
Melhor Atriz Coadjuvante - Giovana Antonelli (Laços de Família) 
Melhor Ator - Tony Ramos (Laços de Família) 
Melhor Atriz - Vera Fischer (Laços de Família) 
Ator Revelação - Reynaldo Gianecchini (Laços de Família) 
Atriz Revelação - Mariana Ximenes (Uga uga) 
Música - "Como vai você", Daniela Mercury 
Revelação Musical - KLB 
Humorista - Tom Cavalcante (Zorra Total) 
Cantora - Ivete Sangalo 
Cantor - Daniel 
Disco do ano - Jorge Aragão
 
2001
 
Melhor Ator Coadjuvante - Alexandre Borges (As filhas da mãe) 
Melhor Atriz Coadjuvante - Zezé Polessa (Porto dos Milagres) 
Melhor Ator - Antônio Fagundes 
Melhor Atriz - Cássia Kiss 
Ator Revelação - Leonardo Miggiorin (Presença de Anita) 
Atriz Revelação - Heloísa Perisée(Escolinha do Professor Raimundo) 
Humorista masculino - Luís Fernando Gumarães (Os normais) 
Humorista feminino: Cláudia Rodrigues(Zorra Total) 
Música de Novela - "A miragem", Marcus Viana (O Clone) 
Música de Abertura - "A padroeira", Joanna (A padroeira) 
Música do Ano - "Quem de nós dois", Ana Carolina 
Melhor Cantora - Ana Carolina 
Melhor Cantor - Alexandre Pires 
Revelação Musical - Bruno & Marrone 
Grupo Musical - Titãs 
CONJUNTO DA OBRA - Mário Lago
 
http://babado.ig.com.br/materias/045501-046000/45605/45605_1.html
http://babado.ig.com.br/materias/045501-046000/45659/45659_1.html
 
2002
 
Ator Revelação: Vladimir Brichta (Coração de Estudante) 
Atriz Revelação: Débora Falabella (O Clone) 
Revelação Musical: LS Jack 
Reality Show Masculino: Thyrso (Big Brother Brasil) 
Reality Show Feminino: Vanessa Jackson (Fama) 
Revelação Mirim Feminino: Carla Diaz (O clone) 
Revalação Mirim Masculino: Pedro Malta (Coração de Estudante) 
Melhor Cantor: Daniel 
Melhor Cantora: Sandy
Melhor Atriz Coadjuvante: Letícia Sabatella (O clone) 
Melhor Ator Coadjuvante: Alexandre Borges (O Beijo do Vampiro) 
Música de Personagem: A Luz que Acende o Olhar, Deborah Blando (O Beijo do Vampiro) 
Música de Abertura: Blue Moon (O Beijo do Vampiro) 
Humorista masculino (empate): Cláudio Manoel (Casseta e Planeta) e Tom Cavalcante (Zorra Total) 
Humorista feminino: Heloísa Périsée(Zorra Total) 
Grupo Musical (empate): Grupo Revelação e Titãs 
Efeitos especiais: O Beijo do Vampiro 
Melhor Música do Ano: Festa, Ivete Sangalo 
Melhor Ator: Tarcísio Meira (O Beijo do Vampiro) 
Melhor Atriz: Giovanna Antonelli (O clone) 
TROFÉU MÁRIO LAGO: Laura Cardoso
 
http://babado.ig.com.br/materias/077001-077500/77118/77118_1.html
http://babado.ig.com.br/materias/077001-077500/77138/77138_1.html
http://www.terra.com.br/exclusivo/noticias/2002/12/29/012.htm
http://www.terra.com.br/exclusivo/noticias/2002/12/29/018.htm
 
