Veja a lista dos vencedores do "Prêmio TV Foco 2018"

04/01/2019 13:15

 

* Novela

As Aventuras de Poliana – SBT
O Outro Lado do Paraíso – Globo
Orgulho e Paixão – Globo
Segundo Sol – Globo

* Autor/Autora de TV

João Emanuel Carneiro (Segundo Sol – Globo)
Marcos Bernstein (Orgulho e Paixão – Globo)
Mário Teixeira (O Tempo Não Para – Globo)
Walcyr Carrasco (O Outro Lado do Paraíso – Globo)

* Série/Minissérie

Carcereiros – Globo
Onde Nascem os Fortes – Globo
Sob Pressão – Globo
Treze Dias Longe do Sol – Globo
Z4 – SBT

* Ator

Edson Celulari (Dom Sabino – O Tempo Não Para)
Emílio Dantas (Beto Falcão – Segundo Sol)
Sergio Guizé (Gael – O Outro Lado do Paraíso)
Thiago Fragoso (Patrick – O Outro Lado do Paraíso)
Vladimir Brichta (Remy – Segundo Sol)

* Atriz

Adriana Esteves (Laureta – Segundo Sol)
Bianca Bin (Clara – O Outro Lado do Paraíso)
Deborah Secco (Karola – Segundo Sol)
Laura Cardoso (Caetana – O Outro Lado do Paraíso)
Patrícia Pillar (Onde Nascem os Fortes)

* Coadjuvante

Agatha Moreira (Ema – Orgulho e Paixão)
Chay Suede (Ícaro – Segundo Sol)
Letícia Colin (Rosa – Segundo Sol)
Renata Sorrah (Dulce – Segundo Sol)
Juliano Laham (Luccino – Orgulho e Paixão)

* Ator/ Atriz Revelação

Cláudia Di Moura (Zefa – Segundo Sol)
Igor Jansen (João – As Aventuras de Poliana)
Kelzy Ecard (Nice – Segundo Sol)
Léo Bahia (Igor – O Tempo Não Para)
Pedro Henrique Müller (Otávio – Orgulho e Paixão)

* Ator/Atriz Mirim ou Adolescente

Davi Queiroz (Badu – Segundo Sol)
Larissa Manoela (Mirella – As Aventuras de Poliana)
Nathalia Gonçalves (Kiki – O Tempo Não Para)
Raphaela Alvittos (Nico – O Tempo Não Para)
Sophia Valverde (Poliana – As Aventuras de Poliana)

* Programa de Auditório

Domingo Legal – SBT
Domingão do Faustão – Globo
Hora do Faro – Record
Programa Silvio Santos – SBT
Só Toca Top – Globo

* Apresentador

Celso Portiolli – SBT
Fausto Silva – Globo
Marcos Mion – Record
Silvio Santos – SBT
Tiago Leifert – Globo

* Apresentadora

Ana Maria Braga – Globo
Eliana – SBT
Fernanda Gentil – Globo
Tatá Werneck – Multishow
Xuxa Meneghel – Record

* Programa de Entrevistas

Conversa com Bial – Globo
Lady Night – Multishow
Mariana Godoy Entrevista – RedeTV!
Programa do Porchat – Record
The Noite – SBT

* Reality

A Fazenda – Record
Big Brother Brasil – Globo
Fábrica de Casamentos – SBT
MasterChef – Band
Power Couple – Record

* Telejornal

Bom Dia Brasil – Globo
Jornal da Band – Band
Jornal da Record – Record
Jornal Hoje – Globo
Jornal Nacional – Globo

* Âncora

Renata Vasconcellos – Globo
Ricardo Boechat – Band
Roberto Cabrini – SBT
Sandra Annenberg – Globo
William Bonner – Globo

* Jornalístico

Conexão Repórter – SBT
Domingo Espetacular – Record
Fantástico – Globo
Globo Repórter – Globo
Profissão Repórter – Globo

* Apresentador de Programa Policial

José Luiz Datena (Brasil Urgente – Band)
Luiz Bacci (Cidade Alerta – Record)
Reinaldo Gottino (Balanço Geral SP – Record)
Marcão do Povo (Primeiro Impacto – SBT)

* Programa de Variedades

A Tarde é Sua – RedeTV!
Encontro com Fátima Bernardes – Globo
Hoje em Dia – Record
Mais Você – Globo
Melhor da Tarde – Band

* Programa Infantil

Bom Dia & Cia – SBT
Mundo Disney - SBT
Quintal da Cultura – TV Cultura
Sábado Animado – SBT

 

 

https://tv-premiacoes-artisticas.webnode.com/_files/system_preview_detail_200000039-90d6691cb8/logo-premio.jpg

 

FONTE:

https://www.otvfoco.com.br/tv-foco/premio-tv-foco/
https://www.otvfoco.com.br/tata-werneck-desbanca-eliana-luiz-bacci-se-destaca-e-cabrini-vence-fantastico-os-melhores-de-2018/
https://www.otvfoco.com.br/leticia-colin-vence-veterana-walcyr-carrasco-sai-vitorioso-e-destaques-de-poliana-os-melhores-de-2018/
https://www.otvfoco.com.br/lady-night-desbanca-the-noite-e-bbb-sai-vitorioso-os-melhores-de-2018/

 

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!