Troféu Leão Lobo

2003
 
(Troféu Leão de Ouro)
 
Melhor autor: Manoel Carlos (Mulheres Apaixonadas)
Melhor diretor: Jayme Monjardim (A Casa das Sete Mulheres)
Melhor ator: Luís Mello (A Casa das Sete Mulheres)
Melhor atriz: Suzana Vieira (Mulheres Apaixonadas)
Melhor ator coadjuvante: Dan Stulbach (Mulheres Apaixonadas)
Melhor atriz coadjuvante: Regiane Alves (Mulheres Apaixonadas
Atriz revelação: Bruna Marquezine (Mulheres Apaixonadas)
Ator revelação: Werner Schunemann (A Casa das Sete Mulheres)
Melhor cantora: Adriana Calcanhoto
Melhor cantor: Alexandre Pires
Revelação musical: Luiza Possi
Melhor grupo musical: Capital Inicial
Melhor música: Velha Infância (Tribalistas)
Apresentador de TV: Willlian Bonner
Apresentadora de TV: Ana Maria Braga
Entrevistador: Jô Soares
Entrevistadora: Marília Gabriela
Melhor repórter: Cesar Tralli
Melhor narrador esportivo: Cleber Machado 
Animador: Luciano Huck
Comediante feminino: Heloisa Perissé (Zorra Total)
Comediante masculino: Rogério Cardoso (A Grande Família / Zorra Toral)
Telejornal: Jornal da noite
Programa jornalístico: Globo Repórter
Programa de humor: A Grande Família
Programa de variedades: Altas Horas
Programa infantil: Sítio do Pica Pau Amarelo 
Trilha sonora: Mulheres Apaixonadas
Melhor novela: Mulheres Apaixonadas
 
http://www2.virgula.com.br/virgulando/nova/index2.php?id=22471
http://babado.ig.com.br/materias/163501-164000/163902/163902_1.html
 
2004
 
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE : Laura Cardoso (Chocolate com Pimenta/Como uma onda)
ATOR REVELAÇÃO : Sergio Malheiros (Da Cor do Pecado)
MELHOR CANTORA : Ivete Sangalo
MELHOR PROGRAMA DE HUMOR : Pânico na TV
 
OBS.:O resultado nunca foi divulgado oficialmente, mas abaixo, estão os conorrentes das outras categorias.
 
MELHOR AUTOR DE NOVELAS : Walcyr Carrasco / Gilberto Braga / João Emanuel Carneiro
MELHOR DIRETOR : Dennis Carvalho / Jorge Fernando / Denise Sarraceni
MELHOR ATOR : Tony Ramos / Fabio Assunção / Leopoldo Pacheco
MELHOR ATRIZ : Renata Sorrah / Claudia Abreu / Giovanna Antonelli
MELHOR ATOR COADJUVANTE : Flavio Migliaccio / Marcio Garcia / Mateus Nachtergaelle
ATRIZ REVELAÇÃO : Jessica Sodré / Marcela Barroso / Vanessa Giácomo
MELHOR CANTOR : Seu Jorge / Simoninha / Marcelo D2
REVELAÇÃO MUSICAL : Gustavo Lins / Pitty / Wander Lee
MELHOR GRUPO MUSICAL : Revelação / Jota Quest / Rappa
MELHOR MÚSICA : Faz Tempo (Ivete Sangalo) / A chave da porta da frente (Barão Vermelho) / Deixa acontecer (Revelação)
MELHOR APRESENTADOR DE TV : Serginho Groisman / Paulo Henrique Amorim / Pedro Bial
MELHOR APRESENTADORA DE TV : Hebe Camargo / Ana Maria Braga / Adriane Galisteu
MELHOR ENTREVISTADOR DE TV : Antonio Abujamra / Jô Soares / Roberto D'Avila
MELHOR ENTREVISTADORA DE TV : Marilia Gabriela / Monica Waldvogel / Leda Nagle
MELHOR REPÓRTER DE TV : Rodrigo Viana (Globo) / Guilherme Bentana (Band) / Caco Barcelos
MELHOR NARRADOR ESPORTIVO : Galvão Bueno / Luciano do Valle / Cleber Machado
MELHOR ANIMADOR : Fausto Silva / Luciano Huck / Ratinho
MELHOR COMEDIANTE FEMININA : Claudia Rodrigues / Heloisa Perisse / Ingrid Guimarães
MELHOR COMEDIANTE MASCULINO : Ronald Golias / Pedro Cardoso / Marco Nanini
MELHOR TELEJORNAL : Jornal da Noite ( Band ) / Jornal da Band / Edição da Noite com Paulo Henrique Amorim ( Record )
MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO : Globo Repórter / Repórter Record / Repórter Ecco ( Cultura )
MELHOR PROGRAMA DE HUMOR : Pânico na TV
MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES : Fantástico / Domingo Espetacular ( Record) / Tudo a Ver ( Record )
MELHOR PROGRAMA INFANTIL : O Sítio do Picapau Amarelo / Xuxa no mundo da imaginação / Cocoricó ( Cultura)
MELHOR TRILHA SONORA : Celebridade / Chocolate com Pimenta / Senhora do Destino
MELHOR NOVELA : Celebridade / Senhora do Destino / Chocolate com Pimenta
 
