TV & Lazer - jornal "O Estadão" (SP)

2001
 
* Melhor novela - Porto dos Milagres
* Melhor minissérie - Os Maias
* Melhor atriz - Cássia Kiss (Porto dos Milagres)
* Melhor ator - Antônio Fagundes (Porto dos Milagres)
* Atriz revelação - Mel Lisboa (Presença de Anita)
* Melhor apresentador - Sílvio Santos
* Melhor apresentadora - Ana Maria Braga
* Melhor programa - Fantastico
* Programa revelação - A Casa dos Artistas
* Melhor humorísta - Luís Fernando Guimarães (Os Normais)
* Revelação do ano - Supla (Casa dos Artistas)
 
2002
 
* Melhor novela - O Clone
* Melhor ator - Osmar Prado (O Clone)
* Melhor atriz - Débora Falabella (O Clone)
* Melhor game show - Show do Milhão (SBT)
* Melhor humorístico - Os Normais
* Melhor entrevistador - Jô Soares
* Melhor apresentador - Sílvio Santos
* Melhor telejornal - Jornal Nacional (Globo)
* Melhor âncora - Fátima Bernardes (Globo)
* Melhor comercial - Brahma (o filme de cerveja com a tartaruga foi o melhor comercial do ano)
* Melhor programa esportivo - Cartão Verde (TV Cultura)
* Melhor Reality Show - Big Brother 2 (Globo)
* Melhor Programa Infantil - Sítio do Pica Pau Amarelo 
 
2003
 
Melhor novela: Mulheres Apaixonadas (Globo) 
Melhor ator: Marco Nanini (A Grande Família)
Melhor atriz: Giulia Gam (Mulheres Apaixonadas) 
Revelação feminina: Camila Morgado (A Casa das Sete Mulheres)
Revelação masculina: Dan Stulbach (Mulheres Apaixonadas)
Melhor humorístico: A Grande Família (Globo)
Melhor programa: A Grande Família (Globo)
Melhor jornalístico: Jornal Nacional 
Melhor programa de entrevistas: Programa do Jô (Globo) 
Melhor âncora: Ana Paula Padrão
Melhor âncora esportivo: Juca Kfouri 
Melhor infantil: O Sítio do Picapau Amarelo (Globo)
Melhor enlatado: Minha Casa, Sua Casa (People & Arts) 
Melhor série enlatada: Friends (Warner)
Melhor comercial: Nova Schin ( "Experimenta!")
 
http://web.archive.org/web/20040930022902/www.estadao.com.br/divirtase/noticias/2003/dez/28/4.htm
 
2004
 
* Melhor novela - Celebridade
* Melhor ator - Tony Ramos (Cabocla)
* Melhor atriz - Cláudia Abreu (Celebridade)
* Melhor programa - Pânico na TV
* Melhor humorístico - A Grande Família
* Melhor programa de entrevistas - Program do Jô
* Melhor telejornal - Jornal Nacional (Globo)
* Melhor âncora - Ana Paula Padrão (Globo)
* Melhor comercial - Sustagen (o menino que se joga no chão em um supermercado, aos berros, exigindo que a mãe lhe compre brócolis, chicória, rabanete)
* Sériado - Friends
* Melhor programa esportivo - Esporte Total (Band)
 
http://portal3.process.com.br/novo/modules.php?name=News&file=article&sid=7345
 
2005
 
* Melhor novela - Alma Gêmea
* Melhor ator - Murilo Rosa (América)
* Melhor atriz - Eliane Giardini (América)
* Revelação - Cleo Pires (América)
* Melhor programa - A Grande Família
* Melhor humorístico - A Grande Família
* Melhor programa de entrevistas - Roda Viva
* Melhor telejornal - Jornal Nacional (Globo)
* Melhor âncora - Carlos Nascimento (Band) / Ana Paula Padrão (SBT)
* Melhor comercial - EcoSport Flex
* Mico do ano - o apresentador João Kleber ser forçado pela Justiça a tirar o seu programa do ar por desrespeitar os direitos humanos.
* Série de TV paga - 24 horas (FOX)
* Melhor programa esportivo - Esporte Total (Band)
 
http://www.abert.org.br/D_mostra_clipping.cfm?noticia=09176
 
2006
 
Melhor novela - Belíssima 
Melhor ator - Lázaro Ramos (Cobras & Lagartos)
Melhor atriz - Lília Cabral (Páginas da Vida)
Melhor programa - A Grande Família
Melhor humorístico - A Grande Família
Melhor telejornal - Jornal Nacional
Melhor âncora - Ana Paula Padrão
Melhor série nacional - JK
Melhor reality show - O Aprendiz (Record) 
Melhor comercial - Guaraná Antártica (Maradona vivendo o pesadelo de jogar na Seleção)
Vídeo da TV no Youtube - Silvio Santos, com a garotinha da piada do bambu
Mico do ano - Daniella Cicarelli , com seu vídeo caliente que circulou na internet.
Série importada - Lost
Mesa-redonda esportiva - Rock & Gol (MTV)
 
http://www.estado.com.br/suplementos/tele/2006/12/24/tele-1.93.26.20061224.100.1.xml
 