2003
 
Atriz Revelação - Alinne Moraes (Mulheres Apaixonadas) 
Ator Revelação - Dan Stulbach (Mulheres Apaixonadas) 
Atriz Mirim - Bruna Marquezine (Mulheres Apaixonadas) 
Ator Mirim - Kayky Brito (Chocolate com Pimenta) 
Ator Coadjuvante - Vladimir Brichta (Kubanacan) 
Atriz Coadjuvante - Vanessa Gerbelli (Mulheres Apaixonadas) 
Humorista - Rogério Cardoso (A Grande Família) 
Jornalista - Ana Paula Padrão 
Música - "Tô Nem Aí" (Luka) 
Melhor Banda - Charlie Brown Jr. 
Música de Novela - "Amor Maior", do grupo Jota Quest (Mulheres Apaixonadas) 
Grupo ou Dupla - Bruno & Marrone 
Revelação Musical - Felipe Dylon 
Atriz - Adriana Esteves (Kubanacan) 
Ator - Marcos Pasquim (Kubanacan) 
Cantor - Daniel 
TROFÉU MÁRIO LAGO - Paulo José
 
http://www.pernambuco.com/diario/2003/12/29/revistatv3_0.html
http://babado.ig.com.br/materias/169501-170000/169598/169598_1.html
http://exclusivo.terra.com.br/interna/0,,OI243017-EI1118,00.html
 
2004
 
Atriz Revelação - Vanessa Giácomo (Cabocla) 
Ator Revelação - Guilherme Berenguer (Malhação) 
Atriz Mirim - Marcela Barrozo (Senhora do Destino) 
Ator Mirim - Sérgio Malheiros (Da cor do pecado) 
Ator Coadjuvante - Marcello Antony (Senhora do Destino) 
Atriz Coadjuvante - Leandra Leal (Senhora do Destino) 
Humorista - Cláudia Rodrigues (A Diarista) 
Jornalista - Fátima Bernardes 
Música - Sorte Grande (Ivete Sangalo) 
Dupla - Sandy & Junior 
Revelação Musical - Pitty
Música de Novela - Vou Deixar (Skank - novela "Da cor do pecado") 
Grupo do Ano - Jota Quest 
Atriz - Suzana Vieira (Senhora do Destino) 
Ator - Tony Ramos (Cabocla) 
Cantor - Leonardo 
Cantora - Ivete Sangalo 
TROFÉU MÁRIO LAGO - Glória Menezes e Tarcísio Meira
 
http://exclusivo.terra.com.br/interna/0,,OI444913-EI1118,00.html
http://exclusivo.terra.com.br/interna/0,,OI441818-EI1118,00.html
 
2005
 
Revelação Musical - Banda Calypso 
Ator Mirim - Antônio Carlos Mussuzinho por Farinha de "América" 
Atriz Mirim - Bruna Marquezine por Flor de "América" 
Comediante - Rodrigo Fagundes, Patrick de "Zorra Total" 
Grupo ou Dupla - Bruno & Marrone 
Ator Revelação - Aílton Graça por Feitosa de "América" 
Música de Novela - Ivo Pessoa, "Uma Vez Mais" da novela "Alma Gêmea" 
Atriz Revelação - Cléo Pires por Lurdinha de "América" 
Banda - CPM 22 
Atriz Coadjuvante - Fernanda Souza por Mirna de "Alma Gêmea" 
Esportista do Ano - Robinho 
Ator Coadjuvante - Matheus Nachtergaele por Carrerinha de "América" 
Música do Ano - "Você Sempre Será", Marjorie Estiano 
Destaque no Jornalismo - Fátima Bernardes 
Atriz: Christiane Torloni por Haydée de "América" 
Cantora - Pitty 
Ator - Caco Ciocler por Ed de "América" 
Cantor: Fábio Junior 
TROFÉU MÁRIO LAGO - Tony Ramos
 
http://domingaodofaustao.globo.com/Faustao/0,23178,GVF0-4346-221397,00.html
http://domingaodofaustao.globo.com/Faustao/0,23178,GVF0-4346-221529,00.html
 
