PRODU Awards / Prêmio Inte

Site oficial:
https://www.premiointe.com/
 
* 2002 - Prêmio Inte

Vencedores

Diretor - Jayme Monjardim (Terra Nostra)

https://www.produ.com/noticias/lista-completa-de-ganadores-inte-2002

Finalistas

Ator - Antonio Fagundes (Terra Nostra)
Atriz - Vera Fischer (Laços de Família)
Telenovela - Terra Nostra, TV Globo
Autor - Benedito Ruy Barbosa (Terra Nostra)
Música de telenovela - Laços de Família, TV Globo
Distribuidora afiliada de programação - Globo TV International
Produtora - Globo Media Internacional

https://www.produ.com/noticias/finalistas-al-inte-2002
https://jorgeeabello.crearforo.com/noticias-2002-f82/noticias-2002-t244/?&start=30
https://www.network54.com/Forum/176521/message/1021396524/Finalistas+al+INTE+2002
https://america.liderdigital.com/noticias/detalle_noticia.php?id_noticia=1110
 
* 2003

Vencedores

Telenovela - O Clone
Autor(a) - Gloria Perez (O Clone)
Atriz - Giovanna Antonelli (O Clone)
Teledifusor - Roberto Irineu Marinho
Produtora de telenovelas - TV Globo Ltda.
 
https://www.premiointe.com/inte2003/ganadores.shtml

Finalistas
 
Ator coadjuvante - Stenio García (O Clone)
Ator - Murilo Benício (O Clone)
Atriz coadjuvante - Daniela Escobar (O Clone)/Eliane Giardini (O Clone)
Diretor - Jayme Monjardim (O Clone)
Grupo musical ou solista surgido de um programa de TV - Rouge
Programador - Roberto Buzzoni (TV Globo, Brasil)
Teledifusor - Silvio Santos (SBT)
Distribuidora de programação afiliada - Globo TV International
ID canal de TV paga - FSA Brazil

https://www.produ.com/noticias/lista-definitiva-de-finalistas-del-inte-2003
https://www.network54.com/Forum/240068/thread/1048621455/1062818040/TODOS+OS+INDICADOS+AO+PR%CAMIO+INTE+DA+TELEVIS%C3O+LATINA+DESTE+ANO%21%21%21+VEJAM%21%21%21
https://www.diarioc.com.ar/espectaculos/Entrega_del_PREMIO_INTE_2003/34890
 
* 2004

Vencedores

Ator - Thiago Lacerda (A Casa das Sete Mulheres)
Autor - Benedito Ruy Barbosa (Esperança)
Diretor - Jayme Monjardim (A Casa das Sete Mulheres)
Talento infantil - Bruna Marquezine (Mulheres Apaixonadas)
Serie - A Casa das Sete Mulheres
Distribuidora de programação afiliada - Globo TV International
Produtora de telenovelas - TV Globo Ltda.
 
https://www.premiointe.com/ganadoreslist.html
https://diversao.terra.com.br/gente/noticias/0,,OI3533061-EI13419,00-Thiago+Lacerda+ganha+Oscar+latino.html

Finalistas

Ator coadjuvante - Dan Stulbach (Mulheres Apaixonadas)/Tony Ramos (Mulheres Apaixonadas)
Ator - José Mayer (Mulheres Apaixonadas)
Atriz coadjuvante - Guilia Gam (Mulheres Apaixonadas)
Atriz - Giovanna Antonelli (A Casa das Sete Mulheres)
Telenovela - Esperança, TV Globo

https://www.produ.com/noticias/programas-y-talentos-de-10-paises-quedan-finalistas-en-el-inte-2004
https://foros.fotech.cl/topic/17572-extra-anunciados-finalistas-inte-2004-en-las-categorias-de-contenido-y-talento/
https://www.network54.com/Forum/236479/message/1083627211/Compiten+21+telenovelas+por+el+INTE+2004

Indicados
 
Ator - Reynaldo Gianecchini (Esperança)
Atriz coadjuvante - Daniela Escobar (A Casa das Sete Mulheres)/Eliane Giardini (A Casa das Sete Mulheres)/Maria Fernanda Candido (Esperança)
Atriz - Ana Paula Arósio (Esperança)/Christiane Torloni (Mulheres Apaixonadas)
Telenovela - Mulheres Apaixonadas, TV Globo
Autor - Manoel Carlos (Mulheres Apaixonadas)

https://www.produ.com/inte2004/nominados1.shtml?IDcat=21
https://www.produ.com/inte2004/nominados1.shtml?IDcat=61
https://www.produ.com/inte2004/nominados1.shtml?IDcat=17
https://www.produ.com/inte2004/nominados1.shtml?IDcat=23
https://www.produ.com/inte2004/nominados1.shtml?IDcat=22

