Veja a lista dos vencedores do "Prêmio Contigo!" (2019)

13/01/2020 18:06

 

- TV

* série de TV

Filhos da Pátria (TV Globo)
Segunda Chamada (TV Globo)
Sessão de Terapia (Globoplay)
Shippados (Globoplay)
Sob Pressão (TV Globo)

* atriz de série

Deborah Bloch (Segunda Chamada, TV Globo)
Fernanda Torres (Filhos da Pátria, TV Globo)
Letícia Colin (Cine Holliúdy, TV Globo)
Marjorie Estiano (Sob Pressão, TV Globo)
Tatá Werneck (Shippados, Globoplay)

* ator de série

Alexandre Nero (Filhos da Pátria, TV Globo)
Cauã Reymond (Ilha de Ferro, Globoplay)
Júlio Andrade (Sob Pressão, TV Globo)
Rodrigo Lombardi (Carcereiros, TV Globo)
Selton Mello (Sessão de Terapia, TV Globo)

* novela

A Dona do Pedaço
Bom Sucesso
Espelho da Vida
Órfãos da Terra
Topíssima

* atriz de novela

Alinne Moraes (Espelho da Vida, TV Globo)
Camila Rodrigues (Topíssima, Record TV)
Grazi Massafera (Bom Sucesso, TV Globo)
Juliana Paes (A Dona do Pedaço, TV Globo)
Thais Melchior (As Aventuras de Poliana, SBT)

* ator de novela

André Bankoff (Jezabel, Record TV)
Antonio Fagundes (Bom Sucesso, TV Globo)
Murilo Cezar (As Aventuras de Poliana, SBT)
Rafael Cardoso (Espelho da Vida, TV Globo)
Renato Góes (Órfãos da Terra, TV Globo)

* atriz coadjuvante

Agatha Moreira (A Dona do Pedaço, TV Globo)
Claudia Raia (Verão 90, TV Globo)
Drica Moraes (Sob Pressão, TV Globo)
Larissa Manoela (As Aventuras de Poliana, SBT)
Paolla Oliveira (A Dona do Pedaço, TV Globo)

* ator coadjuvante

Armando Babaioff (Bom Sucesso, TV Globo)
Jesuíta Barbosa (Verão 90, TV Globo)
João Guilherme (As Aventuras de Poliana, SBT)
Lee Taylor (A Dona do Pedaço, TV Globo)
Sérgio Guizé (A Dona do Pedaço, TV Globo)

* revelação

Alanis Guillen (Malhação: Toda Forma de Amar, TV Globo)
Carol Garcia (A Dona do Pedaço, TV Globo)
Glamour Garcia (A Dona do Pedaço, TV Globo)
Kaysar Dadour (Órfãos da Terra, TV Globo)
Orlando Caldeira (Verão 90, TV Globo)

* ator/atriz mirim

Breno Dellatorre (Órfãos da Terra, TV Globo)
João Bravo (Bom Sucesso, TV Globo)
Maria Alice Guedes (Malhação: Vidas Brasileiras, Globo)
Sophia Valverde (As Aventuras de Poliana, SBT)
Valentina Vieira (Bom Sucesso, TV Globo)

* par romântico

Grazi Massafera e Romulo Estrela (Bom Sucesso, TV Globo)
Julia Dalavia e Renato Góes (Órfãos da Terra, TV Globo) ·
Paolla Oliveira e Sérgio Guizé (A Dona do Pedaço, TV Globo)
Pedro Novaes e Allanis Guillen (Malhação, TV Globo)
Vitoria Strada e Rafael Cardoso (Espelho da Vida, TV Globo)

* apresentadora

Ana Maria Braga (Mais Você, TV Globo)
Christina Rocha (Casos de Família, SBT)
Eliana (Programa Eliana, SBT)
Rebeca Abravanel (Roda a Roda, SBT)
Regina Volpato (Mulheres, Gazeta)

* apresentador

Fausto Silva (TV Globo)
Gugu Liberato (Record TV)
Rodrigo Faro (Record TV)
Silvio Santos (SBT)
Tiago Leifert (TV Globo)

* programa de auditório

Altas Horas (TV Globo)
Domingão do Faustão (TV Globo)
Hora do Faro (Record TV)
Eliana (SBT)
Programa Silvio Santos (SBT)

* programa de variedades

Encontro com Fátima Bernardes (TV Globo)
Fofocalizando (SBT)
Mais Você (TV Globo)
Mulheres (Gazeta)
A Tarde é Sua (RedeTV!)

* programa infantojuvenil

Bom Dia & Cia (SBT)
Clube da Anittinha (Gloob)
D.P.A. (Gloob)
Escola de Gênios (Gloob)
Programa da Maisa (SBT)

* humorístico

Escolinha do Professor Raimundo (TV Globo)
A Praça é Nossa (SBT)
Tá no Ar (TV Globo)
Os Roni (Multishow)
Zorra (TV Globo)

* talk show

Casos de Família (SBT)
Conversa com Bial (TV Globo)
Lady Night (Multishow)
Que História é Essa, Porchat? (GNT)
The Noite (SBT)

* âncora

Adriana Araújo (Jornal da Record, Record TV)
Chico Pinheiro (Bom Dia Brasil, TV Globo)
Maju Coutinho (Jornal Hoje, TV Globo)
Renata Lo Prete (Jornal da Globo, TV Globo)
Renata Vasconcellos (Jornal Nacional, TV Globo)

* reality show

Bake Off Brasil - Mão na Massa (SBT)
De Férias com o Ex - Celebs (MTV)
Pesadelo na Cozinha (Band)
Popstar (TV Globo)
The Voice Kids (TV Globo)

- MÚSICA

* música

Atrasadinha - Felipe Araújo e Ferrugem
Cem Mil - Gusttavo Lima
Gelo – Melim
Onda Diferente - Anitta e Ludmilla
Todo Mundo Vai Sofrer - Marília Mendonça

* cantora

Anitta
Iza
Luisa Sonza
Ludmilla
Marilia Mendonça

* cantor

Dilsinho
Gusttavo Lima
Luan Santana
Thiaguinho
Wesley Safadão

* dupla sertaneja

Fernando e Sorocaba
Henrique e Juliano
Maiara e Maraisa
Simone e Simaria
Zé Neto e Cristiano

* revelação musical

Duda Beat
Jão
Lagum
Vitão
Now United

- INTERNET

* youtuber

Antonia Fontenelle
Felipe Neto
Geisy Arruda
Giovanna Ewbank
Leda Nagle

 

 

FONTE:

https://contigo.uol.com.br/noticias/exclusivas/premio-contigo-online-2019-veja-a-lista-completa-dos-vencedores.phtml
https://www.facebook.com/Contigo/videos/1011349792555445/
https://www.instagram.com/p/B7RgFSXAJ7T/
https://www.instagram.com/p/B7RfxSig8mo/
https://www.instagram.com/p/B7RgFJtABEh/

 

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!