2006
 
Melhor Ator Coadjuvante - Bruno Gagliasso por Ricardo de "Sinhá Moça" 
Melhor Atriz Coadjuvante - Cléo Pires por Letícia de "Cobras & Lagartos" 
Melhor Ator - Lázaro Ramos por Foguinho de "Cobras & Lagartos" 
Melhor Atriz - Taís Araújo por Ellen de "Cobras & Lagartos" 
Melhor Ator Mirim - Rafael Ciani por Geléia de "Cobras & Lagartos" 
Ator Revelação - Thiago Rodrigues por Léo de "Páginas da Vida" 
Atriz Revelação - Fernanda Vasconcellos por Nanda de "Páginas da Vida" 
Melhor Comediante - Maria Clara Gueiros, Silvana e Márcia de "Minha Nada Mole Vida" e "Zorra Total" 
O Melhor da Dança - Daniele Suzuki 
Esportista do Ano - Felipe Massa 
Destaque no Jornalismo - Fátima Bernardes 
Revelação Musical - Armandinho 
Música de Novela - "Se Quiser", Tânia Mara de "Páginas da Vida" 
Música do Ano - "Quando a Chuva Passar", de Ivete Sangalo 
Melhor Cantora - Ivete Sangalo 
Melhor Cantor - Leonardo 
Grupo ou Dupla Musical - Babado Novo 
Melhor Banda do Ano - CPM22 
TROFÉU MÁRIO LAGO - Lima Duarte
 
http://domingaodofaustao.globo.com/Faustao/0,23178,GVF0-4346-237251,00.html
http://www.carnasite.com.br/v4/noticias/noticia.asp?CodNot=6872
 
Grupo ou Dupla Musical - Babado Novo 
http://br.youtube.com/watch?v=B_8J1Dy1S3I
 
2007
 
Comediante: Samantha Schmutz (Zorra Total) 
Ator Revelação: Gustavo Leão (Paraíso Tropical) 
Revelação Musical: NX Zero 
Melhor Ator ou Atriz Mirim: Amanda de Azevedo (Sete Pecados) 
Música do Ano: "Razões e Emoções" , NX Zero 
Destaque no Domingão: empate entre Serjão Loroza e Rodrigo Hilbert (Dança dos Famosos) 
Atriz Coadjuvante: Fernanda Machado (Paraíso Tropical) 
Grupo ou Dupla Musical: Babado Novo 
Melhor Esportista do Ano: Jade Barbosa 
Melhor Ator Coadjuvante: Bruno Gagliasso (Paraíso Tropical) 
Melhor Cantor: Daniel 
Atriz Revelação: Grazielli Massafera (Páginas da Vida) 
Melhor Banda: Jota Quest 
Melhor Música de Novela: "Carvão", por Ana Carolina (Paraíso Tropical) 
Melhor Atriz: Camila Pitanga (Paraíso Tropical) 
Melhor Ator: Wagner Moura (Paraíso Tropical) 
Destaque no Jornalismo: Fátima Bernardes 
Melhor Cantora: Ivete Sangalo 
TROFÉU MÁRIO LAGO - Glória Pires 
 
http://domingaodofaustao.globo.com/Faustao/0,23178,GVF0-4346-252098,00.html
http://www.melhoresdoanofaustao.globolog.com.br/
http://oglobo.globo.com/cultura/revistadatv/mat/2007/12/27/327776209.asp
http://exclusivo.terra.com.br/interna/0,,OI2188766-EI1118,00.html
 
Melhor Atriz: Camila Pitanga (Paraíso Tropical)
https://www.youtube.com/watch?v=jkfLyJEcYRs
Revelação Musical: NX Zero 
http://br.youtube.com/watch?v=HBiQq0Z4E9c
Melhor Ator ou Atriz Mirim: Amanda de Azevedo (Sete Pecados) 
http://br.youtube.com/watch?v=5qhux94_iIUhttp://br.youtube.com/watch?v=L8Es63bGC7Q
Música do Ano: "Razões e Emoções" , NX Zero 
http://br.youtube.com/watch?v=AhZzmSVNk6Q
Atriz Coadjuvante: Fernanda Machado (Paraíso Tropical) 
http://br.youtube.com/watch?v=ks5oy_ciR0I
Melhor Esportista do Ano: Jade Barbosa 
http://br.youtube.com/watch?v=QYZEHhb4LYQ
Melhor Ator Coadjuvante: Bruno Gagliasso (Paraíso Tropical) 
http://br.youtube.com/watch?v=tfnx9_bDAdI
Melhor Música de Novela: "Carvão", por Ana Carolina (Paraíso Tropical) 
http://br.youtube.com/watch?v=zh8kG1oLuig
Destaque no Jornalismo: Fátima Bernardes
http://br.youtube.com/watch?v=lG6qCOxDbXA 
Melhor Cantora: Ivete Sangalo
http://br.youtube.com/watch?v=4p7rbskYnQc 
 
