Veja a lista dos vencedores do "Troféu Observatório da Televisão" (2019)

11/12/2019 20:26

 

Os profissionais do site "Observatório da Televisão" fizeram suas indicações em 37 categorias. Os 3 mais votados nessa prévia foram apresentados à votação popular, que resultou no vencedor de cada uma das categorias.

* NOVELA

A Dona do Pedaço (Globo)
Bom Sucesso (Globo)
Éramos Seis (Globo)

* SÉRIE, MINISSÉRIE OU SERIADO

Filhos da Pátria (Globo)
Segunda Chamada (Globo / O2 Filmes)
Sob Pressão (Globo / Conspiração Filmes)

* AUTOR (A) (ES)

Ângela Chaves (Éramos Seis / Globo)
Rosane Svartman e Paulo Halm (Bom Sucesso / Globo)
Walcyr Carrasco (A Dona do Pedaço / Globo)

* DIRETOR(A)

Amora Mautner (A Dona do Pedaço / Globo)
Carlos Araújo (Éramos Seis / Globo)
Luiz Henrique Rios (Bom Sucesso / Globo)

* ATOR

Antonio Calloni (Éramos Seis / Globo)
Antonio Fagundes (Bom Sucesso / Globo)
Julio Andrade (Sob Pressão / Globo)

* ATRIZ

Gloria Pires (Éramos Seis / Globo)
Grazi Massafera (Bom Sucesso / Globo)
Juliana Paes (A Dona do Pedaço / Globo)

* ATOR COADJUVANTE

Armando Babaioff (Bom Sucesso / Globo)
Flávio Migliaccio (Órfãos da Terra / Globo)
Ricardo Pereira (Éramos Seis / Globo)

* ATRIZ COADJUVANTE

Denise Del Vechio (Topíssima / Record TV)
Nathália Dill (A Dona do Pedaço / Globo)
Simone Spoladore (Éramos Seis / Globo)

* ATOR OU ATRIZ MIRIM

Igor Jansen (As Aventuras de Poliana / SBT)
João Bravo (Bom Sucesso / Globo)
Valentina Vieira (Bom Sucesso / Globo)

* ATOR OU ATRIZ REVELAÇÃO

Glamour Garcia (A Dona do Pedaço / Globo)
Linn da Quebrada (Segunda Chamada / Globo)
Nany People (O Sétimo Guardião / Globo)

* PROGRAMA DE AUDITÓRIO

Caldeirão do Huck (Globo)
Domingão do Faustão (Globo)
Eliana (SBT)

* PROGRAMA DE ENTREVISTAS

Conversa com Bial (Globo)
Lady Night (Multishow)
Roda Viva (Cultura)

* PROGRAMA DE HUMOR

Zorra (Globo)
Lady Night (Multishow)
Tá no Ar (Globo)

* HUMORISTA

Dani Calabresa (Zorra / Globo)
Paulo Vieira (Zorra / Globo)
Tatá Werneck (Lady Night / Multishow)

* PROGRAMA DE VARIEDADES

A Tarde é Sua (RedeTV)
Encontro (Globo)
Mais Você (Globo)

* PROGRAMA INFANTIL

As Aventuras de Poliana (SBT)
Bom dia e Cia (SBT)
Quintal da Cultura (Cultura)

* PROGRAMA ESPORTIVO

Globo Esporte (Globo)
Esporte Espetacular (Globo)
Jogo Aberto (Band)

* REALITY SHOW

A Fazenda 11 (Record TV)
Big Brother Brasil 19 (Globo)
De Férias com Ex (MTV)

* PARTICIPANTE DESTAQUE EM REALITY SHOW

Andréa Nobrega (A Fazenda 11 / Record TV)
Hariany (BBB 19 e A Fazenda 11 / Record TV)
Nicole Bahls (Power Couple / Record TV)

* TALENT SHOW

Dancing Brasil (Record TV)
Mestre do Sabor (Globo)
PopStar (Globo)

* PARTICIPANTE DESTAQUE EM TALENT SHOW

Haila (MasterChef / Band)
Helton (MasterChef / Band)
Tony Gordon (The Voice / Globo)

* APRESENTADOR

Fausto Silva (Globo)
Gugu (Record TV)
Silvio Santos (SBT)

* APRESENTADORA

Ana Maria Braga (Globo)
Eliana (SBT)
Fátima Bernardes (Globo)

* DIRETOR(A) DE PROGRAMA

Boninho (Globo)
Lucas Gentil (SBT)
Rodrigo Carelli (Record TV)

* TELEJORNAL

Jornal da Cultura (Globo)
Jornal Hoje (Globo)
Jornal Nacional (Globo)

* ÂNCORA DE TELEJORNAL

Rachel Sheherazade (SBT Brasil / SBT)
Sandra Annenberg (Jornal Hoje / Globo)
Willian Bonner (Jornal Nacional / Globo)

* REPÓRTER

Daniel Adjuto (SBT)
Danilo Vieira (Globo)
Murilo Salviano (Globo)

* CORRESPONDENTE

Ilze Scamparini (Globo)
Pedro Vedova (Globo)
Rodrigo Alvarez (Globo)

* COMENTARISTA

Andréia Sadi (Globo)
Miriam Leitão (Globo)
Natuza Nery (Globo)

* PROGRAMA JORNALÍSTICO

Conexão Repórter (SBT)
Fantástico (Globo)
Profissão Repórter (Globo)

* CANAL DE NOTÍCIAS

Band News
Globo News
Record News

* CANAL / STREAMING DE ESPORTE

DAZN
ESPN
SporTV

* CANAL / STREAMING DE FILMES

HBO
NETFLIX
TELECINE

* CANAL / STREAMING DE SÉRIES

CW - Warner
HBO
NETFLIX

* CANAL / STREAMING INFANTIL

Cartoon Network
Gloob
Netflix

* CANAL / EMISSORA

TV Aparecida
TV Cultura
TV Globo

* EXECUTIVO DE TV EM DESTAQUE

Carlos Henrique Schroeder (Globo)
Douglas Tavolaro (CNN)
Jorge Nóbrega (Globo)

 

 

FONTE:
https://www.youtube.com/watch?v=MpZdgiIp1N8
https://www.instagram.com/observatoriodatelevisao/
https://observatoriodatelevisao.bol.uol.com.br/noticias/2019/12/trofeu-observatorio-da-televisao-elege-os-melhores-da-tv-em-2019

 

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!