http://www.portaldoleaolobo.com.br/int_noticias.asp?cod=52010
http://www.fashiontour.com.br/br/index.php?pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&pagina=%2Fbr%2Fpg_variedades.php&host=www.fashiontour.com.br&ord=5&access=2162415&pg=1125087444.2422
http://www.areavip.com.br/galerias-de-fotos/g-personalidades-conferem-a-entrega-do-trofeu-leao-lobo
 
2005
 
Melhor autor: Walcyr Carrasco (Alma Gêmea)
Melhor diretor: Jorge Fernando (Alma Gêmea)
Melhor ator: Tony Ramos (Belíssima)
Melhor atriz: Fernanda Montenegro (Belíssima)
Melhor ator coadjuvante: Reynaldo Gianecchini (Belíssima) 
Melhor atriz coadjuvante: Nicete Bruno (Alma Gêmea)
Atriz revelação: Maria Carolina Ribeiro (Floribella)
Ator revelação: David Lucas (Alma Gêmea)
Melhor cantora: Ivete Sangalo
Melhor cantor: Seu Jorge
Revelação musical: Marjorie Estiano
Melhor grupo musical: Babado Novo 
Melhor música: É isso aí
Apresentador de TV: Serginho Groismann
Apresentadora de TV: Angélica
Entrevistador: Amaury Jr.
Entrevistadora: Marília Gabriela
Melhor repórter: Tino Marcos
Melhor narrador esportivo: Cleber Machado 
Animador: Luciano Huck
Comediante feminino: Claudia Rodrigues (A Diarista)
Comediante masculino: Ceará (Pânico na TV)
Telejornal: Jornal da Band
Programa de humor: A Grande Família
Programa de variedades: Fantástico
Programa infantil: Sítio do Pica Pau Amarelo 
Trilha sonora: Alma Gêmea
Melhor novela: Alma Gêmea
 
http://diversao.terra.com.br/interna/0,,OI978007-EI1118,00.html
 
Marília e Gianecchini devolvem seus troféus
http://babado.ig.com.br/materias/389001-389500/389462/389462_1.html
 
2006
 
Melhor Atriz: Paloma Duarte (Cidadão Brasileiro)
Melhor Ator: Felipe Camargo (Paixões Proibidas)
Melhor Diretor: Alexandre Avancini (Vidas Opostas)
Melhor Autor de Novelas: Marcelino Moraes (Vidas Opostas)
Melhor Ator Coadjuvante: Marcos Breda (Paixões Proibidas)
Melhor Atriz Coadjuvante: Suzi Rego (Paixões Proibidas)
Atriz Revelação: Juliane Trevisol (Paixões Proibidas)
Ator revelação: Miguel Thiré (Paixões Proibidas)
Melhor Cantor: Leonardo
Melhor Cantora: Ivete Sangalo
Revelação Musical: Caio Mesquita
Melhor Grupo Musical: Jota Quest
Melhor Música: O Sol (Jota Quest)
Melhor Apresentador: Ricardo Boechat
Melhor Apresentadora de TV: Adriane Galisteu
Melhor Entrevistador: Antonio Abujanra
Melhor Entrevistadora: Leda Nagle
Melhor Repórter: Sônia Blota
Melhor Narrador Esportivo: Luciano do Valle
Melhor Animador: Raul Gil
Melhor comediante Feminino: Maria Clara Gueiros (Minha Nada Mole Vida/Zorra Total)
Melhor Comediante Masculino: Tiririca (Show do Tom)
Melhor Telejornal: Jornal da Band
Melhor Programa Jornalístico: Reporte Record
Melhor Programa de Humor: Pânico
Programa de Variedades: De Olho nas Estrelas
Melhor Programa Infantil: TV Ratimbum 
Melhor Trilha Sonora: JK
Melhor Novela: Vidas Opostas
 
http://www.orkut.com/CommMsgs.aspx?cmm=1497410&tid=2530719233320916125&kw=le%C3%A3o+lobo
http://web.archive.org/web/20070509120853/http://www.portaldoleaolobo.com.br/trofeu2007/PremioForm.asp
 