2008
 
Atriz - Patrícia Pillar (Flora, de "A Favorita") 
Ator - Murilo Benício (Dodi, de "A Favorita")
Atriz coadjuvante - Isis Valverde (Rakelli, de "Beleza Pura")
Ator coadjuvante - Cauã Reymond (Halley, de "A Favorita")
Atriz revelação - Mariana Rios (Yasmin, de "Malhação)
Ator revelação - Miguel Rômulo (Shiva de "A Favorita) 
Atriz ou ator mirim - Bruna Marquezine (Flor de Lys, de "Negócio da China")
Comediante - Katiuscia Canoro ("Zorra Total")
Destaque em jornalismo - Patrícia Poeta ("Fantástico")
Cantora - Ivete Sangalo
Cantor - Seu Jorge
Música do ano - "Tem que Ser Você", de Victor e Leo
Grupo, banda ou dupla - NX Zero
Revelação musical - D'Black
Esporte - Felipe Massa
TROFÉU MÁRIO LAGO - Gilberto Gil
 
http://tvglobo.domingaodofaustao.globo.com/melhores-do-ano/category/ganhadores/
http://diversao.terra.com.br/tv/interna/0,,OI3698807-EI12993,00-Ivete+ganha+premio+de+melhor+do+ano+pela+vez+veja+vencedores.html
http://tvglobo.domingaodofaustao.globo.com/programa/2008/12/28/gilberto-gil-recebe-premio-mario-lago/
http://video.globo.com/Videos/Player/Entretenimento/0,,GIM941705-7822-GILBERTO+GIL+COMENTA+SOBRE+O+PREMIO+RECEBIDO+NO+PALCO+DO+DOMINGAO,00.html
http://exclusivo.terra.com.br/interna/0,,OI3416720-EI1118,00-Faustao+chora+durante+homenagem+a+Gilberto+Gil.html
 
2009
 
Melhor Atriz Mirim: Klara Castanho (Rafaela – “Viver a Vida”)
Jornalismo: William Bonner (Jornal Nacional)
Melhor Cantor: Padre Fábio de Melo
Ator Coadjuvante: Bruno Gagliasso (Tarso – “Caminho das Índias”)
Grupo, Banda ou Dupla: Victor e Léo
Humorista: Katiuscia Canoro
Melhor Esportista: César Cielo (Natação)
Atriz Revelação: Adriana Birolli (Isabel – “Viver a Vida”)
Atriz Coadjuvante: Dira Paes (Norminha – “Caminho das Índias”)
Melhor Cantora: Claudia Leitte
Ator Revelação: Mateus Solano (Jorge e Miguel – “Viver a Vida”)
Melhor Ator: Eriberto Leão (Zeca – “Paraíso”)
Música do Ano: “Você Não Vale Nada” (Calcinha Preta)
Melhor Atriz: Alinne Moraes (Luciana – “Viver a Vida”) 
TROFÉU MÁRIO LAGO - Antônio Fagundes
 
2010
 
* ATRIZ – Cláudia Raia (Jaqueline – Ti Ti Ti)
* ATOR – Murilo Benício (Ariclenes – Ti Ti Ti)
* ATRIZ REVELAÇÃO – Mayana Neiva (Desirée – Ti Ti Ti)
* ATOR OU ATRIZ MIRIM – Clara Tiezzi (Mabi - Ti ti ti)
* ATOR REVELAÇÃO – Raphael Viana (Fred – Araguaia)
* ATOR COADJUVANTE – Bruno Gagliasso (Berillo - Passione)
* ATRIZ COADJUVANTE – Irene Ravache (Clô - Passione)
* DESTAQUE DO JORNALISMO – Tiago Leifert
* CANTOR – Luan Santana
* COMEDIANTE – Leandro Hassum 
* GRUPO, BANDA OU DUPLA – Victor e Leo
* CANTORA – Ivete Sangalo
* REVELAÇÃO MUSICAL – Restart
* MÚSICA DO ANO – Meteoro (Luan Santana) 
* TROFÉU MÁRIO LAGO (conjunto da obra) - Hebe Camargo 
 
diversao.terra.com.br/tv/noticias/0,,OI5030446-EI12993,00-Claudia+Raia+e+Melhor+Atriz+em+premio+da+Globo+veja+lista.html
 