2007
 
novela - Paraíso Tropical
atriz - Camila Pitanga (Paraíso Tropical)
ator - Wagner Moura (Paraíso Tropical)
programa - A Grande Família
jornalístico - Jornal Nacional
 
http://www.estadao.com.br/suplementos/not_sup100218,0.htm
 
 
2008
 
* Troféu Cabral (CQC e Maísa)
* Troféu Freezer (Ratinho)
* Troféu Banda Larga (Marcelo Adnet e Kiabbo)
* Troféu Merchan Neves (Brazil?s Next Top Model / Pantanal - Encol)
* Troféu Lost (Os Mutantes)
* Troféu Não Me Faz Rir (Cláudia Rodrigues - Casseta e Planeta)
* Troféu Extreme Makeover (Paula Burlamaqui)
* Troféu Zinedine Zidane (Sonia Abrão: levou pito de Ana Maria Braga e de Datena; Luciano do Valle: foi à TV dizer que só trabalha com quem tiver diploma)
* Troféu Tecla SAP (TV Digital)
* Troféu Maria da Penha (Catarina)
* Troféu Armário (Orlandinho)
* Troféu Pata da vez (Dona Irene)
* Troféu MacGyver (Zé Bob)
 
http://www.estadao.com.br/noticias/suplementos,eles-causaram-em-2008,297165,0.htm
 
2009
 
A ESCOLHA DO JÚRI
* Troféu Melhor Novela | Caminho das Índias
* Troféu Melhor Atriz | Cássia Kiss, por Mariana, de Paraíso; e Juliana Paes, por Maya, de Caminho das Índias 
* Troféu Melhor Ator | Bruno Gagliasso, por Tarso, de Caminho das Índias
* Troféu Odete Roitman (vilão) | Yvone (Letícia Sabatella), Caminho das Índias
* Troféu Bussunda (personagem de humor) | Marília Gabriherpes (Ceará), do Pânico (RedeTV!); Danilo Gentili , do CQC (Band); e Alberto Roberto (Chico Anysio), da Zorra Total (Globo) 
* Troféu Zé Mayer (galã) | Raj (Rodrigo Lombardi), de Caminho das Índias
* Troféu Minha Deusa (bonitona) | Maya (Juliana Paes) de Caminho das Índias
 
A ESCOLHA DO 'TV & LAZER'
* Troféu Cabral | Thiago Leifert (Globo Esporte)
* Troféu Freezer | Daniella Cicarelli
* Troféu Banda Larga | Paulo Tiefenthaler (Larica Total (Canal Brasil))
* Troféu Merchan Neves | CQC (Band) e Brasil’s Next Top Model (Sony)
* Troféu Lost | Poder Paralelo
* Troféu Não Me Faz Rir | CQC 
* Troféu Extreme Makeover | Ana Maria Braga
* Troféu Zizou (Zinedine Zidane) | Invasão do link alheio ao vivo durante uma entrevista com o secretário de Minas e Energia (Record)
* Troféu Tecla SAP | O Amor Segundo B. Schianberg (TV Cultura) 
* Troféu Bordão | "Ronaldo. Brilha muito no Corinthians" (Zina)
* Troféu Cebola | Juliana Paes
* Troféu Mico do Ano | Márcio Garcia
* Troféu Twittada do Ano | Luciano Huck e o diretor Homero Salles(Programa do Gugu); Daniela Beyruti (diretora Artística do SBT). A faixa de séries do canal surgiu de conversas com seguidores.
* Troféu Defeito Especial | A explosão na estreia de Poder Paralelo, na Record, pareceu pastelão. 
* Troféu Muito barulho por nada | Geraldo Luís ; Bela, a Feia
* Troféu Foi Bom Enquanto Durou? | Théo Becker (A Fazenda)
 
http://m.estadao.com.br/noticias/suplementos,e-o-brilho-do-ano-vai-para,484386.htm

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!