Veja a lista dos vencedores do "Prêmio NoticiasdeTV.Com" (2018)

05/09/2018 19:23

 

[finalistas / vencedores]

 

* Novela/Supersérie

Apocalipse (Record TV)
As Aventuras de Poliana (SBT)
Deus Salve O Rei (Rede Globo)
Malhação - Vidas Brasileiras (Rede Globo)
O Outro Lado do Paraíso (Rede Globo)
Onde Nascem Os Fortes (Rede Globo)
Orgulho e Paixão (Rede Globo)
Pega Pega (Rede Globo)
Segundo Sol (Rede Globo)
Tempo de Amar (Rede Globo)

* Atriz (Protagonista)

Alice Wegmann (Maria — “Onde Nascem Os Fortes”)
Bianca Bin (Clara — “O Outro Lado do Paraíso”)
Camila Morgado (Gabriela — “Malhação: Vidas Brasileiras”)
Giovanna Antonelli (Luzia — "Segundo Sol”)
Grazi Massafera (Lívia — “O Outro Lado do Paraíso”)
Juliana Knust (Zoe — “Apocalipse”)
Milena Toscano (Luísa — “As Aventuras de Poliana”)
Nathalia Dill (Elisabeta — "Orgulho e Paixão”)
Patrícia Pillar (Cássia — "Onde Nascem Os Fortes”)
Vitória Strada (Maria Vitória — “Tempo de Amar”)

* Ator (Protagonista)

Alexandre Nero (Pedro — “Onde Nascem Os Fortes”)
Carmo Dalla Vecchia (Rafael — “Malhação: Vidas Brasileiras”)
Dalton Vigh (Otto — “As Aventuras de Poliana”)
Emílio Dantas (Roberto — “Segundo Sol”)
Felipe Rocha (Paulo — “Malhação: Vidas Brasileiras”)
Gabriel Leone (Hermano — “Onde Nascem Os Fortes”)
Igor Rickli (Benjamin — “Apocalipse”)
Johnny Massaro (Rodolfo — “Deus Salve O Rei”)
Romulo Estrela (Afonso — “Deus Salve O Rei”)
Thiago Lacerda (Darcy — “Orgulho e Paixão”)

* Atriz (Antagonista)

Adriana Esteves (Laureta — “Segundo Sol”)
Alessandra Negrini (Susana — “Orgulho e Paixão”)
Andréia Horta (Lucinda — “Tempo de Amar”)
Bia Seidl (Débora — “Apocalipse”)
Carla Salle (Valquíria — “Onde Nascem Os Fortes”)
Deborah Secco (Karola — “Segundo Sol”)
Elisa Brites (Verônica — “Carinha de Anjo”)
Gabriela Duarte (Julieta — “Orgulho e Paixão”)
Leona Cavalli (Ariela — “Apocalipse”)
Marieta Severo (Sophia — “O Outro Lado do Paraíso”)

* Ator (Antagonista)

Alexandre Borges (Otávio — “Deus Salve O Rei”)
Daniel Alvim (Leonardo — “Carinha de Anjo”)
Fábio Assunção (Ramiro — “Onde Nascem Os Fortes”)
Fabrício Boliveira (Roberval — “Segundo Sol”)
Jayme Matarazzo (Fernão — “Tempo de Amar”)
Jayme Periard (Nicanor — “Apocalipse”)
Lee Taylor (Simplício — “Onde Nascem Os Fortes”)
Odilon Wagner (Severo — “Segundo Sol”)
Reginaldo Faria (Athaíde — “Pega Pega”)
Vladimir Brichta (Remy — “Segundo Sol”)

* Atriz (Coadjuvante)

Aline Borges (Bárbara — “Apocalipse”)
Ana Flávia Cavalcanti (Dóris — “Malhação: Viva a Diferença”)
Bia Arantes (Brice — “Deus Salve O Rei”)
Debora Bloch (Rosinete — “Onde Nascem Os Fortes”)
Fabíula Nascimento (Maria Cláudia — “Segundo Sol”)
Fernanda Montenegro (Mercedes — “O Outro Lado do Paraíso”)
Juliane Araújo (Maíra — “O Outro Lado do Paraíso”)
Laura Cardoso (Caetana — “O Outro Lado do Paraíso”)
Mayana Neiva (Leandra — “O Outro Lado do Paraíso”)
Samara Felippo (Natália — “Apocalipse”)

* Ator (Coadjuvante)

Ary Fontoura (Afrânio — “Orgulho e Paixão”)
Bruno Ferrari (Vicente — “Tempo de Amar”)
Caco Ciocler (Edgar — “Segundo Sol”)
Eduardo Galvão (Alan — “Apocalipse”)
Irandhir Santos (Samir — “Onde Nascem Os Fortes”)
Marcello Airoldi (Romero — “Deus Salve O Rei”)
Rafael Losso (José Victor — “O Outro Lado do Paraíso”)
Roberto Birindelli (Guido — “Apocalipse”)
Roberto Bonfim (Agenor — “Segundo Sol”)
Thiago Fragoso (Patrick — “O Outro Lado do Paraíso”)