2011
 
* ATRIZ – Lília Cabral (Griselda de Fina Estampa)
* ATOR – Gabriel Braga Nunes (Leonardo Brandão de Insensato Coração)
* ATOR OU ATRIZ MIRIM – Jesuela Moro (Júlia de A Vida da Gente)
* ATRIZ REVELAÇÃO – Giovanna Lancellotti (Cecília de Insensato Coração)
* ATOR REVELAÇÃO – Domingos Montagner (Herculano de Cordel Encantado)
* ATOR COADJUVANTE – Marcelo Serrado (Crô de Fina Estampa)
* ATRIZ COADJUVANTE – Cassia Kiss Magro (Dulce de Morde & Assopra)
* DESTAQUE DO JORNALISMO – Fátima Bernardes
* CANTOR – Luan Santana
* COMEDIA – Rodrigo Sant´anna e Talitha Carauta – Valéria e Janete - Zorra Total
* GRUPO, BANDA OU DUPLA – Victor e Leo
* CANTORA – Paula Fernandes
* REVELAÇÃO MUSICAL – Léo Magalhães
* MÚSICA DO ANO – “Ai se eu te pego” (Michel Teló)
* TROFÉU MÁRIO LAGO (conjunto da obra) - Regina Duarte
 
Prêmio Globo Entretenimento
 
* Melhor Caracterização – Alê de Souza e Gilvete Santos, por Cordel Encantado
* Melhor Cenário – May Martins, por Roberto Carlos em Jerusalém
* Melhor Direção de Fotografia – Fred Rangel, por Cordel Encantado
* Melhor Edição – Aníbal Veiga, por Força Tarefa
* Melhores Efeitos Especiais – Gustavo Garnier, Rafael Ambrósio, Ricardo Menezes, porMorde e Assopra
* Melhor Figurino – Marie Salles e Karla Monteiro, por Cordel Encantado
* Melhor Produção – Aluízio Augusto e Ana Carvalho, por Caldeirão do Huck
* Produção de Arte – Ana Maria de Magalhães, por Cordel Encantado
* Produção Musical – Guilherme Dias Gomes, por Por Toda a Minha Vida
 
http://gshow.globo.com/programas/melhores-do-ano-cgp/Tudo-sobre-o-premio/noticia/2012/10/relembre-os-melhores-momentos-do-primeiro-premio-cgp.html
 
2012
 
* Atriz - Adriana Esteves (Carminha, de Avenida Brasil)
* Ator - Murilo Benício (Tufão, de Avenida Brasil)
* Atriz Coadjuvante - Isis Valverde (Suellen, de Avenida Brasil)
* Ator Coadjuvante - Juliano Cazarré (Adauto, de Avenida Brasil)
* Ator ou Atriz Mirim - Mel Maia (Rita, de Avenida Brasil) 
* Atriz Revelação - Titina Medeiros (Socorro, de Cheias de Charme) 
* Ator Revelação - Tiago Abravanel (Demir, de Salve Jorge) 
* Jornalismo - Sandra Annenberg
* Comedia - Rodrigo Sant'anna (Valéria de "Zorra Total")
* Música do ano - "Camaro Amarelo", Munhoz & Mariano
* Prêmio Especial: Personalidade da música - Roberto Carlos
* Prêmio Especial: Troféu Mário Lago - Roberto Carlos
 