* 2017 - PRODU Awards

Vencedores

Telenovela Estrangeira - Os Dez Mandamentos
Distribuidora de Programação - Globo Internacional, Brasil

https://www.produ.com/noticias/se-anuncian-ganadores-de-la-primera-edicion-de-los-produ-awards
https://www.produ.com/noticias/produ-awards-anuncia-ganadores-en-la-categoria-contenido
https://lahoradelanovela.com/2017/10/06/ganadores-produ-awards-2017/

Finalistas

Ator Coadjuvante - Jonathan Haagensen (#MeChamaDeBRUNA)
Atriz Revelação - María Bopp (#MeChamaDeBRUNA)
Telenovela Estrangeira - A Terra Prometida
Formato de Entretenimiento - MasterChef, Endemol Shine Brasil

https://awards.produ.com/nominados
https://www.produ.com/noticias/la-tierra-prometida-es-finalista-de-los-produ-awards-como-mejor-telenovela-extranjera
https://www.latinxnewswire.com/finalistas-primera-edicion-produ-awards/

* 2018

Vencedores

https://ganadores.produawards.com/

Finalistas

Serie - #MeChamaDeBRUNA 2 – TV Zero/FOX Networks Group
Telenovela - O Rico e Lázaro – Record TV

https://produ.com/noticias/162517
https://produ.com/noticias/162523
https://produ.com/noticias/162531
https://produ.com/noticias/162532
https://finalistas.produawards.com/category/5a919f8162418708c09703fb/3
https://oplanetatv.clickgratis.com.br/noticias/bastidores/o-rico-e-lazaro-e-finalista-do-premio-produ-awards.html
https://lahoradelanovela.com/2018/12/18/finalistas-de-produ-awards-2018/

* 2019

Vencedores

Branded content (Conteúdo de marca) - Eisenbahn mestre cervejeiro (Endemol Shine Brasil/GloboTV, Multishow y YouTube)

https://www.produawards.com/2019/
https://premiosprodu.com/assets/GanadoresPRODUAwards2019.pdf
https://www.facebook.com/PRODU/videos/432594864321993/

Finalistas

Telenovela - Jesús (Record TV)
Minissérie - #MeChamaDeBRUNA 3 (Buena Vista Original Productions y TV Zero/Canal FOX Premium)
Abertura de programa - Dancing Brasil 5 (Endemol Shine Brasil, Record TV y BBC Studios/Record TV)
Diretor (sem script) - Julio Hormaeche (MasterChef Brasil)
Apresentadora de TV - Taynah Espinoza (UEFA Champions League/Esporte Interactivo EI)
Estrella digital - Alê Oliveira
Conteúdo com melhor estratégia digital - MasterChef Profissionais (Endemol Shine Brasil)

https://www.produ.com/noticias/finalistas-de-los-produ-awards-2019
https://www.produawards.com/assets/FinalistasPRODUAwards%202019.pdf

* 2020

Vencedores

Doblaje programa - Corpus Cristo (Up Voice)

https://www.produ.com/noticias/estos-son-los-ganadores-de-los-produ-awards-2020
https://twitter.com/produ

Finalistas

Ator coadjuvante - Roberto Birindelli (1 Contra Todos - 4ª temporada [Uno contra todos - cuarta temporada])
Telenovela - Amor Sem Igual [Amor sin igual] (Record TV y Casablanca/Record TV)
Serie - Pico da Neblina [Joint venture] (HBO Brasil y O2 Filmes/HBO)
Serie infantil juvenil - Juacas - segunda temporada (Disney, Cinefilm y Chatrone/Disney Channel)
Programa infantil - Ico bit zip (Copa Studio/Nat Geo Kids)
Programa deportivo - De Férias con Alê (Turner, Esporte Interativo y Clube Mídia/FB Esporte Interativo)
Doblaje programa - Milagro en la celda 7 (Up Voice)/Milagros de amor (Up Voice)

https://www.produawards.com/
https://images.produ.com/documentos/produawards2020/FINALISTAS_PRODU_AWARDS_2020.pdf
 
 
 
 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!