[abaixo, as listas dos preferidos pelo Leão lobo]
 
2010
 
O crítico sempre sonha premiar os seus criticados. Comigo não é diferente. Desde que comecei a fazer críticas diárias de televisão no jornal "Folha da Tarde", depois em jornais de todo o Brasil,logo me ocorreu criar um troféu para homenagear os artistas que se destacassem no vídeo. Mas não quero fazer mais um  prêmio destes  arranjados, combinados, ou pior, comprados, como  muitos que tive oportunidade  de ver, uma espécie de ação entre amigos, ou clientes. Queria fazer um prêmio sério, respeitado, do crítico para os artistas, onde os esforços, o talento, fossem reconhecidos e celebrados.
Fazer um prêmio destes requer além da sensibilidade crítica, uma estrutura, por isso, só em 2003, o "Troféu Leão Lobo", com o slogan de "A Volta da Dignidade Profissional", se concretizou. Mas 4 anos depois percebí que o "troféu" em si era só  um símbolo, e prendia o crítico às amarras políticas dos interesses empresariais, por isso ele volta a ser apenas uma lista pensada e repensada pelo critico, sem a necessidade de algo concreto.
 
Aqui estão as minhas escolhas deste ano de 2010:
 
* Autor: Silvio de Abreu (Passione)
* Diretor: Dênnis Carvalho (Dalva e Herivelto)
* Ator: Marcelo Serrado (Poder Paralelo)
* Atriz: Mariana Ximenes (Passione)
* Coadjuvante Masculino: Uumberto  Magnani (Ribeirão do Tempo)
* Coadjuvante Feminina: Irene Ravache (Passione)
* Revelação: Fiuk (Malhação ID)
 
http://portaldoleaolobo.com.br/rugido/materia.aspx?codigo=1685
 
2011
 
* Novela: A Vida da Gente
* Ator: Gabriel Braga Nunes (Insensato Coração) / Bruno Gagliasso (Cordel Encantado) / Rafael Cardoso (A Vida da Gente)
* Atriz: Marjorie Estiano (A Vida da Gente) / Fernanda Vasconcellos (A Vida da Gente)
* Coadjuvante Masculino: Thiago Martins (Insensato Coração) / Ricardo Tozzi (Insensato Coração)
* Coadjuvante Feminina: Cássia Kis Magro (Morde & Assopra) / Zezé Polessa (Cordel Encantado) / Lucinha Lins (Vidas em Jogo) / Beth Goulart (Vidas em Jogo) / Denise Del Vecchio (Vidas em Jogo) / Nicette Bruno (A Vida da Gente) / Gisele Fróes (A Vida da Gente) / Ana Beatriz Nogueira (A Vida da Gente)
 
http://portaldoleaolobo.com.br/rugido/materia.aspx?codigo=2420
 
 
2013
 
* Programa: Pé Na Cova
* Atriz: Marília Pêra (Pé Na Cova)
* Ator: José Carlos Machado (Sessão de Terapia)
* Coadjuvante Feminina: Vera Holtz (Saramandaia)
* Coadjuvante Masculino: João Miguel (O Canto da Sereia)
* Diretor: José Luiz Villamarin (O Canto da Sereia)
* Apresentadora: Fernanda Lima
 
http://www.portaldoleaolobo.com.br/Rugido/news/58149
http://www.portaldoleaolobo.com.br/Rugido/news/58200
 
2014
 
* Ator: Bruno Gagliasso (Dupla Identidade)
* Atriz: Isis Valverde (Amores Roubados)
* Coadjuvante Masculino: Irandhir Santos (Amores Roubados/Meu Pedacinho de Chão)
* Coadjuvante Feminina: Cássia Kiss Magro (Amores Roubados/O Rebu) 
* Diretor: José Luiz Villamarin (Amores Roubados/O Rebu)
* Novela: Joía Rara
* Revelação : Paula Barbosa (Meu Pedacinho de Chão) 
* Programa: Master Chef
* Música: Flores Em Vida (Zezé Di Camargo & Luciano)
 
http://www.portaldoleaolobo.com.br/rugido/news/68674

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!