* Atriz (Revelação)

Aimée Espinosa (Gláucia — “Apocalipse”)
Ana Isabela Godinho (Nina — “Pega Pega”)
Carol Fazu (Selma — “Segundo Sol”)
Dayse Pozato (Betânia — “Deus Salve O Rei”)
Júlia Mendes (Marli — “Malhação: Vidas Brasileiras”)
Kelzy Ecard (Nice — “Segundo Sol”)
Lara Tremouroux (Aurora — “Onde Nascem Os Fortes”)
Mariana Cortines (Luiza — “Apocalipse”)
Rayssa Bratillieri (Pérola — “Malhação: Vidas Brasileiras”)
Thuany Parente (Alice — “Apocalipse”)

* Ator (Revelação)

André Dias (Groa — “Segundo Sol”)
Bruno Gadiol (Augusto — “Malhação: Viva a Diferença”)
Cristiano Garcia (Gregório — “Tempo de Amar”)
Fábio Felipe (Expedito — “Pega Pega”)
Felipe Cunha (Adriano — “Apocalipse”)
Gabriel Contente (Felipe — “Malhação: Vidas Brasileiras”)
Jonathan Azevedo (Sabiá — “A Força do Querer”)
Marcel Octávio (Otávio — “Tempo de Amar”)
Maurício Pitanga (Alan — “Apocalipse”)
Rodrigo Fagundes (Nelito — “Pega Pega”)

* Atriz (Mirim)

Gabriella Saraivah (Zoe — “Apocalipse”)
Isabella Koppel (Lorena — “Apocalipse”)
Lara Cariello (Adriana — “O Outro Lado do Paraíso”)
Larissa Manoela (Mirela — “As Aventuras de Poliana”)
Letícia Pedro (Ariela — “Belaventura”)
Luísa Bastos (Laura — “O Outro Lado do Paraíso”)
Maria Rita Silva (Mel — “Malhação: Vidas Brasileiras”)
Mel Maia (Agnes — “Deus Salve O Rei”)
Pietra Quintela (Lorena — “As Aventuras de Poliana”)
Rafaela Brasil (Manuela — “Segundo Sol”)

* Ator (Mirim)

Antônio Guilherme Cabral (Gabriel — “Pega Pega”)
Ígor Jansen (João — “As Aventuras de Poliana”)
José Victor Pires (Arturo — “Belaventura”)
JP Rufino (Trajano - “Orgulho e Paixão”)
Kadu Schons (André — “Apocalipse”)
Luiz Eduardo Toledo (Ricardo — “Apocalipse”)
Pedrinho Mello (Benjamin — “Apocalipse”)
Thales Miranda (Ícaro — “Segundo Sol”)
Tobias Carrieres (Levi — “Deus Salve O Rei”)
Vitor Figueiredo (Tomaz — “O Outro Lado do Paraíso”)

* Atriz (Juvenil)

Agatha Moreira (Ema — “Orgulho e Paixão”)
Ana Júlia Dorigon (Cecília — “Orgulho e Paixão”)
Bárbara França (Celina — “Tempo de Amar”)
Bella Piero (Laura — “O Outro Lado do Paraíso”)
Carol Macedo (Katiane — “Malhação: Viva a Diferença”)
Giovanna Lancellotti (Rochelle — “Segundo Sol”)
Joana Borges (Tila — “Deus Salve O Rei”/Verena — “Malhação: Vidas Brasileiras”)
Júlia Dalavia (Adriana — “O Outro Lado do Paraíso”)
Letícia Colin (Rosa — “Segundo Sol”)
Luísa Arraes (Manuela — “Segundo Sol”)

* Ator (Juvenil)

André Luiz Frambach (Márcio — “Malhação: Vidas Brasileiras”)
Bruno Daltro (Robinson — “Apocalipse”)
Chay Suede (Ícaro — “Segundo Sol”)
Dan Ferreira (Acácio — “Segundo Sol”)
Danilo Mesquita (Valentim — “Segundo Sol”)
Dhonata Augusto (Leandro — “Malhação: Vidas Brasileiras”)
Jesuíta Barbosa (Ramirinho/Shakira — “Onde Nascem Os Fortes”)
Osmar Silveira (Narciso — “Segundo Sol”)
Rodrigo Simas (Ernesto — “Orgulho e Paixão”)
Ronny Kriwat (Augusto — “Apocalipse”)

* Atriz (Cômica)

Deborah Evelyn (Alzira — “Tempo de Amar”)
Eli Ferreira (Tiana — “Tempo de Amar”)
Grace Gianoukas (Petúnia — “Orgulho e Paixão”)
Júlia Guerra (Latrine — “Deus Salve O Rei”)
Juliana Lucci (Berenice — “Apocalipse”)
Karin Hils (Fabiana — “Carinha de Anjo”)
Letícia Tomazella (Arlete — “As Aventuras de Poliana”)
Maria Eduarda de Carvalho (Gilberte — “Tempo de Amar”)
Olívia Araújo (Nicota — “Tempo de Amar”)
Vera Holtz (Ofélia — “Orgulho e Paixão”)

