Os vencedores do "Troféu Imprensa" e do "Troféu Internet" (SBT) 2017

05/03/2018 21:50
 
Na terça-feira, dia 27 de fevereiro de 2018, aconteceu, nos estúdios do SBT, a gravação do "Troféu Imprensa", referente aos melhores do ano de 2017. A exibição do programa foi no domingo, dia 04 de março de 2018.
 
Estiveram presentes para receberem estatuetas, referentes aos anos anteriores: as apresentadoras Eliana, Sílvia Abravanel e Patrícia Abravanel, a ator Guilherme Winter (Os Dez Mandamentos), a atriz Vanessa Giácomo (Amor à Vida), os apresentadores Roberto Cabrini (Conexão Repórter), Sérgio Chapelin (Globo Repórter) e Carlos Alberto de Nóbrega (A Praça é Nossa) , os integrantes do programa "The Noite com Danilo Gentili", entre outros.
 
Entre os 10 jurados que votaram nesta edição, estavam: Marcelo Bartolomei (Revista Caras e Contigo), Nelson Rubens (TV Fama), Flávio Ricco (UOL), Sonia Abrão (A Tarde é Sua), Léo Dias (jornal "O Dia" e do "Fofocalizando", Ricardo Feltrin (UOL), Márcia Piovesan (Tititi), Jorge Brasil (Minha Novela), Keila Jimenez (R7) e Wivian Maranhão (das revistas "7 Dias", "Conta Mais" e "TV Brasil". 
 
Durante o período de 30 de novembro a 22 de dezembro de 2017 foi realizada a 1ª fase de votos abertos aos internautas para o "Troféu Internet". E do dia 10 de janeiro de 2018 a 31 de janeiro de 2018 aconteceu a 2ª fase da votação, com os dez finalistas mais votados da 1ª fase.
 
Os 10 jurados elegeram os vencedores do "Troféu Imprensa" numa votação, onde os 3 finalistas mais votados pelos internautas, em cada categoria, concorreram, e, em seguida, Sílvio Santos divulgou os vencedores do "Troféu Internet", informando o nome do finalista mais votado, em cada categoria.
 
Abaixo, as listas dos vencedores:
 
 
[Eleitos pelos jurados - INDICADOS | VENCEDORES]
 
 
* NOVELA
 
A FORÇA DO QUERER
APOCALIPSE
CARINHA DE ANJO
MALHAÇÃO - VIVA A DIFERENÇA
NOVO MUNDO
O OUTRO LADO DO PARAÍSO
O RICO E LÁZARO
PEGA PEGA
ROCK STORY
TEMPO DE AMAR
 
* ATRIZ
 
BIA ARANTES (CARINHA DE ANJO)
GLÓRIA PIRES (O OUTRO LADO DO PARAÍSO)
ISIS VALVERDE (A FORÇA DO QUERER)
JULIANA PAES (A FORÇA DO QUERER)
LÍLIA CABRAL (A FORÇA DO QUERER)
LORENA QUEIROZ (CARINHA DE ANJO)
MAISA SILVA (CARINHA DE ANJO)
PAOLLA OLIVEIRA (A FORÇA DO QUERER)
SOPHIE CHARLOTTE (OS DIAS ERAM ASSIM)
VIVIANNE PASMANTER (NOVO MUNDO)
 
*  ATOR
 
CAIO CASTRO (NOVO MUNDO)
CARLO PORTO (CARINHA DE ANJO)
EMÍLIO DANTAS (A FORÇA DO QUERER)
FIUK (A FORÇA DO QUERER)
HUMBERTO MARTINS (A FORÇA DO QUERER)
MARCO PIGOSSI (A FORÇA DO QUERER)
RENATO GÓES (OS DIAS ERAM ASSIM)
RODRIGO LOMBARDI (A FORÇA DO QUERER)
TONY RAMOS (TEMPO DE AMAR)
VLADIMIR BRICHTA (ROCK STORY)
 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
ALTAS HORAS
CALDEIRÃO DO HUCK
DOMINGÃO DO FAUSTÃO
DOMINGO LEGAL
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
HORA DO FARO
LEGENDÁRIOS
PROGRAMA ELIANA
PROGRAMA DO RATINHO
PROGRAMA SILVIO SANTOS
 
* APRESENTADORA OU ANIMADORA DE TV
 
ANGÉLICA
CHRISTINA ROCHA
ELIANA
FÁTIMA BERNARDES
PATRICIA ABRAVANEL
SABRINA SATO
SILVIA ABRAVANEL
SOPHIA ABRAHÃO
TATÁ WERNECK
XUXA
 
* APRESENTADOR OU ANIMADOR DE TV
 
CELSO PORTIOLLI
FÁBIO PORCHAT
FAUSTO SILVA
LUCIANO HUCK
MÁRCIO GARCIA
MARCOS MION
RATINHO
RODRIGO FARO
SERGINHO GROISMAN
SILVIO SANTOS
 
* PROGRAMA HUMORÍSTICO
 
A PRAÇA É NOSSA
ADNIGHT
ENCRENCA
ESCOLINHA DO PROFESSOR RAIMUNDO
MISTER BRAU
OS TRAPALHÕES
PÂNICO NA BAND
TÁ NO AR: A TV NA TV
VAI QUE COLA
ZORRA
 
* PROGRAMA DE ENTREVISTA
 
ALTAS HORAS
CONVERSA COM BIAL
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
ESTRELAS
LADY NIGHT
LUCIANA BY NIGHT
MARIANA GODOY ENTREVISTA
PROGRAMA DO PORCHAT
THE NOITE COM DANILO GENTILI
VAI FERNANDINHA
 
* PROGRAMA INFANTIL
 
ALGODÃO DOCE
BOM DIA & COMPANHIA
CANTINHO DA CRIANÇA
CASTELO RÁ-TIM-BUM
COCORICÓ
D.P.A - DETETIVES DO PRÉDIO AZUL
MUNDO DISNEY
PARQUE PATATI PATATÁ
QUINTAL DA CULTURA
SÁBADO ANIMADO
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
CÂMERA RECORD
CONEXÃO REPÓRTER
DOMINGO ESPETACULAR
FANTÁSTICO
GLOBO REPÓRTER
POLÍCIA 24H
PROFISSÃO REPÓRTER
REPÓRTER ECO
REPÓRTER EM AÇÃO
REPÓRTER RECORD INVESTIGAÇÃO
 
* JORNAL DE TV
 
BOM DIA BRASIL
CIDADE ALERTA
JORNAL DA BAND
JORNAL DA GLOBO
JORNAL DA RECORD
JORNAL HOJE
JORNAL NACIONAL
RJTV
SBT BRASIL
SBT NOTÍCIAS
 
* PROGRAMA DE TV
 
ALTAS HORAS
CALDEIRÃO DO HUCK
DOMINGÃO DO FAUSTÃO
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
LADY NIGHT
LEGENDÁRIOS
PROGRAMA ELIANA
PROGRAMA DO RATINHO
PROGRAMA SILVIO SANTOS
THE NOITE COM DANILO GENTILI
 
* CANTOR
 
DANIEL
GUSTTAVO LIMA
LUAN SANTANA
LUCAS LUCCO
NEGO DO BOREL
ROBERTO CARLOS
SAM ALVES
TIAGO IORC
WESLEY SAFADÃO
ZÉ FELIPE
 
* CANTORA
 
ALINE BARROS
ANITTA
CLAUDIA LEITTE
IVETE SANGALO
JOELMA
LUDMILLA
MARÍLIA MENDONÇA
NAIARA AZEVEDO
PAULA FERNANDES
SANDY
 
* DUPLA SERTANEJA
 
BRUNO & MARRONE
CHITÃOZINHO & XORORÓ
HENRIQUE & JULIANO
JORGE & MATEUS
MAIARA & MARAISA
MARCOS & BELUTTI
MATHEUS & KAUAN
SIMONE & SIMARIA
VICTOR & LEO
ZÉ NETO & CRISTIANO
 
 
[eleitos pelos internautas]
 
* NOVELA
 
A FORÇA DO QUERER
APOCALIPSE
CARINHA DE ANJO
MALHAÇÃO - VIVA A DIFERENÇA
NOVO MUNDO
O OUTRO LADO DO PARAÍSO
O RICO E LÁZARO
PEGA PEGA
ROCK STORY
TEMPO DE AMAR
 
* ATRIZ
 
BIA ARANTES (CARINHA DE ANJO)
GLÓRIA PIRES (O OUTRO LADO DO PARAÍSO)
ISIS VALVERDE (A FORÇA DO QUERER)
JULIANA PAES (A FORÇA DO QUERER)
LÍLIA CABRAL (A FORÇA DO QUERER)
LORENA QUEIROZ (CARINHA DE ANJO)
MAISA SILVA (CARINHA DE ANJO)
PAOLLA OLIVEIRA (A FORÇA DO QUERER)
SOPHIE CHARLOTTE (OS DIAS ERAM ASSIM)
VIVIANNE PASMANTER (NOVO MUNDO)
 
*  ATOR
 
CAIO CASTRO (NOVO MUNDO)
CARLO PORTO (CARINHA DE ANJO)
EMÍLIO DANTAS (A FORÇA DO QUERER)
FIUK (A FORÇA DO QUERER)
HUMBERTO MARTINS (A FORÇA DO QUERER)
MARCO PIGOSSI (A FORÇA DO QUERER)
RENATO GÓES (OS DIAS ERAM ASSIM)
RODRIGO LOMBARDI (A FORÇA DO QUERER)
TONY RAMOS (TEMPO DE AMAR)
VLADIMIR BRICHTA (ROCK STORY)
 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
ALTAS HORAS
CALDEIRÃO DO HUCK
DOMINGÃO DO FAUSTÃO
DOMINGO LEGAL
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
HORA DO FARO
LEGENDÁRIOS
PROGRAMA ELIANA
PROGRAMA DO RATINHO
PROGRAMA SILVIO SANTOS
 
* APRESENTADORA OU ANIMADORA DE TV
 
ANGÉLICA
CHRISTINA ROCHA
ELIANA
FÁTIMA BERNARDES
PATRICIA ABRAVANEL
SABRINA SATO
SILVIA ABRAVANEL
SOPHIA ABRAHÃO
TATÁ WERNECK
XUXA
 
* APRESENTADOR OU ANIMADOR DE TV
 
CELSO PORTIOLLI
FÁBIO PORCHAT
FAUSTO SILVA
LUCIANO HUCK
MÁRCIO GARCIA
MARCOS MION
RATINHO
RODRIGO FARO
SERGINHO GROISMAN
SILVIO SANTOS
 
* PROGRAMA HUMORÍSTICO
 
A PRAÇA É NOSSA
ADNIGHT
ENCRENCA
ESCOLINHA DO PROFESSOR RAIMUNDO
MISTER BRAU
OS TRAPALHÕES
PÂNICO NA BAND
TÁ NO AR: A TV NA TV
VAI QUE COLA
ZORRA
 
* PROGRAMA DE ENTREVISTA
 
ALTAS HORAS
CONVERSA COM BIAL
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
ESTRELAS
LADY NIGHT
LUCIANA BY NIGHT
MARIANA GODOY ENTREVISTA
PROGRAMA DO PORCHAT
THE NOITE COM DANILO GENTILI
VAI FERNANDINHA
 
* PROGRAMA INFANTIL
 
ALGODÃO DOCE
BOM DIA & COMPANHIA
CANTINHO DA CRIANÇA
CASTELO RÁ-TIM-BUM
COCORICÓ
D.P.A - DETETIVES DO PRÉDIO AZUL
MUNDO DISNEY
PARQUE PATATI PATATÁ
QUINTAL DA CULTURA
SÁBADO ANIMADO
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
CÂMERA RECORD
CONEXÃO REPÓRTER
DOMINGO ESPETACULAR
FANTÁSTICO
GLOBO REPÓRTER
POLÍCIA 24H
PROFISSÃO REPÓRTER
REPÓRTER ECO
REPÓRTER EM AÇÃO
REPÓRTER RECORD INVESTIGAÇÃO
 
* JORNAL DE TV
 
BOM DIA BRASIL
CIDADE ALERTA
JORNAL DA BAND
JORNAL DA GLOBO
JORNAL DA RECORD
JORNAL HOJE
JORNAL NACIONAL
RJTV
SBT BRASIL
SBT NOTÍCIAS
 
* PROGRAMA DE TV
 
ALTAS HORAS
CALDEIRÃO DO HUCK
DOMINGÃO DO FAUSTÃO
ENCONTRO COM FÁTIMA BERNARDES
LADY NIGHT
LEGENDÁRIOS
PROGRAMA ELIANA
PROGRAMA DO RATINHO
PROGRAMA SILVIO SANTOS
THE NOITE COM DANILO GENTILI
 
* CANTOR
 
DANIEL
GUSTTAVO LIMA
LUAN SANTANA
LUCAS LUCCO
NEGO DO BOREL
ROBERTO CARLOS
SAM ALVES
TIAGO IORC
WESLEY SAFADÃO
ZÉ FELIPE
 
* CANTORA
 
ALINE BARROS
ANITTA
CLAUDIA LEITTE
IVETE SANGALO
JOELMA
LUDMILLA
MARÍLIA MENDONÇA
NAIARA AZEVEDO
PAULA FERNANDES
SANDY
 
* DUPLA SERTANEJA
 
BRUNO & MARRONE
CHITÃOZINHO & XORORÓ
HENRIQUE & JULIANO
JORGE & MATEUS
MAIARA & MARAISA
MARCOS & BELUTTI
MATHEUS & KAUAN
SIMONE & SIMARIA
VICTOR & LEO
ZÉ NETO & CRISTIANO
 
[categorias votadas apenas no "Troféu Internet"]
 
* REVELAÇÃO 
 
ANA VILELA 
ANAVITÓRIA 
CAROL DUARTE (A FORÇA DO QUERER) 
GABRIEL DINIZ 
IZA 
JONATHAN AZEVEDO (A FORÇA DO QUERER) 
LIA SOPHIA 
LUIZA & MAURÍLIO 
PABLLO VITTAR 
SILVERO PEREIRA (A FORÇA DO QUERER) 
 
* APRESENTADOR(A) DE TELEJORNAL 
 
BORIS CASOY 
CARLOS NASCIMENTO 
EVARISTO COSTA 
MARCELO REZENDE 
RACHEL SHEHERAZADE 
REINALDO GOTTINO 
RENATA VASCONCELLOS 
RICARDO BOECHAT 
SANDRA ANNENBERG 
WILLIAM BONNER 
 
* COMERCIAL 
 
AVON 
CLARO 
COCA - COLA 
HAVAIANAS 
JEQUITI 
O BOTICÁRIO 
POSTO IPIRANGA 
SADIA 
SKOL 
VIVO 
 
* CONJUNTO MUSICAL 
 
AVIÕES 
CAPITAL INICIAL 
JOTA QUEST 
MALTA 
RAÇA NEGRA 
ROUGE 
ROUPA NOVA 
SKANK 
SORRISO MAROTO 
TURMA DO PAGODE 
 
* MÚSICA 
 
ACORDANDO O PRÉDIO - LUAN SANTANA 
AMOR NOVO - JOELMA 
BALDIN DE GELO - CLAUDIA LEITTE 
ERA UMA VEZ - KELL SMITH 
EU VOU TE BUSCAR - GUSTTAVO LIMA 
K.O. - PABLLO VITTAR 
LOKA - SIMONE & SIMARIA 
PARADINHA - ANITTA 
TRAIDOR - PAULA FERNANDES 
TREM BALA - ANA VILELA
 
 
 
 
FONTE:
https://www.sbt.com.br/trofeuimprensa/
https://www.sbt.com.br/trofeuinternet/
 
 
 
 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!