Prêmio Globo Entretenimento
 
* Efeitos Visuais – Diego Gabrig, por Tapas & Beijos
* Produção Musical – Sergio Saraceni, por Cheias de Charme
* Produção de Arte – Silvana Estrella, por Gabriela
* Caracterização – Juliana Mendes Mendonça e Luiz Ferreira, por Gabriela
* Ação de Internet – Rafael Miranda, Fernanda Almeida, Aída Barros, Eduardo Wolf, Fernanda Berlinck e Eduardo Farias, por Cheias de Charme
* Edição – Fabrício Ferreira, por Avenida Brasil
* Efeitos Especiais – Marcos Soares e Federico Farfan, por Avenida Brasil
* Sonoplastia – Nelson Zeitoune, por Avenida Brasil
* Cenografia - Mario Monteiro e Fabio Rangel, por Lado a Lado
* Figurino – Beth Filipecki, por Lado a Lado
* Fotografia – Fred Rangel e Paulo Roberto de Souza, por Avenida Brasil
* Produção – Flavio Nascimento e Simone Lamos, por Avenida Brasil
 
http://gshow.globo.com/programas/melhores-do-ano-cgp/Tudo-sobre-o-premio/noticia/2012/12/premio-glamuroso-prestigia-tecnicos-como-estrelas-da-noite.html
 
 
2013
 
Ator/Atriz Mirim - JP Rufino (Além do Horizonte) 
Ator Revelação - Anderson Di Rizzi (Amor a Vida)
Atriz Revelação - Tata Werneck (Amor a Vida)
Ator Coadjuvante - Thiago Fragoso (Amor a Vida)
Atriz Coadjuvante - Elizabeth Savalla (Amor a Vida)
Ator - Mateus Solano (Amor a Vida)
Atriz - Paolla Oliveira (Amor a Vida)
Melhor Cantor - Luan Santana
Melhor Cantora - Ivete Sangallo
Musica Do Ano - Show Das Poderosas - Anitta
Jornalismo - Willian Bonner (Jornal Nacional) 
Humor - Leandro Hassum 
Prêmio Especial: Troféu Mário Lago - Fernanda Montenegro
 
Prêmio Globo Entretenimento
 
* Melhor Ação de Internet – The Voice Brasil
* Melhor Caracterização –  Saramandaia
* Melhor Cenografia –  Joia Rara
* Melhor Edição -  O Canto da Sereia
* Melhor Efeitos (Visuais e Especiais) -  Saramandaia
* Melhor Figurino – Joia Rara
* Melhor Construção de Imagem (Diretor de Fotografia, Câmeras e Coloristas) - Saramandaia
* Melhor Produção -  Joia Rara
* Melhor Produção de Arte - Joia Rara
* Melhor Produção Musical e Sonoplastia - The Voice Brasil
* Melhor Pesquisa e Produção de Elenco - Suburbia
* Melhor Novela - Amor à Vida
* Melhor Seriado/Minissérie - O Canto da Sereia
* Melhor Programa de Variedades - The Voice Brasil
 
http://gshow.globo.com/programas/melhores-do-ano-cgp/Tudo-sobre-o-premio/2013/noticia/2013/12/angelica-e-marcelo-adnet-comandaram-a-entrega-do-premio-globo-entretenimento-2013.html
 
2014
 
* Ator de Série ou Minissérie: Bruno Gagliasso - Dupla Identidade
* Atriz De Série ou Minissérie: Fernanda Torres - Tapas & Beijos 
* Melhor Ator: Alexandre Nero - Império  
* Melhor Atriz - Cláudia Abreu - Geração Brasil 
* Ator Coadjuvante: Aílton Graça - Império
* Atriz Coadjuvante - Drica Moraes - Império 
* Ator Revelação - Chay Suede - Império 
* Atriz Revelação - Josie Pessoa - Império  
* Ator/Atriz Mirim: Giovanna Rispoli - Boogie Oogie
* Humor - Leandro Hassum - Divertics
* Apresentador de Jornalismo - Evaristo Costa
* Repórter de Jornalismo  - Fernanda Gentil
* Melhor Cantor - Luan Santana 
* Melhor Cantora - Claudia Lette 
* Música do Ano: Diz Pra Mim - Banda Malta
* TROFÉU MÁRIO LAGO (conjunto da obra) - William Bonner
 
http://gshow.globo.com/programas/domingao-do-faustao/melhores-do-ano/
 
Prêmio Globo Entretenimento
 
Ação de internet: equipe de Jorge Carrasco (The Voice Brasil)
Caracterização: Rubens Libório (Meu Pedacinho de Chão)
Cenografia: Keller Veiga (Meu Pedacinho de Chão)
Edição: Fabio Jordão (Amores Roubados)
Efeitos visuais e especiais: Rafael Ambrósio e Ricardo Menezes (Meu Pedacinho de Chão)
Figurino: Thanara Schonardie (Meu Pedacinho de Chão)
Fotografia: Walter Carvalho e Vagner Costa (Amores Roubados)
Produção de Arte: Marco Cortez (Meu Pedacinho de Chão)
Produção musical e sonoplastia: Alexandre Castilho, Marcelo Sussekind, Torcuato Mariano e Vinicius Rosas (The Voice Brasil)
Pesquisa e produção de elenco: Cissa Castello (Amores Roubados)
Variedade e reality: The Voice Brasil 
Minisséries e seriados: Dupla Identidade
Novela: Império
 
http://gshow.globo.com/programas/melhores-do-ano-cgp/Tudo-sobre-o-premio/2014/noticia/2014/12/veja-a-lista-de-vencedores-do-premio-globo-entretenimento-2014.html
 
2015
 
* ATOR DE SÉRIE OU MINISSÉRIE: Vladimir Brichta (Tapas & Beijos)
* ATRIZ DE SÉRIE OU MINISSÉRIE: Paolla Oliveira (Felizes para Sempre?)
* ATOR: Alexandre Nero (A Regra do Jogo)
* ATRIZ: Giovanna Antonelli (A Regra do Jogo) 
* ATOR COADJUVANTE: Rainer Cadete (Verdades Secretas)
* ATRIZ COADJUVANTE: Grazi Massafera (Verdades Secretas) 
* ATOR REVELAÇÃO: Rafael Vitti (Malhação) 
* ATRIZ REVELAÇÃO: Isabella Santoni (Malhação) 
* ATOR/ATRIZ MIRIM: Mel Maia (Além do Tempo)
* HUMOR: Rodrigo Sant'Anna (Zorra)  
* JORNALISMO: Renata Vasconcellos (Jornal Nacional)
* MELHOR CANTOR: Luan Santana 
* MELHOR CANTORA: Anitta
* MÚSICA DO ANO: "Hoje" - (Ludmilla)
* Troféu Mário Lago (conjunto da obra): Susana Vieira
 
http://gshow.globo.com/programas/domingao-do-faustao/melhores-do-ano/
 
Prêmio Globo Entretenimento
 
[votação foi entre os funcionários da emissora] 
 
Ação de internet: The Voice Brasil 
 
- Dramaturgia 
 
Efeitos visuais: Amorteamo 
Figurino: Além do Tempo 
Produção de Arte: Além do Tempo 
Produção musical e sonoplastia: Verdades Secretas 
Pesquisa e produção de elenco: ???? 
Dramaturgia diária: Verdades Secretas 
Dramaturgia Semanal: ???? 
 
- Variedades 
 
Efeitos visuais: Show dos 50 anos da Globo 
Figurino: Amor & Sexo 
Produção de Arte: Amor & Sexo 
Produção musical e sonoplastia: The Voice Brasil 
Pesquisa e produção de elenco: ???? 
Variedades diária: Vídeo Show 
Variedades Semanal: The Voice Brasil
 
http://gshow.globo.com/programas/video-show/episodio/2015/12/04/video-show-mostra-bastidores-do-premio-globo-entretenimento-2015.html
 
2016
 
* ATRIZ - Camila Pitanga (Velho Chico) 
* ATOR - Sergio Guizé (Êta Mundo Bom!)
* ATRIZ COADJUVANTE - Camila Queiroz (Êta Mundo Bom) 
* ATOR COADJUVANTE - Gabriel Leone (Velho Chico)
* ATRIZ REVELAÇÃO - Lucy Alves (Velho Chico)
* ATOR REVELAÇÃO - Lucas Lucco - (Malhação Seu Lugar no Mundo)
* ATOR/ATRIZ MIRIM - JP Rufino - (Êta Mundo Bom)
* PERSONAGEM DO ANO - Professor Pancrácio (Marco Nanini - Êta Mundo Bom)
* ATRIZ DE SÉRIE OU MINISSÉRIE- Adriana Esteves - (Justiça)
* ATOR DE SÉRIE OU MINISSÉRIE - Jesuíta Barbosa - (Justiça)
* COMÉDIA - Dani Calabresa (Zorra) 
* JORNALISMO - Sandra Annenberg 
* CANTOR - Luan Santana
* CANTORA - Anitta
* MÚSICA DO ANO - 'Eu, Você, o Mar e Ela' (Luan Santana)
* TROFÉU MÁRIO LAGO (conjunto da obra) - Rosamaria Murtinho e Mauro Mendonça
 
