Veja a lista dos vencedores do "Prêmio Contigo!" (2018)

01/03/2019 12:27

 

- TV

* Novela

As Aventuras de Poliana
Deus Salve o Rei
Jesus
O Outro Lado do Paraíso
Orgulho e Paixão
Segundo Sol

* Atriz

Adriana Esteves – Laureta em ‘Segundo Sol’ (Globo)
Bruna Marquezine – Catarina em ‘Deus Salve o Rei’ (Globo)
Deborah Secco – Karola em ‘ Segundo Sol’ (Globo)
Giovanna Antonelli – Luzia ‘Segundo Sol’ (Globo)
Marina Ruy Barbosa – Amália em ‘Deus Salve o Rei’ (Globo)
Mayana Moura – Satanás em ‘Jesus’ (Record)

* Ator

Dudu Azevedo – Jesus em ‘Jesus’ (Record)
Emilio Dantas – Beto Falcão em ‘Segundo Sol’ (Globo)
Rômulo Estrela – Rei Afonso em ‘Deus Salve o Rei’ (Globo)
Tiago Lacerda – Darcy em ‘Orgulho e Paixão’ (Globo)
Sergio Guizé – Gael em ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Globo)
Vladimir Brichta – Remy em ‘Segundo Sol’ (Globo)

* Atriz Coadjuvante

Cleo Pires – Betina em ‘O Tempo Não Para’ (Globo)
Fabíula Nascimento – Cacau em ‘Segundo Sol’ (Globo)
Giovanna Lancellotti – Rochelle em ‘Segundo Sol’ (Globo)
Larissa Manoela – Mirela em ‘Aventuras de Poliana’ (SBT)
Leticia Colin – Rosa em ‘Segundo Sol’ (Globo)
Nanda Costa – Maura em ‘Segundo Sol’ (Globo)

* Ator Coadjuvante

Chay Suede – Ícaro em ‘Segundo Sol’ (Globo)
Danilo Mesquita – Valentim em ‘Segundo Sol' (Globo)
Fabricio Boliveira – Roberval em ‘Segundo Sol’ (Globo)
Guilherme Winter – Judas Iscariotes em ‘Jesus’ (Record)
Igor Rickli – Benjamin em ‘Apocalipse’ (Record)
João Guilherme – Luca Tuber em ‘As Aventuras de Poliana’ (SBT)

* Revelação

Anderson Tomazini – Xodó em ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Globo)
Bella Piero – Laura em  ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Globo)
Bruno Montaleone – João em ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Globo)
Claudia Di Mauro – Zefa em ‘Segundo Sol’ (Globo)
Flávio Tolezani – Delegado Vinícius em ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Globo)
Luis Lobianco – Clóvis em ‘Segundo Sol’ (Globo)

* Artista Mirim

Davi Queiroz – Badú em ‘Segundo Sol’ (Globo)
Lorena Queiroz – Dulce Maria em ‘Carinha de Anjo’ (SBT)
Vitor Figueiredo – Thomaz em ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Globo)
Sophia Valverde – Poliana em ‘As Aventuras de Poliana’ (SBT)
Sienna Belle – Frida em ‘Carinha de Anjo’ (SBT)
Letícia Braga – Sol de ‘Detetives do Prédio Azul’ (Gloob)

* Troféu Como É Bom Te Ver na TV

Fernanda Montenegro – Mercedes em ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Globo)
Laura Cardoso – Caetana em ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Globo)
Lima Duarte – Josafá em ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Globo)
Marco Nanini – Rei Augusto em ‘Deus Salve o Rei’ (Globo)
Marieta Severo – Sophia Montserrat em ‘O Outro Lado do Paraíso’ (Globo)
Rosamaria Murtinho – Rainha Crisélia em ‘Deus Salve o Rei’ (Globo)

* Série

Assédio (Globoplay)
Carcereiros (Globo)
Ilha de Ferro (Globoplay)
Mister Brau (Globo)
Sob Pressão (Globo)
Onde Nascem os Fortes (Globo)

* Humorístico

A Praça é Nossa (SBT)
Encrenca (Rede TV)
Escolinha do Professor Raimundo – Nova Geração (Globo)
Tá No Ar: A TV na TV (Globo)
Vai que Cola (Multishow)
Zorra (Globo)

* Programa de Auditório

Altas Horas (Globo)
Caldeirão do Huck (Globo)
Domingão do Faustão (Globo)
Hora do Faro (Record TV)
Programa Eliana (SBT)
Programa Silvio Santos (SBT)

* Programa Juvenil

Bom Dia & Cia (SBT)
DPA - Detetives do Prédio Azul (Gloob)
Z4 (SBT)

* Programa da Tarde

A Tarde é sua (RedeTV)
A Hora da Venenosa (Record TV)
Fofocalizando (SBT)
Melhor da Tarde com Catia Fonseca (Band)
Tricotanto (RedeTV)
Video Show (Globo)

* Talk Show

Conversa com Bial (Globo)
Ferdinando Show (Multishow)
Lady Night (Multishow)
Luciana By Night (Rede TV!)
Programa do Porchat (Record TV)
The Noite com Danilo Gentili (SBT)

* Reality Show

A Fazenda 10 (Record TV)
Esquadrão da Moda (SBT)
Bake off Brasil (SBT)
Big Brother Brasil 18 (Globo)
Masterchef Brasil (Band)
Power Couple (Record TV)

* Talent Show

Canta Comigo (Record TV)
Dancing Brasil (Record TV)
PopStar (Globo)
The Voice Brasil (Globo)
The Voice Kids (Globo)

* Âncora

Dony De Nuccio (Jornal Hoje – Globo)
Joyce Ribeiro (Jornal da Cultura – TV Cultura)
Renata Vasconcellos (Jornal Nacional – Globo)
Ricardo Boechat (Jornal da Band - Band)
Sandra Annenberg (Jornal Hoje – Globo)
William Bonner (Jornal Nacional – Globo)

- MÚSICA

* Cantora

Anitta
Ivete Sangalo
Iza
Marília Mendonça
Ludmilla
Sandy

* Cantor

Dilsinho
Ferrugem
Gusttavo Lima
Kevinho
Luan Santana
Wesley Safadão

* Dupla Sertaneja

Henrique e Juliano
Jorge e Matheus
Maiara e Maraísa
Matheus e Kauan
Simone e Simaria
Zé Neto e Cristiano

* Revelação Musical

Gloria Groove
Jojô Todynho
Luísa Sonza
MC Loma
Melim
Yasmin Santos

* Música

Amor Falso – Aldair Playboy
Fuleragem – MC WM
Largado às Traças – Zé Neto e Cristiano
O Sol – Vitor Kley
Propaganda – Jorge e Matheus
Que Tiro Foi Esse – Jojô Todynho

 

 

FONTE:

https://contigo.uol.com.br/noticias/ultimas/confira-os-vencedores-do-premio-contigo-online-2018.phtml
https://www.sbt.com.br/asaventurasdepoliana/fiquepordentro/122064/As-Aventuras-de-Poliana-ganha-premio-de-Melhor-Novela-de-2018.html

 
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!