Os melhores de 2017 eleitos no site "Recreio"
23/12/2017 14:09
- Apresentação
* Apresentador de programa de auditório
Celso Portiolli
Fausto Silva
Marcos Mion
Rodrigo Faro
* Apresentadora de programa de auditório
Eliana
Fátima Bernardes
Sabrina Sato
Xuxa Meneghel
* Apresentador(a) de programa matinal
Ana Maria Braga
César Filho
Sílvia Abravanel
Ticiane Pinheiro
* Apresentador(a) de reality show
Ana Paula Padrão
Chris Flores
Marcos Mion
Tiago Leifert
* Apresentador(a) de talk-show
Danilo Gentili
Fábio Pochat
Pedro Bial
Tatá Werneck
- Atrações no Entretenimento
* Programa vespertino
A Tarde é Sua
Casos de Família
Fofocalizando
Vídeo Show
* Programa dominical
Domingão do Faustão
Domingo Legal
Eliana
Hora do Faro
* Programas matinais
Bom Dia & Cia
Encontro com Fátima Bernardes
Hoje em Dia
Mais Você
* Auditório / Geral
Caldeirão do Huck
Programa do Ratinho
Programa da Sabrina
Superpop
* Atração jovem
Encrenca
Legendários
Pânico na Band
Zero Um
* Talk show
Conversa com Bial
Mariana Godoy Entrevista
Programa do Pochat
The Noite com Danilo Gentili
* Reality show
A Casa
A Fazenda - Nova Chance
Big Brother Brasil
MasterChef
- Jornalismo
* Jornal matutino
Bom Dia Brasil
Café com Jornal
Fala Brasil
Primeiro Impacto
* Jornal vespertino
Balanço Geral
Brasil Urgente
Cidade Alerta
Jornal Hoje
* Jornal do prime-time
Jornal da Band
Jornal da Record
Jornal Nacional
SBT Brasil
* Revista Eletrônica
Domingo Espetacular
Fantástico
Leitura Dinâmica
Metrópolis
* Jornalístico investigativo/temático
Câmera Record
Conexão Repórter
Globo Repórter
Profissão Repórter
- Apresentações jornalísticas
* Jornalista-apresentador de telejornal
Celso Freitas
Dony de Nuccio
Ricardo Boechat
William Bonner
* Jornalista-apresentadora de telejornal
Adriana Araújo
Rachel Sheherazade
Renata Vasconcellos
Sandra Annenberg
* Apresentador de jornalístico
Marcos Hummel
Paulo Henrique Amorim
Roberto Cabrini
Tadeu Schmidt
* Apresentadora de jornalístico
Glória Maria
Janine Borba
Poliana Abritta
Thalita Oliveira
- Esporte
* Atração esportiva
Esporte Espetacular
Esporte Fantástico
Globo Esporte
Os Donos da Bola
* Apresentador(a) esportivo
André Rizek
Felipe Andreoli
Fernanda Gentil
Mylena Ciribelli
* Narrador esportivo
Galvão Bueno
Milton Leite
Luís Roberto
Téo José
- Dramaturgia
* Novela
A Força do Querer
A Terra Prometida
Novo Mundo
O Rico e Lázaro
* Ator
Emílio Dantas (A Força do Querer)
Jonathan Azevedo (A Força do Querer)
Marco Pigossi (A Força do Querer)
Sidney Sampaio (A Terra Prometida)
* Atriz
Carol Duarte (A Força do Querer)
Juliana Paes (A Força do Querer)
Letícia Colin (Novo Mundo)
Paolla Oliveira (A Força do Querer)
* destaque do ano
A Força de Querer
OBS.: qualquer resultado de enquete e/ou votação deve ser considerado, no mínimo, como pesquisa de OPINIÃO PÚBLICA, que pode comprovar a credibilidade dos resultados das premiações tradicionais.
FONTE: