Veja a lista dos vencedores dos "Melhores do Ano NT 2016"

23/12/2016 12:05
 
* NOVELA
 
"A Terra Prometida" (Record)
"Êta Mundo Bom" (Globo)
"Liberdade, Liberdade" (Globo)
"Totalmente Demais" (Globo)
"Velho Chico" (Globo)
 
* ATRIZ
 
Adriana Esteves - Fátima, de "Justiça" (Globo)
Camila Pitanga - Maria Tereza, de "Velho Chico" (Globo)
Débora Bloch - Elisa, de "Justiça" (Globo)
Mariana Ximenes - Tancinha, de "Haja Coração" (Globo)
Miriam Freeland - Raabe, de "A Terra Prometida" (Record)
 
* ATOR
 
Domingos Montagner - Santo, de "Velho Chico" (Globo)
Jesuíta Barbosa - Vicente, de "Justiça" (Globo)
Marcelo Serrado - Carlos Eduardo, de "Velho Chico" (Globo)
Marco Nanini - Pancrácio, de "Êta Mundo Bom" (Globo)
Sérgio Guizé - Candinho, de "Êta Mundo Bom" (Globo)
 
* ATOR OU ATRIZ COADJUVANTE
 
Irandhir Santos - Bento, de "Velho Chico" (Globo)
Jussara Freire - Urraca, de "Escrava Mãe" (Record)
Malu Galli - Rosângela, de "Totalmente Demais" (Globo)
Sabrina Petraglia - Shirlei, de "Haja Coração" (Globo)
Selma Egrai - Encarnação, de "Velho Chico" (Globo)
 
* ATOR OU ATRIZ REVELAÇÃO
 
Bárbara França - Bárbara, de "Malhação" (Globo)
Giullia Buscacio - Olívia, de "Velho Chico" (Globo)
Lee Taylor - Martim, de "Velho Chico" (Globo)
Lucy Alves - Luzia, de "Velho Chico" (Globo)
Pedro Carvalho - Miguel, de "Escrava Mãe" (Record)
 
* ATOR OU ATRIZ MIRIM/ADOLESCENTE
 
Giovanna Rispoli - Jojô, de "Totalmente Demais" (Globo)
João Guilherme Ávila - Joaquim, de "Cúmplices de um Resgate" (SBT)
JP Rufino - Pirulito, de "Êta Mundo Bom" (Globo)
Larissa Manoela - Isabela e Manuela, de "Cúmplices de um Resgate" (SBT)
Mel Maia - Joaquina Xavier (criança), de "Liberdade, Liberdade" (Globo)
 
* CASAL
 
Bezalel e Deborah, de "Os Dez Mandamentos - Nova temporada" (Record)
Gerusa e Osório, de "Êta Mundo Bom" (Globo)
Jonatas e Eliza, de "Totalmente Demais" (Globo)
Santo e Tereza, de "Velho Chico" (Globo)
Shirlei e Felipe, de "Haja Coração" (Globo)
 
* SÉRIE OU MINISSÉRIE NACIONAL
 
"1 Contra Todos" (Fox)
"Conselho Tutelar" (Record)
"Justiça" (Globo)
"Ligações Perigosas" (Globo)
"Magnífica 70" (HBO)
 
* AUTOR DE TV
 
Benedito Ruy Barbosa ("Velho Chico", Globo)
Manuela Dias (Justiça e Ligações Perigosas, Globo)
Renato Modesto ("A Terra Prometida", Record)
Rosane Svartman e Paulo Halm ("Totalmente Demais", Globo)
Walcyr Carrasco ("Êta Mundo Bom", Globo)
 
* DESTAQUE TÉCNICO/PRODUÇÃO
 
"A Terra Prometida" - Alexandre Avancini (Record)
"Justiça" - José Luiz Villamarim (Globo)
"Liberdade, Liberdade" - Vinícius Coimbra (Globo)
"Supermax" - José Alvarenga Jr. (Globo)
"Velho Chico" - Luiz Fernando Carvalho (Globo)
 
* APRESENTADOR OU APRESENTADORA
 
Eliana (SBT)
Fátima Bernardes (Globo)
Fausto Silva (Globo)
Rodrigo Faro (Record)
Silvio Santos (SBT)
 
* PROGRAMA DE AUDITÓRIO
 
"Domingão do Faustão" (Globo)
"Eliana" (SBT)
"Hora do Faro" (Record)
"Programa da Sabrina" (Record)
"Programa Silvio Santos" (SBT)
 
* REALITY SHOW
 
"Bake Off Brasil" (SBT)
"Big Brother Brasil" (Globo)
"MasterChef" (Band)
"Power Couple" (Record)
"The Voice Brasil" (Globo)
 
* PROGRAMA HUMORÍSTICO
 
"A Praça é Nossa" (SBT)
"Encrenca" (RedeTV!)
"Pânico na Band" (Band)
"Tá no Ar: a TV na TV" (Globo)
"Zorra" (Globo)
 
* PROGRAMA DE ENTREVISTAS/ENTREVISTADOR
 
"Mariana Godoy Entrevista" - Mariana Godoy (RedeTV!)
"Ofício em Cena" - Globo News
"Programa do Jô" - Jô Soares (Globo)
"Programa do Porchat" - Fábio Porchat (Record)
"The Noite" - Danilo Gentili (SBT)
 
* TELEJORNAL
 
"Bom Dia Brasil" (Globo)
"Jornal da Band"
"Jornal da Globo"
"Jornal Nacional" (Globo)
"RedeTV! News"
 
* ÂNCORA
 
Adriana Araújo (Record)
Renata Vasconcellos (Globo)
Ricardo Boechat (Band)
Sandra Annenberg (Globo)
William Bonner (Globo)
 
* PROGRAMA JORNALÍSTICO
 
"Conexão Repórter" (SBT)
"Fantástico" (Globo)
"Globo News em Pauta" (Globo News)
"Globo Repórter" (Globo)
"Profissão Repórter" (Globo)
 
* REPÓRTER
 
Andréia Sadi (Globo News)
Fábio Diamante (SBT)
Luiz Carlos Azenha (Record)
Marcos Uchôa (Globo)
Sônia Bridi (Globo)
 
* PROGRAMA ESPORTIVO
 
"Balada Olímpica" (Globo)
"É Campeão - Rio 2016" (SporTV)
"Esporte Espetacular" (Globo)
"Linha de Passe" (ESPN Brasil)
"Redação SporTV" (SporTV)
 
* NARRADOR ESPORTIVO
 
Cléber Machado (Globo)
Gustavo Villani (Fox Sports)
Luís Roberto (Globo)
Milton Leite (SporTV)
Paulo Andrade (ESPN Brasil)
 
* COMENTARISTA ESPORTIVO
 
Caio Ribeiro (Globo)
Flávia Delaroli (ESPN Brasil)
Lautner Nogueira (SporTV)
Mauro Beting (Fox Sports/Esporte Interativo)
Paulo Vinícius Coelho (Fox Sports)
 
* REPÓRTER ESPORTIVO
 
Carlos Gil (Globo)
José Renato Ambrósio (ESPN Brasil)
Karin Duarte (SporTV)
Mariana Becker (Globo)
Mauro Naves (Globo)
 
- TV Paga 
 
* PROGRAMA NACIONAL DA TV PAGA
 
"De Férias com o Ex Brasil" (MTV Brasil)
"Entubados" (Canal Sony)
"Nova Escolinha do Professor Raimundo" (Viva)
"Programa com Bial" (GNT)
"Vai que Cola" (Multishow)
 
- TV Local
 
* PROGRAMA
 
"Clube dos Confeiteiros" - TV Clube/Record
"Dendê na Mochila" - TV Aratu/SBT
"Estudio C" - RPCTV/Globo Paraná
"Gente na TV" - TV Jangadeiro/SBT
"Terra de Minas" - Globo Minas Gerais
 
* TELEJORNAL
 
"Bahia no Ar" - Record Bahia
"Balanço Geral SP" - Record SP
"Jornal do Almoço" - RBSTV/Globo Rio Grande do Sul
"Jornal do Meio Dia" - TV Serra Dourada/SBT Goiás
"SPTV - 1ª Edição" Globo SP
 
* APRESENTADOR OU APRESENTADORA DE TELEJORNAL
 
Ana Luiza Guimarães (Globo Rio)
César Tralli (Globo SP)
José Eduardo (Record Bahia)
Mauro Tramonte (Record Minas)
Neila Medeiros (SBT Brasília)
 
Imagem relacionada
 
https://imagem.natelinha.uol.com.br/grande/melhores2017_(1)_d243b11ce52e53733967a959a4b7b16d8a71391c.jpeg
 
https://encontresolucao.com.br/wp/wp-content/uploads/2013/04/natelinha-logo.png
 
FONTE:
 
 
 
 

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!