Prêmio Globo Entretenimento
 
[votação foi entre os funcionários da emissora] 
 
- Dramaturgia
 
Ação de Internet: Justiça
Efeitos visuais: Liberdade Liberdade
Figurino: Liberdade Liberdade
Cenografia: Liberdade Liberdade
Fotografia: Justiça
Caracterização: Liberdade Liberdade
Produção de Arte: ????
Produção musical e sonoplastia: ????
Pesquisa e produção de elenco: ????
Dramaturgia diária: Justiça
Dramaturgia Semanal: Nada Será Como Antes
 
- Variedades
 
Ação de internet: The Voice Brasil
Efeitos visuais: Amor e Sexo
Figurino: Escolinha do Professor Raimundo
Cenografia: Amor e Sexo
Fotografia: Amor e Sexo
Caracterização: Big Brother Brasil
Produção de Arte: ????
Produção musical e sonoplastia: ????
Pesquisa e produção de elenco: ???? 
Variedade diária: Encontro com Fátima Bernardes
Variedade Semanal: Escolinha do Professor Raimundo
 
https://globoplay.globo.com/v/5503258/
 
* ATRIZ - Camila Pitanga (Velho Chico) 
* ATOR - Sergio Guizé (Êta Mundo Bom!)
* ATRIZ COADJUVANTE - Camila Queiroz (Êta Mundo Bom) 
* ATOR COADJUVANTE - Gabriel Leone (Velho Chico)
* ATRIZ REVELAÇÃO - Lucy Alves (Velho Chico)
* ATOR REVELAÇÃO - Lucas Lucco - (Malhação Seu Lugar no Mundo)
* ATOR/ATRIZ MIRIM - JP Rufino - (Êta Mundo Bom)
* PERSONAGEM DO ANO - Professor Pancrácio (Marco Nanini - Êta Mundo Bom)
* ATRIZ DE SÉRIE OU MINISSÉRIE- Adriana Esteves - (Justiça)
* ATOR DE SÉRIE OU MINISSÉRIE - Jesuíta Barbosa - (Justiça)
* COMÉDIA - Dani Calabresa (Zorra) 
* JORNALISMO - Sandra Annenberg 
* CANTOR - Luan Santana
* CANTORA - Anitta
* MÚSICA DO ANO - 'Eu, Você, o Mar e Ela' (Luan Santana)
* TROFÉU MÁRIO LAGO (conjunto da obra) - Rosamaria Murtinho e Mauro Mendonça
 
Prêmio Globo Entretenimento
 
[votação foi entre os funcionários da emissora] 
 
- Dramaturgia
 
Ação de Internet: Justiça
Efeitos visuais: Liberdade Liberdade
Figurino: Liberdade Liberdade
Cenografia: Liberdade Liberdade
Fotografia: Justiça
Caracterização: Liberdade Liberdade
Produção de Arte: ????
Produção musical e sonoplastia: ????
Pesquisa e produção de elenco: ????
Dramaturgia diária: Justiça
Dramaturgia Semanal: Nada Será Como Antes
 
- Variedades
 
Ação de internet: The Voice Brasil
Efeitos visuais: Amor e Sexo
Figurino: Escolinha do Professor Raimundo
Cenografia: Amor e Sexo
Fotografia: Amor e Sexo
Caracterização: Big Brother Brasil
Produção de Arte: ????
Produção musical e sonoplastia: ????
Pesquisa e produção de elenco: ???? 
Variedade diária: Encontro com Fátima Bernardes
Variedade Semanal: Escolinha do Professor Raimundo
 
https://globoplay.globo.com/v/5503258/
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!