* Ator (Cômico)

Daniel Warren (Orlando — “Deus Salve O Rei”)
Eriberto Leão (Samuel — “O Outro Lado do Paraíso”)
Fábio Lago (Nicácio — “O Outro Lado do Paraíso”)
Guilherme Prates (Giuseppe — “Tempo de Amar”)
Guilherme Weber (Douglas — “Pega Pega”)
João Baldasserini (Agnaldo — “Pega Pega”)
Leandro Daniel (Petrônio — “Deus Salve O Rei”)
Maicon Rodrigues (Pepito — “Tempo de Amar”)
Marcos Oliveira (Heráclito — “Deus Salve O Rei”)
Tonico Pereira (Abel — “A Força do Querer”)

* Atriz (Participação Especial)

Christine Fernandes (Josephine — “Orgulho e Paixão”)
Elizabeth Savala (Arlete — “Pega Pega”)
Fernanda Nizzato (Vanessa — “O Outro Lado do Paraíso”)
Fernanda Rodrigues (Fabiana — “O Outro Lado do Paraíso”)
Hylka Maria (Alessia — “A Força do Querer”)
Júlia Lund (Mônica — “Pega Pega”)
Manuela do Monte (Débora — “Apocalipse”)
Maria Manoella (Mirtes — “Deus Salve O Rei”)
Rita Elmôr (Larissa — “Deus Salve O Rei”)
Rosamaria Murtinho (Crisélia — “Deus Salve O Rei”)

* Ator (Participação Especial)

Augusto Zacchi (Lúcio — “Apocalipse”)
Caio Blat (Cássio — “Deus Salve O Rei”)
César Ferrario (Josimar/Rato — “O Outro Lado do Paraíso”)
Edson Montenegro (Rodrigo — “Apocalipse”)
Gabriel Reif (Oswaldo — “Apocalipse”)
Juca de Oliveira (Natanael — “O Outro Lado do Paraíso”)
Júlio Machado (Aires — “Deus Salve O Rei”)
Marco Nanini (Augusto — “Deus Salve O Rei”)
Paulo Betti (Maurício — “O Outro Lado do Paraíso”)
Sidy Corrêa (Michel — “Malhação: Viva a Diferença”)

* Atriz (Minissérie/Série/Websérie)

Alice Assef (Nicinha — “Cidade Proibida”)
Ana Tardivo (Lili — “Brecha”)
Emanuelle Araújo (Samantha — “Samantha!”)
Fernanda Torres (Maria Teresa — “Filhos da Pátria”)
Giovana Echeverria (Carolina — “Perrengue”)
Juliana Schalch (Luna — “O Negócio”)
Mariana Molina (Pérola — “Perrengue”)
Marina Wilson (Tatiana — “Porta dos Fundos”)
Paloma Duarte (Luísa — “Eu, Ela E Um Milhão de Seguidores”)
Paulla Carniell (Giu - “Porn”)

* Ator (Minissérie/Série/Websérie)

Aílton Graça (Paranhos — “Cidade Proibida”)
André Bankoff (Gustavo — “Rotas do Ódio”)
Bruno Ferrari (Tiago — “Perrengue”)
Charles Fricks (Gelson — “Rotas do Ódio”)
Eduardo Moscovis (Tomás — “Desnude”)
Guilherme Dellorto (Miguel — “Perrengue”)
Rafael Losso (Capitão — “Rotas do Ódio”)
Roberto Birindelli (Pepe — “1 Contra Todos”)
Rodrigo Lombardi (Adriano — “Carcereiros”)
Vladimir Brichta (Zózimo — “Cidade Proibida”)

* Minissérie/Série

“1 Contra Todos” (FOX)
“Carcereiros” (Rede Globo)
“Cidade Proibida” (Rede Globo)
“Eu, Ela e Um Milhão de Seguidores” (Multishow)
“O Negócio” (HBO)
“Perrengue” (MTV)
“Rio Heroes” (FOX)
“Rotas do Ódio” (Universal)
“Rua Augusta” (TNT)
“Treze Dias Longe do Sol” (Rede Globo)

* Websérie

“3%” (Netflix)
“Anônimo” (Youtube)
“Barbixas” (Youtube)
“Brecha” (Youtube)
“Juju Me Conta Tudo” (Youtube)
“O Mecanismo” (Netflix)
“Porn” (Youtube)
“RED” (Vimeo)
“Samantha!” (Netflix)
“Som do Amor” (Youtube)

 

 

FONTE:

https://noticiasdetv.com/2018/10/02/confira-o-resultado-da-segunda-fase-do-premio-noticiasdetv-com-2018/
https://noticiasdetv.com/2018/09/01/segunda-fase-premio-noticiasdetv-com-2018-escolha-os-melhores-do-ano-na-tv/

Nathalia Dill e Emanuelle Araujo comemoram:
https://www.instagram.com/p/BoZ514Znqw5/
https://www.instagram.com/p/BocA5zKBaEm/

 

 

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!